Новое платье императора
The Emperor's New Clothes
6.9
6.9
2001, комедия, мелодрама, драма
Италия, Великобритания, Германия, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Иэн Холм, Ибен Хьейле, Тим Макиннерни, Том Уотсон, Найджел Терри
и другие
Историки утверждают, что Наполеон, проиграв битву при Ватерлоо, лишился власти, страны и свободы, был сослан на остров Святой Елены и умер. Ученые ошибаются... 1821 год. Заговорщики-бонапартисты задумывают вернуть Наполеона в Париж, оставив на острове Святой Елены его двойника. Под видом моряка Эжена Ленормана Наполеон отправится в Париж, а настоящий Ленорман объявит себя самозванцем. Но все идет не так, как планировалось. Наполеон опаздывает на встречу со сторонниками, а его вечно пьяный двойник упорно не желает расставаться с понравившейся ему ролью. И когда настоящий Наполеон добирается до Парижа, ему никто не верит - приюты для умалишенных переполнены «наполеонами»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новое платье императора

английское название:

The Emperor's New Clothes

год: 2001
страны:
Италия, Великобритания, Германия
слоган: «Подлинная история его возвращения»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алессио Джельсини Торрези
композитор:
художники: Андреа Кризанти, Карло Ресциньо, Серджо Балло
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $661 903
Мировые сборы: $661 903
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Новое платье императора», 2001

Видео: Трейлер (Новое платье императора, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Новое платье императора», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Новое платье императора», 2001

Не только андроид

Чтобы сыграть человека великого, нужно самому быть, как минимум, не карликом. Чтобы сыграть человека харизматичного, нужно самому обладать какой-никакой харизмой. Вот почему, вспоминая, как играют знаковых личностей, большей частью плюешься. Чего стоит один отвратительный клоун Щукин в роли Ленина! И это якобы классика жанра. Какое осквернение.

Или вот не так давно французы сняли «Наполеона» с Кристианом Клавье в главной роли. Неплохой актер, Обеликсом зажигал на пару с Депардье, и в «Плюшевом Синдроме» хорош, но какой же это, прости господи, Наполеон? Тут дело не в том, что не похож, а просто харизмы нет, и все. Сколько брови не хмурь и глаза не таращи, получается плюгавенький такой, веселый хитрован, из тех, кто темною ноченькой сало прячет под подушку. Конечно, им, прячущим сало, наверняка нравится — видишь, такой-де Бонапарт, как я. Но ведь Станиславский бы возопил: «Не верю!!!»

Иэн Холм в «Новом платье императора» играет как раз-таки Наполеона, и как играет! Энергия, интеллект, колючесть, целеустремленность! Железная воля в стальном кулаке! Вот эта вот его походка, руки за спину: топ, топ… И вдруг шмяк — упал. Споткнулся. Такая самоирония вместе с тем. Браво! Я раньше только и видел, что андроида из «Чужого», из первой части, а теперь этого актера очень зауважал. И такой талантище всю жизнь на ролях второго плана, неизменная жизненная несправедливость. Ну, хоть с ролью Императора ему повезло.

Сюжет у фильма оригинальный, финал довольно декадентский, и сантиментов, конечно, чуть больше, чем надо бы. Впрочем, кто определил рамки для сантиментов? Все-таки девятнадцатый век — век сентиментальный, и сама история Наполеона — очень сентиментальная история…

10 из 10

5 июня 2010

Комедия Новое платье императора в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Алан Тейлор. Кто снимался в кино, актерский состав: Иэн Холм, Ибен Хьейле, Тим Макиннерни, Том Уотсон, Найджел Терри, Хью Бонневилль, Мюррэй Мелвин, Эдди Марсан, Клайв Расселл, Боб Мэйсон, Тревор Купер, Крис Лэнгхэм, Расселл Диксон, Джордж Харрис, Ниал О’Брайэн.

В то время как во всем мире собрано 661,903 доллара. Производство стран Италия, Великобритания и Германия. Новое платье императора — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.