Глаз бури
The Other Side of Heaven
6.5
6.3
2001, драма, приключения, биография
США, 1 ч 53 мин
12+

В ролях: Кристофер Горам, Энн Хэтэуэй, Джо Фолау, Нэтаниэл Лис, Мириама Смит
и другие
Простой деревенский парень Джон Гроберг пересекает океан и становится миссионером на далеких и экзотических Тонганских островах. За спиной он оставляет семью и настоящую любовь его жизни Джин, чьи письма поддерживают его дух в трудные времена. Джону предстоит преодолеть языковой барьер, психологические преграды и глубокие подозрения, чтобы завоевать доверие и любовь тонганского народа, которому он пришел служить. За три года, что он проведет на островах, он приобретет друзей и мудрость. Эта одиссея изменит его жизнь навсегда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глаз бури

английское название:

The Other Side of Heaven

год: 2001
страна:
США
слоган: «A True Story»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Брайан Дж. Бреэни
композитор:
художники: Рик Кофоед, Мишель Дэвис, Барбара Дарра
монтаж:
жанры: драма, приключения, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $4 720 371
Мировые сборы: $4 720 371
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2001 г.
на DVD: 8 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография

Видео к фильму «Глаз бури», 2001

Видео: Трейлер (Глаз бури, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Глаз бури», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Глаз бури», 2001

Миссионерство

Признаться честно, я большего ожидал от этого фильма. Увидев трейлер, я воодушевился и приготовился увидеть интересную и трогательную историю с живописными съемками. Ждало же меня какое-то неудовлетворение. Картина получился мягкой, местами затянутой, ей все время чего-то не хватало.

В этой истории мы видим Джона Гроберга. Он простой деревенский парень, но с большим сердцем. Герой решает стать миссионером на очень далеких и экзотических Тонганских островах. Пересекая океан, Джон прибывает на острова. Дома его ждут родители и девушка, а он посвящает три года своей жизни и изучает культуру и обычаи тонганского народа. Здесь совсем иная жизнь, и Джон помогая людям, откроет для себя новый мир…

Идея у этого биографического фильма была стоящая, но получилось что-то с чем-то. Местами фильм интересно смотреть, местами совеем скучно и безжизненно. Главная проблема в слабой и вялой режиссуре Митча Дэвиса. Именно из-за этого кино так прохладно приняли зрители, а кинокритики совсем оставили в стороне.

Главную роль играет Кристофер Горам. Именно после этой роли мне он и запомнился. С главными героями всегда идешь по их истории, и какой герой, так и смотрится вся история. Данная история смотрелась, как детская притча. Не хватало какой-то глубины, драматизма, чего-то реалистичного. Все смотрелось, как детский, семейный фильм. Присутствие в фильме на тот момент юной Энн Хэтэуэй подзадоривает внимание, но ее участия было очень и очень мало. Хотелось больше с ней сцен.

«Глаз бури» — американская, биографическая, приключенческая драма 2001 года. Этот фильм как прилизанная история с весьма хорошей задумкой, но получилось что-то среднее. Я отношусь к этой картине нейтрально, хотя уверен, что ее можно было куда более интереснее и драматичнее снять. Кстати, название у фильма очень красивое и запоминающееся, но посмотрев этот фильм, понимаешь, что картина совсем о другом.

17 сентября 2015

Вам действительно настолько нечем заняться?

Не совсем о такой Пале мечтал Хаксли в своем утопическом «Острове», но все-таки девственная зелень острова Тонго, кофейнокожие аборигены со своим философским видением мира и всеобщая тантра, состояние легкого забытья и отстраненности, в которое погружены островитяне, пришлись бы ему по душе. Жили себе тонговцы (тонгяне, тонгаки, тонгуши?…) спокойно: плескались в изумрудных волнах, вкушали тропические плоды, молились разным богам, как вдруг в их привычный ленивый сон, прямо с дискотеки 60-х, ворвался благородный англичанин-миссионер в отутюженном костюмчике, несущий просвещение под знаменем Иисуса. Доверие и одобрение польгогеновцев ему удалось завоевать только после серии испытаний: воскрешения мертвецов, лечения искусанных крысами ног и литров пота, пачкающих безупречную ткань костюмов, которые он за все путешествие почему-то ни разу не сменил на что-то более удобное.

Торжественная музыка сразу настраивает на что-то героическое и в высшей степени благородное: нас буквально заставляют восхититься самоотречением миссионера, оставившего дома пухлогубую, молоденькую и еще длинноволосую Энн Хэтэуей, что называется, до лучших времен. Она, к слову, в фильме появится на пять не обремененных текстом минут: то по песочку в белой ночнушке пробежит мечтательно, то юбки на танцах позадирает. А на острове, между прочим, есть красотки, крайне заинтересованные в полубелом ребеночке от красивого британца. Тут создатели фильма продвигают лозунг «Настоящая любовь существует», но делают это как-то бледно и плоско, а впечатлительные девушки тем временем требуют слезотерапии почем зря. «Вот она какая, любовь!» — робко блеет фильм, а откуда она такая взялась, что ее питает и в чем секрет долголетия никто не объясняет.

Впрочем, для всех подобных обвинений существует хорошая отмазка: фильм основан на реальных событиях. Это всегда подкупает. Но реальной жизни в лишенной острых углов, конфликтов и благодатного негатива, картине катастрофически не хватает. Слишком дружелюбные островитяне встречают слишком милого шоколадноокого (правда слегка косоглазого — ну да не беда) мальчика-миссионера, слишком быстро привязываются к нему, а местный религиозный деятель слишком вяло сопротивляется насаждению новой веры. Кстати для обращения в оную, оказывается, достаточно обрядить человека в белые одежды и разок-другой окунуть в океан, сопроводив все это дело «аминем». Нужно ли говорить, что все вышеперечисленное настолько слишком, настолько сладко, наивно и соплежевательно, что я не заметила как увязла по грудь в меде, сдобренном фундуком в шоколаде, посыпанном кокосовой стружкой? Хотя что это я — гриф «Walt Disney» как бы намекал, что все будет именно так, но я сделала вид, что не заметила его.

При желании из материала о путешественниках, миссионерах и прочих смелых людях можно извлечь многое. Достаточно вспомнить картину Шона Пенна «В диких условиях», пропитавшуюся духом свободы; неуловимо печальную «Разрисованную вуаль» или хотя бы по-норвежски залихватские «Кон-Тики». А можно пойти по пути наименьшего сопротивления и создать что-то вроде «Глаза бури»: тонговцы прочувствованно машут платочками покорившему их очаровашке, а он летит на крыльях любви к своей Энн Хэтэуей и радостно бегает с ней по полям. Скучно, очень скучно. Но не настолько одухотворенно, чтобы притвориться чем-то медитативным и вдохновляющим.

16 сентября 2015

Мормон на дальних берегах

Первоначально, как могло показаться, фильм «Глаз бури» (в ином переводе «Другая сторона небес», что соответствует точному переводу оригинального названия) — это ещё одна история про экзотические страны на ряду с «Интимным словарём» и «Разрисованной вуалью». Красочные пейзажи, удивительная и чистая природа, местные аборигены, живущие по своему укладу, чтущие традиции своих предков, и с осторожностью относящиеся к белым чужакам, являющимся на их землю — со всем этим столкнулся молодой Джон Гроберг, несущий свою веру на островах Тонго для местных язычников.

Режиссёр Митч Дэвис впервые снял свой фильм и им стал именно «Глаз бури», основанный на реальных событиях, описанных в книге Джона Гроберга. Не сказать, что первый блин вышел комом, он оказался только лишь недожаренным, да и то совсем немного. Первая половина фильма смотрится на одном дыхании. Такую природу наблюдать — сплошное удовольствие и оператор картины Брайан Дж. Бреени, видно, сам с удовольствием снимал кадры острова. Поэтому так и хочется побывать в этих местах, куда ещё не пришёл технический прогресс, а воздух не загрязнили фабрики с заводами и лесистую местность не покрыли серые серпантины дорог. Но вот вторая половина фильма начинает наскучивать своим однообразным действием. Явно не хватало развития, хотелось нечто такого, как гром среди ясного неба, но, увы, всё пошло по слишком ожидаемому ходу, и уже даже природа не так радовала глаз.

Тоже самое можно сказать и про актёров фильма. Главную роль Джона Гроберга сыграл молодой Кристофер Горэм, для которого «Глаз бури» стал первой пробой в полнометражном кино. Он был довольно исполнительны поначалу, его герой вызывал и уважение за свою кропотливую работу мормонским миссионером, и уверенностью в то, что делает благое дело, и за то, что с упорством наводит мосты понимания с местными жителями. Однако затем, как и сама картина, его однонаправленная увлечённость становится одним и не броским зрелищем, поэтому интерес к персоне Гроберга постепенно, но уверенно стихает. Вот так и с героем Джо Фолау, единственным аборигеном, который сразу поверил герою Горэма. Любопытный и экзотический персонаж у него вышел. В его бескорыстную дружбу, основывающуюся на менталитете местных жителей, веришь без претензий. Но как и сам Гроберг, так и герой Фоули со временем теряет начальный блеск. А по ту сторону Океана Гроберга ждёт (правда, с сомнениями) милая девушка Джин Сэбин, они обмениваются письмами, где рассказывают все свои чувства. Где-то это схоже на «Дорогого Джона». Письма — это отдельная сюжетная линия, на которую полагается фильм. Они являются чуть ли не главным аудиальным оборотом в картине, к которому прислушиваешься достаточно внимательно.

Большего за игру Хэтэуэй вряд ли что-то скажешь, она всё же находиться за спиной героем Горэма и Фоули, а также уступает по вниманию со стороны зрителя визуальной стилистике экзотического острова. В тот же год у неё вышел фильм «Как стать принцессой» и там её увидели в более объёмном формате. Но вот то, что ей удалась роль изящной девушки со светским воспитанием — это точно и это могло дать подспорье для исполнения роли Джейн Остин. Надо ещё сказать, что многих актёров, сыгравших жителей острова, объединяют такие сериалы, как «Легенда об Искателе», «Удивительные странствия Геракла» и «Зена — королева воинов». Вот такой вот целый ансамбль актёров, которым уже приходилось играть друг с другом.

Фильм наделён моралью, что тот, кто добивается своей цели, тот всегда её и добьётся, не надо останавливаться перед трудностями, нужна крепкая вера и сила духа. Эффектные кадры природы дают ещё баллов в копилку картины «Глаз бури», но вот заставляющая заскучать вторая половина ленты их уравнивает. Но никого не отваживаю от просмотра фильма, советую в особенности тем, кто воздал по заслугам «Интимному словарю» и «Разрисованной вуали», а может даже и «Тихому американцу».

6 из 10

13 октября 2014

Несколько лет на острове в белой рубашке и галстуке.

Сам по себе фильм мне показался слабоватым. Но тема была поднята моя любимая и очень хорошая. Для тех кто не знает Мормоны Христианами не являются.

Что понравилось:

1. Фильм про благовестие

2. Интересно посмотреть жизнь и духовную практику Мормона.

3. Так же понравилось, что основан на реальных событиях.

Данный фильм рекомендовал бы любителям теологии.

8 июля 2013

Слишком наигранный и надуманный фильм. Я его стала смотреть по совету подобных, ранее просмотренных фильмов, и, скорее всего, ожидала очень яркое повествование любви и преодоление всех трудностей, движимой этой любовью.

Любовь была, яркие картины были, трудности миссионерской деятельности также были, плюс еще красота природы, а целостности фильма не получилось.

Смотреть немного скучно, но порой интересно. Фильм насыщен религией и фраза: «Да, здравствует Израиль» — достаточно смешно звучит из уст темнокожего представителя.

Особо отмечу первую сцену танцев, где показалась Энн Хэтэуей, из которой мне тоже хотелось посмотреть этот фильм. Она появилась, сыграла хорошо, а потом появлялась мельком, косолапо бегая по кромке пляжа.

Думаю, что, если вы хотите посмотреть фильм о любви, о других народностях и племенах, с красивой природой — выберете другой.

5 из 10

15 июля 2012

«Ешь мое варенье — и живи»

Главное в мире — это любовь. И не думайте, что я сейчас говорю об основном посыле фильма «По ту сторону неба», название которого наши локализаторы почему-то перевели как «Глаз бури». В данный конкретный момент я говорю о своей любви к Кристоферу Гораму, который, являясь телевизионным актером, очень редко появляется в большом кино. И мне, юной деве, проникшейся искренней симпатией к исполнителю роли Генри Данна в остросюжетном сериале «Остров Харпера», ничего не остается, кроме как смотреть на полюбившегося актера в несильно стоящих, зато полнометражных фильмах.

Да, именно любовь заставила меня посмотреть почти что двухчасовую эпопею о злоключениях миссионера мормонской церкви на тонганских островах.

Помимо очаровательной улыбки того самого Горама я заприметила в кадре по-детски пухленькое лицо 19-летней Энн Хэтэуэй, для которой фильм «По ту сторону неба» стал второй работой в большом кино после «Дневников принцессы».

В целом, не могу сказать, что фильм плохой. Чересчур религиозный — да, но чего еще ожидать от фильма, как пить дать, снятого на деньги Церкви Иисуса Христа? Чересчур наивный, пасторальный, неправдоподобный? Возможно. Но откуда у Церкви Иисуса Христа деньги на блокбастер? Но посыл у фильм правильный — важность вечных ценностей: любви, дружбы, поддержки, взаимовыручки, помощи ближнему, веры (и не важно, в общем-то, в какую церковь вы ходите и какому Богу молитесь). И фильм достаточно интересен — не самый интересный, но не вызывает желания его выключить. Это история о жизни вдали от цивилизации, в условиях чужой культуры, с людьми для которых белый человек смешон и непонятен. Но искреннее участие в жизни ближнего своего способно растопить любой лед.

Рекомендовать фильм я бы особо никому не стала — если только поклонникам Горама или Хэтэуэй (но сразу скажу, что Энн в фильме немного). Скорее я бы посоветовала посмотреть «Разрисованную вуаль» — фильм на схожую тематику, но гораздо более запоминающийся.

4 января 2012

Фильм оказался совершено не таким, каким я ожидала, и даже не знаю — хорошо это или плохо. Мельком пробежавшись по синопсису и взглянув на постер, ждала кино «про любовь» с Хэтэуэй в главной роли (из-за неё, собственно, просмотр и состоялся). На деле же, Энн появляется в кадре буквально пару раз, а фильм посвящён сложностям миссионерской деятельности.

В принципе, смотреть довольно интересно, особенно если учесть, что фильм основан на реальных событиях. Тема религии мне не слишком близка, а вот наблюдать за тем, как человек проходит через множество трудностей, ставит перед собой довольно серьёзные цели и, самое главное, путём немалых усилий добивается их, да и, в конце концов, совершенствует свои личностные, человеческие качества — всё это заслуживает внимания. Однако некоторые ситуации, в которые попадает герой, показаны слишком упрощёно, видимо, кино специально подгоняли под молодую аудиторию.

Кристофер Горам, хоть и переигрывал в некоторых сценах, в целом с ролью справился. К тому же, несмотря на непрерывное нахождение в кадре в течение без малого двух часов, он не надоедает.

Сюжет этого фильма отдалённо напоминает «Историю монахини», эдакая версия light — проще сюжет, меньше хронометраж, послабее (мягко говоря) актёры. Это не плохо, нет, просто на несколько разную аудиторию рассчитаны эти две картины. Да и если кино заставляет задуматься — его уже нельзя назвать плохим.

К слову, перевод названия фильма, по старой русской традиции, к самому фильму никакого отношения не имеет. Чем «Глаз бури» лучше «Другой стороны небес» — для меня так и осталось загадкой.

6 декабря 2009

Драма Глаз бури в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Митч Дэвис. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Горам, Энн Хэтэуэй, Джо Фолау, Нэтаниэл Лис, Мириама Смит, Питер Са’эна-Браун, Уэту Фала, Джереми Бирчал, Росс Дункан, Мэгги Харпер, Rick Leckinger, Брайан Ричардс, Вернон Приббл, Анита Шиллер, Джон Брейзиер.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000.В то время как во всем мире собрано 4,720,371 доллар. Страна производства - США. Глаз бури — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.