Кровавое воскресенье
Bloody Sunday
7
7.6
2001, драма, военный, история
Великобритания, Ирландия, США, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Джеймс Несбитт, Мэри Моулдс, Николас Фэррел, Кристофер Вилльерс, Джонни О’Доннелл
и другие
История трагических событий 30 января 1972 года в североирландском городе Дерри. В этот день британские солдаты открыли огонь по участникам марша за права ирландцев, убив 13 демонстрантов и ранив 14. Это «кровавое воскресенье» разожгло огонь жесточайшей гражданской войны, длившейся 25 лет...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавое воскресенье

английское название:

Bloody Sunday

год: 2001
страны:
Великобритания, Ирландия, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Айвен Страсберг
композитор:
художники: Падриг О’Нилл, Дина Коллин, Джон Пол Келли
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $773 228
Мировые сборы: $1 758 689
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2002 г.
на DVD: 30 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Кровавое воскресенье», 2001

Видео: Трейлер (Кровавое воскресенье, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кровавое воскресенье», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровавое воскресенье», 2001

Пол Гринграсс. Есть такой режиссёр…

В жизни каждого режиссёра, достаточно толкового, чтобы история кинематографа запомнила его имя, неизменно происходят, помимо прочего, три ключевых события: физическое рождение как человека, профессиональное рождение как режиссёра посредством завершения работы над дебютным фильмом и кинематографическое рождение как режиссёра посредством выхода на экраны прорывного фильма, в котором данному режиссёру удаётся вычленить в сознании, оформить на экране и продемонстрировать миру главные узловые точки своего личного, уникального мировоззрения.

Естественно, что у каждого режиссёра получаются разные временные промежутки между этими тремя событиями (бывает даже, что второе и третье совпадают). У прекрасного британского режиссёра Пола Гринграсса эти три события произошли, соответственно, в 1955 году, в 1988 году (премьера «Воскресших» прошла в феврале 1989-го) и в 2002 году (работа над «Кровавым воскресеньем» была закончена в 2001-м, а премьера прошла в январе 2002-го).

Обращаясь ретроспективно к ранним фильмам Гринграсса, можно убедиться, что волнующая его сознание тематика и отличающая его фильмы стилистика формировались в течении более 10-ти лет. Такие сложные вопросы, как страх перед физическим и ужас перед психологическим насилием, деформация сознания человека в условиях пребывания в армейской среде, специфика влияния СМИ на общественные настроения, превращение законов, изначально созданных для охраны и облегчения жизни человека, в кошмарную лестницу, по которой над головами невинных, часто вообще посторонних, людей поднимаются такие уродливые и отвратительные формы проявления человеческих взаимоотношений, как ксенофобия, садизм, шовинизм, расизм и тому подобные, разница между декларируемыми и подлинными целями, и многие другие вопросы отчётливо видны в армейской драме «Воскресшие» (1989), военном трилере «Единственный уцелевший» (1996), историко-журналистском расследовании «Сговор» (1997) и криминально-судебной хронике «Убийство Стивена Лоуренса» (1999).

«Кровавое воскресенье» вобрало в себя лучшее из ранних фильмов Гринграсса, открыв новый, зрелый период его творчества. Глубокая драма о прерванных жизнях невинных людей и полной моральной индифферентности их убийц, потрясающий триллер об энергии гражданских протестов и движущих силах политических процессов, захватывающее историческое расследование причин и специфики Конфликта в Северной Ирландии и впечатляющая хроника того, каким образом в конце ХХ века закон извращает саму суть существования цивилизованного человеческого общества.

Что касается стилистики, то сумасшедшая ручная камера и бешеный монтаж уже видны в «Единственном уцелевшем» и, ещё больше, в «Убийстве Стивена Лоуренса», а чёткая хронологическая фиксация событий отличает к тому же и «Сговор». Да, их проявления ещё недостаточно сильны и развиты (по сравнению с будущими шедеврами Гринграсса), но наблюдать за их становлением — большое удовольствие.

Впрочем, «Кровавое воскресенье» представляет собой гораздо большее, чем сумма профессиональных и творческих достижений Пола Гринграсса. Это ни в коем случае не простое передаточное звено между телевизионным режиссёром, работающим в Британии, и всемирно известным режиссёром большого эпического кинематографа, работающим в Голливуде. «Кровавое воскресенье» производит серьёзное впечатление и без учёта его роли в фильмографиях своих создателей.

В этом фильме больше всего впечатляет создание, развитие и развязка трёх сюжетных магистралей. Первая — подготовка к демонстрации — осуществляется в двух пространствах: СМИ и дома её будущих участников. Гениально смонтированные в единое нарративное пространство две пресс-конференции (депутата североирландского парламента Айвена Купера и генерал-майора британской армии Роберта Форда) великолепно иллюстрируют чудовищную бездну непонимания, внутри которой вынуждено существовать человечество (подобную тему можно легко найти и в следующих фильмах Гринграсса, например в «Не брать живым» и «Капитане Филлипсе», не говоря уже о фильмах про Борна). Вторая — демонстрация — осуществляется в трёх пространствах: Богсайд, блокпосты британской армии в Дерри и штаб командования британских сухопутных войск в Северной Ирландии. Прекрасно показано, насколько сильно недостаток информации искажает целостную картину событий (высочайшего уровня развития талант Гринграсса в создании подобных сюжетных магистралей достигнет в его лучшем фильме — «Потерянном рейсе»). Третья — последствия — осуществляется снова в двух пространствах: больница с родственниками погибших и раненных, и служебный допрос британских солдат, участвовавших в бойне. Потрясает ужасающая достоверность принципиального непонимания военной машины, насколько кошмарные вещи были ею совершены, насколько сильный уход в сторону от норм цивилизованного человеческого общества имел место быть. По-моему, в этой сцене был достигнут кафкианский уровень безумия и абсурда.

Эпилог фильма реализован столь же мощно. Простая поговорка «Кто сеет ветер — пожнёт бурю» проявлена через свидетельство о неизбежной эскалации вооружённой борьбы на более масштабном, фактически военном уровне. Гринграссу успешно удалось вписать локальное бедствие в монументальную ткань истории всего ХХ века.

«Кровавое воскресенье», помимо собственной смысловой нагрузки, говорит также и следующее: «Меня снял Пол Гринграсс. Есть такой режиссёр…»

8 из 10

13 мая 2017

Кровавое воскресенье в Дерри

Если верить энциклопедиям, то больше всех «кровавых воскресений» пришлось на судьбу ирландского народа. Все они связаны с историей его борьбы за свои права.

Этот фильм скрупулезно восстанавливает события воскресенья 30-го января 1972 года в североирландском городе Дерри.

В тот день солдаты 1-го батальона Парашютного полка Великобритании, под командованием подполковника Дерека Вилфорда и капитана Майка Джексона, расстреляли демонстрацию местных жителей, пришедших на марш Ассоциации в защиту гражданских прав Северной Ирландии. 13 безоружных демонстрантов, включая шестерых несовершеннолетних и одного священника, были убиты. Пятеро из них были застрелены в спину. Ещё 14 человек было ранено, один из них впоследствии скончался.

Это «кровавое воскресенье» стало ключевым событием в истории современной Ирландии, которое в одно мгновение превратило относительно мирный политический конфликт в гражданскую войну.

Символичная точка в этих событиях была поставлена лишь несколько лет назад — в июне 2010 года, когда государственная британская комиссия завершила, длившееся десять лет, расследование и признала, что «стрельба британских солдат по демонстрантам не имела законных оснований». 15 июня 2010 года Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон извинился за «кровавое воскресенье» от имени государства.

Интересно, что фильм снят в лучших реалистических традициях именно британского кинематографа. Больше всего эта художественная лента напоминает документальное кино. Камера постоянно дрожит, как будто находится в руках у отчаянного репортера новостной передачи, а не кинооператора. Герои на экране до трагических событий заняты самыми простыми «бытовыми» вещами: кто-то провожает любимую девушку домой, кто-то созывает соседей на мирную манифестацию…

Помимо подробной хроники событий в фильме можно найти и сюжет, затрагивающий тему религиозного противостояния в Северной Ирландии. Никаких предрассудков у героев ленты — жителей Дерри — нет. И если в поведение одного из главных персонажей — протестантского депутата, защищающего права католического населения — велика доля профессионального цинизма и лицемерия, то второй — молодой парень из католической семьи — искренне влюблен в свою подружку, живущую в благополучном протестантском районе.

Тема молодежи в фильме выведена особенно ярко. Конечно же, ирландские тинейджеры — самая нетерпеливая и радикальная часть своего народа. Они готовы бороться за свои права самыми провокационными методами. Молодежь не хочет ходить по улице с безобидными плакатами — она жаждет метать бутылки и камни в натренированных и вооруженных автоматическим оружием оккупантов.

Но в то же время молодежь становится и самой героической частью народа. Именно она принимает на себя страшный своей подлостью удар британских десантников, а в финале фильма в буквальном смысле выстраивается в очередь из добровольцев, присоединяющихся к боевому крылу ирландского антиимпериалистического сопротивления.

26 января 2014

Печальный, глупый, страшный эхолот поймал за гриву счастье; Увидел царь, как с неба шел народ, и приказал: «Стреляйте!»

30 января 1972 года Северной Ирландии запомнилось надолго. Это факт. Но при чём здесь художественный фильм?! Впрочем, раз уж он вышел, рассматривать будем именно кинематограф, а не реальную историю, послужившую прототипом.

На эту тему не помешала бы документалка. Как раз для тех, кто «не в теме». А вот зачем привлекать к этому широкую общественность? — Не понятно. Локальная трагедия переросшая в большую шумиху — не очень хорошо. Создаётся впечатление «раздувания» истории. Хотя, не для кого не секрет, что 15 июня 2010 года виновная сторона принесла официальные извинения.

Качество самого проекта не блещет задатками хорошего кино. Основная мысль у «Кровавого воскресенья» только одна: показать насколько не правы были британские солдаты и какими безобидными были демонстранты. Но подано это такими способами, что невольно начинаешь сомневаться, а нет ли здесь подвоха?! На актёрах выехать тоже не вышло, так как особыми талантами они не блистают.

В общем и целом, трагическая страница жизни горожан из Дерри подана настолько в неудобоваримом виде, что сопереживать им абсолютно не хочется. Создатели загубили всю атмосферу своим непрофессионализмом. Лучше прочитать информацию об этом страшном происшествии в любом доступном текстовом источнике. К просмотру не рекомендуется никому, кроме фанатов исторических моментов.

3 из 10

11 января 2012

Хроники Кровавого Дня

- Что нам нужно?

- Права!

- Что нам нужно?

- Права!…

Все обдумав, я хотел, в качестве вступления, предложить читатлелям своеобразный Глоток истории, но оказалось не так все просто, ибо ничего более объемного, чем найти на русском языке очень и очень не просто. Эту информацию можно вычитать и из синопсиса.

Поэтому ничего более истрического, чем фильм Пола Гринграсса по этой теме просто не найти, ведь он представляет собой документальную драму, только реальные события, только правда!

А ведь о таком страшном событии в мире никто даже и не знает… кроме Британцев… По крайней мере новое поколение, родившееся после этих ужасных событий точно.

Я, например, до просмотра этого фильма не знал, что есть еще какое-то другое Bloody Sunday, кроме того, что произошло у нас. Теперь узнал — в шоке…

Я не сильно разбираюсь в истории, но точно могу сказать, что событий, которым было дано такое название было несколько. Стоит только вспомнить события, произошедшие в России, 9 (22) января 1905 года. А ведь эти исторические события имели абсолютно одинаковые последствия для дальнейшего развития стран, в которых они произошли.

Россия

Верховная власть России в глазах общества была во многом дискредитированна. Активизировалась как либеральная опозиция, так и революционные организации. В этот же город начал покрываться баррикадами. Началась первая русская революция.

Северная Ирландия

Скажу со своих слов — тоже самое, что и в России, только такая сильная реакция последовала не сразу, но в конце концов оказалась еще более разрушительной.

А ведь оба шествия были задуманы как мирные демонстрации, в обоих участвовали женщины и дети. А резутат одинаков.

Это лишь подтверждает один из исторических законов, который гласит, что мир движется по спирали и события могут повторяться. Возможно с другими последствиями, а может и нет… я данном случае — нет

30 января 1972 года

Что мы имеем: с одной стороны у нас католики, которые требуют реформ, за которыми стоит IRA, c другой стороны — британское правительство, которое не уступит ни на йоту…

Как я уже сказал, фильм из себя представляет полную хронику этого дня, а все повествование, в основном, ведется от организатора сего мирного шествия — ИвАна Купера в исполнении Джеймса Несбитта. Этот день должен был стать для него самым главным в его жизни, но стал чуть ли не самым позорным, а ведь он и не в чем не виноват.

Парни, слушайте, поосторожней, в демонстрации примут участие женщины и дети, ясно? Будьте предельно осторожны… А Вы, вместо того, чтобы хулиганить, присоединяйтесь к нам, это будет великий день…

Да, так и случилось, этот день вошел в анналы истории, но совершенно не по той причине, о которой вначале думал наш герой. Мне это напоминает одно заверение «Духа людской доброты» из сериала «Саус Парк» о том, что в вечерние новости попадают только всякие там аварии на дороге, ураганы на Кубе или что-то там еще. Так же и здесь.

Если Вы верите в то, во что верили Ганди и Мартин Лютер Кинг, повеоите так же, как и я, то мы сможем продолеть все преграды. Мы добьемся победы!

Они всего лишь хотели получить принадлежащие им с рождения права. Британское правительство думала иначе.

Все-таки не совсем правильно, когда человек думает лишь о конечной цели, борется за свою идеологию, пытается управлять толпой, один человек на это не способен, ибо в каждой толпе есть очаг сопротивления, который неприменно вспыхнет и это приведет к неминуемым последствиям. И обязательно это волнения создадут те, кто не думает о других людях, юнцы, случайные зеваки, которые не понимают, к чему собственно весь этот карнавал, и хотящих более решительных мер, а пострадают и они и невинные граждане.

Небольшая группа демонстрантов отделилась и свернула налево, направляясь к нашему форт-посту. Приём…

Полный хаос, все вышло из под контроля, как же это печально. Мирным жителям придется расплачиваться за то, что военной верхушке нужны были решительные меры по устранению «беспорядков» солдатикам захотелось пострелять по живой, движущейся мишени, как в тире стреляют по бегающим туда-сюда кроликам…

Ладно, закончим это топтание на одном месте, хочется еще сказать о технической стороне фильма.

Дело в том, что с самого начала кажется, что снимает вовсе не Гринграсс. Такое впечатление создается по той причине, что первая половина фильма изобилует лонг-тэйками, что Полу не свойственно, но следует признать, что поставлены они очень качественно и красиво.

А вот когда мы переносимся непосредственно в эпицентр событий, тут Пол включает свой талант на полную. Создает ощущение документальности, «живая камера», создающая впечатление, что это глаза одного из участников шествия ведут нас сквозь разбитые машины и поврежденные баррикады. Что ни говори, но все было срежиссировано очень круто!

Режиссеру и сценаристу этой картины — Полу Гринграссу полностью удалось передать атмосферу того трагического события, а это самое большой, что он мог сделать при создании этого фильма.

А теперь хотелось бы снова вернуться к истории.

Что касается последствий. И опять так и хочется сравнить события российские и события ирландские.

По официальным данным Российской империи погибло 96 и было ранено 333 человек. Впоследствии эти официальные сведения были уточнены: погибло 130 и было ранено 299 человек.

Большевик В. Невский, писал, что число погибших не превышало 150—200 человек.

Специальная комиссия сообщила, что только 9 января в больницы было привезено 1216 убитых и более 5000 раненых.

«Энциклопедический словарь» Ф. Павленкова сообщает, что по официальным данным убито 128, ранено 360.

По подсчётам Гапона, было убито от 600 до 900 человек, а ранено — не менее 5000.

По ранним советским данным убито свыше 1000, ранено несколько тысяч.

По советским данным 1930 года — порядка 200 убитых и около 800 раненых.

По подсчётам петербургских журналистов, проводивших независимое расследование событий, число убитых и раненых составило 4500—4900 человек.

По данным БСЭ — убито и ранено около 4600 человек.

Н-да, в принципе, такая разбросанность в данных характерна для российской истории, такое встречается очень часто, чего только стоит информация и количестве погибших во Второй Мировой.

А что касается Другого Кровавого Воскресенья, то здесь никаких рознений нет. Погибли 13 человек.

«Чертова Дюжина» — ни дать ни взять…

Патрик Джозеф Догерти, 31 год

Джерард Винсент Донахью, 17 лет

Джон Френсис Дотти, 17 лет

Хью Пайерс Гилмор, 17 лет

Джеймс Джерард МакКинни, 35 лет

Уильям Энтони МакКинни, 27 лет

Кевин Джерард МакКелхэни, 17 лет

Бернард МакКьюидан, 41 год

Мартин Мартин МакДэй, 20 лет

Майкл Джерарад Келли, 17 лет

Уильям Новил Нэш, 19 лет

Джеймс Патрик Рэй, 22 года

Джон Пайерс Янг, 17 лет

Вот эти имена, они пожертвовали своей жизнью не только ради родного города, но и на благо Антрима, Арма, Тирона, всей Страны, чтобы она получила долгожданную независимость. Они умерли за гражданские права миллионов людей.

Помните их имена…

А фильм — вне оценок. Но так нельзя, поэтому

10 из 10

31 августа 2007

Сильнейший фильм. Пол Гринграсс очень четко передал всю атмосферу паники и хаоса. Нет никакого героизма, события развиваются постепенно, застав в врасплох зрителя.

Известных актеров очень мало, как и в новой картине «Потерянный рейс», но хронология трагических событий передана неискаженно и без всякого фанатизма.

9 из 10

20 сентября 2006

Драма Кровавое воскресенье в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Пол Гринграсс, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Несбитт, Мэри Моулдс, Николас Фэррел, Кристофер Вилльерс, Джонни О’Доннелл, Дэвид Клейтон Роджерс, Шон О’Кейн, Дэвид Пирс, Чарльз Оакден, Кэти Кира Кларк, Брюс Лоуренс, Джеймс МакЛафлин, Дэррен Хили, Марк Редхед, Эйн Иган.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000.В то время как во всем мире собрано 1,758,689 долларов. Производство стран Великобритания, Ирландия и США. Кровавое воскресенье — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.