Эпоха
Epoch
5.9
4.8
2001, фантастика, триллер
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Дэвид Кит, Райан О’Нил, Брайан Томпсон, Стив Бонд, Крейг Уоссон
и другие
Когда наша планета еще была безжизненным камнем во мраке вселенной, ее посетил огромный таинственный гость. Проникнув в толщи Земли, он ждал миллиарды лет, чтобы в наши дни пробудиться и подняться на поверхность на глазах у потрясенных очевидцев. Узнав об этом, американская разведка направила войска и ученых для исследования пришельца, не только способного возвращать людей к жизни и исцелять смертельные болезни, но и наделенного каким-то сверхъестественным разумом. Теперь только гениальный эксперт Мэйсон Рэнд и его смелая помощница доктор Цзабан, попавшие в гущу международного кризиса, смогут понять, чем является этот неведомый объект - спасением для человечества, погрязшего в проблемах и конфликтах, или чудовищным орудием Страшного суда?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эпоха

английское название:

Epoch

год: 2001
страна:
США
слоган: «Могущественный пришелец из далёких миров»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кен Стайп
композитор:
художники: Дэвид Хуанг, Роджер Баэр, Джулия Бартоломью, Earnest Sheldon
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео к фильму «Эпоха», 2001

Видео: Трейлер (Эпоха, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Эпоха», 2001

Шикарный фильм

Фильм смотрел давно. По нашему показывали под названием «ипок». Якобы в русской транслитерации. Кое-как его отыскал. Посмотрел, и, опять же, не разочаровался.

Давно это было, и многое неправда, но всё же есть вечное — это любовь.

Для меня весь этот антураж в виде внезапно появившегося Тельца (Тореса во второй части — как уж переводчики решили перевести) прекрасно вязался с основной сюжетной линией фильма (хотя другие скажут, что это был фон) — любовью двух главных героев. Имхо, это не так, как сейчас, где намеренно стараются выпятить любовную нить и тщательно подыскивают под неё антураж, подчас искусственно. Но тут как-то всё органично. И, если все рассуждают про тельца и прочие достояния мироздания, то для меня в фильме это любовь. И неугомонный гордый бесчинствующий персонаж Дэвида Кита, и якобы железная леди, сыгранная Стефани Нижник, и старый вояка Брайан Томпсон. Одни эмоции же вокруг. Телец так — на фоне. Бэкграунд. Линолеум мироздания.

10 из 10

30 сентября 2014

Это картина скромного пошиба, т. к. изначально была снята для ТВ. Что скрывается за словосочетанием «скромного пошиба», вы хорошо поймете в компьютерных сценах, которые сделаны довольно непритязательно, если не сказать дешево. Все-таки в последние лет двадцать зритель привык видеть в научно-фантастических лентах картинку иного качества.

Тем не менее, по ТВ-масштабам снято на совесть. Первое, на что обращаешь внимание — все актеры на своих местах. Плеяда персонажей, возглавляемая протагонистом Мэйсоном Рэндом (ученые, политики, военные), колоритна и остроумна, что нехарактерно для безликой телевизионной жвачки. А уж остроумие идеи надо отметить в первую очередь: она намного более реалистичная (если такое слово применимо к жанру фантастики) и животрепещущая, чем разнообразные вариации на тему Чужих/Хищников.

Единственное, что непонятно — почему создатели, располагая таким богатым материалом, не развили мысль. Невооруженным взглядом видны резервы для расширения и базиса (научная подкладка) и надстройки (дополнительные сюжетные повороты). Бог с компьютерными эффектами, это дело десятое — но зачем историю запихнули всего в 85 минут экранного времени? Ей там просто тесно! Нет, плотный, боевой монтаж, это, бесспорно, здорово — потому и смотрится на ура. Но такое впечатление, что, как только перешли отметку в 70 минут, сверху сказали: закругляться. И закруглились абы как. Видимо, совсем плохо с бюджетом было. Тем забавнее, что, по-видимому, результат превзошел ожидания, т. к. к фильму сняли сиквел.

В общем, почитателям фантастики смело рекомендую «Эпоху» для разового просмотра. А еще порекомендовал бы ее тем голливудским дельцам, которые ищут незамыленные сюжеты для помпезно-шикарных римейков. У этого этюда хороший потенциал для мощной драмы и даже притчи, а отнюдь не стандартной сай-фай стрелялки.

6 из 10

28 сентября 2011

У Билли есть хреновина

Да-да, именно это замечательное произведение Олега Дивова приходит на ум после просмотра данного фильма. Волшебная хреновина — иначе и не назовешь то, что вдруг, ни с того, ни с сего вылезло посреди бутанской пустыни.

Упомянутая хре… артефакт прилетел на Землю неизвестно откуда аж 4 миллиарда лет назад. И все это время сидел под землей. По истечении же 4 миллиардов лет он вдруг решил подняться на поверхность. Почему, зрителю не показывают. То ли срок хранения вышел, то ли бутанские нефтяники вконец достали (интересно, есть ли в Бутане нефть?). Впрочем, кое-какие намеки в дальнейшем нам сделают.

Завязка фильма заканчивается тем, что нам демонстрируют поразительную способность артефакта — он исцеляет умершего ребенка. «Ага» — подумает опытный зритель…

Далее мы знакомимся с главными героями. Точнее, с их неизлечимыми болезнями. «Ага» — снова подумает опытный зритель и будет, в общем-то, прав. Но не все так просто.

Агентство национальной безопасности США посылает изучать уникальный артефакт целую команду ученых — аж двух человек. Возглавляет операцию доктор Цзабан — суровая блондинка неизвестной специальности. Делается намек, что она какой-то крутой эксперт АНБ. Помогать ей будет некто Мэйсон Рэнд — гений в области техники.

Еще в фильме присутствует куча правительственных чиновников и военных. Они тоже играют немаловажные роли (кстати, небольшую роль сотрудницы АНБ исполняет Шеннон Ли). И если чиновники у меня все перепутались, то герой от военных — капитан Тауэр (Брайан Томпсон) — получился очень даже ярким персонажем. Впрочем, раз увидев его зверскую физиономию, больше ее не забудешь (живо вспомнились Секретные материалы, а ведь когда это было… да и роль у него была небольшая). В общем, капитан еще преподнесет нам сюрприз.

Разумеется, без дипломатического скандала фильм обойтись не мог, и нам предстоит увидеть парочку МиГов в действии, а также пеших китайцев в прикольных касках. А кроме китайцев, на артефакт больше почему-то никто не претендует.

Кстати, в фильме артефакт называют Тельцом, вслед за аборигенами (интересно, есть ли в Бутане коровы? Впрочем, буддисты там есть, по мнению создателей фильма. Других предположений о происхождении названия у меня нет).

И вот, когда все действующие силы нам показали, события начинают развиваться… Китай прессует США, главные герои, спеша опередить китайцев, пробиваются внутрь Тельца и в темпе его исследуют… Телец показывает всем, где раки зимуют… Технический гений Мэйсон Рэнд показывает всем, что он не только в технике гений… В итоге все запутывается так, что без атомной бомбы не разобраться.

Теперь о достоинствах и недостатках фильма.

Минусы: явно бросающаяся в глаза низкобюджетность. Никакие спецэффекты, унылые пейзажи… Ну почему бы артефакту не вылезти в какой-нибудь более симпатичной местности? Из сценария тоже можно было бы выжать побольше.

Плюсы: сама идея фильма мне понравилась. Загадочный артефакт, неизвестно для чего прибывший на Землю. Непредсказуемый финал — действительно непонятно, чем же там все закончится. Имеются несколько потуг на юмор: например, эпизоды с печеньем для предсказаний, закрытым (в буквальном смысле) заседанием комиссии АНБ, обезвреживанием атомной бомбы перочинным ножом (удалось ли это, смотрите в фильме)…

В итоге: в общем-то смотрибельный фильм, который мог быть значительно лучше. Или ему надо было выйти лет на 10 раньше. Но если вы его не посмотрите, то ничего не потеряете. И Эпоху 2 я, наверно, смотреть не буду.

7 из 10

28 июля 2011

Фантастика Эпоха в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Мэтт Кодд. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Кит, Райан О’Нил, Брайан Томпсон, Стив Бонд, Крейг Уоссон, Майкл Кавана, Шеннон Ли, Джеймс Эйвери, Джеймс Хун, Дональд Ли, Уильям Забка, Марк МакКлюр, Донна Маньяни, Ричард Китс, Джон МакКук.

Страна производства - США. Эпоха — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.