Камуфляж
Camouflage
5.7
4.5
2001, боевик, комедия
США, Канада, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Локлин Манро, Ванесса Энджел, Уильям Форсайт, Патрик Варбертон, Фрэнк Коллисон
и другие
В комедии «Камуфляж» герой Нильсена - частный детектив. Обращаться к нему следует лишь уважительно - мистер Поттер. Если он будет к Вам особенно расположен, то, может быть, позволит называть себя просто Джеком. Удивить его непросто: человек он бывалый и повидал всякое. В его карманной фляге вместо старого доброго виски давно плещется «Пепси», и он всерьез подумывает о том, чтобы «завязать» с частным сыском. Старик Поттер уже собрался навсегда запереть свою контору, когда его начинающий напарник, Марти, расследовавший пустяковое дело в захолустном городке Бивер Ридж, стал невольным свидетелем убийства. Теперь торжественный выход на пенсию придется отложить, чтобы еще раз, как в старые добрые времена, поучаствовать в расследовании с погонями и стрельбой!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Камуфляж

английское название:

Camouflage

год: 2001
страны:
США, Канада
слоган: «Things are not what they appear»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Глен Макферсон
композиторы: ,
художники: Эрик Фрайзер, Кэролайн Крэнстоун, Лин Макдональд, Майкл С. Болтон
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2001 г.
на DVD: 17 сентября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Видео к фильму «Камуфляж», 2001

Видео: Трейлер (Камуфляж, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Камуфляж», 2001

Конфета с запахом дерьма

Бывают фильмы-обманки, и 'Камуфляж' - один из таких. Его очень легко счесть дебиловатым боевичком и слабеньким детективом с редкими вкраплениями сортирного юмора. Примерно такое же отношение было у меня к этому фильму 17 лет назад, когда я купил его на кассете, 'клюнув' на имя Лесли Нильсена, обожаемого за 'Голые пистолеты' и 'Без вины виноватого'. С Нильсеном тогда - на радость видео-магазинам - можно было продать практически что угодно. И, конечно, я посмотрел фильм, цыкнул зубом и отставил его в самый дальний угол кассетной полки. Он меня совсем не впечатлил. Во-первых, аннотация обещала комедию, а за весь фильм я ни разу не засмеялся. Во-вторых, Нильсен показался совершенно не тем Нильсеном, который отжигал в роли Дребина - старым, небритым, унылым. В-третьих, если предыдущие фильмы с Нильсеном я смотрел со своей семьей, и все надрывали животики, то 'Камуфляж' показывать родным было как-то стыдно. В какие-то моменты фильм оказывался не то что не смешным, но даже противным и немного страшным.

Но все дело в том, что он таким и задумывался. Не вина Нильсена и режиссера Джеймса Кича в том, что прокатчики решили выстроить рекламную компанию вокруг главной звезды, известной по пародиям Цукеров и Абрахамса. Не вина фильма, что он не снят в строгих жанровых - читай 'привычных' - рамках, и уж тем более не вина его, что зритель не понимает, что там и зачем пародируется, как и не вина зрителя, что фильм кажется ему плохим, потому что выглядит как безвкусный и низкопробный. На самом деле фильм только притворяется плохим. Просто все в нем так тонко, что порой зритель просто не способен отличить стёб от дурновкусия. Как говорила одна из героинь картины: 'Все вокруг не такое, каким кажется. Все вокруг - камуфляж!'

В фильме задействовано множество талантливых людей, которые прекрасно знают как снимать кино. Сценаристом и автором сюжета выступил небезызвестный Билли Боб Торнтон, обладатель премии Оскар - как раз за сценарий. Торнтон (сдается мне, более знаковое в этом проекте лицо, нежели режиссер Джеймс Кич) большой любитель детективов, черного юмора и, конечно, циник. В 'Камуфляже' он объединяет три свои интереса с большим удовольствием.

Фильм максимально далек от привычного 'голливудского большого стиля'. Не гнушаясь банальностью детективного жанра, Торнтон одновременно упивается его жанровой беспомощностью и высмеивает ее, делает своих героев пародией на нуарных детективов-неудачников. У старика Поттера, который выглядит как традиционный нуарный детектив-алкоголик, вместо виски во фляге плещется кола, он мучается отрыжкой и язвой, но продолжает вести себя так, будто предлагает напарнику не жвачку, а более традиционную для жанра сигару. Да, это мелочи, но из таких иронических мелочей соткан весь фильм, и не обращать на них внимание невозможно.

'Мы отправляемся в город, полный дьяволопоклонников, послушав тетку, которая видит двухголовых мулов'.

Торнтон отправляет героев в любимый (читай - ненавидимый) и уже неоднократно им показанный в собственных фильмах 'маленький американский городок'. По мнению Стивена Кинга именно в таких городках живет зло. Торнтон полностью разделяет мнение маэстро ужаса. Он сам родился и вырос в таком городишке в Арканзасе и часто переносит действие своих фильмов в провинцию, сталкивая 'столичных' с 'деревенщинами'. Злая ирония пронизывает каждую реплику, каждый кадр этого фильма.

Торнтон высмеивает нравы и быт 'коренных американцев', не тех, которые индейцы, а, как сказано в фильме: 'Плебеев, которые приходят в грязные забегаловки пережевывать свой жир'. Может такое прозвучать в благочинном голливудском блокбастере, где провинциалы - это настоящие герои вроде Уолберга из 'Трансформеров'? Естественно, нет. Провинция по Кичу и Торнтону - это ад - грязный, зачумленный, вонючий, где опустившиеся до каннибализма уродливые постапокалиптические полууродцы, как будто из 'Безумного Макса', разгуливают нагишом и исподлобья смотрят вслед ненавистным чужакам.

'Сейчас это самая грязная часть города, хотя лет 20 назад это была...самая грязная часть города'.

Маленький город Кича и Торнтона оказывается неожиданно квази-Твин-Пиксом, где живут двухголовые мулы и проводятся секретные военные испытания, а все жители погрязли в разврате и прелюбодеянии. Это одновременно Твин-Пикс, Содом и Салем, который, если верить дорожному указателю из фильма - совсем рядышком.

В атмосфере всеобщего падения нравов и бесконечного ханжества, торжествующей пошлости и почти сакрального дуализма во всем неожиданно уютно чувствует себя молодой герой Локлина Манро, бездарный актер, который становится не менее бездарным детективом, но именно в этом 'мире наизнанку' 'таланты' этого бездаря оказываются к месту. Сперва хочется видеть на его месте кого-то похаризматичнее, особенно рядом с мощным Нильсеном, но потом понимаешь, что эти слишком близко посаженные для умного человека глаза и растерянный вид полного тупицы - то, что нужно этому фильму. Скучающий Нильсен взятый сюда именно для контраста с его предыдущим работами, смешон именно в своей серьезности и суровости, закадровым голосом умудренного старца, прожившего дерьмовую американскую жизнь и из всех дерьмовых американских мечт оставивший себе самую дерьмовую - рыболовный магазинчик.

Все здесь пронизано штампами, но каждый штамп - высмеян и подан издевательски. Да, здесь много скабрезностей и вульгарностей, но именно таков мир, показанный на экране. Торнтон сделал все, чтоб показать самую дерьмовую Америку, которую только мог.

Его чернушный юмор, далекий от общепринятого, от простого и рассчитанного на массы, может совершенно не зайти, но стоит только распробовать его, окажется тем самым дурианом - фруктом с запахом дерьма, но вкусным внутри.

'Ты наступил в дерьмо, Марти. Все, что тебе нужно сделать - вынуть ногу, отереть ее об асфальт и идти дальше. Не надо бегать и прыгать по дерьму только потому, что это тебе интересно!'

Режиссер Кич подобрал потрясающе фактурных второплановых актеров и массовку, которые оказываются замечательно отвратительным срезом 'провинциальной Америки'.

И вот на стыке злости, аморальности, мерзости, сарказма и сатиры, иронии и пародии, 'Твин Пикса', 'Фарго', нуара и бездарных дешевых детективных телесериалов, таланта и дурновкусия, штампов и их неприятия - родился этот странный и абсолютно независимый фильм, чуждый Голливуду, чужой зрителю. Ни наши, ни американские зрители этот фильм толком не распробовали - никому не охота срезать вонючую кожуру с дуриана, чтоб добраться до вкусной мякоти.

8 из 10

12 мая 2022

«Камуфляж» Джеймса Китча, на который я наткнулся совершенно случайно много лет назад, внезапно впечатлил.

Внезапно впечатлило то, что ожидая увидеть обычную второсортную комедию, «Камуфляж» во время просмотра вдруг превратился в забавный и атмосферный иронический боевик.

Внезапно впечатлил суровый внешний вид небритого и побитого жизнью частного сыщика Джека Поттера: этот вид не оставит равнодушным ни одного поклонника работ Лесли Нильсена.

Внезапно впечатлили шутки, а юмор ниже пояса не вызвал отвращения, ведь в этом фильме он подаётся настолько интересно и забавно, что не вызывает никакого отторжения.

Внезапно впечатлил Локлин Монро, который составил хороший актёрский тандем с Нильсеном. К слову, сам Локлин очень дружелюбный человек, с которым приятно поговорить.

Внезапно впечатлила красота и атмосфера сельской местности, в пейзажах которой как раз и происходят события фильма.

Внезапно впечатляет, что этот фильм я с удовольствием пересматриваю каждый год, возрождая тем самым старые впечатления и переживая их заново.

31 января 2017

Напарник.

Перед нами не излюбленная комедия-пародия от Лесли, а самый настоящий комедийный боевик, где детектива будет больше, чем комедии. Сразу скажу, что с бесподобным «Голым пистолетом» связь лишь в закадровом стёбе Нильсена и то, что его персонаж детектив; больше ничего. Конечно же, поклонники и любители Лесли постоянно ждут от него угарных комедий, где курьезы с его персонажами будут происходить налево-направо. В «Камуфляже» про великолепную комедию говорить приходиться во вторую очередь, ведь на первый план выходит великолепный детектив.

На моей памяти это первый фильм, когда Нильсен делит главную роль равномерно еще с кем-то. В сумме внимания к его напарнику приковано чуть больше нежели к Лесли. Возможно эта особенность вызвана уже немолодым его возрастом, а возможно это изначально оговаривалось в сценарии. Образ типичного персонажа Нильсена также претерпел определенные изменения. В новый XXI век всемирно известный комедиант вступает с щетиной на лице, дерзким взглядом и минимумом активных действий, а также с напарником в исполнении Локлина Монро («Шалун»). Вступает посерьезнее, более осмысленно, но не без фирменных подколов и словесных замечаний. Чем-то по сюжету лично мне «Камуфляж» напомнил боевик «Огонь из преисподней» со Стивеном Сигалом.

Лично мне попался ужасный двухголосый перевод, не дающий толком услышать ни русскую, ни английскую речь. А вообще советуем всем тем, кто смотрит фильмы с Лесли, смотреть его в оригинале с сабами. Фразы в его фильмах несложные, понятные, зато и английский подтяните и насладитесь этим хладнокровным старческим голосом с хрипотцой.

Сюжет, на мой взгляд, получился шикарный для несложного простого детектива. Есть и интрига, нет никаких провисаний и смотреть интересно. Плюс ко всему конечно же все сдобрено фирменными подколами и шутками в стиле многих предыдущих работ Нильсена. В «Голом пистолете» сам сюжет был второстепенен, ведь солировал юмор. Формула успеха «Камуфляжа» = 50% классного сюжета + 50% классного юмора.

Лесли Нильсен своей игрой в очередной раз убедил в своем многогранном таланте и привел к мысли, что если бы ему довелось сыграть главную роль в настоящем серьезном детективе, то и там он был бы великолепен. Но мы-то с вами, в общем, в этом и не сомневались.

К сожалению, нулевые так и не удалось Лесли Нильсену покорить собой, оставив для зрителя свои лучшие работы, снятые еще в 80-х и 90-х. В 2010 году весь мир огорошила печальная весть о его смерти. Но пока жива наша память и хранятся на полках его легендарные фильмы, мы будем помнить и наслаждаться его непревзойденным талантом. Талантом короля американской комедии, с которым никому не тягаться силой.

7 из 10

4 мая 2015

Кому ЭТО надо?

Чтобы снимать фильм необходимо определить в каком жанре он будет. Создатели «Камуфляжа» не стали себя напрягать подобными вещами. В результате получился нудный фильм ни о чём, а зритель весь фильм гадает, что это: боевик? (СЛИШКОМ не зрелищный) детектив? (СЛИШКОМ примитивный) комедия? (СЛИШКОМ мало смешных моментов в сценарии). И не найдёт ответ, а почему? Потому что создатели сего творения сами этого не поняли, и не захотели ничего дорабатывать.

Но это не единственный минус. Для кого снимали ЭТО? На какую зрительскую аудиторию этот фильм рассчитан? Из-за примитивизма он МОЖЕТ показаться интересным детям, но достаточно увидеть сцену с чемоданчиком шерифа, которая по задумке, должна рассмешить зрителя, а получилось очень глупо и пошло, что явно понимаешь, что он не для детей, только более взрослой аудитории этот фильм ничего стоящего не предложит.

И что в этом проекте нашли Лесли Нилсен, Ванесса Энджел и ещё несколько узнаваемых актёров?

2 из 10

9 июля 2009

Срываем покровы

Малопопулярный актёришко Мартин Маккензи получает по шее в баре от недовольного зрителя. Но на помощь во время приходит частный детектив Джек Поттер, карьера которого не слишком успешно продвигается. Тем не менее, он берёт Мартина на работу и даже поручает ему серьёзное дело, чтобы тот набрался опыта в детективной работе. Вот только им обоим придётся столкнуться с большими проблемами захудалого городишки, где их неоднократно пытаются убить, поблизости расположена секретная военная база, а народ в общем и целом недружелюбен. В общем, Мартину будет, что вставить в свою постановку… если он выживет.

Проблем у фильма так много, что не знаешь, какая из них главнее. Начну с кастинга. Лесли Нильсен, до «Аэроплана» игравший серьёзные роли, видимо, решил вернуться к старому амплуа. Зря. Потому что в его частном детективе всё равно зритель видит Фрэнка Дрэбена и ждёт, что тот сейчас сделает какую-нибудь глупость. А Лесли Нильсен, скажу я, ничего не сделал, чтобы уйти от старого образа — хоть бы брови посуровее сдвинул что ли. В общем, уже не комедия, не пародия на детектив (прикольные только титры и «пепси» в фляжке детектива), но и серьёзно воспринимать происходящие на экране события, тем более сопереживать героям, совершенно не хочется.

Другие актёры падающее знамя ленты поднять, естественно, не могут, так как у них силёнок на это не хватит. Локлин Манро играл в «Белых цыпочках», «Фредди против Джейсона», «Дракула 2000» — это не те фильмы, где можно научиться актёрской игре. Уильям Форсайт и Патрик Варбертон — оба неплохо проявили себя в других проектах, но в «Камуфляж» забрели, видимо, по ошибке, отыгрывают свои роли слабо, корчат серьёзные лица, когда произносят написанные для них тупые фразочки. Им бы сострить, но нет, кино не того плана. Какого оно вообще плана, непонятно изначально.

В работе над сценарием вроде как участвовал Билли Боб Торнтон. Многие хорошо помнят его «Плохого Санту», правда, там он писательством не занимался, а просто играл. И жаль, что опыт рождественской чёрной комедии ему не помог, потому что элементы оной в «Камуфляже» были бы кстати. Всё равно рейтинг R, чего стесняться, тем более придумали целую деревню каннибалов, но почти её не задействовали. На кой, спрашивается, придумывали? Уж уродливые провинциалы это ладно — ясен контраст с небоскребным Голливудом, их в фильме стерпеть можно.

Детективная составляющая близка к нулю. Улики придумывают на ходу, на ходу же выстраивают версии, причём на редкость убогие. Российские опера по сравнению с парой Мартин-Джек, постоянно ругающихся и мирящихся обратно, просто гении криминалистики с жесткой дисциплиной. Ну полез преступник в шахту — нечего тупо за ним ломиться, в конце концов, выхода только два, что, перекрыть оба сложно, что ли? Главное, это всё ещё и снято убого — Лесли Нильсен и товарищи проходят по одному и тому же павильону, минимально изменённому, раз пять, при это всё снимается только с двух ракурсов и музыка за кадром звучит на редкость медленная. Погоня, называется.

Обобщая, сообщу, что это на редкость среднее зрелище можно было спасти только полной перестройкой рабочего состава. Светлых моментов в фильме крайне мало, куда больше блёклых и серых. Это совсем не то кино, которое хочется купить для постоянного пересматривания.

3 из 10

15 июня 2009

От этого фильма можно было ждать большего… Видя в титрах имя Лесли Нильсена ждешь убойной комедии в духе «Голого пистолета», видя в титрах имя Ванессы Энджел — ждешь что-то милое и романтичное, а когда видишь Локлина Мунро ждешь чего-то тупого, но обязательно прикольного…

Увы!- почти ничего из этого в фильме нет… Обещали комедийный боевик, но и комедия и боевик присутствуют здесь в столь малых дозах, что просто обидно за хороших актеров становится… А еще в фильме огромное количество пошлости, скарбезности и шуток ниже пояса… Все это раздражает и отвлекает от действия.

Однако, фильм не так уж и плох. На самом деле подходит под категорию черного юмора и слабенького детектива. Есть в фильме и ирония и сарказм и злобная усмешка, просто всего этого явно недостаточно. Великолепно и издевательски показаны образы провинциалов-американцев, а также их провинциальных городов…

Высмеяно великая американская легенда о благополучной золотой стране США. где все всегда хорошо и все друг другу улыбаются. Но все это умело скрыто и требуется смотреть фиольм не один раз, чтобы все понять.

31 января 2005

Боевик Камуфляж в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джеймс Кич. Кто снимался в кино, актерский состав: Локлин Манро, Ванесса Энджел, Уильям Форсайт, Патрик Варбертон, Фрэнк Коллисон, Сюзанн Кралл, С. Эрнст Харт, Брам Тейлор, Сара-Джейн Редмонд, Белинда Монтгомери, Ричард Ньюман, Гэрри Чак, Мария Делвер, Расселл Феррье, Фред Хендерсон.

Примерные затраты на создание фильма составили 10000000. Производство стран США и Канада. Камуфляж — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.