Черный ворон
7.2
6.4
2001, триллер, мелодрама
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Анна Екатерининская, Юрий Гальцев, Евгений Дятлов, Анна Самохина, Анна Герм
и другие
Это история, охватывающая более полувека - от 1940-х годов до наших дней. Речь в ней идет о судьбе двух женщин, рожденных от одного отца и носящих одно имя - Татьяна. Женщины незнакомы друг с другом и не подозревают о своем родстве, однако их встреча предопределена...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный ворон

год: 2001
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Иван Багаев, Валерий Миронов
композитор:
художники: Валерий Юркевич, Василий Рева, Татьяна Ёжкина
монтаж: , ,
жанры: триллер, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама

Видео к сериалу «Черный ворон», 2001

Видео: Фрагмент (сезон 1) (Черный ворон, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Черный ворон», 2001

Ворон взмахнул крылом, передав привет из Ленинграда

Очередное путешествие на 20 лет назад можно считать успешным. Хороши всё-таки питерские сериалы конца прошлого – начала нынешнего века, всё-таки Капица делал легендарные проекты: «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей», «Чёрный ворон» и много других – все они до сих пор на слуху, целой плеяде артистов они открыли дорогу в большой кинематограф, а нам, зрителям, подарили прекрасный способ времяпрепровождения. Но всё, как известно, хорошо в меру, вот и первые два из названных сериалов не сумели вовремя остановиться, и то, что создавалось на излёте лет, уже без Капицы, в лучшем случае можно именовать остатками былого величия. К счастью, создатели «Чёрного ворона» уловили момент, когда история начала вырабатываться и съедать сама себя, и завершили её на прекрасной ноте. Впрочем, сериал мог закончиться ещё на 52 серии, в которой случается-таки главное его событие, но на волне бешеного успеха (представляю, ведь даже и сейчас (а может быть, и особенно сейчас) «Ворон» смотрится с большим удовольствием) создатели решили продлить сюжет своими силами, уже не основываясь на оригинальной вересовской истории, но используя её персонажей.

Несмотря на прошедшие годы, я хорошо помню, как «Чёрного ворона» показывали по телевизору. Лет мне было мало, но запомнился пронзительный взгляд главной героини – Тани Захаржевской (Татьяна Колганова), который меня, маленького мальчика, признаться, напугал. Но и не дал стереться из памяти этому мимолётному явлению в моей жизни, поскольку видел я, скорее всего, фрагмент серии, который показывали от рекламы до рекламы. Конечно, сказать, что я 20 лет сбирался с силами, чтобы посмотреть в глаза своему страху, было бы неправильно, но вот, как обычно, руки-ноги не доходили, а тут попался подходящий момент, когда нужно было скоротать время, и заветная кнопка «смотреть» была нажата.

Видно, что в основе сериала лежит не только неплохая литературно-сценарная история, но и ответственная работа создателей – от режиссёра-продюсера до актёров. Кого-то поругать – да как-то не хочется, хотя видно, что с бюджетом было туговато. Впрочем, в какой-то степени это хорошо ложилось на атмосферу прошлого, о котором в большей своей части идёт повествование. При этом прошлое не показано в каком-то полутуманном, блёклом освещении, из-за чего возникает какая-то тошнотворная тоска, как будто ты опутан паутиной… Прошлое здесь – такое же, как настоящее, ведь и сиюминутный момент, когда я выстукиваю эти слова, уже прошлое для тех, кто это читает. Там такие же живые люди, они радуются, грустят, делают своё дело, работают и отдыхают – живут. И жизнь-то, которая, как кажется, поменялась радикально, в главных своих законах осталась той же.

Сюжет. С книгами я не знаком, поэтому приходится оценивать сугубо сериал. Завязка весьма интригующая: молодая жена немолодого профессора в сговоре с матерью-ведьмой привораживает вырвавшегося из почти небытия племянника профессора, с тем чтобы он сотворил ей дитя, поскольку по всем гаданиям именно от него ей, молодой жене, Аде (Анна Самохина), суждено родить дочь – тоже ведьму, ведь сама она обделена даром, а от профессора она уже родила сына. Алексей (Евгений Дятлов), сделав, так сказать, необходимое, одумавшись, покидает приютившую его дядюшкину семейку и встречает свою любовь – простую девушку Валю, ютящуюся в маленькой комнатке в одной из ленинградских коммуналок. Увы, рок уже простёр над ним свою длань. У Ады рождается дочь Таня. И у Вали рождается дочь Таня. Обе они появляются на свет почти одновременно, и ни одну из них отец уже никогда не увидит. С этого момента мы наблюдаем историю обеих девушек, таких разных, но вместе с тем необычайно похожих.

Почти до самого конца сериала сплошняком идут их удачи-злоключения, встречи-расставания и т.д. Мне не совсем с руки оценивать, насколько правдивы «явления советской действительности», но, в конце концов, едва ли сериал и книги создавались ради правдивости. Тем более, даже смешно искать достоверность в фильме, построенном на заведомо непроверяемых мистических элементах. Другой вопрос в том, что ткань сюжета не рассыпается, хотя отдельные нитки или так и остаются висеть, неприкаянные, или оказываются слишком коротки, чтобы говорить о завершённости. Но это мелочи. В сериале сочетаются и исторические события, и романтическая основа, и политический детектив. Непривычно для 2022 года обилие алкоголя и сигарет. Хотя, доложу я вам, это никак не мешает просмотру, чтобы там не говорили святоши-депутаты.

Актёры. Здесь собрался почти весь цвет питерского кинематографа и театра: от Мартона до Гальцева, от Ткач до Урганта-старшего, от Дятлова до Самохиной и т.д. Редкая ситуация, когда все актёры на своих местах, и все отлично играют свои роли. Конечно, есть разница, кто-то лучше, а кто-то хуже. Например, Самохина была более убедительной в своей «возрастной» роли, нежели в той, в какой она была в первых сериях. Несколько слов об актрисах-главных героинях. Татьяна Колганова – ух, какая дама, буквально пышет харизмой. Обольстительная, яркая, манкая. Если она в кадре, то смотреть больше ни на кого не хочется. Анну Герм я до этого видел в сериале той же поры про донцовскую Лампу Романову – и вот там она совсем другая: стерва, разлучница, лиса. Не узнать совершенно. Прекрасно исполнила свою роль прошедшей через тьму испытаний простой девушки. Конечно, некоторые вопросы вызывает её любвеобильность…ну да ладно. Ткач и Самохина, особенно, когда вместе в одном кадре – эстетическое наслаждение. Какие же красивые актрисы, а главное – талантливые. Нынче что-то и первых, и вторых всё меньше. Компания неразлучных, но всё же разлученных работой, жизнью, временем друзей – Бирман, Копылов, Иванов, Горшенина, Федотов (они же Рафалович, Иван, Павел, Ёлка и Никита Захаржевский соответственно) показали людей с разными характерами, но объединённых общим прошлым. Отдельно хочу отметить Архимеда Яновича (Олег Огий). Не в первый раз наблюдаю Олега на экране, и всегда в нём что-то цепляет, какая-то «особенная стать», свой нерв. Старый добрый Концевич в начале каждой серии кратко описывал содержание предыдущей, чем помогал не только вспомнить, что там было, но и расставлял на полку то, что могло быть неуловимо.

Музыка. Роскошное исполнение романсов (спасибо Полине Бахаревской). В самих же сериях несколько покоробила неуместно бодрая мелодия в трагических моментах.

Что же в сухом итоге? Очень радостно, что такой сериал снят и когда-то был показан по телевидению. Не нужно предъявлять к нему больших требований (тем более, что основным-то он вполне соответствует). Расставаться с героями как-то грустно. И грустно оттого, что прошло уже 20 лет, и иных актёров уже давно нет на свете. Но, к счастью, остался замечательный сериал, который и теперь можно смотреть без всякого страха и поправки на время.

9 из 10

13 сентября 2022

Депрессуха беспросветная...

Знакома с данным сериалом очень давно, еще с детства. Недавно решила пересмотреть его еще разок. К тому же, обстановка располагает, унылая и тоскливая погода поспособствовала. Вереница пасмурных дней. Спасибо осени за это! Сюжет рассказывает о двух единокровных сестрах с разной судьбой. На протяжении сериала их жизни переплетаются, благодаря разным случайным обстоятельствам.

Начну с актерского состава. Татьяна Колганова сыграла роль Татьяны Захаржевской. Она, как я понимаю, должна была предстать в образе роковой красотки. Режиссер пытался вытащить из нее эту пресловутую сексуальность, которая описывается в книге. Но даже короткие юбки и крупные планы длинных ног и, простите, попы, не спасли положения, ибо Татьяна далека от типажа разбивательницы сердец. У нее напрочь отсутствуют формы, про походку промолчу. Она обладает весьма заурядной внешностью, если не отталкивающей. И разговаривает будто каша во рту. Не знаю уж кто выбрал ее на эту роль. Анна Герм в роли Татьяны Лариной, напротив, очень мила и искренна. Но почему-то героиню ее выставили недалекой дурочкой, которая по доброте душевной переспала со всеми героями мужского пола, хоть как-то засветившимися в данном сериале. Есть герои, которые просто противны. Например, Игорь Копылов в роли Вани. Этакий мамин симпатяга, пишущий стихи и неприспособленный к простой жизни, к тому же вечно пьяный. Остальные актеры в целом сыграли удовлетворительно. Могу выделить Бориса Бирмана в роли Рафаловича. Удачно передал образ беззаботного моряка, который постоянно хохмит. Ярослав Иванов в роли Павла Чернова тоже удачно передал образ культурного и скромного интеллигента. На протяжении всего сериала не покидала мысль, что он очень смахивает на Лео Дикаприо. Алексей Федотов в роли Никиты запомнился острыми шуточками и каждый раз оживлял атмосферу. Анна Самохина, Евгений Дятлов и Татьяна Ткач также отлично сыграли.

Сериал скучноватый, в нем мало что может заинтриговать. Действия развиваются вяло. Сама атмосфера гнетущая и серая. Бедная операторская работа. Нет никаких красот Санкт-Петербурга. В общем депрессуха вам обеспечена. Если учесть, что сейчас и так за окном осень, то вкупе с этим сериалом вообще захочется ситуация может усугубиться. Сама стилистика 70-х и 80-х передана слабо. Люди одеты в современную одежду, мебель попадается тоже современная. Еще не понятно зачем на всех напялили парики? В том числе и на мужчин. Что этим хотел сказать режиссер - не ясно. Ну стилистика 40-х в начале сериала еще худо-бедно соблюдена, что не может не радовать. Вообще сериал снят в духе 'Улицы разбитых фонарей'. Хотя жанры совершенно разные. Если в первом еще можно простить унылую атмосферу, так как тематика там совершенно не радостная, то во втором - это огромный минус, так как здесь история больше для женщин, поэтому и атмосфера нужна была позитивная и светлая, но не настолько мрачная.

Некоторых актеров зачем-то дублировали. При чем одинаковые голоса резали слух. В 'Улицах' было тоже самое, даже голоса те же. Мелодии в сериале достаточно приятные и соответствуют сюжету.

В целом посмотреть сериал можно, но не стоит ожидать от него чего-то сверхъестественного и интересного.

28 октября 2021

It`s a kind of magic

«Пусть ему не будет ни сна, ни утешения, ни покоя, пока его тело не будет принадлежать мне. Да будет так, да будет так…» — из уст Анны Самохиной сыплется приворотное заклинание. Ей уже давно четвертый десяток, но время не властно над ведьмами — в рябиновом венке и кружевном белом платье она также хороша, как в дебютном «Узнике замка Иф». Душное пространство комнаты озаряет лишь гипнотический свет хрустальной пирамиды и по вершинам треугольника свечи, одна из которых черная. Воскуренная вербена, жертвенная кровь, круг заговорённым мелом… и вот уже ритуальный нож входит кукле прямо в сердце. Определённо, Алексею, чьё имя вычерчено на вольте, будет сложно устоять. Впрочем, как и зрителю, которого, словно заворожённого, вводят в мистическую историю.

«Чёрный ворон» пленяет своим началом. Пленяет, потому что там есть то, что не только в наших сериалах, но и вообще в нашем кино большая редкость — атмосфера. И, что показательно, даже не хочется разбираться, за счёт какой детали её удалось достичь: драматургии, прекрасному актёрскому дуэту Ткач-Самохина, цветокоррекции, стилизации, иль звуковой партитуры. Первые четыре серии, в которых повествуется о реабилитированном в середине 50-х музыканте Алексее Захаржевском — это почти что полноценный фильм. Персонаж Евгения Дятлова родился и вырос в Китае, прошёл лагеря, а после реабилитации приезжает к родному дяде, видному учёному, в Ленинград. Встречают его как родного сына, но за голливудскими улыбками тётушки и её матушки вскоре начинает прятаться меркантильный план, где Алексею отведена роль быка-оплодотворителя, отца будущей колдуньи, отца наследницы. Ведь наука эзотерическая передаётся лишь по женской линии.

Увы, из первоначально отснятых 52-ух серий, пролог занимает лишь четыре. Главной же героиней последующих является та самая наследница Татьяна Захаржевская (Татьяна Колганова) и её единокровная сестра Татьяна Ларина (Анна Герм). Наследница, правда, о своих способностях вначале не ведает и проявляет их скорее интуитивно, подсознательно. Впрочем, за её приключениями наблюдать тоже увлекательно. Сонька Золотая Ручка нашего времени волею обстоятельств после школы начинает работать на Шерова, всесильного человека из Внешторга, в сфере интересов которого чего только не оказывается: от раритетных предметов искусства до поставок оружия заграницу и нелегальной добычи алмазов.

Роль, доставшаяся Татьяне Колгановой — это, конечно, пир актёрский. Известная авантюристка 19 века приведена мною в пример, чтобы дать представление о способностях и методах работы, и то лишь о некоторой их части. К тому же, помимо обольстительной стороны, где раскрываются красота, остроумие, деловитость, сила характера в её героине проявляется и драматическая. Если отбросить работу, Захаржевская — персонаж скорее положительный, органично вплетённый во всю цепь дружеских и любовных отношений.

А вот другие звенья этой цепи не всегда интересны. Сюжет окольцовывает целую компанию друзей; время от времени взаимные пересечения её членов таки напоминают Санта-Барбару. Что минус. К тому же значительная часть экранного времени уделяется линии Татьяны Лариной — вокально одарённой девушке из деревни, покоряющей Москву и становящейся известной актрисой. Увы, образ получается куда более плоским, однозначным. Да, есть определённое развитие в том, как из махровой провинциалки она превращается в звезду со своим шармом и очарованием. Но тут дело, видимо, в неубедительной работе Анны Герм, в отличие от блистающей Колгановой. Даже удивительно, что приобретя всероссийскую известность после сериала, а также фильма «Сёстры» Сергея Бодрова-младшего, последняя не реализовала в полной мере свой киношный потенциал. Хотя, как известно, судьба российского актёра такова, что в ней не всё зависит от таланта самого исполнителя. Однако конкретно в «Чёрном вороне» кастинг можно назвать почти безупречным.

Даже скатываясь в сантабарбаровщину, произведение остаётся занимательным в контексте описываемого времени. «Чёрный ворон» выполнен в редком для наших сериалов жанре саги, т. к. является экранизацией романов Дмитрия Вересова, где события разворачиваются с конца сороковых до середины девяностых и затрагивают разные поколения одних и тех же семей. Парадигма совковой реальности, особенно в период от начала 70-х до конца перестройки, здесь показана небанально — ведь зачастую мы имеем дело с персонажами, возможности которых превышают те, что были у пролетариата. Партийные интриги, еврейский вопрос, криминал, первые видеосалоны, подцензурная журналистика, комитет госбезопасности и т. д. и т. п. — спектр затрагиваемых сфер и тем воистину велик. Хочется похвалить и за правдоподобно воссозданный быт, и отношения и, что вообще большая редкость, остроумное написанные диалоги.

В 2004-м году, как это часто бывает, взялись снимать продолжение драматургически законченной истории, и как это часто бывает, после захотелось сказать: «Лучшее враг хорошего». Поэтому оценка ниже сие продолжение не учитывает.

9 из 10

13 июля 2014

Записка из онлайна

В этом сериале меня пленила именно рыжая богиня с запахом Ленинграда тех дней от Советского Союза до Переворота… Шоколадные глаза очаровывали, пластика и манеры сводили меня с ума… Знакомьтесь, Захаржевская Татьяна — аферистка, колдунья, обольстительница с тонкими сигаретами, черным камешком на кольце, и духи «„Климат“» витают вуалью вокруг меня пока я это печатаю. Татьяна Ларина сильно разочаровала на 100%! Поэтому сериал разбивал на кадры в которых мелькали именно рыжие пряди и наглая улыбка расчетливой дамочки… Удовлетворительно показан будущий мегаполис Ленинград со всех ракурсов, мода тех времен, техника, продукты, квартиры…

23 августа 2010

Каркнул ворон NEVERMORE…

Прочла все книги из этой серии, и скажу честно, что по правде говоря 6 книгами там обошлись бы с головой! Зачем было писать остальные, которые собственно были вообще полной чушью.

Фильм, честно, разочаровал!

Актрису на главную героиню подобрали просто не слов. Колганова никак не похожа на медноволосую богиню из снов. Её ужасный парик постоянно бесил, и походка как будто у нее протез.

Порадовала Татьяна Ткач и Анна Самохина, начало интригуещее. а с появлением Татьян получился простой советский бытовушный сериал про грабежи, актерские интрижки.

А на самом деле, это история про двух женщин, которые пронеслись по жизням одних и тех же людей, оставляя свой мистический след в сердце каждого. Режиссер не смог перенести главную загадку двойственности Татьяны Захаржевской, её трагедию. Переживания Лариной выставили её такой дурочкой.

1 из 10

4 июля 2010

как для сериала — терпимо

Самой большой проблемой этого сериала является жуткий дисбаланс в актерской игре с одной стороны двух главных героинь, а с другой стороны остальных второплановых актеров…

Анна Герм и Татьяна Колганова (очень странно что ее нет в основном списке актеров, ну да ладно, оставим это на совести kinopoisk.ru) весьма естественно и органично вжились в свои роли, к ним никаких претензий.

В принципе добротный сюжет портит опять же плохая игра второплановых актеров, весьма интересное музыкальное сопровождение тоже играет на плюс к фильму…

Резюмируя все вышесказанное, могу сказать что как для сериала, фильм является вполне смотрибельным, а как для профессиональной работы фильм весьма слабоват…

5 из 10

28 июня 2009

Триллер Черный ворон в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Борис Горлов, Игорь Москвитин, Андрей Кравчук. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Екатерининская, Юрий Гальцев, Евгений Дятлов, Анна Самохина, Анна Герм, Ярослав Иванов, Борис Соколов, Татьяна Ткач, Артур Харитоненко, Александр Романцов, Денис Агатов, Юрий Шибанов, Константин Быков, Алексей Дедов, Татьяна Полонская.

Страна производства - Россия. Черный ворон — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.