Нигде в Африке
Nirgendwo in Afrika
7.2
7.5
2001, драма, биография, история
Германия, 2 ч 21 мин
12+

В ролях: Юлиана Кёлер, Мераб Нинидзе, Сидеде Оньюло, Маттиас Хабих, Леа Курка
и другие
В 1938 году Йеттель и ее пятилетняя дочь Регина едва успевают бежать из Германии в Африку, где уже обосновался их муж и отец Вальтер. После «цивилизованной» Европы Вальтер и Йеттель не сразу свыклись с тем, что неопределенное время они должны будут провести на отдаленной ферме в Кении. А Регина быстро привыкла к новой жизни, выучила язык и подружилась с местными жителями. Красота «черного континента» приводит ее в неописуемый восторг, передающийся ее родителям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нигде в Африке

английское название:

Nirgendwo in Afrika

год: 2001
страна:
Германия
слоган: «Sometimes home is where you least expect it»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гернот Ролль
композитор:
художники: Сусанн Билинг, Уве Селашко, Барбара Групп
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $6 180 200
Мировые сборы: $24 352 725
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2001 г.
на DVD: 20 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Нигде в Африке», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нигде в Африке», 2001

Жанровое

Фильм из жанра выживания человека в условиях дикой, дотоле не известной ему природы. С тем существенным отличием, что снят он европейскими кинематографистами. А, значит, более реалистичен, менее сентиментален. В1938 году Йеттель Редлих и ее пятилетняя дочь Регина бегут из нацисткой Германии в Африку, где уже обосновался их муж и отец Вальтер. Такое резкое изменения климата, да и вообще всех условий жизни на отдаленной ферме в Кении, несомненно, приводит человека к осмыслению собственной жизни. Жизни, которую теперь необходимо вести в постоянной борьбе за выживание среди опаленной солнцем саванны. Регине, как ребенку легче принять новые условия, выучить язык и подружиться с местными жителями. Красота Черного континента приводит ее в восторг. Европу она практически не помнит. Родителям же ее приходится сложнее. И только через любовь к дочери они постепенно проникаются местной красотой и принимают в свое сердце загадочную для них Африку. События, показанные в ленте автобиографичны, и основаны на одноименной книге Стефани Цвейг.

6 из 10

1 декабря 2015

Чёрный континент

После прочтения книги Стефани Цвейг, которая мне понравилась очень и тронула меня, я решила для сравнения посмотреть фильм.

На эту тематику фильмов огромное множество и половину из них я с трудом досматривала до середины. Но этот — динамичный и в то же время спокойный, трогательный, приятный. Сама идея потерянной родины не может не тронуть.

На протяжении фильма мы наблюдаем как Вальтер и Йеттель справляются со своим кризисом вдали от дома, как привыкают к далёкой Африке, как кризисы пытаются сбить их с ног и как постепенно отвращение к Африке исчезает. Их дочь Регина полюбила чёрный континент сразу и отчасти благодаря ей семья удаётся увидеть в этой суровой жизни что-то прекрасное.

Тонкая сюжетная линия, которая не ограничена просто описанием жизни еврейских эмигрантов. Фильм не блещет гениальностью, но Оскара он взял заслужено!

3 марта 2011

Краски, детали, композиция… Экзотика, романтизм, псевдоклассика…

Роскошный, живописный фильм, снятый с эпическим размахом в духе итальянского «неореализма» конца 50-х… Только… в 2001-м году!

Тщательной работой с колоритом, светотенью, фактурами, компоновкой кадра, переходами между мизансценами напоминает великого Антониони;

чего стоят десятисекундные чередования жаркой саванны, по которой на стареньком велосипеде, едва дотягиваясь до педалей, едет негритянский мальчик, и снежной горки в Германии, с которой скатываются на санках немецкие детишки (гитлерюгенд и дети еврейских семей ещё вместе)?!…

А лужица морской воды на палубе парохода у ног задумчиво глядящей в морскую пучину героини!?… А кожанная шапочка на голове у кенийца-слуги?!… А освещение при первом «праздничном» ужине при свечах, — точь-в-точь, как на картинах Караваджо!? А эта поцарапанная радиола?! А безумный индиго, в который выкрашена кабина грузовичка?! А… Ой, трудно остановиться!

Смотрел фильм в оригинале, — без перевода, без титров, без знания языка, — просто смотрел…

Говорят в этом фильме, кстати, на трёх языках: немецком, кенийском и английском (вспоминается «Урга» Михалкова), — но, в общем, понятно, потому что на самом деле говорят на одном, — на языке искусства кино. И, насколько я его (язык кино) понимаю, слишком часто обсуждают одну и ту же дилемму, — оставаться ли в Кении, в глуши, в тиши, непонятно кем, — пока Гитлер, пока война, пока урожай… или прыгнуть в Германию и — найти себя.

Вы можете получить свой опыт, а можете повторить мой:

9 из 10

27 ноября 2009

Фильм, безусловно, не может не тронуть своей проникновенностью. Сама идея о потере родины является душераздирающей. Но пример того, что Родина не умирает, показан очень яркими красками и словами. Если приводить цитату из фильма, то подойдет вот эта: «Если у тебя украли корову, то ее убили и съели, ее нет … но если у тебя украли Родину — она все равно есть, о ней нельзя забывать». Возможно, поэтому они помнят каждое мгновенье жизни в Германии, возможно, поэтому девочка рассказывает нам о своей жизни, о детстве и о взрослении. Здесь нет сравнения Германии и Африки, это абсолютно разные полюса. В этом фильме есть жизнь, такая, какая она есть без приукрашивания и нагнетания.

10 из 10

14 июля 2009

Драма Нигде в Африке в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Каролина Линк. Кто снимался в кино, актерский состав: Юлиана Кёлер, Мераб Нинидзе, Сидеде Оньюло, Маттиас Хабих, Леа Курка, Каролина Эккерц, Герд Хайнц, Хильдегард Шмаль, Маритта Хорварт, Регина Циммерманн, Габриэлла Одинис, Беттина Редлих, Джулия Лайдль, Мехтильд Гроссманн, Джоэль Вайсберг.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000.В то время как во всем мире собрано 24,352,725 долларов. Страна производства - Германия. Нигде в Африке — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.