Истерия: История Деф Леппард
Hysteria: The Def Leppard Story
8
6.6
2001, драма, музыка, биография
США, Канада, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Ник Багналл, Карл Джиари, Адам МакДональд, Орландо Сил, Дин МакДермотт
и другие
Любая начинающая рок-группа уверена, что когда-нибудь сможет завоевать мир. Но в действительности — это удел избранных счастливчиков. Что нужно для того, чтобы стать идолами для миллионов? Хороший материал, который «зацепит» как искушенного меломана, таки обыкновенного подростка с улицы; отличный продюсер с отменной интуицией; практичный и честный менеджер; стопроцентная сыгранность и безошибочная музыкальная техника; эффектное и броское концертное шоу и самое главное — беззаветная вера в то, что ты делаешь. У ребят из группы «Деф Леппард» все это было... Пятерым паренькам из провинциального Шэффилда, создавшим свой ансамбль в конце семидесятых удалось сделать свою мечту реальностью. Теперь их имена знает каждый поклонник рок-музыки: Джо Эллиот, Рик «Сэв» Сэвведж, Стив Кларк, Рик Аллен и Фил Коллен. Но за славу, как известно, нужно платить. «Деф Леппард» заплатили за свое место в истории самую высокую цену, которую можно себе представить... Вам предстоит увидеть настоящую историю настоящей рок-группы. Историю группы, в которой играет самый знаменитый в мире однорукий барабанщик. Историю группы, которую постигло такое количество несчастий, которое не выпадало на долю ни одного коллектива в рок-истории. Историю группы, которая смогла выстоять и стать легендой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Истерия: История Деф Леппард

английское название:

Hysteria: The Def Leppard Story

год: 2001
страны:
США, Канада
слоган: «Music made them legends. Tragedy made them heroes.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик Кайла
композитор:
художники: Андре Шамберлан, Жан-Пьерр Паке, Мишель Хамель
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Отзывы критиков о фильме «Истерия: История Деф Леппард», 2001

Клухой лиапард из Шеффилда [начинает и выигрывает]

Данный байопик о Леппардах из Шеффилда я открыл ещё в 2002-м году, когда «Истерия: История Def Leppard» был ещё молодым фильмом.

Лента охватывает период от создания группы до того, как к ним пришла всемирная слава. С 1977-го по 1985-й гг. 12 лет жизни коллектива. И начинается повествование с Джо Эллиотта. Создатели картины проводят героев по пути от никому не известных начинающих лабухов до флагманов мировой рок-сцены. А нам предлагается проследить этот путь восхождение от ноунеймов к вершине. Из команды, играющей в каморке на фабрике по производству ложек они стали звёздами, любимыми и почитаемыми миллионами!

Однако пролог нам демонстрирует серьёзную аварию — это Рик Аллен не выдержал провокации на дороге и пустился в скоростное состязание. Но зрителю, не знакомому вплотную с биографией группы, сразу невозможно понять, что перед нами на экране не какой-нибудь стрит-рейсер, а легендарный барабанщик…

Группа уже существовала, когда к ним присоединился Джо Эллиотт. И она носила название «Atomic Mass». Так было вживую, так показали и в фильме. Причём достаточно комично обыграли этот момент! Занимательно наблюдать как Эллиотт становился лидером. Это было поступательно и на благо общего дела. Поэтому вокалист сильно не борзел. Но иногда случалось, что так и норовил принять серьёзное решение от лица группы! Благо, группа встречала его идеи с осознанием того, что Джо старается на пользу коллектива и больше других радеет за результат…

Сквозь тернии к Олимпу. Ещё и ещё уместно так сказать про поход «леппардов». Ещё на начальных этапах состав претерпевал изменения. Но как только все «детали» этого «организма» прошли «обкатку», важно было выдержать оглушительную громкость «медных труб». Обо всём об этом ведает фильм. Фильм, который так полюбил я, и который так неважнецки попал под раздачу настоящего Джо Эллиотта…

«В этом фильме реально была показана наша история, но это было сделано плохо…», — как знать, ему виднее! Но я был в восторге!!! Что мне до скомканности, сжатости и однобокости, что мне до неточностей и спецэффектов, когда сама история тронула до глубины души! А что ещё нужно для игрового кино?! А значит Роберт Мэнделл в художественном плане справился с задачей. И преодолевать эту задачу вместе с ним взялись: Орландо Сил (Джо Эллиотт — вокал), Ник Багналл и Эстебан Пауэлл (Пит Уиллис и Фил Коллен соответственно — гитаристы группы), Карл Джиари (Стив Кларк — гитара), Адам МакДональд (Рик Сэвидж — бас) и Тат Уолли (Рик Аллен — тот самый барабанщик). И для меня это не просто актёры и роли. Для меня это друзья, с кем я с 2002-го года. Я не большой искусник письма (невзирая на мой ник), но даже если бы был им, то здесь вся искусность растворилась бы. Ибо настолько поглощает меня эта картина, что я забываю обо всём! Рок и кино; я люблю и то, и это. А тут кино про рок! Да ещё какое!!!

Если ничего не путаю, то с 1991-го года состав меняться не будет. В 95-м группа попадёт в Книгу рекордов Гиннеса как единственные исполнители, выступившие на трёх континентах в течение одних суток (Лондон — Геркулесовы пещеры (Танжер, Марокко) — Ванкувер). Их песни также будут бить рекорды. Но всё это уже за рамками сей экранизации…

Мне же остаётся откланяться искренне пожелать приятного просмотра!!!

10 из 10

1 февраля 2021

Ностальгически-биографический фильм Роберта Мэндела — «Истерия:история Def Leppard», некогда-создателя отличного триллера «Иллюзия убийства», об одной из самых известных хард-н-хэви групп 80-х стоит взглянуть не только ради того, чтобы увидеть своеобразную вариацию истории становления британских легенд Def Leppard, но и ради того, прочувствовать главных героев, их проблемы, переживания, несчастья — да, под рок-н-рольной оболочкой своеобразного опуса об одной из ярчайших страниц истории рок-музыки, скрывается душевный, искренний к зрителю, совершенно не фальшивый на качество исполнения фильм.

И хотя этот фильм не является полноценно художественным, в нем больше налета документалистики, но эмоциональность, простота с который исполнено повествование, и одновременно сложность — делают этот фильм очень, невероятно качественным, совершенно не для «галочки».

Для меня как поклонника тяжелой музыки 80-х, фильм представляет просто огромную, в каком-то смысле почти что самородковую ценность, а ведь я слушаю музыку Леппардов, в частности и три первых их «шедевральных» альбома, достаточно давно, в нем мы наблюдаем не только эволюцию музыки культовых рокеров, но и эволюцию внутреннего мира главных героев, их стремления, их сомнения, их неудачи и их триумф — и хотя все это не лишено своеобразного пафоса, некоторой напыщенности — во всяком случае режиссер ни в коем случае не лицемерит зрителю — он честен перед ним.

Стиль Мэндела не вызывает какого-то отторжения, как иногда бывает при просмотре некоторых документально-биографических фильмов о истории рок-музыки, в которых показываются не характеры и эмоции, а нечто непонятно-коммерческое.

Актеры, изобразившие музыкантов вряд ли могут претендовать на номинацию на оскар, но характеры, созданные на основе участников группы — Джо Эллиотта, Рика Аллена,, Стива Кларка, Фила Коллена, Рика Сэвиджа, весьма впечатляют. Да, это конечно же не Роберт Редфорд и Аль Пачино с Робертом Де Ниро вперемешку, однако с возложенной задачей актеры справились просто восхитительно — им сопереживаешь, а особенно личной трагедии ударника Рика Аллена, потерявшего в страшной автокатастрофе руку, но не сдавшегося, и ставшего единственным в своем роде «одноруким ударником в рок-группе», им сочувствуешь, к ним духовно проявляешь соучастие, за главными героями действительно приятно и интересно наблюдать.

Во всяком случае мне гораздо было приятнее и как-то более эмоциональнее смотреть этот фильм, чем фильм прославленного кино-драматурга Оливера Стоуна «Дорз». И хотя в актерском составе не было ни кого из звездных личностей, они просто переплюнули «звезданутого» Вэла Килмера и его попытку изобразить Джима Моррисона, хотя бы в показе глубинных частиц личности.

Не могу назвать этот фильм каким-то особенным шедевром, но фильм действительно хороший — не приторный, искренний, честный, совершенно не наигранный, а ребята сыгравшие, по-своему воплотившие молодых легенд рока, относятся к зрителю с уважением, не корчат клоунады, и не делают слишком уж большой мыльной оперы. Простое, понятное, глубокое, немного грустное и в то же время оптимистичное кино, для истинных любителей эпохи рока 80-х.

10 из 10

16 сентября 2013

Реальность, воплощенная в кино

Даже после финальных титров фильм не отпускает — в голове звучат хиты, хиты прекрасной и любимой мною группы.

У Def Leppard была достаточно тяжелая история становления и раскручивания в моральном плане. У них все прекрасно получалось, но постоянно возникали какие-то эксцессы, через которые, в принципе, прошли многие группы, но их отличило одно — трагическое событие, которое невероятно сплотило и без того дружный коллектив.

Помимо всего прочего, фильм наглядно учит не сдаваться. Чтобы не случилось в жизни — все можно пройти, особенно, если рядом друзья. А так же, если у тебя есть цель.

Меня поразила игра актеров — настолько искренне и приближенно к настоящим «леппардам» они играли, что порой забывалось, что это фильм, а не запись, скажем, концертника.

Браво создателям фильма и актерскому составу за правдивую и качественную историю культовой рок-группы!

10 из 10

10 декабря 2012

История, которая «зацепит» как искушенного меломана, так и обыкновенного подростка с улицы

К фильму с таким сюжет нельзя остаться равнодушным, тем более если ты поклонник Def Leppard или хард-рок музыки.

В фильме повествуется история группы. Не просто группы, а большой и дружной семьи. Пятеро участников переживают вместе все взлёты и падения, счастья и несчастья. Самый молодой участник группы — барабанщик Рик Аллен на пике своей карьеры попадает в автокатастрофу, из-за чего лишается левой руки. Казалось бы, всё потеряно, но непредвиденные обстоятельства сплотили рокеров: Рик находит в себе силы и рассказывает о своих идеях ребятам, которые готовы во всём его поддержать.

И спустя два года группа снова на большой сцене — она смогла выстоять и стать легендой.

История однорукого барабанщика Def Leppard — Рика Аллена тронула до слёз. Это самый мужественный человек, о котором я когда-либо слышала.

В дополнение к этому, хотелось бы подчеркнуть правдоподобную игру актёров и хорошую работу режиссёра за поставленную в фильме атмосферу и сценариста, соответственно, за саму идею.

10 из 10

10 июня 2012

История настоящей легенды…

Группа Def Leppard сумела доказать всему миру, что достойна собственного места на вершине музыкального Олимпа. Джо Эллиот, Стив Кларк, Филл Коллен, Рик Сэвидж, Рик Аллен — несомненно, герои не только в мире рок-музыки, но и в жизни.

Эта картина посвящена самым отважным рокерам, каких только знал мир. Актёры сыграли потрясающе правдиво. Характеры музыкантов переданы полностью, без остатка: заводной Эллиот, для которого самым главным было творчество внутри Def Leppard и сохранение группы, неистовый и немного меланхоличный Стив Кларк — блестящий музыкант, которого сгубил алкоголь, самый молодой участник группы — барабанщик Рик Аллен, потерявший руку в автокатастрофе и сумевший не сломаться, наблюдательный и мудрый Рик Сэвидж и добрый и улыбчивый Филл Коллен.

Фильм великолепен. Он отражает все конфликты (изгнание Пита Уиллиса из группы, например) и все казусы (сцена, когда Джо недоумевает, как Стив и Филл каким-то невероятным образом умудрились «припарковать» его машину) внутри группы. Блестящая сыгранность актёров дополняет ленту об одной из самых драйвовых английских рок-групп всех времён — Def Leppard.

11 сентября 2011

«Музыкальные идеи альбома «High`n`Dry» полностью воплотились в «Пиромании»».

Эх, 80-е! «Мы с тобой занимаемся самым развесёлым в мире делом». История DEF LEPPARD. Это самый романтичный фильм, который я когда-либо видел. Просто лично для меня романтика заключается не в «слюнявых телячьих нежностях».

Фильм повествует нам о парнях, неистово одержимых идеей о создании музыкального коллектива. Самое интересное, что здесь даже заспойлерить не получится. Поскольку фильм основан на реальных событиях и рассказывает об истории создания прославленной ныне уже классической хард-роковой группы DEF LEPPARD. На дворе стояли 80-е. Очевидно, что музыка должна быть непременно рок!

Тогда не было современных кастингов как в современной попсе. Тогда приветствовалось собственное мастерство и немного музыкально фантазии.

И именно всё начинается с того, что в скромный городок приезжает Фил Коллен и идёт на прослушку тогда ещё гаражной группы без названия. Прослушивался как гитарист, но вдруг проявил свои вокальные данные.

Юношество, вредные привычки, несерьёзное отношение к жизни молодых парней (один из которых даже ради своей цели стать музыкантом предпочёл бросить школу) всё это показывают нам в 90-минутном фильме. Тогда ещё юнцы не подозревали о том, КАКАЯ популярность настигнет их внезапно. Это потом уже они станут матёрыми музыкантами — каждый со своим скелетом в шкафу.

10 из 10

4 апреля 2011

Легенда, которой стоит гордиться!

Признаюсь, я никогда не интересовалась группой Def Leppard. Я даже не знала о существовании такого музыкального коллектива, с такой необыкновенной и будораживающей историей. Но теперь, просмотрев фильм, с удовольствием исправлю свои ошибки.

Ссылку на этот фильм мне дал один приятель, делать было нечего и я решила посмотреть этот фильм. Так засмотрелась, что забыла о всех своих делах, планах. Эта картина рассказывает о том, как можно стать всемирноизвестным. Только захотите ли вы этого сами, просмотрев данную картину, узнав сколько всего выпало на роль чуть ли не каждого участника группы?

Начинается фильм с небольшого отрывка: молодой парень с симпатичной девушкой «курнули» за рулем, после чего первого потянуло показать насколько он крут, подрезавшему его водителю. Действие заканчивается автомобильной катастрофой.

После этой не очень приятной заставки мы видим наконец саму картину. Не стану описывать даже вкратце, потому что интересна по-своему каждая деталь фильма. Но суть такова: рабочий с завода мечтает о своей рок-группе, и случайная встреча с одним гитаристом в корне изменило его судьбу. Удается набрать участников, получилось сделать первый рывок, и тут начинаются первые трудности…

Помню фразу из фильма: «Может кто-то на нас наколдовал, чтобы у нас ничего не вышло» (не ручаюсь за точность)

Любите ли вы рок-музыку, знаете ли вы этот музыкальный коллектив — всё это не имеет никакого значения! Этот фильм рекомендую смотреть всем, вне зависимости от возраста, пола и музыкальных предпочтений. Ведь это по истине шедевр! История группы, которая смогла выстоять и стать легендой!

Кстати актёров подобрали очень талантливых и похожих на настоящих участников группы.

До слёз задела история Стива Кларка. А уж мужество Рика Аллена вообще неописуемо, барабанщик с одной рукой, который до сих пор в составе группы!

В общем смотрите, делайте выводы, наслаждайтесь данной картиной.

Приятного всем просмотра!

21 июля 2010

Драма Истерия: История Деф Леппард в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Роберт Мэндел. Кто снимался в кино, актерский состав: Ник Багналл, Карл Джиари, Адам МакДональд, Орландо Сил, Дин МакДермотт, Эмбер Валлетта, Энтони Майкл Холл, Бретт Уотсон, Дэннетт Маккэй, Ларри Дэй, Иван Смит, Джин Николай, Мэри Кэтерин Харви, Найджел Харви, Эми Собол.

Производство стран США и Канада. Истерия: История Деф Леппард — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.