Кукла
Dummy
6.7
6.6
2001, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Эдриан Броуди, Милла Йовович, Иллиана Даглас, Вера Фармига, Джессика Уолтер
и другие
Скромный клерк Стивен живет со своими эксцентричными родителями и сварливой сестрой, не надеясь обрести счастье. И уж тем более он не предполагает, что его наивное желание стать чревовещателем перевернет его жизнь с ног на голову. Виртуозно манипулируя куклой, Стивен рассказывает миру о своих страхах и чувствах, попадая в самые невероятные и смешные ситуации. И вскоре он замечает, что мир не так уж и плох, как кажется. Все восхищаются талантливым парнем. Но будет ли Стивен таким же смелым и находчивым без своего нового друга?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кукла

английское название:

Dummy

год: 2001
страна:
США
слоган: «Some people can say a lot without moving their lips»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Орасио Маркинес
композитор:
художники: Шарлотта Бурк, Аманда Кэрролл, Мари Абма, Джон Ниссенбаум
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $71 305
Мировые сборы: $71 305
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Кукла», 2001

Видео: Трейлер (Кукла, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кукла», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кукла», 2001

В поисках себя

Для двух актёров, задействованных в авторской ленте Грега Притикина «Кукла», 2002-й год (как когда и вышла «Кукла») стал важной вехой в их кинокарьере. Я говорю про Эдриена Броуди и Миллу Йовович.

С Эдриеном Броуди в том же году вышел фильм «Пианист» Романа Полански, за который Броуди получил премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль». А Милла Йовович сыграла в фантастическом боевике «Обитель зла», где она создала образ, который до сих пор предельно близко ассоциируется с актрисой и она бессменная героиня уже пяти (!) частей франшизы.

Наверное, эти моменты, в конце концов, сильно подействовали на качество их исполнения в «Кукле», что, в свою очередь, отобразилось и на всей ленте в целом. Эдриен Броуди, как главное действующее лицо, выглядел настолько измождённым, что реплики срывались с его губ, как нечто сложное и болезненное, а сцены чувственные выходили скомканными и откровенно слабыми. Милла Йовович была не столь «тяжела» внешне. Ей получилось переиграть Броуди, пусть она явно и не усердствовала, благодаря экспрессивному своему персонажу. Чего-то нового она не создавала, это знакомый субъект из небогатых, если не сказать хуже, районов городов Англии, но, тем не менее, была достаточно убедительна. Особенно с её пристрастием к музыке постпанка и гранджа.

Стоило бы отметить ещё и Веру Фармигу, но это не лучшая её роль, это точно. По идее, её имя должно было идти вторым после упоминания Эдриена Броуди, однако же, даже в титрах она была лишь третьей. Её игра представляло что-то бледное и серое, как и её героиня. Я бы вообще её поставил бы на четвёртое место, а «бронзу» бы вручил интересному персонажу от Иллеаны Дуглас, была явно глубже и интереснее она, чем Фармига.

Переходя к самому фильму, то он оставляет невнятное ощущение. Вроде бы всё закончилось хорошо, вроде бы и жанр относится к обязательному хэппи-энду (романтическая мелодрама), но Грег Притикин сделал её настолько «английской», что настроение от просмотра остаётся как от серого, бессмысленного дня с тяжёлыми тучами на горизонте. Даже манёвр с желанием Броуди работать кукловодом оказался неким лишним придатком, без мысли и философии, так и остаётся непонятным причём тут эта кукла. Если это визуальная метафора, где герой Броуди предстаёт куклой в руках работодателя и родителей, то как-то поглубже это надо было показать, а контекст слишком уж простой.

Ничего такого, кроме серости в картине, я не получил. Я назвал этот фильм «Хождением по мукам», причём включая всё: актёров, сценарий и режиссуру. Совершенно средний и проходной фильм.

5 из 10

5 декабря 2012

Неудачник

Казалось бы — такой незамысловатый сюжет, такой предсказуемый финал, такая обычная любовь. Но знали бы вы, на какие эмоции меня пробил этот фильм… в конце я смеялась сквозь слезы, я была так счастлива за Стивена, неприметного, но безумно талантливого паренька с добрым и отзывчивым сердцем.

Возможно я так полюбила этого простака за то, что эту роль исполнял мой любимый актер Эдриан Броуди… Не знаю. Как бы то ни было, образ создан великолепно: в движениях Стивена была такая неуверенность, в глазах столько невыразимой печали, он был так одинок… Как тут можно устоять? Мы, девушки, такие, нам лишь бы кого-нибудь пожалеть!

Кроме того очень понравилась единственная подруга главного героя — Фанни, которую играла замечательна и безумно талантливая актриса Милла Йовович. Яркая, неординарная девушка, бросающая вызов обществу, эдакая «пацанка», грубая, но обладающая добрым сердцем.

Как я уже говорила, концовка фильма стандартна. В трусливом тихоне Стивене, благодаря, естественно, любви, просыпается настоящий мужчина и… Ну ладно, сами все увидите, потому что я искренне надеюсь, что вы соберетесь посмотреть эту картину.

Мой вердикт — 10 из 10

5 августа 2010

История Куклы и ее человека

Определенно даже для Голливуда комедия Грега Притикина «Кукла» — это что-то новенькое. Конечно, как и любая другая романтическая комедия, она грешит штампами: тут тебе и главный герой-неудачник, и девушка, в которую он влюблен, да еще и с ребенком, — но ведь о чревовещателях в последнее время фильмов не снимали.

Итак, Стивен (Эдриэн Броуди) — даже не типичный, а стандартный неудачник: тихий настолько, что его не замечают в собственной семье, вечно теряющийся в присутствии женщины, скромный, застенчивый, да и на работе у него что-то не клеится. В один прекрасный день Стивен решил порвать с этим имиджем и выступить в новом амплуа — чревовещателя. Сначала он устраивается на биржу труда (а попутно еще и влюбляется в своего консультанта — симпатичную мать-одиночку Лорену (Вера Фармига), а после покупает специально предназначенную для чревовещателей куклу (легкость, с которой Стивен ее приобрел, а также большое количество людей в кружке, куда он ходил на занятия, свидетельствуют о том, что в Соединенных Штатах это не редкость). Кукла (которой Стивен и так и не придумал имя) стала «вторым я» своего хозяина. Он меньше стеснялся, с куклой ему было удобнее выражать свои мысли от третьего лица. Но, сами понимаете, как это выглядит: взрослый мужчина даже на свидания ходит со странной куклой, пусть и предназначенной для чревовещателя. На сцене это выглядело бы уместно, а вот в жизни… как-то не очень.

Хорошо, что он это понял (точнее, ему намекнули). Да и ему самому было неприятно, что Кукла поглотила его личность, они с ней будто поменялись местами. Вот, собственно, и весь сюжет. Но для полной картины надо добавить еще и чумовую панкушную одноклассницу Стивена Фанни (Милла Йовович), которая постоянно дает ему неправильные советы по ухаживанию за дамой, из-за чего тот попадает в дурацкие ситуации. У Фанни свои проблемы: она знает, что Нью-Йорк ждет ее, классную рокершу, но все никак не может выбраться из небольшого городка, где ее талант пропадает уже десять лет после окончания школы. Своя история и у Хайди (Айлина Дуглас), сестры Стивена: она работает организатором свадеб (как героиня Дженнифер Лопес в фильме «Свадебный переполох»!), но никак не может разобраться с чокнутым женихом. Нельзя сказать, что эти линии переплетаются, просто истории Фанни и Хайди как-то выгодно оттеняют историю Стивена, придают ей дополнительный колорит.

И у Эдриэна Броуди, Миллы Йовович и Айлины Дуглас явно получилось разыграть всю эту комедию-драму, причем с блеском. Роль Стивена — просто шедевр, ею Броуди доказал, что актер он действительно хороший. Этакий задумчивый и печальный Пьеро — просто чудо что такое! Да и, кстати, следует отдать ему должное за то, что он научился чревовещанию за три недели до съемок. Фанни в исполнении Йовович — полная противоположность Стивену. Увидеть Миллу в смешной шапочке и в роли чумовой рокерши было неожиданно. И весело! Потому что основные шутки фильма как раз принадлежат Фанни. У Айлины Дуглас роль была меньше, чем у Броуди и Йовович, но ее истеричная и раздражительная Хайди запомнилась.

А вот кто абсолютно не запомнился, так это как раз та самая девушка-консультант Лорена, роль которой сыграла Вера Фармига. Я не видела ее в других фильмах и не могу судить о ее актерских способностях, но в «Кукле» она не произвела на меня впечатление. Женишок Хайди Майкл (Джаред Хэррис), сумасшедший с горящими глазами, выглядел намного ярче, хотя этот персонаж более второстепенный, чем Лорена.

Мне этот фильм очень понравился. Он легкий, милый, веселый. Хотя поучительным в полном смысле слова его назвать нельзя: все-таки маловероятно, чтобы история с куклой повторилась у какого-нибудь застенчивого мужчины. Это больше похоже на самую настоящую сказку. Юмор тонкий и ненавязчивый; а игра Эдриэна Броуди и Миллы Йовович — это коронный трюк режиссера. Браво!

8 из 10

7 января 2009

Очень случайное кино

Когда-то абсолютно случайно попала на этот фильм. От того что бы нажать кнопку на пульте остановил Броуди. Тогда я его уже знала по «Пианисту». «Кукла» — явно не тот фильм, который понравится всем. Главный герой — странный, слегка ненормальный, но добрый парень. Такой совсем невезучий Форрест Гамп. Вот только Хэнкс играет, а Броуди заставляет задуматься: может он и в жизни такой чудак? Милое сочитание двух противоположностей — героини Миллы и Эдриана. Стоит полюбоваться и умилиться, но уж конечно фильм не претендует на лавры великого.

26 августа 2008

Комедия Кукла в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Грег Притикин. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдриан Броуди, Милла Йовович, Иллиана Даглас, Вера Фармига, Джессика Уолтер, Джаред Харрис, Адам ЛеФевр, Лу Мартини мл., Роберт Ларкин, Andy Senor, Jason Batchko, Alan Demovsky, Орен Каплан, Лоуренс Р. Леритц, Тим Отто.

В то время как во всем мире собрано 71,305 долларов. Страна производства - США. Кукла — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.