Кто убил Виктора Фокса?
Unconditional Love
6.9
6.7
2001, триллер, комедия, мелодрама
США, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Кэти Бейтс, Руперт Эверетт, Питер Сарсгаард, Линн Редгрейв, Стефани Бичем
и другие
Героиню картины, Грейс Бизли, бросает муж, и она решает отправиться в Лондон на похороны своего кумира - поп-звезды Виктора Фокса. Импульсивный поступок брошенной дамы оборачивается совершенно неожиданным и захватывающим заокеанским приключением!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто убил Виктора Фокса?

английское название:

Unconditional Love

год: 2001
страна:
США
слоган: «If love takes no prisoners, somebody forgot to tell them.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Реми Адефаразин
композитор:
художники: Марк Силберт, Мэри Е. Вогт, Эндрю Эклэнд-Сноу, Дэниэл Б. Клэнси, Ричард Силберт
монтаж:
жанры: триллер, комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2002 г.
на DVD: 25 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Кто убил Виктора Фокса?», 2001

Видео: Трейлер (Кто убил Виктора Фокса?, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кто убил Виктора Фокса?», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кто убил Виктора Фокса?», 2001

Unconditional Love

Хотя этот фильм не очень известен, в нем собралось удивительно много звезд: Кэти Бейтс, Руперт Эверетт, Джонатан Прайс, Дэн Эйкрод, Джули Эндрюс и Линн Редгрейв. Играют они все, конечно, прекрасно, по-другому и быть не могло, однако... Однако фильм этот действительно совсем не идеальный.

Наверное слишком много разных жанров 'замесили' в одной миске, и готовое блюдо получилось распадающимся на составные ингредиенты. Это странноватая смесь мелодрамы, комедии, драмы, детектива и даже, совсем чудненько, мюзикла.

Кэти Бейтс - она играет, можно сказать, в жанре обычной мелодрамы - домохозяйку, не способную никому сказать 'нет', такую правильную и удобную, что ею помыкают все кому не лень, а муж и вовсе решил развестись, ибо ему стало слишком скучно и захотелось приключений. И наша домохозяйка в состоянии сильнейшего стресса начинает, наконец-то, жить так, как ей хочется. Хотя желания у нее, первое время, довольно странные - например, скататься в Англию на похороны своего кумира. Но всё же это цельный персонаж, и все изменения в ней к концу фильма очень логичны.

Мередит Итон - играет самого яркого персонажа в фильме, сноху главной героини. Она карлица - но какая живая, энергичная, активная! Ее совершенно не смущает собственный физический недостаток, она замужем за обычным мужчиной, по-настоящему дружит со свекровью и умеет за себя постоять. Именно она оказывается катализатором всех перемен в главной героине. Здесь, пожалуй, помесь мелодрамы с комедией.

Руперт Эверетт - в своем стандартном амплуа, играет спутника жизни убитой поп-звезды - Виктора Фокса, который конечно же тщательно скрывал свою нетрадиционную ориентацию, ибо его основная аудитория - немолодые домохозяйки. Эверетт здесь играет драму/мелодраму с элементами комедии максимально серьезно и, надо сказать, убедительно. Всё же я ему верю гораздо больше, когда он играет геев, нежели когда играет гетеросексуалов. Там от него прямо веет холодом - настолько его, видимо, не трогают партнерши, а здесь от его персонажа исходит настоящая теплота, что у Эверетта и вообще нечасто бывает. Причем никаких 'нетрадиционных' сцен здесь нет, даже близко. Только разговоры. И с Кэти Бейтс у них получился на удивление гармоничный дуэт, у них отличная приятельская 'химия'.

Джули Эндрюс, коллега усопшего, и Линн Редгрейв, возглавляющая слегка двинутую банду его 'традиционных' родственничков, играли в жанре эксцентрической комедии, с вытаращиванием глаз, психами и внезапными задорными песнопениями в максимально неподходящих местах, то в самолете, то на похоронах.

Дэн Эйкрод сыграл типичного мужчину сильно за сорок, решившего оставить жену ради жажды острых ощущений на склоне лет, но в итоге его новая жизнь оказалась еще скучнее старой. Как бы теперь вернуться... тем более, и жена у него оказалась, что называется, с огоньком, а это так притягивает. Только возле нее теперь болтается какой-то молодой красивый англичанин, что ж делать-то..

В целом фильм оставляет очень неплохое впечатление, несмотря на все свои недостатки. Уж наслаждение от блестящей актерской игры точно можно будет получить, гарантия.

9 октября 2022

Брошенная мужем домохозяйка Грейс Бизли отправляется в Лондон на похороны своего кумира — певца Виктора Фокса. Там она встречает его убитого горем депрессивного любовника, который исповедует стиль жизни «In vino veritas». Вместе им предстоит раскрыть «страшную» тайну гибели Виктора Фокса.

Очень сложно определить жанровую направленность этой картины: фильм начинается как мелодрама, затем переходит в романтическую комедию с элементами пародии, и оканчивается как детектив. В довершении всего, неоправданно затянутое действо изрядно приправлено музыкальной составляющей, что на мой вкус, лишь усугубляет общую неразбериху. Однако в противовес невнятному, излишне приторному и местами фантасмагоричному сюжету выступает прекрасно подобранный актерский состав. Пускай слепая любовь героини Кэти Бэйтс к своему кумиру напоминает одержимость маньячки Мизери из одноименной картины, а Руперт Эверетт, кажется, переиграл всех геев-интеллектуалов мирового кинематографа, но их актерский дуэт поистине великолепен. Определенную пикантность фильму придает и актриса-лилипутка Мередит Итон (помните ту карлицу из «Хауса»!?), чья героиня — храбрая и напористая невестка Грейс — вносит весомый вклад в разоблачение убийцы Виктора Фокса.

В общем, фильм весьма неоднозначный, но взглянуть на него всё же стоит.

6 из 10

22 сентября 2009

Не пошло

К сожалению, сама атмосфера фильма вызвала какое-то неприятие. Помешанная на своем кумире героиня Кэти Бэйтс — женщина странноватая сама по себе, так и видишь ее в образе маньячки из «Мизери», я вообще воспринимаю эту актрису только в неоднозначных, сложных образах (очень запомнилась лесбиянка из «Основных цветов» — такая жесткая, принципиальная тетка, СУПЕР), а здесь какие-то розовые сопли.

В общем, не тронула меня она, да и другие персонажи этого странного фильма вызывали отторжение своей искусственностью. Какое-то сборище фриков, будь то отмороженный муж гл. героини, лилипутка-невестка или стареющий красавец Эверетт в заезженном амплуа утонченного гея.

Ну а музыкальная сцена в самолете так вообще вызвала рвотные позывы (какой-то старческий позитив, Джули Эндрюс показала всем, что она умеет петь — какая неожиданность) не хватало еще фразы в конце «Давайте все дружно обнимемся».

3 из 10

14 июня 2008

Прекрасная трагикомическая мелодрама с замечательными актерами, позволяющая взглянуть на свою жизнь с другой стороны. Фильм о кризисе среднего возраста, о проблемах усовной и безусловной любви, о том, что в жизни иногда наступает момент, когда нужно все изменить и изменить кардинально, пусть тебе под 50, у тебя взрослые дети и ты уже далека от понятия «красивая женщина». О том, что иногда даже в таком возрасте стоит добиваться своего, делать что-то новое, стремиться к чему-то, пусть это будет даже убийство маньяка, убившего твоего кумира…

О людях и их взаимоотношениях, о том, что звезды сцены и экрана часто предстают перед людьми, поближе их узнающими, совсем с другой стороны, о том, что каждый на земле имеет право на свое маленькое человеческое счастье, будь ты хоть ненормальная поп-звезда, толстая домохозяйка, карлица или гей…

О поиске себе, который рано или поздно придется начинать, о времени, когда, оглянувшись назад, придется задать себе вопрос — была ли твоя предыдущая половина жизни нужна, осмыслена и хочешь ли ты продолжить жить в том же духе, или все-таки пора впустить в дом ветер перемен. О том, что в мире каждому человеку нужна помощь и поддержка, в каком бы виде она не проявлялась, о том, чтолюбые перемены, даже самые дикие, — к лучшему, и что лучш делать отчаянные шаги, чем просто плять по течению.

Этот фильм целиком держится на игре актеров — в нем нет ни спецэффектов, ни типиного американского юмора, никаких захватывающих моментов. Детективная интрига, которая в конце проявляется в фильме, все равно превращается в нечто другое. В нет внешнего блеска, нет мишуры и громких звуков, даже музыка тут плавная и душевная, а герои вовсе не выглядят героями — толстые, худые, обиженые природой или жизнью усталые люди — обычные люди, с какими мы сталкиваемся каждый день.

Фильм тихий, плавный, нединамичный, даже несколько тягучий, но очень хороший. В нем есть что-то теплое, что-то живое и настоящее, что позволяет его воспринимать, как реально случившуюся историю.

Актеры, которые исполнили в этом фильме главные роли, были подобраны идеально. Они настоящие, человечные. Это не голливудские суперзвезды — Кэти Бэйтс — оригинальная и талантливая актриса, которая исполнила свою роль не броско, спокойно, так жизненно и достоверно, словно это ее собственная жизнь. Она именно такая — полная домохозяйка среднего возраста, лишенная какой бы то ни было помпезности — у нее в жизни так мало настоящей радости, что только любимый певец чарует ее своим голосом и заставляет мечтать. Сыграно все это изумительно — тонко и очаровательно.

Дэн Эйкройд сыграл мужа Кэти Бэйтс — иногда, честно говоря, начинаешь радоваться, что этот великий актер перестал быть суперзвездой, иначе не сыграл бы он таких ролей, как здесь или в «Бриллиантах» — заезжанный жизнью усталый мужичок, который понимает, что в жизни нужно что-то менять, но его хватает только на развод с женой и на переезд в другую квартиру — он слишком слаб для большего и нерешителен. Еще одна классная роль в копилке великого актера.

Гея-любовника Виктора Фокса сыграл Руперт Эверетт — и тоже отлично. Мучительно переживающий смерть любимого, который постоянно изменял ему, озлобленный и одичавший, он хватается за единственную брошенную ему соломинку и, когда Грэйс вытаскивает его из депрессии, оказывается на удивление понимающим, милым и тактичным парнем.

Особенно хочется отметить карлицу Меридит Итон, которая сыграла свою героиню так ярко и сочно, что не обратить на нее внимание просто невозможно!

В результате получилась тонкая и умная психологическая мелдодрама, один из тех фильмов, которые никогда не будут популярны в прокатах, но зато всегда будут радовать зрителя, уставшего от мейнстрима. Прекрасное независимое кино, созданное, кстати, под патронажем Джерри Цукера, который кроме великих комедий, участвовал в создании и нескольких вполне серьезных настоящих фильмов. Честь и хвала.

2 ноября 2006

Начавшись как драма, фильм попутно переростает в детектив, гей-комедию, триллер, боевик и мелодраму. Много свежих образов и неподражаемые Кэти Бейтс и Руперт Эверетт сделали фильм незаурядным.

2 июля 2006

Триллер Кто убил Виктора Фокса? в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является П.Дж. Хоган. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэти Бейтс, Руперт Эверетт, Питер Сарсгаард, Линн Редгрейв, Стефани Бичем, Ричард Брирс, Марсия Уоррен, Джек Ноузуорти, Дэниэл Уилли, Дэн Эйкройд, Джонатан Прайс, Стив Эбботт, Роуз Абду, Джули Эндрюс, Эшли Энн Эйер.

Страна производства - США. Кто убил Виктора Фокса? — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.