Большой приз
Stickmen
7.2
6.6
2001, комедия, драма, криминал
Новая Зеландия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Робби Магасива, Паоло Ротондо, Скотт Уиллс, Энн Нордхаус, Кирк Торранс
и другие
Уэйн, Томас и Джек - неразлучные друзья, у которых в жизни есть единственная страсть - бильярд. И хотя они не профессионалы, мало кто может составить им достойную конкуренцию. Чтобы проверить свои силы в серьезном состязании, а заодно и неплохо заработать, парни решают участвовать в большом турнире, который организовал в лучших барах города хитрый и безжалостный мафиози по прозвищу Большой Папочка. Несмотря на уловки бывалых игроков и стычки с разъяренными болельщиками, которые делают щедрые ставки и не любят терять деньги, они одерживают одну нелегкую победу за другой. Однако самое трудное испытание будет ждать их в финале, когда их противники, вооруженные не только киями, но и крутыми пушками, сделают всё, чтобы лишить ловкую троицу желанного большого приза.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой приз

английское название:

Stickmen

год: 2001
страна:
Новая Зеландия
слоган: «Интриги и победы героев зеленого сукна»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Найджел Блак
композитор:
художники: Невилл Стивенсон, Ник Смилли
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Большой приз», 2001

Крутые Парни

Томас, Уэйн и Джек дружат с давних времен, они смело делятся друг с другом всеми деталями жизни и их также обьединяет общая страсть к бильярду. Однажды они соглашаются участвовать в большом турнире, который устраивает печально знаменитый мафиози Большой Папаша. Риск и дикий азарт теперь ждет практически неразлучную троицу.

Фильм «Большой приз» снят в 2001 году новозеландским режиссером Хэмишем Ротуэллом и рассказывает эта яркая криминальная комедия о бильярде, одной из самых захватывающих и азартных игр. Удачных фильмов об этой игре очень мало, можно вспомнить лишь «Цвет денег» Мартина Скорсезе как наиболее знаменитый фильм на данную тематику. Однако от стилистики Скорсезе фильм Хэмиша Ротуэлла далек, зато немало он вобрал в себя лихой атмосферы картин Гая Ричи и Квентина Тарантино, умело соединяя в себе рискованный юмор и криминал.

Актеры в картине сумели создать яркие и запоминающиеся образы. Робби Магасива(Джек), Паоло Ротондо(Томас) и Скотт Уиллс(Уэйн) великолепно сыграли своих героев, создав персонажей, которым во время просмотра сопереживаешь. Не менее яркими получились в фильме и женские персонажи, сыгранные Симоной Кэссел(Карен) и Энн Нордхаус(Сара).

Снят фильм в динамичной и стильной манере, оператор Найджел Блак уверенно держит ритм и фильм ни в одном моменте не кажется скучным.

Особую атмосферу в фильме создает саундтрек от Хаус Ренье Даунтауна, ставший настоящим его украшением.

Я рекомендую этот превосходный фильм о дружбе, сексе и азарте во всем ценителям качественного криминального и комедийного кино и пусть низкий рейтинг Imdb Вас нисколько не смущает.

9 из 10

9 января 2013

Для пивного бара, бильярд — идеальная игра…

Необычный шедевр новозеландского кино, который впервые увидел еще на видеокассете. Фильм сразу захватил и, наверное, благодаря ему я полюбил эту игру — бильярд.

Сюжет очень прост: трем друзьям, у которых нет ничего за душой, предложили поучаствовать в конкурсе на лучшую бильярдную команду. Конечно многие проводят параллели с более известным хитом этого жанра «Карты, деньги и два ствола…», но это неправильно. В фильме конечно есть криминальный элемент, но он не так ярко выражен. Все, что отражено в фильме — это несколько бильярдных партий, в промежутке между которыми главные герои пытаются найти свое место в жизни. И конечно же любовь, куда без нее. Концовка предсказуема, но и ее постановка в виде финального удара пьяного игрока вызывает замирание сердца на несколько секунд. Присутствует элемент юмора, но все что хочется это только улыбнуться, не доигрывают актеры немного.

Общее впечатление от фильма — положительное. Оценку поставлю повыше еще и за то, что это пожалуй единственный фильм про эту великолепную игру. Что же,

8 из 10

однозначно.

7 июля 2010

«Правила могут быть разными, но игра всегда остается игрой»

«Большой приз» — один из тех фильмов, которые можно отнести к особому жанру — криминальный азарт. Наиболее известным среди множества подобных фильмов является «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи. У меня сразу с началом просмотра фильма «Большой приз» пошло сравнение с наиболее именитым собратом, если можно так сказать. Конечно, «Большой Приз» уступает «Картам, деньгам…», в силу меньшей предсказуемости сюжета, а в некоторых местах даже шаблонности.

Но тем не менее описываемый мною фильм имеет свои занимательные особенности, которые возможно даже исключают сравнение с другими фильмами. Самая главная особенность заключается в том, что этот фильм про бильярд, а много ли вообще фильмов про бильярд? Конечно драки в бильярдных на киях нам показываю чуть ли не в каждом втором или третьем боевике, но фильмы, где бильярд — это завязка фильма и главное в нем, встречаются очень редко, а насколько я помню это единственный фильм про бильярд, просмотренный мной.

Главные герои фильма — три друга, не добившиеся особого успеха ни где, кроме бильярда. Ради своей любимой игры они готовы почти на все. Хотя бильярд — игра, которую можно назвать азартной, лишь с натяжкой. Но наши друзья, которых кстати зовут Уэйн — местный дурачок, но все же не лишенный дара игры в бильярд, Томас — нетребовательный паренек, запасной игрок в команде, и Джек — загорелый красавец, гроза всех юбок окрестности, мозговой центр и главные руки команды, живут в таком городе, где проводится турнир Большого Папочки — очень интересного человек, с двумя крюками вместо рук. Играют в турнире в одну из разновидностей бильярда, во что точно понять я так и не смог, так как не являюсь большим фанатом этой игры, но из увиденного точно понял, что ни к русскому бильярду, ни к пулу данная разновидность не относится, а возможно была придумана специально для фильма.

За просмотром этого фильма прошли не самые плохие полтора часа моей жизни. «Большая игра» — не плохой спортивно-криминальный фильм, к которому добавили немного комедии, весь юмор которой в основном держится на Уэйне. Перед мной предстал редкий представитель Новозеландского (надеюсь, что такое слово имеется и ни чуть не оскорбляет жителей этой чудесной страны-архипелага) с отлично подобранным саундтреком, что очень редко бывает в фильмах про спорт, а я думаю, что бильярд можно отнести к спорту, и с закономерной и предсказуемой концовкой.

8 из 10

10 мая 2009

Комедия Большой приз в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Хэмиш Ротуэлл. Кто снимался в кино, актерский состав: Робби Магасива, Паоло Ротондо, Скотт Уиллс, Энн Нордхаус, Кирк Торранс, Джон Ли, Луанн Гордон, Мэттью Чемберлен, Виктор Роджер, Шэйн Бартл, Ирен Вуд, Эмма Нуйен, Энджи Мейкледжон, Питер Даубе, Бронвин Брэдли.

Страна производства - Новая Зеландия. Большой приз — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.