Боб и Роуз
Bob & Rose
7.7
7.8
2001, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 47 мин
В ролях: Алан Дейвис, Лесли Шарп, Джессика Хайнс, Кейти Кавана-Джуп, Шиван Финнеран
и другие
Боб — симпатичный тридцатилетний гей, который работает школьным учителем. Все ночи напролет он проводит в гей-клубах, где каждый раз знакомится с новыми мужчинами. Устав от ветреной жизни, Боб мечтает наконец встретить того единственного, который поможет ему остепениться. Однажды, возвращаясь с очередного неудачного свидания, на остановке такси Боб знакомится с женщиной по имени Роуз. Несмотря на то, что Боба всю жизнь привлекали исключительно мужчины, между ними возникает симпатия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Боб и Роуз

английское название:

Bob & Rose

год: 2001
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тим Палмер
композитор:
художники: Крис Уилкинсон, Сью Поу, Инез Норделл
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер сериала «Боб и Роуз», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Боб и Роуз», 2001

Простая история

Этот малоизвестный сериал я посмотрела где-то год назад из-за Алана Дейвиса, ничего особо не ожидая. Может, поэтому он произвёл на меня настолько сильное впечатление, что до сих пор остаётся одним из любимых.

В центре сюжета — два героя. Первая, Роуз, — может быть, не очень красивая и не такая уж молодая, но обаятельная и остроумная женщина, даже где-то нагловатая (в хорошем смысле). С личной жизнью у Роуз, на первый взгляд, вроде бы полный порядок — как говорится, только руку протянуть — но она сомневается, что подобное «счастье» предназначается именно ей.

Боб — симпатичный тридцатилетний гей, чуть-чуть застенчивый и неловкий, что его, впрочем, только красит. Он ведёт типичный в своём окружении беспорядочный образ жизни, но при этом, на своё несчастье, романтик и даже консерватор в том, что касается отношений. Он ищет чего-то более прочного и основательного, чем интрижка на одну ночь, но среди его друзей сталкивается с полным непониманием.

И вот между этими двумя завязывается что-то наподобие романа…

Сериал можно чётко поделить на две половины. В первых трёх сериях Боб, страшась того, что он обнаружил в себе сторону, о которой и не подозревал, пытается сам прекратить их отношения, постепенно убеждаясь, что это уже невозможно, что его жизнь и он сам безвозвратно изменились, что ничего уже больше не будет по-прежнему. Можно сказать, что Роуз и Боб каждый раз делают «шаг назад, два вперёд». В третьей серии Боб сдаётся окончательно, и сериал переходит на следующую стадию.

В последних трёх сериях уже родственники и друзья влюблённых, одни нечаянно, другие нарочно, пытаются прекратить их отношения. Кто-то просто лишён чувства деликатности, кто-то не воспринимает происходящее всерьёз, а для многих «смена ориентации» Боба — предательство по отношению к ним. В результате противостоять замаскированному осуждению становится намного сложнее, и в конце концов чувства этих двоих не выдерживает. Оказывается, что любовь — вещь хрупкая и доверчивая, причём настолько, что для её восстановления требуется вмешательство других лиц. Что касается героини Джессики Хайнс, лучшей подруги Боба, которая коварно и очень умело приводит в исполнение план по «устранению» Роуз из его жизни — её откровенно жаль, настолько, что даже язык не поворачивается назвать её отрицательной героиней. Она бесконечно одинока, и при этом, кажется, вот-вот запутается в этой паутине лжи, которая пока служит ей единственным средством выживания.

Основная мысль фильма звучит ещё в первой серии устами Боба: «Я верю, что кто угодно может влюбиться в кого угодно». И, опасаясь, что его заподозрят в сентиментальности, тут же добавляет: «Но я верю, что этого почти никогда не происходит, потому что большинство людей просто… пропускают». Действительно, как могли влюбиться друг в друга эти двое? А ведь сценарий написан о реально существующих людях.

Создатель сериала, Расселл Т. Дейвис, взял историю двух своих друзей, причём не только историю, но и некоторые диалоги тоже взяты из жизни. Отсюда поразительная искренность повествования — как будто ты лично знаешь каждого из действующих лиц. Этому способствуют и актёры, большинство из которых я, слава богу, видела впервые, — это помогло неразрывно слить их с персонажами. Кажется, и актёров нет вовсе — так, простые люди, проживающие обыкновенную историю. Но смотреть её вовсе не скучно — в фильме полно отличного английского юмора, чему особенно способствуют остроумные диалоги.

Саундтрек в картине просто превосходный, особенно мелодия, звучащая в заставке на фоне мелькающих в темноте огоньков. Вот почему, чтобы получить максимум впечатления, смотреть сериал лучше ночью.

Итак, для меня в этом фильме нет недостатков — разве что очень уж несимпатичную актрису подобрали на роль главной героини. Но, в конце концов, любовь к человеку совершенно не определяется его наружностью, и играла она замечательно.

10 из 10

30 июля 2012

Комедия Боб и Роуз в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Джо Райт, Джулиан Фарино. Кто снимался в кино, актерский состав: Алан Дейвис, Лесли Шарп, Джессика Хайнс, Кейти Кавана-Джуп, Шиван Финнеран, Дэниэл Райан, Пенелопа Уилтон, Алан Ротуэлл, Элис Бэрри, Роми Баскервиль, Майкл Бегли, Daymon Britton, Никки Эванс, Кристофер Фаунтин, Карла Генри.

Страна производства - Великобритания. Боб и Роуз — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.