Кома
Lying in Wait
6.3
4.5
2001, триллер, драма
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Рутгер Хауэр, Вирджиния Мэдсен, Томас Ньютон, Ванесса Дорман, Иэн Бьюкэнэн
и другие
Когда по соседству с юным талантливым художником Бэйби поселилась таинственная супружеская пара, он почти сразу же распрощался со своим затворническим образом жизни. Бэйби подружился с Китом Миллером и его красивой молодой женой Верой. Но вскоре Кит попал в страшную автокатастрофу. Врачи объявили, что его мозг мертв. Желая как-то помочь попавшему в беду другу, Бэйби вместе с Верой ухаживает за совершенно беспомощным больным. Незаметно для себя Бэйби влюбляется в Веру, и она отвечает ему взаимностью. Но хотя Кит все время находится в коме, что-то в нем настораживает Бэйби. А тем временем среди друзей Кита начинается эпидемия загадочных самоубийств…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кома

английское название:

Lying in Wait

год: 2001
страна:
США
слоган: «Каждому есть что скрывать»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дон Э. ФонтЛеРой
композитор:
художники: Рик Уокен, Пэт Тоннема, Пегги Паола
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2001 г.
на DVD: 25 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Кома», 2001

Видео: Трейлер (Кома, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Кома», 2001

Очередной хит от неувядающего Рутгера Хауэра!

Многими любимый, достаточно давно получивший всемирное признание и теперь, заслуженно купаясь в лучах славы, Рутгер Хауэр и в настоящее время не прекращает свою кинодеятельность, регулярно выпуская всё новые и новые фильмы. Несмотря на возраст, предлагаемые эпизодические и второстепенные роли, по крайней мере, как это видно из последних фактов, Рутгер ничуть не унывает, а продолжает творить, перевоплощаться и изменяться на экране, что получается у него достаточно неплохо.

Являясь поклонником Хауэра и его таланта, я хотел бы отметить, что голландский парнишка, ещё в очень далёкое время стремился, добивался и достигал всего сам, практически без чьей-либо помощи. Перед нами великий пример подражания, достоинства и чести, удавшейся, а главное, честно прожитой жизни, которую можно оглядеть, оценить и сказать: «Да, много прошло времени, но не впустую!..» Рутгер Хауэр действительно достоин и оваций, и аплодисментов и толп поклонников и фанатов, т. к. он способен на экране не просто отлично играть, но и каждый раз перевоплощаться до мозга костей, до последней морщинки и выражения глаз. Этому актёр научен, это делать он умеет, поэтому успех и слава его не просто нагрянувшая удача, улыбка фортуны и фарт, это личные усилия, старания, пробивание дороги к жизни…

Эти мысли, мысли и вопросы о биографии, жизни и творчестве великого актёра Рутгера Хауэра возникают после просмотра достаточно серьёзного, перекликающегося с нашим, современным миром, фильма. «Кома», — драматический триллер, даже, если быть точным, с элементами психологического влияния на зрителя, позволяет не просто провести время у экранов и заинтриговано следить за всеми перипетиями и разворотами сюжета, но и вдуматься, вникнуть и постичь всю серьёзность, сложность и неоднозначность ситуации, — когда многое способно изменяться, когда люди также обращаются к нам совершенно другой, противоположной стороной, становятся не привычными, родными и любимыми, а какими-то чужими, ужасными и попросту далёкими.

Я более чем уверен, что картина эта понравится далеко не всем, ибо серьёзность и существенность мыслей, не зрелищность, а броскость и достоинство поднимаемых тем будет интересовать не каждого нынешнего зрителя, желающего оптимизма, динамики, экшена и драйва. Нет, в данной картины Вы увидите менее из вышеперечисленного, или вообще не увидите, однако, реализм, жёсткий и точный, бьющий не в бровь а в глаз, наличие правды и серьёзных вопросов, раскрывающихся в ленте, очень даже привлекательны, главным образом, для настроенного и понятливого зрителя, ибо данный жанр привлекателен не всем, и, как следствие, картина может быть попросту недооценена.

Ведь зрители, желающие увидеть красочности, зрелищности и яркости, ничего подобного не увидят, а лишь будут наблюдать за интригами, действиями и событиями, которые, хотя и связаны крепким, мощным и достаточно непредсказуемым, интригующим сюжетом, будут лишены присущей боевикам изюминки, — перестрелок, драк и всяческих взрывов. Однако, Дамы и Господа, не спешите расходиться, потому что предлагаемое взамен будут не менее аппетитнее, привлекательнее и интереснее. Что нужно для этого? Всего лишь банального терпения, ожидания и подготовленности, собранности к просмотру более серьёзного и существенного в плане сюжетной линии, фильма. Итак, приступаем!

Рутгер Хауэр, прекрасно известный многим актёр и замечательный лицедей, предстаёт в данном фильме в образе яркого, радостного и очень активного человека, Кита Миллера, у которого есть достаточно оснований для утверждения в том, что он по-настоящему счастлив, — любящая жена, дом, образ жизни… Однако, вдруг случается ужасное, — он попадает в автокатастрофу и впадает в кому, врачи констатируют смерть мозга, жена в ужасе и страхе, а новоиспечённый сосед семейной пары, некий Бэйби, предлагает жене Кита помощь.

Кто бы мог подумать, но, узнавая друг друга всё лучше и лучше, становясь всё ближе и ближе, Бэйби и Вера влюбляются, становятся слишком близки друг к другу. Вот тут-то и начинается клубок хитросплетений, самоубийств и ужасающих событий, которые потрясают округу. Бэйби и Вера в замешательстве, охвачены страхом и неведением, в то время, как всё новые и новые самоубийства, преимущественно, друзей Кита, начинают набирать свою силу, мощь и неимоверную скорость. Бэйби начинает подозревать одного человека, но итог и конечное знание станут более неимоверными и шокирующими, чем можно было бы даже представить…

В целом и в своей совокупности, оглядывая данное творение со всех сторон, выводя объективную точку зрения и умозаключения, стоит отметить, что «Кома» стоит просмотра, да и не одного, что очень примечательно и более чем достойно для данного жанра. Интриги, неведение и постоянное напряжение, которые испытываешь, отслеживая сюжетную линию, просто не могут не удивлять, не повергать в шок и безысходность, от чего тянет к постоянным раздумьям, мыслям и раскрытии главной темы фильма.

Рутгер Хауэр, Вирджиния Мэдсен и Томас Ньютон действительно умело исполнили и раскрыли образ каждого из своих персонажей, которые не просто по-своему интересны и загадочны, но и в своей совокупности, пребывании в кадре, создают неповторимую атмосферу, в которой чувствуешь себя немного не по себе, но удаляться или покидать которую вовсе не желаешь вследствие любопытства, интереса и желания наконец-то узнать, увидеть и прочувствовать, куда же приводят все концы, что ждёт главных героев в итоге, и будет ли сиять свет в конце тоннеля для Кита, героя Рутгера Хауэра.

На эти и многие другие вопросы зритель сможет ответить, увидев этот замечательный фильм, который не сразу станет близок и оценён высоко, ибо нужно немного времени в осмыслении и окончательном понимании как сюжета, так и передаваемых автором мыслей, тем и убеждений, которые совершенно небезынтересны, не лишены актуальности и весомости. И, осознавая это, зритель будет чувствовать непреодолимое желание вновь ощутить, буквально окунуться в мир, каким его изображает режиссёр, который помогают понять и постичь актёры и все, кто так или иначе принимали участие в рабочем процессе над созданием этой поистине достойной и стоящей внимания ленты.

Итак, Дорогие зрители, предлагаю ко вниманию и отметке этот стоящий фильм, посмотрев который, Вы не пожалеете явно, ну, а понять который нужно и можно, лишь немного поразмыслив и отметив актуальность и уместность поднятых вопросов. Именно тогда всё станет на свои места, а картина Вам обязательно понравится и будет занимать достойное место в Вашей коллекции наилучших и замечательных творений кино. Посему, смотрите, смотрите и вникайте, постигайте и радуйтесь, ибо равнодушными Вы не останетесь точно!..

10 апреля 2009

Триллер Кома в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Д. Шон Киркпатрик. Кто снимался в кино, актерский состав: Рутгер Хауэр, Вирджиния Мэдсен, Томас Ньютон, Ванесса Дорман, Иэн Бьюкэнэн, Шэннон Уирри, Сьюзэн Циглер, Уилсон Дэвис, Рэйчел Гродник, Крэйг Толливер, Мишель Албала, Меган Пол, Роберт Лепуки, Софи Люк, Джон Кеннеди Хейден.

Страна производства - США. Кома — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.