Бродяга Кэнсин: Течение времени
Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan - Seisou-hen
8
8
2001, боевик, мелодрама, драма
Япония, 42 мин
В ролях: Маё Судзукадзэ, Мики Фудзитани, Мина Томинага, Юдзи Уэда, Мика Дои
и другие
Много воды утекло с тех пор, как Кэнсин Химура отказался от своего меча в пользу спокойной жизни. Кэнсин и Каору женились, и у них родился сын Кэндзи. Но мир недолог, Кэнсин вновь призван защищать интересы страны. Каждый день верная Каору ходит в гавань в надежде, что любимый вернётся. Картины прошлого не оставляют её - первая встреча с Кэнсином, все события прошлых лет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бродяга Кэнсин: Течение времени

английское название:

Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan - Seisou-hen

год: 2001
страна:
Япония
слоган: «The Final Atonement (Reflection DVD Box)»
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Бродяга Кэнсин: Течение времени», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Бродяга Кэнсин: Течение времени», 2001

Клянётесь жить долго и счастливо? Довольно оптимистично.

Вторая двухсерийная OVA по манге Нобухиро Вацуки «Бродяга Кэнсин» является в некотором роде продолжением второй «Бродяга Кэнсин: Воспоминания», анимационного сериала и даже той же манги, но в большей степени всё же продолжением второй OVA, логично (если конечно так можно выразиться) её завершая.

Обретя дом, семью, ребёнка, душевную гармонию Кэнсин спустя какое-то время ВНЕЗАПНО!!! вновь оказывается в плену у демонов прошлого и погружается в жесточайший личностный кризис, от которого в том числе страдают и любимые им люди.

Авторы для создания драмы используют весьма дешёвый приём — героя, который нам запомнился обладателем нерушимых идеалов, невероятных силы к жизни, веры в добро и людей представляют так, что через дцать лет он стал бомжом, алкашом, полным дегенаратом (образно), плохим семьянином, мужем, отцом (буквально). Жизненно? По мне глупо в контексте наличия манги и предыдущих экранизаций по ней, в которых совсем другая история и характеры персонажей. Нечто подобное случилось с Гарри Поттером в «Проклятом дитя» и Люком Скайуокером в «Последних джедаях».

Рассмотреть фильм в отрыве от предыдущих кинопроизведений по манге Вацуки, в особенности от аниме-серила невозможно по скромному ряду причин. Во-первых, не зная какой путь пришлось пройти героям до настоящих событий, Вы зададитесь вопросами: Кто все эти люди? Почему я должен им сопереживать? Без бэкграунда прочувствовать представленную историю должным образом не выйдет. Если Вы конечно не падки на очевидные мелодраматические манипуляции. Во-вторых, большинство включённых в повествование флешбэков окажутся недостаточно полными и вовсе непонятыми. Если одни имеют хоть какую-то сюжетную структуру, то другие являют собой хаотичный набор кадров. В-третьих, это просто по-человечески сложно, когда ты знаком с реальной предысторией. Но даже если не допустить таковую проводку параллелей, конечный результат, как видите, всё равно неудовлетворительный.

Реалистичные анимация, подача, тон преемственны «Бродяге Кенсину: Воспоминания», как и музыкальное сопровождение. Всё также безумно красиво и стильно, преисполнено символизма и метафористики, но более очевидных, чем тонких.

Соглашусь с мнением, что «Бродяга Кэнсин: Течение времени» ненужное завершение серии, которая и без того уже имеет завершение. Да и вообще, как сказал мангака Вацуки, Кэнсин заслуживает счастливого конца.

15 апреля 2019

Для фанатов манги или нет?

Этот фильм очень озадачил меня, и я никогда не пойму, для кого он сделан.

Учитывая, что фильм больше смахивает на отдельное произведение и его можно смотреть ничего не знающим о манге людям, однако есть там детали, которые будут понятны только фанатам манги.

Отсюда вопрос: сценаристы, вы на какую аудиторию работали?

Начну с «чистых» плюсов, ибо их в фильме мало:

1) Анимация. Превосходно. Отличные цвета, свет и тень. Придраться не к чему.

2) Саундтреки. Отличные. Все до единого. Перечитываю мангу только под них.

3) Проявление чувств и эмоций. Это тоже очень важно, ибо здесь каждый персонаж — личность. Никто не выглядит как безмолвная кукла-пустышка. Все выглядят и чувствуются как реальные, живые люди. Это замечательно, ведь именно это и позволяют чувствовать персонажа и испытывать к нему какие-то эмоции.

Ну а теперь о минусах, которые в основном будут неоднозначны.

Самое основное — это сюжет фильма, которое практически не сочетается с мангой. Поскольку фильм создан по большей части именно для тех, кто читал мангу, закрыть глаза на несостыковки сюжета не получится.

Все сцены фильма делятся на четыре категории: грустные, драматичные, до жути мрачные и смешанные. Весь фильм такой и это откровенный минус, ибо манга умела сочетать доброту, нежность, серьезность, юмор и печаль. Здесь же каждая сцена словно высасывает из тебя радость. Этот фильм смотреть очень тяжело, ведь в нем всего одна оптимистичная сцена, да и то конечная и никак не связанная с главным героем.

Кстати, о главном герое. Здесь это положение достаточно неоднозначное, ибо фильм вроде бы называется «Кэнсин», а по сути он о Каору и тяжести её чувств.

Кэнсин в фильме занимается не пойми чем, ведет себя непонятно и нелогично. Он редко дома, что сделало его плохим отцом и так себе мужем, что не состыкуется с мангой, где он очень дорожит своими близкими после киотской арки ничего не делает за их спиной. К тому же, в битве с Эниши он неоднозначен. Как можно говорить, что он не умрет и это не выход, а потом добровольно складывать голову под его меч? Странно.

К тому же, кеншин добровольно заразил каору. В манге он бы никогда такого не сделал даже под страхом смерти. Он сказал, что всегда будет защищать её, так что здесь это выглядит глупо.

И неясно, чего он так долго печалился и не искал каору. В манге произошедшие события оправдывали его бездействие и депрессию, но в этом фильме с Каору все в порядке, её просто похитили. Нужно быстро искать и спасать, а не сидеть под деревом кучу дней и говорить то ли с глюком, то ли с призраком.

О самой каору в фильме. Здесь она не такая как в манге: у неё нет ни юмора, ни жизнерадостности, она меланхолична и печальна, и почти полностью растворяется в муже. Однако глубина её чувств здесь показана достаточно хорошо.

Очень приятно было увидеть Саноске, Яхико и учителя Кенни. По ним скучала очень и здесь их не испортили. Хотя со стороны саноске было несколько странно отправить больного человека одного через море, зная, что он его больше никогда не увидет.

А теперь действительно неоднозначная и очень болезненная для меня вещь. Аниме сериал после второго сезона перешел на филлеры и так и не экранизировал мангашную арку Джинчу. Здесь же это хоть и во флэшбеках, но упомянуто.

И, конечно же, Эниши Юкиширо — центр всей этой заварушки. Он здесь, анимирован прекрасно, и мое сердце поет.

Именно это то, к чему я отношусь двусмысленно:

С одной стороны, в фильме он показан куда более хладнокровным и… адекватным. Это действительно хорошо, увидеть персонажа с такой стороны.

С другой — не очень. Оригинальная концепция и сам оригинал Эниши в манге куда лучше, веселее и насыщеннее. И в манге сочувствуешь ему больше, потому что фильм пробежался по его страданиям поверхностно, в манге же все достаточно глубоко и этого просто много.

В общем, фильм смотреть можно. Но все же лучше это делать людям не знакомым с мангой. Потому что после счастливой концовки оригинала просмотр этого фильма и его итог станут большим огорчением.

24 июля 2015

Вы серьёзно?

Хм. Если рассматривать эту OVA, как самостоятельное произведение, то должен признать — оно получилось невероятно сильным в эмоциональном плане (на последней сцене с участием Каору и Кэнсина слезы беспрестанно лились даже у такой деревяшки, как я)… Прибавим к этому отменный звуковой ряд, приличную анимацию и достаточно последовательный и связный сюжет… Казалось бы о чём ещё мечтать…

Увы, но я читал мангу…

В итоге связность сюжета для меня резко нарушилась, а его логичность вообще провалилась в тартарары. Сюжетная линия Кэнсина не выдерживает никакой критики хотя бы в свете того, что, никогда не забывая о своих грехах, он примирился с ними во второй арке (окончательно овладев Хитэн Мицуруги) и в третьей (после размышлений в Деревне Падших), сумев отпустить своё прошлое, как Хитокири Баттосая и примирить себя с мыслями касательно Томоэ. И в свете всего этого, его терзания и их последствия выглядят, как минимум несколько нелогично, а как максимум откровенно глупо.

Здесь же Каору, которая готова настолько легко отпустить Кэнсина, и это после второй арки (о которой кстати довольно удачно напомнили).

История с болезнью вообще откровенный бред — это чтобы Кэнсин-то, терзающийся виной за убитых и желающий всех-всех защитить лично заразил смертельной болезнью любимую (любимую ли? Трудно сказать, если судить по OVA) жену? Да ладно — авторы, вам не кажется что вы сами себе противоречите?

В итоге — последний плюс испарился, а смотреть OVA повторно исключительно ради картинки, музыки и эмоций я не готов. Особенно если речь идёт о чём-то уровня Кэнсина.

4 из 10

Смотреть рекомендую только если вы не знакомы с оригинальной мангой. Знакомство с аниме-сериалом тоже не рекомендуется. В противном случае готовьтесь видеть красивую картинку, слышать прекрасную музыку, впитывать мощнейшие эмоции… и не верить происходящему на экране.

P.S. А слова Кендзи про «долго и счастливо» в самом конце — это уже совсем издевательство в свете надвигающейся Русско-Японской…

4 мая 2015

Красиво и очень грустно.

Пусть это выдуманная история, но всё же она многое помогает понять и заставляет задуматься о том, как же смешны наши проблемы.

Скажу сразу, что я являюсь поклонницей этой замечательной истории о Химуре Кеншине, мечнике эпохи Мейдзи. До глубины души я прониклась этими аниме.

Эта полнометражка окончательно помогла мне понять Кеншина, ибо то что было в начале сериала, было похоже на сказку, а здесь всё доведено до реалистичного конца. Трогательно, конечно, и слегка неправдоподобно, но это ничего.

Всё это не мешает принять мысль, что Кеншин тоже обычный человек, а не просто олицетворение всего самого светлого и достойного в людях.

Я поддерживаю идею сценариста на счет не проходящего чувства вины Кеншина от отнятых в прошлом жизней. То, что делал главный герой в молодости, вообще не может исчезнуть из души такого человека. Его скитания после свадьбы с Каору — это закономерно и терзания никогда его не оставят. И совершенно справедливо утверждение из сериала: «Хитокори однажды — хитокири навсегда». Убийство оставляет неизгладимый след в человеческой душе.

Всё же получился хороший фильм, намного драматичнее, чем ТВ-сериал. Помогает почувствовать всю боль Кеншина, последние минуты — вообще пробивают на слезу, так жалко прощаться с любимыми героями. В конце происходит искупление грехов Кеншина, и это очень радостно — Кеншин наконец смог избавиться от тяжести своего прошлого. Но это и грустно одновременно.

И всё же, мне кажется, что Кеншин и Каору не заслуживаю такого конца. Но, это уже лично моё мнение.

23 июня 2012

Это невероятное окончание истории про Бродягу Кеншина… про хитокири Баттосая.

Это последняя история о жизни человека, который всю жизнь пытался искупить вину за отнятые им жизни… за отнятую им жизнь жены.

Предшествующие этому фильму сериал и два других фильма показывали нам из-за чего Кеншин стал таким какой он есть и как он жил с этим в своей душе… и как он не переставая мучился из-за своего прошлого, находя утешение лишь в улыбке Каору… Он пытался искупить грехи прошлого дав клятву никого не убивать и защищать невиновных, но хитокири Баттосай все равно преследовал его не давая покоя…

Эта последняя заключительная часть саги о Самурае показывает нам невероятную историю любви. Любви, которая заставляла Кеншина возвращаться живым снова и снова, несмотря ни на что. Любви, которая смогла победить и заставить исчезнуть хитокири Баттосая. Навсегда.

Ни один фильм не заставлял меня плакать так как этот. Я не могла сдержать слез… от радости или от печали, но каждая сцена не могла оставить меня равнодушной.

Если вам когда-нибудь доведется размышлять смотреть этот фильм или нет. Не думайте — смотри!

10 из 10

3 октября 2010

Боевик Бродяга Кэнсин: Течение времени в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Кадзухиро Фурухаси. Кто снимался в кино, актерский состав: Маё Судзукадзэ, Мики Фудзитани, Мина Томинага, Юдзи Уэда, Мика Дои, Юри Сиратори, Нодзому Сасаки, Сюити Икэда, Юки Каида, Акио Оцука, Хари Канэко, Мицуру Миямото, Дзюнъити Миура, Такахиро Хирано, Маюми Акадо.

Страна производства - Япония. Бродяга Кэнсин: Течение времени — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.