Блеск
Glitter
5.2
2.4
2001, мелодрама, драма, музыка
США, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Мэрайя Кэри, Макс Бисли, Да Брат, Тиа Техада, Вэлари Петтифорд
и другие
Сияние начинается с пепла. Путь к славе начинается с боли. Знаменитая и неподражаемая Мэрайа Кэри сыграла главную роль в этом увлекательном романтическом фильме о том, как зажигаются звезды. Юная певица Билли Франк только начала делать первые неуверенные шаги в темных коридорах шоу-бизнеса, когда ее заметил известный ди джей Джулиан Дайс, харизматическая личность и типичный «плохой мальчик». Вместе с ним никому не известная Билли начинает захватывающее, порой опасное и граничащее с падением в бездну восхождение к вершине, на которой ее ждет освещенная сцена и пока одинокий микрофон. Великолепный саундтрэк включает новые песни в исполнении Мэрайа Кэри.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блеск

английское название:

Glitter

год: 2001
страна:
США
слоган: «Воплощение мечты»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джефри Симпсон
композитор:
художники: Дэн Бишоп, Джозеф Дж. Олиси, Кэролин «Кел» Лоукс, Питер Гранди
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $4 274 407
Мировые сборы: $5 271 666
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2001 г.
на DVD: 25 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Блеск», 2001

Видео: Трейлер (Блеск, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Блеск», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Блеск», 2001

Как только не издевались над этим фильмом. Sony Entertainment Television Latin America заявили, что если вы хотите сделать пакость человеку, которого недолюбливаете, то необходимо ему порекомендовать этот фильм и подарить саундтрек. А в Saturday Night Live Джимми Феллон сообщил, что американские войска будут искать Усаму Бен Ладена в кинотеатрах, где показывают «Блеск», потому что по сообщениям, он скрывается в местах, где нет людей.

Так в чем же такой провал фильма? А причин действительно несколько — посредственное кино вышло в неудачное время, как раз во время терактов 11 сентября. Фильм потерпел фиаско в прокате, критики разругали фильм, саундтрек, хоть и стал платиновым, но все равно не оправдал ожиданий, а синглы Кэри впервые не попали даже в топ 100, что привело к полному разрыву контракта с певицей. Сама Мэрайя Кэри жаловалась, что студии решили просто спустить всех собак на нее.

Посмотрев сие детище, скажу, что фильм не такой уж и плохой, он просто никакой. Настолько никакой, что даже не вытягивает звание «фильма средней паршивости».

Билли Франк с детства обладала уникальными вокальными данными. Мать отдала ее в детский дом и пропала. Повзрослев, Билли начала петь в клубе, попала в бэк-вокалистки и потом шаг за шагом в звезды. Вот и вся история. Таких историй целая куча, но обычно они интересы, если основываются на биографиях реальных персоналий. Тут же все очень монотонно. Уже вначале понимаешь, что особых трудностей талантливая певичка испытывать не будет. А самым большим конфликтом являются взаимоотношения с бойфрендом Билли, который по совместительству еще и ее менеджер. Фильм не спасает ни вокал, ни песни Кэри, потому что при наличии сильного голоса Мэрайя играет плохо, да к тому же и выглядит какой-то глупой простушкой с одним и тем же выражением лица. Поэтому «Золотая малина» как худшей актрисе ей досталась точно по делу. Остальное в фильме стерильно и неинтересно. И черт побери, где «блеск», о котором говорится в названии? Его тоже нет. Может быть если бы постановщики сделали из этой пустышку безвкусную гламурщину, фильм это спасло, так как минус на минус обычно дает плюс и он стал хотя бы иконой гламурной безвкусицы, а так он остался просто никудышным фильмом.

10 июня 2011

Для поклонников закулисных мелодрам о музыке. И, конечно, для поклонников Мэрайи!

Пересмотрела фильм во второй раз. Все же в нем есть какая-то искра, которая притягивает.

Во-первых, голос Мэрайи Кэри. Он красивый и поется ей очень легко и свободно. Сама она мило смотрится на экране и почему ее ругают в большинстве случаев по поводу данной роли, не понятно. Ее Билли получилась немного застенчивой, нежной, доброй и светлой девушкой, одной из тысяч, что хотят занять свое место в жизни. Через тернии к звездам. Правда, тернии иногда снова застают врасплох. Но жизнь продолжается, и зрители ждут… Конечно, это не яркая роль, здесь не надо быть Настасьей Филипповной или мисс Плавалагуной из «Пятого элемента», но это все равно роль, реалистичная, имеющая право на существование. Она менее эксцентрична, здесь не надо ни в кого палить из ружья, не надо быть Золушкой, здесь просто надо петь, надо быть певицей, которая ищет выход в большой и жестокий мир шоу-бизнеса, а кому как не певице, играть эту роль?

Во-вторых, сама атмосфера фильма. Выдержана в общем стиле. Спокойное повествование с вкраплениями ненавязчивого криминала, который не сильно бросается в глаза — он вроде как для заполнения времени, но постепенно становится не по себе. Что-то должно произойти. Что-то должно произойти! Эта мысль все время пульсирует в мозгу. Поэтому несмотря на вроде спокойное развитие, эмоции все равно остаются.

- Растрогали меня, — сказала мама после просмотра. И я ее понимаю.

В-третьих, очень похоже на правду, а в большинстве случаев это для такого фильма удача. Кино о талантливых людях, о творчестве и препятствиях в нем, о непонимании, но о поддержке.

Восхитили подруги Билли. Вот что значит выражение «настоящие друзья». Другие бы давно уже развернулись и ушли, исходя из идеалов и поведения в современном мире, от зависти, о том, что они остались где-то позади, но они просто друзья. И остаются ими. Классные девчонки!

Итог: если вы любите голос Мэрайи Кэри, если она просто вам симпатична, если вы хотите провести вечер в компании подружки или друга перед телевизором, то этот фильм поможет вам приятно скоротать время. Сюжет, музыка, любовь — а что еще надо для хорошего вечера? Разве что какой-нибудь коктейль.

6 из 10

21 июня 2010

Блестящая

Что бы ни говорили про этот фильм, я стал еще большим поклонником ее творчества.

Сюжет? Да простенький — как стать звездой. Игра? Отличная, и особого авангарда тут и не надо. Не нужно ханжества — дескать, дешевый сюжет, игры нет. Все есть, а главное Голос. Такой который на полтора часа заставляет забыть о том что в жизни есть черная полоса.

10 из 10

1 мая 2010

Слава — удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким. М. Ю. Лермонтов

Это первый фильм, который произвел на меня подобный эффект. Этот фильм я искала и пересмотрела с удовольствием, занеся в «любимые».

Почему я считаю его достойным внимания? Все просто:

1. Музыка. Я не поклонница Мараи, скорее, я познакомилась с ней как раз через фильм. И нужно сказать, музыка в фильме разная, красивая и вместе с тем эмоциональная.

2. Сюжет. Да конечно, полно фильмов с похожим сюжетом. Но! -->

3. Эмоции. Эмоции перекрывают здесь простой сюжет и наполняют смыслом. Эмоции здесь разные, и не всегда положительные. Моменты «первых» достижений герои настолько хорошо проигрывают (радуются «как малые дети»!), что действительно радуешься вместе с ними. Они ссорятся и ты сопереживаешь им. Они мирятся и ты про себя плачешь от радости. В общем, что ни говори, а эмоциональная сторона сильна.

4. Связи. Это фильм не просто о путях к славе. Это фильм и об отношениях. Тяжело выделить ключевые, так как все важны в равной степени. Во-первых, это отношения семейные по крови. Путь к славе порой начинается не с желания стать просто знаменитым и известным, а доказать, что способен, найти человека, донести до него! Во-вторых, отношения по родству душ. Это дружба. Три подруги, которые научились прощать все, проходить через разные испытания и стали действительно семьей. И, наконец, в-третьих, такая история любви, что захватывает дух!

Итого получается картина, которая переплетает в себе отношения, отличную музыку, радостные моменты побед и вызывает бурю разных и сменяющих друг друга эмоций.

Какие уроки можно получить при просмотре?

-Самое важное, расслабиться и насладиться! (хотя фильм достаточно глубокий)

-Действительно, чтобы чего то добиться, нужно быть ловким и в нужный момент сунуть кому нужно дискету… Как говорится, связи решают все!

-Дружба — великая ценность и женская дружба существует!

-Любовь — это когда в головах двух половинок на расстоянии возникает одна мелодия.

-На смену одного человека в твоей жизни приходит другой. Все уравновешено.

Тяжело оценить фильм, но если выражать личное эмоциональное мнение, то конечно

10 из 10

19 декабря 2009

Всем поклонника Мэрайи Кэрри посвящается!

С мнением критиков спорить не буду и оценивать данное творение как фильм просто не берусь, т. к. на мой взгляд это не фильм вовсе, а полнометражный клип! Что и говорить: закрученный сюжет, музыка, любовь, дружба! Здесь всего и понемногу, как в настоящем торте! И вот Мэрайя отдавая дань все своим многомиллионным фанатам, преподнесла в подарок такое наивкуснейшее блюдо! За что ей огромное спасибо! Оценить этот фильм по-настоящему и искренне сможет лишь самый преданный поклонник, коим и являюсь я! Ведь наблюдать целых 90 мин на экране Мэрайю — это истинное удовольствие. И уже не столь важна актерская игра, работа оператора, гримера и т. д., важно то, что это сделано от чистого сердца, что Мэрайя действительно старается играть (и это видно в ряде сцен), что здесь и сейчас она поет для тебя!

Отдельное спасибо хотелось выразить Терренсу Ховарду за то, что является, пожалуй, единственным и настоящим актером в фильме (до сих пор сожалею, что он не поучил Оскара за фильм «Суета и движение»).

Итог: если вы не любите творчество Мэрайи Кэри, то советую Вам не тратить время на просмотр этого кино!

10 из 10

22 сентября 2009

Мэрайя навсегда!!!

Поначалу не думал, что Мэрайя может сняться в кино. Совмещать певицу и актрису очень сложно. Но этот фильм доказал обратное. Мэрайя в этом фильме сыграла просто великолепно!!! Да сюжет в некоторых моментах бредовый, но он держит до конца.

Мэрайя прекрасно показала в этом фильме сой голос — песни в ее исполнении просто блестящие.

Огорчает только одно: фильм вышел в период 11 сентября 2001 года. Он не умел успеха, а жаль. Сама Мэрайя не раз говорила об этом, она вложила в фильм всю свою душу, а тут такое… жаль…

10 из 10

11 июля 2009

Мэрайя Керри, безусловно, одна из ярчайших и талантливых певиц нашего времени. Но любой фильм, в котором снимается знаменитая поп-певица, будет снят именно под неё, сюжет будет закручен на музыке, а суть фильма будет заключаться в том, как сложно достигнуть славы и успеха.

И, хотя, «Блеск» весьма посредственный фильм, но как — такового раздражения и неприязни он совсем не вызывает. Керри играет роль Билли Фрэнк очень естественно, не хуже любой голливудской старлетки. И смотрится она как-то приятно, благородно.

Пожалуй, главное достоинство фильма — это саундтрек, песни, которые исполнила Мэрайя. Когда в фильме она начинает петь, понимаешь, что предназначение Керри — пение, а далеко не кино.

16 июля 2008

Согласна с нижеподписавшимся оратором. Есть и хорошие фильмы о том, как добиваются славы, карьеры и т. п. Но «Блеск» — не из их числа. Не устану повторять, что большинству зрителей хочется посмотреть, как человек преодолевает трудности, прежде, чем добиться успеза в любой сфере деятельности. А тут…

Хотя, начало, про бедную девочку Билли, оторванную от матери-пьяницы, было очень обещающим. Я приготовилась посмотреть трогательную историю под грифом «self-made», но, увы… Одни многоточия, потому, что и комментировать особо не хочется. Итак много сказано.

По поводу Мэрайи Кэрри — страшно сказать, что у нее нет «актерского таланта». Потому, что само слово «актерский талант» к ней неприменимо. Да, она — ярчайшая певица, с замечательным голосом, но, играя в кино, она не забывает о своей «исключительности» и смотрится жалковато.

4 из 10

5 ноября 2006

Мелодрама Блеск в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Вонди Кёртис-Холл. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэрайя Кэри, Макс Бисли, Да Брат, Тиа Техада, Вэлари Петтифорд, Энн Магнусон, Терренс Ховард, Дориан Хэрвуд, Эрик Бенет, Падма Лакшми, Дон Экерман, Кармен Вонг, Джеймс Оллоди, Дэймон Д’Оливера, Маурицио Родас.

Примерные затраты на создание фильма составили 22000000.В то время как во всем мире собрано 5,271,666 долларов. Страна производства - США. Блеск — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.