Железные леди
Satree lek
6.2
6.6
2000, комедия, драма, спорт
Таиланд, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Джесдапорн Фолди, Сахафап Тор, Екачай Буранапанит, ,
и другие
Эти ребята имеют представление о том, что такое настоящая ИГРА! Их идеально просчитанные комбинации не дают «осечки»: каждый мяч беспрепятственно попадает в цель. Их сильные удары невозможно красиво «принять» и удачно «заблокировать». Любую распасовку эти игроки от Бога разыгрывают виртуозно и изысканно. Сногсшибательные мужчины показывают волейбол с большой буквы! Каждый свой матч они делают настоящим произведением искусства. Мощные и бесстрашные парни, играющие в мощную и стремительную игру! Правда, перед началом матча эти сильные игроки припудривают носик, накрашивают губки и «подводят» глазки. Ведь вокруг столько чудных мужичков!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Железные леди

английское название:

Satree lek

год: 2000
страна:
Таиланд
слоган: «Sometimes Even Sportsmen Want To Be Ladies...»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Йира Малигул
художник: Экасит Меепрасертсакул
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $110 825
Мировые сборы: $110 825
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Постеры фильма «Железные леди», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Железные леди», 2000

Убойный волейбол

В основе фильма реальная история мужской волейбольной команды из таиландской провинции Лампанг. В 1996-м году эта команда, состоящая из геев, трансвеститов, транссексуалов и тренера-лесбиянки, сумела выиграть национальный кубок. Ситуация была неслыханная и скандальная даже для Таиланда, где испокон веку лояльно относились к сексменьшинствам и всевозможным половым отклонениям от общепринятых норм.

Один из ведущих режиссёров телерекламы Йонгиут Тонгконтун решил, что этот случай, о котором несколько месяцев судачила вся страна, может стать поводом для его дебюта в большом кино. Почти два года велась работа над сценарием, который неоднократно переписывался и менял акценты. В конце концов, ставка была сделана не только на жизнеутверждающую причудливость персонажей, но и на их социальное самоутверждение. На пути к успеху главным героям — лузерам и изгоям — приходится сражаться с притеснениями гетеросексуального большинства.

В фильме команда легко проходит все отборочные туры и допускается к участию в главном национальном чемпионате. Несмотря на унижения со стороны игроков других команд и чиновников, «железные леди» с честью сражаются на площадке и становятся победителями, демонстрируя всем истинное лицо спортивной доблести. И лицо это, надо признать, оказалось с припудренным носиком, накрашенными губками и тщательно подведенными глазками. Особо показателен в этом смысле был решающий поединок: чтобы умерить пыл недоброжелателей, «железным леди» приходится выйти на площадку без макияжа. По этой причине игра у них не складывается: они пропускают почти все мячи. И когда тренер и капитан понимают, что именно отказ от женственности — причина плохой игры, оперативный возврат всех дамских атрибутов красоты в решающий момент буквально преображает команду.

Под финальные титры режиссёр подкладывает нарезку кадров реальных матчей и телевизионных шоу той самой настоящей волейбольной команды, которая стала прообразом «железных леди». Тем самым снимаются последние вопросы о возможной придуманности данной истории. Кстати, той, настоящей команде так и не разрешили представлять Таиланд на международных соревнованиях. Спортивные чиновники обосновали свой запрет своеобразно: «За рубежом могут подумать, что в Таиланде не достает полноценных мужчин, способных играть в волейбол, а это может нанести вред национальному престижу».

И это притом, что в Таиланде, ориентированном на туристический бизнес, реальные трансвеститы всегда зарабатывали огромные деньги, формируя для иностранцев образ страны, носившей ранее красноречивое название Сиам. После отмены цензуры (проявления которой в своё время были доведены до абсурда: зрителям в кинотеатрах перед началом сеанса предписывалось выслушивать стоя национальный гимн!) обнажёнку перестали вырезать, но рассмотреть в кадре аморальные части голого тела было практически невозможно (их просто размывали), однако образы транссексуалов и трансвеститов начали занимать в тайских фильмах чуть ли не ведущее место. Зачастую это диктовалось исключительно коммерческими соображениями: поскольку пробиться на давно сформировавшийся мировой кинорынок непросто, было решено сделать ставку на сексуальную экзотику.

И всё же, чтобы лишний раз не зацикливать публику на голубизне персонажей, дебютант Тонгконтун решил отказаться от услуг неправильно ориентированных профессионалов и задействовал в проекте исключительно гетеросексуальных исполнителей. В итоге из шести главных актёров только один был настоящим геем. Остальных пришлось некоторое время тренировать, вытаскивая из них женскую ипостась. В итоге все настолько сжились со своими прообразами, что беспроблемно откликались на провокативные предложения режиссёра, у которого вошло в привычку «высаживать» своих героев в реальную жизнь, чтобы снимать непосредственную реакцию на них простых тайцев. И надо признать, что последние очень дружелюбно реагировали на этот раскрашенный десант. В конце концов, команда получилась очень даже забавная, и вычислить, кто именно из актёров «голубой по жизни», просто-таки не представляется возможным.

«Железные леди» стали вторым по сборам национальным кинохитом (чуть уступив в местном прокате картине «Любовь юной Нак», вышедшей годом раньше), но зато они вышли в широком прокате по всей Азии, Америке, Австралии и во многих странах Европы, собрав попутно кучу фестивальных наград. К сожалению, благое стремление привить российскому зрителю интерес к таиландскому кино с треском провалилось: в начале первого десятилетия нового века было закуплено сразу нескольких таиландских хитов, однако они в большинстве своём легли мёртвым грузом на полках видеомагазинов, и потом их ещё несколько лет можно было находить в отделах уцененной продукции.

Меж тем к «ЖЛ» так и подмывает добавить посерёдке букву «З», поскольку эта таиландская комедия вполне могла бы украсить собой некогда популярную у нас серию «Жизнь Замечательных Людей».

11 ноября 2013

Комедия Железные леди впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Йонгйут Тонгконгтун. Актерский состав, кто снимался в кино: Джесдапорн Фолди, Сахафап Тор, Екачай Буранапанит, Giorgio Maiocchi, Chaichan Nimpulsawasdi, Kokkorn Benjathikoon, Shiriohana Hongsopon, Phomsit Sitthijamroenkhun, Sutthipong Sitthijamroenkhun, Anucha Chatkaew.

В то время как во всем мире собрано 110,825 долларов. Страна производства - Таиланд. Железные леди — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.