Леонид Гайдай: От смешного — до великого
7.7
2001, документальный
Россия, 25 мин
В ролях: Леонид Гайдай, Нина Гребешкова, Юрий Никулин, Александр Демьяненко, Алексей Смирнов
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Леонид Гайдай: От смешного — до великого

год: 2001
страна:
Россия
режиссер:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин

Отзыв критика о фильме «Леонид Гайдай: От смешного — до великого», 2001

Леонид Иовович Гайдай появился на свет в 1923 году в городе Свободный, что в Амурской области. Отца Леонида, железнодорожного служащего отправили в Приангарье на новое место работы. В иркутском поселке Глазково прошло детство Леонида. Затем Гайдай учился в Иркутской железнодорожной школе N 42. Отсюда был направлен в армию. Сюда и возвратился, когда был комиссован по ранению, полученного в одном из боев Великой Отечественной.

Однако фильм режиссера Евгения Цымбала про нашего героя был бы не так обширен и глубок, если бы не воспоминания его современников — родных, коллег, и, просто друзей.

Нина Гребешкова, актриса театра и кино и супруга Леонида Иововича, рассказывает о его детстве. Тут, конечно же, надо сказать спасибо режиссеру. Он показал Нину Павловну на фоне дома детства Леонида Иововича. Потрепанный архаичный домик, перемежающийся кадрами с рекой Иркут и леском (по которому любил гулять Гайдай). И вся эта приятная картина предстает пред взором зрителя под речи Нины Павловны. Ту мы и узнаем о его увлечении кинематографом. Когда Леня тайком вползал в переполненный зал на очередной комедийный фильм великого Чарли Чаплина. Именно Чаплина считал своим духовным учителем Гайдай.

После войны Гайдай, зараженный навеки актерством, поступает на курсы при Иркутском драмтеатре. Однако больше всего, его интересует режиссура. Поэтому набравшись опыта, Леонид уезжает в Москву и поступает во ВГИК. Затем начинается его славная деятельность в качестве режиссера.

«Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Операция ‘Ы’ и другие приключения Шурика» — комедии, полюбившиеся миллионам телезрителей. А детективная суперкомедия «Бриллиантовая рука» в 1995 году была признана лучшей отечественной комедией за 100 лет, победив в опросе телезрителей. И как сказал актер Леонид Куравлев (неоднократно снимавшийся у Гайдая):

«Его комедии греют душу».

Вот уже восемнадцать лет нет с нами Леонида Иововича. Все равно, он прошел долгий путь от смешного до великого. Да потому, что он остается и сегодня великим, а его комедии — смешными и актуальными.

20 января 2012

Документальный фильм Леонид Гайдай: От смешного — до великого в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Евгений Цымбал. Кто снимался в кино, актерский состав: Леонид Гайдай, Нина Гребешкова, Юрий Никулин, Александр Демьяненко, Алексей Смирнов, Светлана Аманова, Леонид Куравлёв, Андрей Миронов, Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей, Фрунзик Мкртчян, Владимир Этуш, Наталья Селезнёва, Анатолий Папанов, Вячеслав Невинный.

Страна производства - Россия. Леонид Гайдай: От смешного — до великого — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.