Эллинг
Elling
6.9
7.5
2001, комедия, драма
Норвегия, 1 ч 29 мин
В ролях: Пер Кристиан Эллефсен, Свен Нордин, Марит Пиа Якобсен, Ёрген Лангхелле, Пер Кристенсен
и другие
Два года Эллинг лечился в психиатрической клинике, и вот настал тот день, когда он должен вернуться к нормальной жизни... Рассказанная с грустной улыбкой история двух душевнобольных, подружившихся в клинике и по выходе решивших держаться друг друга и впредь, еще и свидетельство благополучия норвежского общества: когда сумасшедшие могут, не испытывая финансовых проблем, устраивать свою жизнь наравне с дееспособными гражданами за счет государства - это прекрасно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эллинг

английское название:

Elling

год: 2001
страна:
Норвегия
слоган: «They're packed and ready for the greatest adventure of their lives. All they have to do is get out of the house»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Свейн Крёвель
композитор:
художники: Жан Сандберг, Харольд Эгеде-Ниссен, Аслауг Конрадсдоттир
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15500000
Сборы в США: $314 729
Мировые сборы: $314 729
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Эллинг», 2001

Видео: Трейлер №2 (Эллинг, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Эллинг, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эллинг», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эллинг», 2001

«Эллинг» — кино забавное и даже душевное, хоть и повествует о двух психах, проходящих курс реабилитации за счет правительства. Эллинг и Кьелл Бьярни познакомились в психиатрической клинике, будучи соседями по комнате. Первый попал в психушку после смерти матери, так как под ее опекой находился почти всю свою жизнь, а второй буйный тип, фантазирующий о сексе, будучи патологическим девственником.

Посмотрев кино, можно с улыбкой подумать, какая удивительная страна Норвегия, где государство так печется о своих гражданах, что даже двое душевнобольных имеют свою жилплощадь и не стеснены в расходах и все это финансирует правительство.

Но на самом деле фильм немного глубже, хоть и построен в жанре лирической комедии, с нордическим характером. Авторы заняли самую выигрышную позицию, заставляя зрителя проникнуться симпатией к той прослойке населения, к которой в обычной жизни большинство относится с легким пренебрежением. И в данном случае это не упрек, а комплимент. Потому что в коллекции кинематографических «психов», которые импонируют два главных героя могут, занят не последнее место. И заслуга в симпатии к героям лежит не только в правильно смоделированном сюжете — адаптации популярного норвежского романа, но и в исполнителях главных ролей. Они настолько самобытные и естественные, что даже не приходит в голову, что это актеры. При просмотре порой складывается ощущения, что оба героя не психически больные люди, а просто инфантильные сорокалетние «дядьки», которые просто не привыкли к обычной жизни. А кино, между прочим, помимо комедийного аспекта, раскрывает еще много аспектов — будь то вопросы о самореализации, дружбы и любви.

Несмотря на первоначальный холод от фильма веет, каким-то еле ощутимым теплом, а после просмотра приходит успокоение. Не зря фильм попал в свое время в оскаровские номинанты в категории иностранных (неанглоязычных) фильмов.

16 ноября 2012

Волшебная страна Норвегия

Можно только удивляться и радоваться тому, как хорошо развита социальная сфера в данной стране. Вот бы и нам в России так относится к обездоленным. Выписались двое бездомных из психушки, а им раз — и квартира. Живи и пользуйся. А еще и деньгами обеспечат, да так что не только ноги не протянешь от голода, да еще на непристойные разговоры хватит…

Можно конечно причислить данный фильм к разряду сказок, и на этом успокоиться. Но ведь от этого лучше не станет. Просто у них там человеческое отношение. Даже к психам. Вообще ко всем ущербным. И может не только к ним. Хочется верить что когда-то и у нас на родине будет так. Если те, кто будут у власти, будут из народа, глубоко ему сопереживать, и пока поднимутся по карьерной лестнице, не забудут какого это, жить на скромную зарплату, или обычную пенсию.

Если говорить о сюжете — фильм довольно забавный и чуточку наивный. Все у главных героев хорошо складывается, и как-то быстро преодолевают они свои страхи. С медицинской точки зрения не все понятно. Но создатели фильма редко так сильно озадачиваются, чтобы все было точно и взаправду.

А вообще фильм очень добрый. После его просмотра остается светлое ощущение на душе. Хочется побольше таких теплых лент. Слишком много насилия на экранах мы видим. Его больше чем хотелось бы.

Люди — будем добрее друг к другу! И мир вокруг нас станет лучше.

3 октября 2011

Нереальная реальность

Неординарный норвежский фильм об адаптации двух психов к реальности. Реальность, правда, в данном случае мила и беззлобна — даже у вечно курящей, побитой жизнью сорокалетней (если не больше) мамаши-алкоголички родится в итоге здоровый ребёнок. Всегда бы так.

Лента показывает своеобразное восприятие мира; показывает скорее со стороны — ни на минуту не забываешь, что оба главных персонажа — это там, за экраном (в отличие, например, от «идиотов» Ларса фон Триера, где сам в итоге можешь заразиться ненормальностью, хотя бы шутки ради). Эти персонажи необычно делают обычные вещи, люди вокруг их в принципе не осуждают, более того — многие становятся друзьями, а ещё есть волшебная палочка в лице сотрудника психушки, человека на редкость терпеливого. И всё встанет на свои места, всё будет хорошо.

Наверное, это кино крутят в норвежских клиниках непосредственно душевнобольным — для успокоения и выработки ощущения, что психи по большому счёту все, и все по большому счёту нормальны. Можно бы в это и уверовать, но в целом это больше похоже на сказку, чем на реальную жизнь, по крайней мере, в отечественном понимании. Хочется попутно позавидовать северным неадекватам за такое количество протянутых к ним добрых рук — в нашей стране, скорее всего, они бы закончили недолгую жизнь бомжами на Ярославском вокзале.

7 из 10

7 января 2010

Сложно писать о кино про людей, о болезни которых ты практически ничего не знаешь. Может люди, больные аутизмом такие, а может и нет, не так много их встречается в нашей жизни. Но очень хочется верить, что может и у них жизнь сложиться как у любого другого здорового человека. И, что есть надежда на нормальную жизнь со всеми ее радостями, горестями, и даже любовью и настоящей семьей, в конце концов. Отбросить все страхи и двигаться вперед — условие успешного развития любого человека. Все можно преодолеть в этой жизни, главное суметь сделать первый шаг.

8 из 10

24 октября 2008

Комедия Эллинг в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Петтер Несс. Кто снимался в кино, актерский состав: Пер Кристиан Эллефсен, Свен Нордин, Марит Пиа Якобсен, Ёрген Лангхелле, Пер Кристенсен, Хильде Улауссон, Ола Отнес, Эли Анне Линнестад, Сесиль А. Мосли, Йоахим Рафаелсен, Пер Гервелл, Кнуд Даль, Кнут Хаугмарк, Сверр Хорге, Lars Eivind Lund.

Примерные затраты на создание фильма составили 15500000.В то время как во всем мире собрано 314,729 долларов. Страна производства - Норвегия. Эллинг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.