Лики смерти
Edges of the Lord
7.1
6.7
2001, мелодрама, драма, криминал
США, Польша, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Хейли Джоэл Осмент, Уиллем Дефо, Лиам Хесс, Ричард Банель, Оляф Любашенко
и другие
1942 год. Чудом выбравшись из оккупированного нацистами Кракова, 12-летний Ромек находит убежище у своих дальних родственников. В тихой деревушке никто не будет искать сына добропорядочных евреев, решившихся на разлуку ради его спасения. Но и здесь, среди католиков, Ромек вынужден скрывать свои корни. Здесь, оставшись наедине со своим страхом и отчаянием, увидев своими глазами смерть и предательство и поняв истинную цену дружбы, он быстро повзрослеет, навсегда усвоив простую истину — человек остается человеком, если даже перед лицом смерти хранит верность своей совести и своей душе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лики смерти

английское название:

Edges of the Lord

год: 2001
страны:
США, Польша
слоган: «Только дети знают истинную цену войны»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Павел Эдельман
композитор:
художники: Мэйлинг Чэн, Эва Скочковска, Роберт Чесак, Ягна Яника, Рышард Меллива
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7500000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, военный

Видео к фильму «Лики смерти», 2001

Видео: Трейлер (Лики смерти, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лики смерти», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лики смерти», 2001

Не секрет, что среди быта жителей осажденных городов находили детские рисунки и элементы творчества. В мирных или военных условиях дети должны играть, ведь они это делают не от праздности, а таким способом познают мир. Ромек делит обрезки гостии: «Это отец Владека, это родители Марии…»

Но фильм о маленьком Толо. Трудно поверить, какая страсть к жертвенности, страданию, и принятию на себя вины жила в нем, и бог знает, как и когда проявилась бы, обойдя его семью война стороной. Но этого не произошло: усиленный детской впечатлительностью шок от увиденного расстрела соседей завел мину замедленного действия слишком рано, и оттого смотреть страшнее, а дальнейшие события лишь усугубляли уход в губительный ролевой мир. Не уследили, не поняли серьезности признаков поведения, а то и подыгрывали, а между тем, нет сильнее врага, чем внутреннее саморазрушение.

Этот фильм больше психологический, чем социальный. Пересматриваю третий раз, и на этот раз задала в поиске название «Божьи крохи».

27 октября 2014

фильм о войне

По-моему, фильм именно о войне. Ещё один из числа отличных фильмов о войне и человеке (тем более ребёнке) в этой войне.

Многое о чём тут написано:

- про «повышенное внимание религии»

- «о ребенке с явно помутившимся рассудком»

- про «истребление евреев во время войны»

- и какие гадости делали отдельные поляки, пока фашисты бесчинствовали в крупных городах,

отходит на второй план, и даже дальше.

Фильм яркий пример того, как война может повлиять на ещё не созревшую и уже созревшую психику.

Ведь вряд ли бы сосед Гнесио убил его из-за кабана в мирное время (пусть бы он и оставался крупной сволочью, но лишить семью кормильца это другое).

Вряд ли бы Толло (самый малой) так помутился рассудком, если бы не видел смертей и убитого отца. Достаточно пересмотреть сцену с тем, как он обыгрывает сцену ловли свиней.

Вряд ли бы не озверевшим от происходящего подросткам пришло в голову так грабить бежавших евреев. А попытка убить Ромака ?.. и так далее, и так далее …

И всё это из-за военной грязи вперемешку с кровью льющейся на людей.

Отличный фильм + игра главного героя. Фильмы именно такого рода показывают то, как важно, что эти 65 с небольшим лет мы умудрялись прожить, по большому счёту, без войны.

9 из 10

28 декабря 2011

«Я никогда не забуду Толо и доброту тех, кто помог мне остаться в живых» (с)

Фильм в первую очередь о детях. Их мировоззрении, необдуманных поступках, глупых навязчивых идеях, любопытстве и искренности. Этим пропитан дух повествования.

Очень многое касается религиозной темы. В этом «отрицательная» заслуга сельского священника, который не поставил ребятам рамки дозволенного, а просто предложил им поиграть, вжиться в свои роли. Плохой из него воспитатель, раз не проследил за последующим развитием этой идеи. А зашло все слишком далеко…

Рад, что фашисты здесь отодвинуты на очень дальний план, дав развернуться непростой деревенской жизни детворы. Хотя самые драматичные моменты связаны именно с оккупантами, что и правильно.

Заметил, что много сравнивают «Лики смерти» со «Списком Шиндлера». Это неправильно. Геноцид евреев здесь здесь не центральная тема, а лишь ее пролог и пара эпизодов, хотя довольно значимых в судьбе польской «шпаны».

9 из 10

Отличное кино с отличными актерами, заставляющий задуматься и переживать.

12 августа 2010

Можно подумать, здесь нечто антиобщественное, а тут что-то с сексом связанное.

Подозревал ли Олег Куваев, что крылатая фраза из его знаменитого мультфильма подходит сюда. Скорее нет.

В самом деле, у какого переводчика поднялась рука назвать данный фильм подобным образом?! С его нелегкой руки в фильмографии актёров, снявшихся в данном фильме, появилась весьма странная номинация: снялся в «Ликах смерти». Как такое может быть, если одноименный фильм является по сути документальным. За фантазию при переводе названия фильма переводчикам ставлю минус.

Теперь о фильме.

Да, фильм так или иначе, прямо или косвенно затрагивает вещи «с сексом связанные». Это правда, пример одной из наивных фраз ребенка:

«Мама кричит по ночам из-за своих кошмаров.»

или вот ещё:

«И что они делают, запершиеся вдвоём в сарае?»

Ответ от более опытного старшего брата:

«Лежат друг на друге голыми!»

Также здесь присутствует изнасилование, и расплата насильника, путем выстрела ему по причинным местам из пистолета.

Общая сторона картины разворачивается вокруг религиозности, воспитание детей в вере в Бога. А также что может из этого выйти, если дети слишком наивно берут за правду любые слова более старших собратьев, а также взрослых. Детская наивность, переживания, которые по-свойски происходят у маленьких человечков, здесь показаны с правдивостью, которую только можно выжать из маленьких актёров. Не стоит забывать, что происходящие события были во время войны. А война — самое ужасное, что может быть для детей, непорочных и абсолютно невиноватых в том, чего заварили взрослые.

Музыка, если и была в этом фильме, то она практически не замечена, была как фон. Помимо этого, возникает ощущение, что фильм снят на камеру среднего класса, которую носили на руках и постоянно трясли. Может быть, таким образом хотели погрузить зрителя в реальность происходящего, возможно.

Весь фильм, при первом просмотре оного, было состояние напряжения. Буквально болел за героев! Однако, при игре Хейли Дж. Осмента возникло в процессе фильма довольно противоречивое чувство, когда фашисты заставили его героя, Ромека, обыскивать евреев, тогда и пришлось изумиться такому поведению его героя. Чего обычно от его героев не ожидал, так этого уж точно неожиданностью стало.

В общем, неплохо. Фильм сравним с фильмом «Мальчик в полосатой пижаме». Происходящее на экране показало детскую наивность с той же степенью, как и там, но здесь, может быть кому-то покажется лучше. Смотреть можно, но «на пару раз».

Да, и напоследок…

«Божьи крохи» подходящее название.

16 апреля 2010

Непонятное название

В самом деле, что оно означает? Понятно, что перевод вольный, но всё-таки. Тем более что оригинальный заголовок тоже весьма и весьма туманный. Загадка. Понятно, что решение кроется в диалоге об обрезках вафель, используемых при причащении, но, признаться, толку от этого мало. Уж очень там всё запутано.

Я, собственно, это кино в свое время покупал по большей части из-за парнишки, сыгравшего главного героя, — очень он мне в «Шестом чувстве» приглянулся. А вышло так, что тут все детские роли сыграны очень даже здорово. Одно из немногочисленных достоинств картины.

В целом же фильм получился, на мой взгляд, не очень. Раз-другой посмотреть и будет. Во-первых, немного раздражает повышенное внимание религии. С учетом того, что речь идет о католицизме, понять и прочувствовать всю глубину происходящего не удается. На откровенное помешательство мальчишки, возомнившего себя Иисусом, смотреть, прямо скажем, тоже не очень приятно. Неплохой финал у фильма, самопожертвование впечатляет, но учитывая, что речь идет о ребенке с явно помутившимся рассудком… Ценность эпизода падает вдвое. Можете считать это личной неприязнью к сумасшедшим. Если бы не эти два направления развития сюжета — как знать, может, кино смотрелось бы лучше. А так…

Из того, что понравилось, не могу не отметить отменно раскрытую тему человеческой подлости, трусости и низости. Как ловко предприимчивые поляки наживались на беде своих же собственных соотечественников! Причем эта тема — она не первый раз затрагивается в американских фильмах о войне. Вот и в «Пианисте», помнится, был момент, когда польские евреи обвиняли во всем американских — дескать, те захапали себе все деньги, а помощи от них — ноль. Или сцена, когда уже, казалось бы, вовсю функционирует гетто, но деньги и там решают если не всё, то очень многое. Я к тому, что вот тебе и народное единство. В «Ликах смерти» всё еще изощреннее. Грабить спасающихся бегством евреев, угрожая им, и без того загнанным в угол, расправой — это сильно. В исполнении подростков — на порядок жестче. Я уже не говорю о таких мелочах, как слежка за соседом, не приютил ли он ненароком еврея и т. п. Собственная шкура — она, понятное дело, дороже всего на свете.

Есть, одним словом, неплохие стороны у этого фильма, но общее впечатление, тем не менее, таково: картина оставляет желать лучшего — в первую очередь с точки возникающих в процессе е восприятия трудностей. Так что я, пожалуй, ограничусь двумя ее просмотрами с интервалом в добрых 4,5 года и не стану более к ней возвращаться: дюже она меня разочаровала.

6 из 10

25 февраля 2010

Не верно подобрано название фильма — это слабо сказано…

Я знаю польский язык, более того, смотрела этот фильм в оригинале, и мне совершенно не понятно, откуда такие неподходящие, неверные переводы названия, что русский, что английский? Зачем было ломать голову, придумывая какое-то название по смыслу, если оригинальное название подходит как нельзя лучше? «Boż e skrawki» — так этот фильм называется по-польски, «Божьи крохи» — вот и всё, и по смыслу и как в оригинале.

Фильм о детях! О детях в период Второй Мировой войны, о том, как они воспринимают всё, чему становятся свидетелями, о том, как маленький Толо не играл в Господа Бога, нет, а о том, как окружающий мир и его страшные для детской (и не только) психики события находили отражения в его маленькой, еще не знающей пороков и всего ужаса голове. О том, как он хотел принять все муки своих родных и друзей на себя, пострадать за них, чтобы спасти их…

И слезы наворачиваются на глаза, когда разыгрываются последние сцены. Да и не только последние. И нет в этом фильме ничего смешного…

14 февраля 2008

Не верно подобрано название фильма

Интересно, как удается полякам снимать такие добротные фильмы. Хотя и у них проколы случаются. Например, мне всегда кажется, что их картины немного обрывочны и не имею целостности, будто несколько режиссеров дрались за право смонтировать конечный материал. Единственное исключение — «Камо Грядеши» режиссера Ежи Кавалеровича.

«Лики Смерти» — в данном случае как раз попадает под категорию польского «обрывочного» кино. Снова скажу, что русское название не подходит, ибо Острие Господа звучит логичнее по отношению к сюжету.

Так как фильм про вторую мировую войну, то возможностей сделать кино смотрибельным для зрителей существует всего ничего — смастерить зубастый экшен в стиле Спилберга или склеить очередной фильм про ужасных фашистов, которые всякую человечность потеряли. Юрек Богаевич выбрал второй путь, но внес в избитую тему кое-что свое.

История Ромека — еврейского мальчика в маленькой польской деревне — облегченная версия Пианиста Романа Поланского. Только, к сожалению Ромек был ребенком, но никто не знал, что он еврей, а вот взрослому Владеку Шпильману с чисто иудейской внешностью пришлось тяжелее.

В фильме «Лики Смерти» больше плюсом, чем минусов. Во-первых, актеры: простые поляки и Уильям Дефо в роли священника порадовали, а вот Хэйли Джоэл Осмент кажется, застрял в характере робота Дэвида из «Искусственного Интеллекта» — тоже потерянное лицо и заплаканные глаза. Немного избито для него. Лишь в сцене с камнями в подвале и при обыске евреем Хэйли смотрится гармонично.

«Лики Смерти» — больше рассказывает о том, какие гадости делали поляки, пока фашисты бесчинствовали в крупных городах. Сосед придает соседа из-за денег, его мын насилует девочку и много такого. Хотя подлые фрицы пристрели одну престарелую пару за сокрытие трех поросят.

Вспомнил еще два плюса: первое — шутка про секс по ночам, когда младший сын семьи, в которой жил Ромек, объяснял стоны матери за ночной кошмар. Я хохотал. Второе — этот же мальчик слишком близко к сердцу воспринял слова священника, игру в апостолов, и принес в себя в жертву, как Иисус. Игра превратилась в жизнь — опять предательство одного апостола и бесполезность жертвы. Или же он все-таки это сделал не зря?!

Хорошее кино!

25 января 2008

Истребление евреев в период второй мировой войны — тема трагическая и неисчерпаемая. Но этому фильму ничего ноового привнести в раскрытие этой темы так и не удалось.

Картина всего лишь дань памяти миллинам замученным в концлагерях, но по художественному воплощению до «Списка Шиндлера» ей очень и очень далеко.

Участие Осмента ленту не спасает.

27 января 2005

Мелодрама Лики смерти в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Юрек Богаевич. Кто снимался в кино, актерский состав: Хейли Джоэл Осмент, Уиллем Дефо, Лиам Хесс, Ричард Банель, Оляф Любашенко, Малгожата Форемняк, Чирил Ваонин, Ольга Фрыч, Дорота Пясецкая, Марек Вегларски, Эдита Юречка, Рышард Рончевский, Кристина Фельдман, Юджин Осмент, Кшиштоф Печиньский.

Примерные затраты на создание фильма составили 7500000. Производство стран США и Польша. Лики смерти — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.