Джеймс Дин
James Dean
7.6
7.1
2001, драма, биография
США, 2 ч
В ролях: Джеймс Франко, Майкл Мориарти, Валентина Черви, Энрико Колантони, Эдвард Херрманн
и другие
Ему было всего 24 года. Он погиб в автомобильной катастрофе 30-го сентября 1955 года. Но и сегодня он остается иконой 50-х, одним из самых стильных мужчин того времени. Этот фильм покажет вам историю его жизни от ранних лет до пика его карьеры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джеймс Дин

английское название:

James Dean

год: 2001
страна:
США
слоган: «Dream as if you will live forever. Live as if you will die today.»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Робби Гринберг
композитор:
художники: Роберт Пирсон, Марк Дабе, Ивонн Блейк, Лесли МакКарти-Франкенхаймер
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Джеймс Дин», 2001

Видео: Трейлер (Джеймс Дин, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Джеймс Дин», 2001

Гений — псих

Только псих, человек с нестандартным мышлением, может привнести что-то новое, а точнее, революцию. Как консерватор сделает революцию? Классный парень этот Джеймс Дин, хотя до биографического фильма — я его не знала.

Если верить данным в постановке фактам, то, в принципе, по восточной философии, Джим выполнил своё предназначение. Вся его жизнь была завязана на трагедии, которая разворачивалась на фоне жестокого отношения к нему собственного отца.

Узнав правду, он, как бы, завершил миссию, оставив наследие, в количестве трёх запоминающихся фильмов.

Это, нечто, вроде кармы.

И именно здесь, я хотела сказать ту самую вещь, которая делает человека настоящим актёром. Когда он ЖИВЁТ РОЛЬЮ. Это очень опасно. Лично я, ушла не пошла в актрисы, по причине того, что даже после репетиций мне становилось плохо, настолько жила ролью.

И Джеймс Дин жил в кино, на сцене. Это яркий и прекрасный пример этого явления. Ещё замечательна фраза в начале «не переходи грань». А Джим бы перешёл. И потому, небеса забрали его раньше, чем это хотелось бы Метро Голден Майер.

Но посыл в его короткой и яркой жизни — это самобытность. Она, сродни гениальности…

Если не переходить грань.

30 ноября 2020

Фильм о том, что большой талант, как это ни печально для человечества, производное страданий. И о том, что человечество своих талантливых детей не бережет, хотя после смерти ставит на пьедестал «икона поколения».

Джеймс Дин от жизни больше всего ждал семейного тепла, нормальных отношений с отцом; признания и успеха прежде всего хотел, чтобы вернуть его любовь и вообще быть любимым всеми. Из-за личной трагедии был как оголенный нерв, его бунтарство, взрывной характер, некоторая хандра и странности также шли отсюда. Профессиональные амбиции и деньги были вторичны. Его единственным домом и семьей были театральные подмостки или съемочная группа. И в актерской игре он был благословлен Богом — уникально-талантливый самородок. Во всех трех его фильмах — К востоку от рая, Бунтарь без причины, Гигант — сильный драматический накал и Дин действительно виртуозен, кажется, не прикладывая к этому никаких усилий, просто живет в кадре.

Короткой но яркой жизни Дина хватило бы на сериал, 90 минут ТВ фильма, конечно, все подробности его истории, хотя бы его запутанные любовные связи, вместить не могли. Но фильм действительно получился очень эмоциональный и Джеймс Франко, даже если не в каждый момент попадает в десятку в плане внешнего рисунка своего талантливого персонажа, кажется не менее талантливым, чем Джеймс Дин. Жаль, что в его игре давно нет такого накала. В картине чуть-чуть Голливуда 1940х-1950х (Мартин Ландау, Элиа Казан, Джек Уорнер…), но толком нет близких экранных контактов Джеймса Дина, которые сами стали легендами — Натали Вуд, Элизабет Тейлор. Душа просит больше. Хотя и того, что есть, хватило, чтобы рыдать под конец.

Фильм нужно смотреть непременно, как и все три картины самого Джеймса Дина.

22 сентября 2013

Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи, как будто умрешь сегодня.(с)

Джеймс Дин — герой своего времени, гений… Тому, кто видел работы Джеймса в кино, очень трудно остаться равнодушным к его персоне. В него влюбляются, ненавидят, ругают, видят в нем себя (нужное подчеркнуть). Короткая яркая стремительная жизнь уместилась в 95 минут, и фильм пролетел перед глазами так быстро, как Джеймс Дин летел по улицам LA или NY на своём байке.

Жизнь Дина поразительна, в той же степени поразительна и его карьера! Три фильма! Три, не тридцать три, сделали Джеймса идолом. Великолепный драматический актёр.

Так, это была Ода Джеймсу Дину, а теперь о фильме.

Фильм подробный, живой, не нагруженный лишними деталями, лишен сухости, которой часто грешат режиссеры биографиий. Мне трудно говорить о точности повествования, но ничего неправдивого в этом фильме я не увидела. Кино заставляет посмотреть на Джеймса, как на творческого ранимого человека, понять причины его столь необычной личности.

Джеймс Франко — сыграл Дина просто, не побоюсь этого слова, идеально! Повадки, жесты, мимика… Иногда хотелось встряхнуть головой, потому что кажется будто сам Дин воскрес и решил сняться в своей же биографии. Франко передал всю тонкость и в то же время бесшабашность натуры Дина. А этот взгляд…

Если бы меня спросили стоит ли смотреть этот фильм, я бы ответила, что Да, надо! Если Вы не интересуетесь Джеймсом Байроном Дином, то заинтересуетесь, поверьте.

«Радость возникает в процессе, а не в результате.» (с) Джеймс Дин.

10 из 10

5 июня 2013

Джеймс Дин в своём роде

Джеймс Дин молодой, импозантный и невероятно харизматичен. Его жизнь прошла как по лучшему сценарию Голливуда. Боль, слава и любовь окутали молодого и блистательного актера в его жизни и этот фильм тому подтверждение!

Думаю попадая на эту страницу, вы уже прекрасно знаете историю жизни Дина, его лучшие годы и лучшие фильмы! В этом фильме герой Джеймса Франко окажется на съемочных площадках фильмов «К востоку от рая», «Бунтовщик без причины`и «Гигант», а также на сцене бродвейских театров Нью-Йорка. Мне кажется что Джеймс как нельзя точно и удачно скопировал все движения и мимику Дина. Он смотрится интересно и очень правдоподобно, Золотой Глобус тому подтверждение.

8 из 10

10 февраля 2013

Несмотря на то, что «Джеймс Дин» — это телевизионный фильм с небольшим бюджетом, при просмотре не возникает ощущения какой-то дешевой поделки. Атмосфера 40—50х годов передана вполне адекватно. В фильме нет больших звезд, поэтому все актеры смотрятся на своих местах. Особо замечательная «фишка» — это то, что часть сцен фильма — это «фильм о фильме». Мы видим не только уже знакомые эпизоды фильмов с Дином, но и закулисы. Как и кем это создавалось, атмосферу на съемочной площадке.

Особо хочется отметить исполнителя главной роли Джеймса Франко. Помимо поразительного внешнего сходства с Дином у Франко отлично получилось передать его манеру нахождения в кадре. Все эти нервные, судорожные движения, иногда донельзя скупые, а иногда сверхэмоциональные поступки — нечто подобное можно найти и в «Бунтовщике без причины», и в «К востоку от Рая». Это первая роль Франко, которая принесла ему известность и признание. Уже в следующем 2002 году он появится в блокбастере о Человеке-Пауке.

В качестве недостатков фильма я бы назвал короткий хронометраж и определенную схематичность в изображении некоторых второстепенных персонажей и вообще в развертывании сюжета. Уместить короткую, но довольно насыщенную жизнь актера в 90 минут практически удалось. С точки зрения исторической достоверности, я тут не специалист, но как минимум две вещи были искажены:

- известно, что Джеймс Дин являлся бисексуалом. В фильме этот момент тщательно обходится и упоминается лишь вскользь,

- дабы не спойлерить, скажу, что правдоподобность гибели Дина принесена в жертву чересчур позитивной концовке фильма.

В целом этот фильм — это хорошая возможность для знакомства не только с замечательным актером Джеймсом Дином, но и со всем кинематографом 40—50х.

8 из 10

8 января 2010

Драма Джеймс Дин в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Марк Райделл, Марти Августин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Франко, Майкл Мориарти, Валентина Черви, Энрико Колантони, Эдвард Херрманн, Барри Праймус, Дэвид Провал, Сэмюэл Гулд, Венди Бенсон-Лендис, Марк Райделл, Лу Вагнер, Отто Феликс, Кристофер Ли, Гретчен Герман, Билл Войгтландер.

Страна производства - США. Джеймс Дин — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.