Жизнь за кадром
State and Main
6.4
6.7
2000, комедия, драма
Франция, США, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Алек Болдуин, Кларк Грегг, Пэтти ЛюПон, Уильям Х. Мэйси, Майкл Хиггинс
и другие
В поисках идеальной съемочной площадки в маленький тихий городок Старая Мельница приезжают именитые кинематографисты. Здесь они намереваются дешево и быстро снять свой новый шедевр, действие которого разворачивается на фоне ветхой водяной мельницы. Но что им теперь делать? Ведь мельница давно сгорела, исполнитель главной роли, любитель малолетних девочек, не может забыть о своих грешках, эротическая актриса не хочет раздеваться, а сценарист потерял свою пишущую машинку! Остается надеяться лишь на помощь добрых и наивных местных жителей, которые не оставят в беде маститых киношников, попавших в крайне затруднительную ситуацию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь за кадром

английское название:

State and Main

год: 2000
страны:
Франция, США
слоган: «Голая правда о том, как рождаются шедевры»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Оливер Степлтон
композитор:
художники: Джемма Джексон, Карл Спрэг, Кира Фридман Курчио, Сьюзэн Лайолл
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 944 471
Мировые сборы: $9 206 279
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2000 г.
на DVD: 26 июля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Жизнь за кадром», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь за кадром», 2000

По ту сторону морали

Непревзойдённое умение смешить всегда было не только мощным оружием американской культуры, но и крайне уязвимым её местом. Там, где европейцы сознательно умалчивают свои проблемы, жители США выдвигают их на видное место, да ещё и ставят диагнозы соотечественникам. Драматург и режиссёр Дэвид Мэмет за свою карьеру приложил руку к разным жанрам, но больше всего преуспел в политической и социальной сатире. Достаточно вспомнить его участие в создании таких лент, как «Гленгарри Глен Росс» или «Плутовство». Картина мира, выдвигаемая Мэметом, базируется на критическом подходе к так называемой культуре предпринимательства, которая по его оценкам основана исключительно на лжи, коррупции и насилии. Эти порочные начала объединяют в единое целое разные сферы жизни, а многие его персонажи, в свою очередь, черпают вдохновение и даже обретают смысл жизни в извлечении финансовой выгоды из любого теоретического шанса на успех. Пристальное внимание Мэмета к этим процессам везде, где возможно, фиксирует перевёрнутую жизнь в гротескных тонах, но Голливуду в режиссёр отводит совершенно особое место. Оказывается, и здесь существует своя странная и не похожая ни на что иное, неповторимая логика истончённой творческой среды.

Весьма показательно, какую команду выбрал режиссёр для фильма. Это целый ансамбль именитых актёров, не отказавших себе в удовольствии примерить маску инфантильного культурного сообщества, заочно вызывающего лишь стойкое отторжение. Поэтому, надо быть готовым к тому, что на экране Вы увидите не только любопытную зарисовку нескучных будней людей, готовых на всё ради денег и славы, но и погружение знаменитостей в интроспективный анализ себя на предмет соответствия морально-этическим ценностям рядовых людей.

По сюжету, съёмочная группа приезжает в небольшой городок Уотерфорд в штате Вермонт в поисках ключевого места, подходящего под главную сцену фильма. Маниакальный режиссёр Уолт Прайс и его помощники выбирают один из главных символов города под названием Старая Мельница, невзирая на отсутствие сюжета как такового и то, что сама мельница уже давно сгорела при пожаре. В глазах режиссёра Уотерфорд в своём неторопливом существовании похож на сказку, и только там можно отобразить человеческие идеалы. А значит, какие бы проблемы ни поджидали творческий коллектив во время съёмок, от их решения зависит буквально всё.

Примешивая истинно голливудский подход к провинциальной романтике Вермонта, Мэмет использует фрагментарный тип повествования и создаёт мозаику двусмысленных ситуаций, где герои буквально сталкиваются друг с другом под давлением обстоятельств. Особенную роль здесь выполняют вербальные компоненты. Практически все диалоги идиоматичны, имеют общую манипулятивную основу, а слова, даже самые простые, обладают взрывной силой, выворачивая кажущееся нормальным положение вещей на 180 градусов абсурда. Типичная именно для американских нравоучительных комедийных лент псевдокультура преподнесения словесной информации в фильме Мэмета имеет достаточно вариативный характер. Дополнительным фактором успеха фильма можно признать то, что Мэмету во многом удалось развенчать первоначальный миф о непорочности жителей периферии США, от мэра до пролетариев, которые не упускают возможности использовать людей из Голливуда в своих интересах. Опытный в своём деле, режиссёр-публицист Мэмет видит в этом подлинную трагедию современной Америки, общество которой независимо от географии и культурного развития в равной степени пребывают в прежних иллюзиях величия, сотканного из лжи.

Фильму Мэмета с лихвой хватит и того, что он является стилизованным творением с мощным теоретическим посылом в основе и запоминающимися образами, однако далеко не всем по душе придётся подобная разверстка. Но посмотреть «Жизнь за кадром» всё же рекомендуется, потому что редко кто умеет смеяться над собой так правдиво и так красиво, как это делают толковые американские режиссёры.

23 сентября 2016

Решил написать рецензию на этот фильм, потому что был сильно удивлен такому низкому зрительскому рейтингу. Дэавид Мамет — прекрасный сценарист. Но для хорошего фильма этого мало. Для хорошего фильма нужен некий крючок, на который авторы ловят зрителя. И таким крючком в этом фильме стало осмеивание всевозможных актерских, режиссерских, операторских и прочих киношных штампов. Но Дэавид Мамет не был бы Дэвидом Маметом, если бы сам не умел пользоваться этими штампами. И пользуясь ими он умудрился посмеяться даже над самим собой.

Этот фильм — взгляд на процесс киносъемки умного и веселого человека.

А поэтому:

1. Вам покажется, что Вы узнаете, как на самом деле снимается кино.

2. Вы до самого конца не догадаетесь, чем и как всё закончится, хотя, разумеется, будет хэппи энд.

Конечно,

10 из 10

27 июня 2010

Комедия Жизнь за кадром впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дэвид Мэмет. Актерский состав, кто снимался в кино: Алек Болдуин, Кларк Грегг, Пэтти ЛюПон, Уильям Х. Мэйси, Майкл Хиггинс, Майкл Брэдшоу, Моррис Ламор, Аллен Сул, Рики Джей, Джулия Стайлз, Мэтт Мэллой, Тони В., Тони Мамет, Джек Уоллес, Michael James O'Boyle.

В то время как во всем мире собрано 9,206,279 долларов. Производство стран Франция и США. Жизнь за кадром — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.