Джаз
Jazz
8.6
8.6
2001, документальный, музыка, история
Великобритания, США, 1 ч
В ролях: Кит Дэвид, Чарльз Дж. Коррелл, Фриман Ф. Госден, Эдвард Р. Марроу, Ричард Никсон
и другие
Панорама музыкальной истории Америки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джаз

английское название:

Jazz

год: 2001
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Кен Бёрнс, Бадди Сквайр
монтаж: , , , , ,
жанры: документальный, музыка, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзывы критиков о сериале «Джаз», 2001

Если вы хотя бы раз отбивали ногой ритм, прослушивая любимую музыку, вы должны посмотреть этот замечательный фильм, даже если джаз для вас начинается и заканчивается Синатрой. Действительно, совершенно неважно насколько сильно вы искушены в джазе, даже если вы по какой-то невероятной причине не добрались до популярных свинговых певцов прошлого века, а предпочитаете исключительно современную музыку вы всё равно должны посмотреть этот фильм, чтобы знать откуда и как всё началось.

Ну а если вам уже доводилось окунуться в звуки этого чарующего мира, то вас совершенно точно ничего не должно отталкивать от просмотра этой «биографии» джаза. Джаз огромен и крайне разнообразен и совершенно неважно кто вы: поклонник меланхоличных блюзов Билли Холлидей или же вам ближе водопад звонких нот всегда жизнерадостного Диззи Гиллеспи; не имеет значение нравятся ли вам великие биг-бэнды Дюка Эллингтона и Каунта Бейси или вам ближе классические малые составы Майлса Дэвиса и Кэннонболла Эддерли; воспринимаете ли вы авангардные композиции Джона Колтрейна и Телониуса Монка или же вы уноситесь в жаркий Новый Орлеан вместе с мелодиями Луи Армстронга и Сиднея Беше. Фильм расскажет вам историю становления Джаза, без которого не было бы ни одной современной песни. Если вы без ума от филигранного скэта Эллы Фитцжеральд и Кармен Макрей, если вы напеваете весёлые и беззаботные песенки сёстр Эндрюс, то вам опять же стоит посмотреть этот фильм.

Фильм аккуратно проведёт вас по основным вехам истории джаза, которая неразрывно связана с историей прошлого века. Потрясающие музыканты, живые свидетели времён, когда джазовая музыка занимала до 95% рынка расскажут вам свои истории. А великолепный современный трубач Уинтон Морсалис, который является ещё и историком джаза, поможет вам не потеряться на этому пути.

Посмотрев фильм, обязательно прочитайте такую же великолепную книгу «Послушай, что я тебе скажу», книгу, изданную в середине прошлого века, состоящую из бережно собранных интервью легенд джаза и свидетелей его становления.

Мы примерно знаем когда родился джаз, хотя многие открывают для себя это музыку на разных этапах её развития. Для кого-то джаз начинается на болотах Нового Орлеана в компании Кинга Оливера и маленького развозчика угля, которых совсем скоро прогремит на весь мир как Луи Армстронг, лучший трубач современности. Другие открыли для себя джаз впервые услышав бессмертные хиты навроде «Take The A Train» или «In The Mood» в исполнении больший оркестров. Для других знакомство с джазом началось с баллад Коулмена Хокинса и Бена Уэбстра, с захватывающей игры Джо Джонса. Кто-то приобщился к джазу услышав гений Чарли Паркера или поразительный голос Сары Вон. Есть люди, для которых джаз начался с альбома «Kind Of Blue», с музыки Сонни Роллинза и феноменальной игры Макса Роуча. Наверняка есть люди, для которых джаз начался с нашего с вами соотечественника, Валерия Пономарёва, который свинговал вместе с Артом Блейки и его Посланниками Джаза. А может для вас он начался с изысканного, как сухой мартини, музыки западного побережья или может с нынешних джазовых звёзд, которые подхватили и гордо несут знамя этой вечной музыки? Не важно когда джаз начался для вас, важно что он никогда не закончится — именно в этом, как мне кажется основной посыл фильма. Который вам, да, обязательно стоит посмотреть.

10 из 10

P.S. Если у кого-то есть какие-то вопросы по поводу фильма или джазовой музыки в целом, либо кто-то просто хочет поделиться своим мнением — с удовольствием побеседую с таким человеком в личке. =)

20 апреля 2017

Не понимаю, почему не посмотрел этот фильм раньше.

Джазом я увлекся года три-четыре назад. Но только недавно мне удалось посмотреть этот сериал. Такого удовольствия от документального кино не получал никогда до селе. С одной стороны очень познавательно. История зарождения самого из прекрасных музыкальных направлений показана с любовью (другого слова не подобрать). Много фото, видео и аудио материала. Это не сериал, а настоящая энциклопедия джаза. Остается лишь пожалеть о том, что сериал рассказывает только о «Золотом периоде» джаза. Было бы интересно узнать о том, как развивалась эта музыка в более поздние, включая современный периоды.

Но все равно сериал вызывает только самые положительные эмоции, как, собственно, и Его Величество Джаз, который, к слову, звучит постоянно во всех эпизодах.

Одним словом, если ты — поклонник джаза, то этот сериал посмотреть просто обязан. Это как Библия для верующих.

10 из 10

(А больше можно?)

16 марта 2011

Документальный фильм Джаз в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Кен Бёрнс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кит Дэвид, Чарльз Дж. Коррелл, Фриман Ф. Госден, Эдвард Р. Марроу, Ричард Никсон, Гэри Гиддинс, Джералд Ерли, Делрой Линдо, Филип Боско, Сэмюэл Л. Джексон, Стэнли Крауч, Margo Jefferson, Джимми Роулз, Арти Шоу, Эрвелл Шоу.

Примерные затраты на создание фильма составили 13000000. Производство стран Великобритания и США. Джаз — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.