Когда динозавры бродили по Америке
When Dinosaurs Roamed America
7.5
2001, документальный, мультфильм
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джон Гудман
Смоделированный мир динозавров, от их возникновения до уничтожения падающим метеоритом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда динозавры бродили по Америке

английское название:

When Dinosaurs Roamed America

год: 2001
страна:
США
слоган: «After 65 million years... they're back.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Когда динозавры бродили по Америке», 2001

Когда динозавры бродили по Америке

Неизвестно, есть ли такие любители кино и ТВ, кому не известно о любви американцев все делать по-своему. Так сказать, на свой лад и в угоду своей стране. Например, вышли популярные «Прогулки с динозаврами» — сериал студии BBC об эволюционном пути мезозойской эры. Это был первый научно-популярный фильм в своем роде. А вот это уже американская вариация на тему возвращения в прошлое, посвященная исключительно тем разновидностям динозавров, которые водились на территории американского континента. Затея снимать что-то подобное может показаться необдуманным ходом, но дело в том, что американцы действительно могут похвастать, что именно в их стране(на территории, где она сейчас находится) водились одни из самых «звездных» ящеров, как, например: тираннозавр, велоцираптор, трицератопс. Без них даже «Парк юрского периода» не имел бы своего авторитета.

Это не сериал, а полнометражная(во всяком случае, таковой она была на моей видеокассете) картина примерно в полтора часа. Она выстроена таким образом, что рассказ начинается с начала эпохи обсуждения — триасового периода, когда динозавры только зарождались, и плавно идет дальше по юрскому и меловому периодам — вплоть до массового вымирания. Но перед самым началом есть маленькая вставочка, где рассказывают о том, что было до динозавров. Надо сказать, это было интересно. Хороший экскурс. Что еще характерно — прежде, чем завести речь о конкретном месте в конкретный промежуток времени, скажут и о том, что там находится сейчас. Какие сейчас населенные пункты находятся там, где 100 миллионов лет назад кочевали стада гигантов? Кроме этого красочный рассказ о прошлом иногда прерывается, чтобы показать ученых с их коротенькими вставками. Честно говоря, это иногда напрягало. Зато было здорово, когда динозаврам делали «рентген». Это хорошо демонстрирует, что наука не на пустом месте реконструирует давно вымерших животных.

Очень понравилось, что у фильма есть своя специфическая атмосфера. Прямо ощущается первобытность. Хорошие места для съемок и хорошая работа оператора свое дело сделали. Анимиция, в целом, понравилась. Не сказать, что ее качество хуже, чем у «прогулок», но и обратного тоже не скажешь. Просто иначе сделано. Фильму очень идет его локационное разнообразие: то стада зауропод бредут уже не первый месяц по пустыне, то дилофозавры в зеленых джунглях загоняют в угол анхизавра, чтобы пустить в ход и когти, и зубы. В общем, мне эта документалка понравилась. Она уступает «прогулкам», потому что ориентирована больше на американских диноманов. Но разве плохо, если будешь получше знать географию расселения динозавров? Если Вы до сих пор страдаете динозаврами, то посмотрите. Если такое было в детстве, тоже посмотрите. Это довольно редкий и не особо известный продукт, но он достоин хотя бы своей аудитории, к которой я бы мог себя спокойно причислить.

7 из 10

11 мая 2013

Америка за 65 миллионов лет до небоскрёбов

Когда-то эту двухсерийную передачу часто показывали по «Discovery», а немного «подправленные» фрагменты из неё можно увидеть в других передачах этот канала. После успеха британских «Прогулок с динозаврами» в 1999 году популярные фильмы о динозаврах, основанные на доле научной основы (к сожалению, к сегодняшнему дню её роль значительно уменьшилась) стали очень популярны. Американский «Discovery Channel» сняли свой фильм про динозавров Северной Америки. То, что вдохновлялись «Прогулками» видно по схожему выбору временных отрезков, схожестью в реконструкции целофизиса и апатозавра и парой похожих моментов.

Первая серия начинается с массового вымирания в предшествовавшем «динозавровой» мезозойской эре пермском периоде, когда планета «освободилась» для возникновения огромного количества новых форм жизни и перескакивает уже на территорию нынешнего Нью-Йорка времён позднего триасового периода и наблюдаем за плотоядным динозавром целофизисом, соседствующим с доминирующими тогда группами рептилий — текодонтами и звероящерами. Ранние динозавры, вроде целофизиса, были мелкими резвыми двуногими животными, что дало им преимущество перед текодонтами и звероящерами и возможность пережить биосферный кризис между триасовым и юрским периодами, о котором в фильме также немного рассказывается. Затем мы переносимся в Пенсильванию раннеюрского периода и становимся свидетелями борьбы за выживание между хищными синтарсами и дилофозаврами в мире, уже принадлежащем динозаврам. Затем на большую часть фильма переносится в позднеюрскую Юту на место национального парка Dinosaur National Monument, известного скоплениями остатков динозавров той эпохи.

Во второй серии мы знакомимся с среднемеловой фауной Нью-Мексико, среди которой отдельно стоит выделить появление описанного в год выхода фильма теризинозаврида нотрониха и неописанного на тот момент вида целурозавров и интервью с исследователями, открывшими их, а также с позднемеловой фауной Южной Дакоты, отдельное место среди которой отведено тираннозавру рексу. Фильм заканчивается вымиранием динозавров и началом кайнозойской эры — времён млекопитающих — древнее сумчатое пургаториус выползает из-под черепа тираннозавра и диктор, завершая свой рассказ говорит, что будущее за этим животным, чьи потомки когда-нибудь вступят на Луну (американцы без этого не могут) и будут изучать динозавров.

Плюсы — достаточная информативность, вставки с интервью с палеонтологами, вставки с «рентгеновскими» снимками — анатомическими рисунками динозавров, раскрывающими их морфологические особенности, видами доисторической Земли с Пангеей из космоса, качество анимации, хоть и уступающее «Прогулкам», но всё равно неплохое, за что спасибо ранее работавшему над «Робокопом» аниматору Дону Уоллеру. Из минусов хочется отметить некоторую недостоверность в том, как себя ведут динозавры. Все животные, даже ящеры-тяжеловесы вроде стегозавров и тираннозавров достаточно быстро и резво бегают и двигаются и извиваются чуть ли не по-змеиному, идя в разрез с законами физики и биомеханики. Непонятно откуда взято утверждение о том, что тираннозавр способен бегать со скоростью 60 км/ч. Дилофозавр, зажимая в засти шею анхизавра, раздирает его когтями. На самом деле челюсти дилофозавра были довольно слабы, а уж к таким трюками приспособлены были слабо.

На редкость неплохая, за исключением ряда косяков относительно реконструированных динозавров, и информативная передача о представителях доминировавшей в мезозойскую эру группе наземных позвоночных, обитавших на территории Северной Америки.

6,5 из 10

21 февраля 2012

Документальный фильм Когда динозавры бродили по Америке в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Пьер де Лепинуа. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Гудман.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.