Банк
The Bank
6.4
6.5
2001, триллер, мелодрама, драма
Австралия, Италия, 1 ч 44 мин
В ролях: Дэвид Уэнэм, Энтони ЛаПалья, Сибилла Бадд, Стив Роджерс, Митчелл Бутел
и другие
Математику Джиму Дойлу - изобретшему формулу, с помощью которой можно предсказывать колебания фондового рынка - предстоит сделать нелёгкий выбор: присоединиться к компании алчного главы банка Саймона О’Рейлили или сохранить независимость от больших капиталов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Банк

английское название:

The Bank

год: 2001
страны:
Австралия, Италия
слоган: «Public enemy number one: The Bank»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тристан Милани
композитор:
художники: Луиджи Питторино, Джульетт Джон, Энни Маршалл
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $88 414
Мировые сборы: $1 360 012
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Банк», 2001

Видео: Трейлер (Банк, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Банк», 2001

Талантливый мистер Уинам

Уже не первый год на территории Российской Федерации ведет вещание телеканал Hallmark. В программе канала представлены телевизионные фильмы и сериалы, производимые под маркой Hallmark в англоязычных странах: США, Великобритании и Австралии. Самое известное и шедевральное творение — замечательный британский телесериал «Убийства в Мидсомере» или «Чисто английские убийства». Счастливые зрители этого канала могут не только первыми видеть свежайшие серии «Убийств», но и другие, не менее интересные фильмы и, в частности, очаровательный австралийский детектив «Банк».

«Чем славится индийская культура?» — спрашивал некий классик. Что знаем мы, россияне, о далекой Австралии? Да, в общем, немногое. В основном самый засушливый континент известен своими уникальными флорой и фауной. Таинственная страна эвкалиптов и кенгуру является также родиной удивительных, загадочных существ, таких, как ехидна, утконос и актер Дэвид Уинам.

Будучи очень привлекательным мужчиной, рядом с которым Брэд Питт — просто хороший человек, Уинам часто выглядит немного сопливым, малость ощипанным и всегда чуточку придурковатым. Такая вот шутка природы. Если комиков типа Вуди Аллена или Пьера Ришара то, что они смешные, делает симпатичнее, то наш австралиец со всей своей красотой смешон. Вспоминается, как с целью создания вот такого эффекта, для роли Балбеса Юрию Никулину приладили накладные ресницы. Однако актер по-настоящему талантлив, он умеет быть разным и очень серьезно относится к выбору ролей. По итогу всех виденных мною фильмов с Уинамом и, судя по описаниям тех, что не видела, созданные им образы можно поставить в один ряд с персонажами, сыгранными Кирком Дугласом, Джеком Леммоном и молодым Депардье, а может даже, самим Марлоном Брандо.

В фильме «Банк» у Уинама роль программиста, который работает в банковской сфере. Есть достаточно известный российский фильм на эту же тему — «Лимита» Дениса Евстигнеева с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым. Несмотря на то, что в образе главного героя есть нечто общее с персонажами и Миронова, и Машкова, фильмы абсолютно разные. Если «Лимита» по-настоящему драма и триллер, то здесь — очень милый, душевный и местами смешной детектив.

Фильм снят в характерной, немного кукольной эстетике, присущей всем изделиям Hallmark. Сначала мы видим смышленого рыжего мальчика, прижимающего к груди красную свинью-копилку. Парнишка лет десяти записывает в школьную тетрадь формулы для расчета будущей пенсии, готовясь стать в будущем финансовым гением. Какое-то совершенно очаровательное семейство терпит финансовый крах, просрочив выплаты по кредиту, и решает пуститься в бега. Глава семьи, мужчина лет тридцати пяти, белокурый, кудрявый и пухленький, как купидон. Его жена — прелестная маленькая куколка. Сынишка — воплощение лучших родительских качеств. Гад-финанстист, корпулентный брюнет какой-то южной национальности, потирает ладошки, предвкушая наживу на чужом несчастье. И вот, в разгар всех этих волнующих событий, у него на пороге появляется неземной красоты юный гений, готовый предложить банку свои услуги в качестве программиста.

Похожий на фарфорового пастушка, герой наш наивен неописуемо, злодей же — до жути коварен. Сюжет этого камерного фильма, начавшегося так трогательно и глуповато, постепенно становится все более сложным и витиеватым, а к концу его оказывается неожиданно остроумным. Хочется даже зааплодировать. Потом понемногу приходишь в себя, начинаешь анализировать происходящее, делать какие-то выводы. Какие именно, я не скажу, думаю это стоит увидеть.

Фильм сопровождает очаровательная, немного сказочная музыкальная тема. Несмотря на то, что все здесь такое хорошенькое и чрезвычайно украшенное, фильм снят достаточно реалистично. Таких гламурных сотрудников столь гламурного банка в жизни встретишь нечасто, но отношения между людьми, характеры, диалоги очень естественны. Я очень надеюсь, что фильм привлечет не только девочек, любителей Hallmark и аниме. При всей условности, это достойное, и даже хорошее кино для широкого круга зрителей.

10 из 10

21 октября 2010

Триллер Банк в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Роберт Коннолли. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Уэнэм, Энтони ЛаПалья, Сибилла Бадд, Стив Роджерс, Митчелл Бутел, Мэнди МакЭлхинни, Грег Стоун, Кадзухиро Мурояма, Эндрю Байли, Томас Блэкбёрн, Sharon Oppy, Giles Rittman, Дилан Фосс, Jessica Voglis, Николь Крокер.

В то время как во всем мире собрано 1,360,012 долларов. Производство стран Австралия и Италия. Банк — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.