Беглецы
Gadar: Ek Prem Katha
8
7.3
2001, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 50 мин
В ролях: Лиллет Дюбей, Вивек Шок, Уткарш Шарма, Суреш Оберой, Тони Мирчадани
и другие
Не имея возможность уехать в Пакистан в 1947 во время разделения стран, Сакина остается в Индии. Здесь она находит защиту у сингха Тары, выходит за него замуж и в счастливом браке рожает ему сына. Но, узнав, что живы родители, эмигрировавшие в Пакистан, она едет туда, чтобы встретиться с ними. Однако, как только она оказывается на родине, ее отец, крупный политический деятель, ненавидящий Индию и имеющий свои планы на будущее дочери, делает все возможное, чтобы она не могла вернуться в Индию и соединиться с семьей…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беглецы

английское название:

Gadar: Ek Prem Katha

год: 2001
страна:
Индия
слоган: «A saga of love during the Indo-Pak partition.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Наджиб Кхан
композитор:
художники: Санджай Дхабаде, Бавна Муркативала
монтаж: , , ,
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 185000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Беглецы», 2001

Любовь расцветшая в период смуты и беспорядков, надёжнее любой другой любви в мире.

Ещё один шикарный фильм, который я посмотрела на днях, с участием Санни Деола. Ох, и хорош же он здесь, просто слов нет. И в очередной раз убедилась, как ему идёт тюрбан сикха. Только вот густая борода и усы мне у него не очень понравились, всё лицо закрывают, только глаза видно. Хотя возможно на этом и были акцентированы моменты когда он был с бородой, — на его глазах, на взгляде, глубоком и пронзительном. И когда он был бритым, то тоже главным образом выделялись его глаза, в которых горит такой огонь, что становится жарко глядя на него. В нём чувствуется такая сила и мощь, что просто замираешь на месте от одного поворота его головы, и в то же время в нём столько любви и нежности к своей жене и сыну, что вызывает море уважения и даже почтения, к его персонажу. Такие мужчины и называются в мире людей — Настоящими! За таким мужчиной женщина готова идти на край света, и даже отдать свою жизнь за него. Такой мужчина никогда не предаст свою любимую и будет бороться за неё до последнего вздоха.

История шикарная, о реальных исторических событиях из жизни Индии. После получения Индией независимости, когда страну разделили на мусульманский Пакистан и индуистскую Индию, столько людей осталось без крова и своего дома. Столько людей потеряло своих родных и близких в этой кровавой бойне, когда после раздела страны, все кто раньше жил в мире, почему-то сразу ополчились друг против друга, и началась настоящая резня. Пострадала в этой бойне и семья Сакины, бывшие помещики, бежавшие из Индии на последнем уходящем поезде. Но сама Сакина не успела пробраться через толпу и попасть в поезд. И потом не имея возможность уехать в Пакистан, Сакина остаётся в Индии. Здесь ей грозит смерть от рук обезумевших религиозных фанатиков. Но, она находит защиту у сикха Тары, выходит за него замуж и в счастливом браке рожает ему сына. Однажды узнав, что живы родители, эмигрировавшие в Пакистан, она едет туда, чтобы встретиться с ними. Однако, как только она оказывается на родине, её отец, ставший крупным политическим деятелем, ненавидящий Индию и имеющий свои планы на будущее дочери, делает всё возможное, чтобы она не могла вернуться в Индию и соединиться с семьёй…

Вообще истории о том, как разлучают двух влюблённых и создают им новые семьи, я видела уже не раз. Но, когда делают всё возможное чтобы разлучить мужа и жену, которые в браке уже 6 лет, и имеют ребёнка, такое я видела впервые. Видите ли брак заключённый во время беспорядков и военных действий, не считается законным и не признаётся ни Индией, ни Пакистаном. О, как! И оказывается по мусульманским законам, девушке разрешается бросить свою семью оставленную в Индии, и снова выйти замуж и создать новую семью с представителем своей общины и своей религии. Не хило получается, это не индийская девушка, для которой будет позором такое сделать, а тут мужики прикрываясь Кораном, позволяют себе так поступать в отношении своих сестёр и дочерей. То, как пакистанские политики эксплуатируют религию и ненависть к Индии в своих интересах, показано в фильме по-настоящему. Даже образованные и непредубеждённые пакистанцы приняли и оценили это. И борьба любящих друг друга супругов на фоне этого, со всем миром, очень впечатляет.

Масштабный фильм! Прекрасно передана историческая атмосфера, а уж актёрская игра и лица героев крупным планом, — выше всех похвал. Понравилось противостояние Тары Сингха (Санни) и Ашрафа Али (Амриша Пури), у этой пары просто невероятная химия. Лучший мужской дуэт из всех, которые я когда либо видела. Когда эти двое схлёстываются в поединке, искры летят во все стороны, тут успех обеспечен на все 1000%. Шикарно! Смотреть и наслаждаться, драматическими реалиями переданными в сюжете. Ну а сцена, в которой Санни при помощи водяного насоса разгромил целую армию, стала культовой в Болливуде, и все признают, что только он мог так проникновенно и с таким надрывом сыграть эту роль. Просто аплодирую стоя…

Не зря это один из крупнейших блокбастеров за всю историю Индии, и входит в пятёрку лучших. В своё время он просто взорвал кинотеатры. Эта история любви индуса-сикха и мусульманки не оставила равнодушным никого из зрителей. Прекрасный фильм, прекрасная история и прекрасная актёрская игра не только Санни, но и Амиши Патель. Как ни странно, при всей моей нелюбви к Амише, здесь она очень порадовала. Просто идеально вписалась в сюжет, идеально передала всю гамму чувств, и очень подошла в пару Санни. В её взгляде есть тонкость и глубина, а также женственность эмоций, которые она придаёт своей героине. Я наслаждалась ими обоими.

Фильм «Беглецы» получил в Индии кучу всевозможных наград и не зря, очень стоящее кино! Санни Деол и Амиша Патель — это прекрасный актёрский дуэт! Интересный сценарий и смесь боевика и мелодрамы очень порадовали во время просмотра, а некоторые мелодии из фильма я даже себе скачала отдельно и теперь слушаю.

Этот фильм просто бенефис Санни, и он доказывает почему его называют королём боевика в Болливуде. На мой взгляд это лучшая роль Санни Деола за всю его кинокарьеру. Блестящая работа остальных участников фильма, включая Амишу Патель, Вивека Шаука, Лиллит Дюбей и прежде всего Амриша Пури. А что уж говорить о массовом повальном увлечении этим фильмом вне кинозалов по всей Индии когда он вышел в прокат 15 июня 2001. «Беглецы» является знаковым фильмом в истории индийского кинематографа.

10 из 10

8 января 2021

Есть три вида фильмов: хороший, плохой и индийский, а если всё сразу?

Знаю, что этот фильм у себя на родине получил огромную народную любовь, и успех в кассе, став рекордсменом по сборам не только 2001г. но и за всю историю инд. кино (3—4 место кажется). Также, фильм получил призы на своих тамошних фестивалях, как «лучший фильм», «главная мужская» и «главная женская» роли и др., правда на самых престижных, типа Filmfair (инд. оскар), IFFA — только пару номинаций. Почему я так много про этот фильм узнала, а потому что рекламы про него начиталась, «самый кассовый фильм года» — ну и купилась.

И я именно по этому фильму поняла, как наши народы по разному видят, ощущают, воспринимают окружающее вокруг.

Одно скажу, актёры, сыгравшие главные роли Сани Деол и Амиша Патель, с теми задачами, которые им «наверное поставил» режиссёр — справились. Другое дело сам фильм!!!

После него, в себя прийти — только в Кащенко можно, и то эдак через недельки две, сценарий писал видать сбежавший оттуда. А как всё хорошо начиналось, я даже подумала, что повезло, хороший фильм смотрю, реальные события показывают, уже подумывала о показе его своим знакомым, но не тут-то было, по мере прогрессирования болезни сценариста, сюжет становился всё более невменяемым и как апофеоз, концовка фильма — ПОГОНЯ! Я сижу в прострации и думаю: «Успокойся, это комедия, сейчас всё пройдёт, сейчас кто-то скажет, что это шутка». Но нет, чуда не случилось.

Для меня до сих пор загадка, на что купились индийцы, что так ломились в залы на этот фильм? Может сама идея, прощения обид между двумя странами?

Повторюсь, именно актёрские работы я бы хотела отметить, но опять же, в тех рамках, в которые они были загнаны «белой горячкой» то ли режиссёра, то ли сценариста, ничем другим не могу объяснить сию постановку фильма.

Вспомнила, как режиссёр хвастался, что его фильм стал супер-хитом и одновременно обижался, что никак не поймёт, почему его фильм на главных церемониях призы не получает.

А вы говорите актёры, тут режиссёров лечить надо!

Начало 10, а далее 9,8,7, и т. д… среднее 5.

21 декабря 2011

Боевик Беглецы в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Анил Шарма. Кто снимался в кино, актерский состав: Лиллет Дюбей, Вивек Шок, Уткарш Шарма, Суреш Оберой, Тони Мирчадани, Ишрат Али, Уша Бачани, Ракеш Беди, Абхай Бхаргав, Долли Биндра, Митилеш Чатурведи, Викрант Чатурведи, Амит Ганшьям, Сантош Гупта, Каушал Капур.

Примерные затраты на создание фильма составили 185000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Беглецы — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.