День покаяния
Ash Wednesday
5.9
5.8
2001, драма, криминал
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Эдвард Бёрнс, Элайджа Вуд, Джимми Каммингс, Джон ДиРеста, Мэлаки МакКорт
и другие
Проведя три года в далеких краях, в Нью-Йорк возвращается Шон Салливан, скрывавшийся после убийства трех крутых итальянских мафиози. Все это время его брат Фрэнсис с риском для жизни убеждал всех, что Шон мертв, но теперь мафия узнала правду и пылает жаждой возмездия. Если Фрэнсис тайком не вывезет брата из города, на улицах их родного квартала вновь польется кровь, и даже верные друзья несмогут защитить их от пуль кровожадных убийц. У Шона остался единственный шанс спасти свою жизнь, но решится ли он навсегда расстаться со всем, что ему дорого, в последней попытке порвать с мстительным прошлым?
Дополнительные данные
оригинальное название:

День покаяния

английское название:

Ash Wednesday

год: 2001
страна:
США
слоган: «an Edward Burns film»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Рассел Ли Файн
композитор:
художники: Катрин Мари Томас, Кэрри Стюарт, Сьюзэн Блок, Люцио Сиксас
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 942
Мировые сборы: $2 942
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «День покаяния», 2001

Видео: Трейлер (День покаяния, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «День покаяния», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День покаяния», 2001

Любопытный все-таки актер Эдвард Бернс… Сыграв одну из самых лучших характерных ролей в «Спасении рядового Райана» получил мировую известность и, в принципе, являясь актером с большим творческим потенциалом, больше ничем мало-мальски серьезным нас обрадовать не смог. Может быть тому виной легкое внешнее сходство с молодым Ричардом Гиром?

«День покаяния» работа, безусловно, интересная — попытка Бернса снять кино в авторском ключе, отойдя от коммерческих штампов и наворотов. Снять тот вариант кино, который однажды удался режиссеру Питеру Медаку с его «Ромео истекает кровью». Очевиден факт, что Бернс -сценарист и Бернс-режиссер только находится в поисках собственных удачных созидательных решений.

Для фильма криминального жанра «Дню покаяния» все-таки не хватает динамики, он перенасыщен совсем не обязательными диалогами героев, подчас на одну и ту же тему; для драмы фильм подводит не достаточная проработка характеров персонажей, многие из них получились просто безликие.

Вместе с тем умелое нагнетание тревожной, даже грозовой атмосферы картины и соответствующая данной атмосфере брутальная обстановка ирландских кварталов, в которых развивается сюжет фильма, создают соответствующее настроение для его просмотра и сопереживания персонажам. Сценарий незатейлив и это плюс для фильма подобного жанра и стиля — рядовой, но перспективный ирландский мафиози пытается ценой своей жизни защитить младшего брата, приговоренного к смерти итальянской мафией.

Еще одним минусом картины для меня оказался исполнитель роли младшего брата ирландского гангстера Элайджа Вуд, который как всегда кажется сказочным юным существом с другой планеты и его образ постоянно меня уводил во время просмотра куда-то в дебри толкиеновских лесов с эльфами и хоббитами. От этого навязчивого представления я так и не смог избавиться до конца фильма.

7 из 10

24 июля 2008

Драма День покаяния в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Эдвард Бёрнс. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдвард Бёрнс, Элайджа Вуд, Джимми Каммингс, Джон ДиРеста, Мэлаки МакКорт, Питер Герети, Джимми Бурк, Брайан Дилейт, Тереса Енке, Джули Хейл, Кэтлин Дойл, Розарио Доусон, Майкл Малхерен, Оливер Платт, Дара Коулмэн.

В то время как во всем мире собрано 2,942 доллара. Страна производства - США. День покаяния — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.