Молния: Огонь с небес
Lightning: Fire from the Sky
5.5
4.4
2001, фантастика, боевик, драма
США, Германия, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Джон Шнайдер, Джесси Айзенберг, Барбара Крэмптон, Стейси Кич, Чейз Мастерсон
и другие
Наблюдая за движением воздушных масс на своем компьютере, 14-летний Эрик обнаруживает, что два гигантских грозовых фронта мчатся навстречу друг другу и должны столкнуться прямо над его родным городом. Причем сила бури окажется такова, что весь город будетсметен с `лица земли`! Но Национальная служба погоды отказалась верить `фантазиям` подростка. А когда началась гроза, было уже слишком поздно. Мощный удар молнии поражает электростанцию, погрузив город в полную темноту. Вместе с проливным дождем с неба обрушиваются электрические разряды, поджигая автомобили, дома и магазины. Кажется уже ничто не может остановить буйство воды и огня. Чтобы спасти город, у Эрика и его отца, местного шерифа, есть лишь один единственный шанс…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молния: Огонь с небес

английское название:

Lightning: Fire from the Sky

год: 2001
страны:
США, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гросвенор Майлз Хафела
композитор:
художники: Джон Генри Марселл, Гонсало Кордоба, Кристин Перссон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2001 г.
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма

Видео к фильму «Молния: Огонь с небес», 2001

Видео: Трейлер (Молния: Огонь с небес, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Молния: Огонь с небес», 2001

Молния в меня не попадет, папа, ведь сегодня утром ты меня заземлил

Один из фильмов компании PorchLight Entertainment о молнии и бедствиях, связанных с ней. И надо сказать, не такой уж плохой.

Сюжет несложный и даже банальный — подросток предупреждает национальную службу погоды о том, что надвигается смертельно опасная буря, и конечно, никто ему не верит. Тогда он, вопреки всем правилам, берет бразды правления в свои руки и спасает мир. Помимо этой, главной линии, существует еще параллельная — о мэре города и его притязаниях, которые приводят к ухудшению ситуации.

Главный герой — 14-летний подросток по имени Эрик, хорошо разбирающийся в атмосферных явлениях и не представляющий своей жизни без наблюдения за погодой. Его отец — шериф, знающий свое дело, однако при этом, что очень ценно, не перестающий быть человеком. Их соседи — начальник стройки нового торгового комплекса, которого поначалу не интересует ничего, кроме денег, и его дочка, милая девочка, подружившаяся с Эриком. И наконец, «темные силы» — мэр города и директор национальной службы погоды, которые не хотят слышать правды. Есть еще несколько второстепенных героев.

Я сказал — «темные силы». Хотя, по большому счету, отрицательных героев в фильме нет, есть только те, кто не думает о других людях. Кому-то суждено измениться на протяжении фильма, кому-то нет. Многие поймут, что были неправы, слишком поздно, когда уже произойдет непоправимое. Как говорится, многих меняет жизнь, но, к сожалению, чаще всего в беде. В этом глубокий смысл фильма.

В фильме есть трагические эпизоды, которые просто не могут не зацепить тех, кто думает не только о себе и о деньгах. Это, в первую очередь, сцены в школе и на стройке. Героям сопереживаешь, невольно даже соображаешь, как можно было бы помочь. Присутствует, как это ни странно, и комический элемент — лично мне было весело смотреть на приключения мэра, в которые она угодила из-за собственной гордости.

А теперь о недостатках фильма, которые, к сожалению, тоже есть. Во-первых, это скомканный конец. Впечатление такое, будто сценарий фильма аккуратно размещали по времени, но увлеклись, и поэтому конец пришлось делать спешным и неярким. Способ, которым Эрик с отцом уничтожают бурю, вызывает, по меньшей мере, недоумение — он совершенно неправдоподобен. К сожалению, не могу здесь привести доказательства, ибо без спойлеров это невозможно сделать.

Еще один недостаток — присутствует множество штампов. В частности, беременная женщина, которая вот-вот родит, и обязательно в бурю — избито и не очень хорошо смотрится. Идея отношений детей и родителей — безусловно, хорошо, но показана она здесь очень тускло и плохо вписывается в ход. Да и то, что никто не верит главному герою — тоже уже не ново. Есть и другие недостатки. Вообще говоря, хотелось бы увидеть некую изюминку, что-то оригинальное в жанре, но ее нет…

Я не считаю эти недостатки какими-то крупными промахами создателей фильма, но думаю, что можно было бы их устранить, приложив немного больше усилий при проработке сценария. К примеру, ту же самую беременную женщину вполне можно было бы исключить из сюжета — он от этого нисколько бы не пострадал.

Учитывая все изложенное, готов поставить фильму

7 из 10

8 ноября 2010

Взрослых людей предупреждает об опасности какой-то мальчишка, ему никто не верит. И ведь это не что-то незначитальное, а буря, да ещё какая! Национальное бедствие в миниатюре. Как эта самая «Национальная служба погоды» может этого не видеть?! А взрослые… возникает вопрос: а они хотя бы школу окончили?

Как и обычно бывает, когда случается какое-то бедствие, одна из героинь либо с маленьки ребенком, либо беременная, которая рожает в самый разгар «ада». Диалоги поражают своей тупостью и шаблонностью, фильм просто невозможно смотреть.

Я думала такие бездарные фильмы снимали только в 90-х, но нет, и в 21 веке такое случается.

Только лишь потому, что есть профессиональный интерес к теме погоды ставлю

1 из 10

10 августа 2008

Фантастика Молния: Огонь с небес в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Дэвид Джанкола. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Шнайдер, Джесси Айзенберг, Барбара Крэмптон, Стейси Кич, Чейз Мастерсон, Эрика Томас, Джон Джеймс, Майлз Чэпин, Питер Л. Бекуив ст., Курт Бержерон, Чак Борден, Эрик Бруно Боргман, Гэйл О’Брайэн, David Ricard, Brendan Charles.

Производство стран США и Германия. Молния: Огонь с небес — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.