Затмение
The Darkling
5.2
3.7
2000, ужасы
США, 2 ч
18+

В ролях: Ф. Мюррэй Абрахам, Эйдан Гиллен, Лиза Линде, Скай МакКоул Бартусяк, Фрэнк Герриш
и другие
После гибели жены в автокатастрофе автомеханик Джефф Оболд получает необычный подарок от своего знакомого Бруно Рубина, богача с довольно сомнительной репутацией. Этот подарок - таинственное существо в облике тени, умеющей говорить разными голосами и живущей в стеклянной клетке. Именно оно принесло Рубину богатство. Теперь существо готово сделать то же самое и для Джеффа в обмен на согласие стать его «компаньоном». Считая, что терять ему уже нечего, Джефф соглашается, но со временем все явственнее начинает понимать, что за осуществление своих желаний ему придется заплатить слишком высокую цену.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затмение

английское название:

The Darkling

год: 2000
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Стивен М. Кац
композитор:
художники: Джон Р. Уйбель, Кэтлин Деторо, Кен Киршнер
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2000 г.
на DVD: 17 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Затмение», 2000

Будь осторожен с желаниями

«Затмение» — это хороший пример малобюджетного фильма для телевиденья. Который отлично использует возможности, которые даются для небольших проектов.

Единственная проблема «Затмения» — это главная идея фильма. Тема о том, как человек становится богатым и влиятельным под влиянием темных сил, при этом теряя всю свободу по отношению к себе и к своей жизни, достаточно стара и избита. Фильм не делает эту притчу интереснее, не показывает новый взгляд на нее. Компоновка сценария и сюжетных арок, так же остается классической для данной темы, что приводит к тому, что человек хоть немного понимающий основы написания сценария, видит фильм предсказуемым и понимает как он закончится.

Что касательно работы режиссера Люн По-Чи, то в ней ничего необычного.«Затмение» поставлено типично для телефильмов и фильмов категории В. Фильм из-за финансовой необходимости избегает зрелищность и спецэффекты.

«Затмение» из за нежелания сценаристов включить в написании сценария воображение, страдает в хронометраже. Сценарий структурно больше подходит для короткометражного фильма или для серии в каком-нибудь сериале (например для тех же «Секретных материалов»). Больше, как говорится, претензий не имею.

4 из 10

5 сентября 2021

Великолепный бред

Мы включили этот фильм ради Эйдана Гиллена и черт возьми мы ни разу не пожалели.

Конечно, когда я увидела этот фильм на КП, я также увидела и его оценку, поэтому ожиданий не было абсолютно никаких. Я искала медь, а нашла золото. Фильм из разряда так плохо что даже хорошо.

Он плох во всем: начиная с операторской работы и заканчивая звукорежиссурой. Все старались изо всех сил и у них получилось в итоге слиться в единую симфонию кала.

Разберем же по пунктам!

Актеры:

Эйдан Гиллен — ну тут без комментариев. Шикарный ирландский актер, который играет орлеанского автомеханика, который явно при этом при всем негетеро.

Он явно запутался что он вообще должен играть, а возможно он (как и все на площадке) плохо понимал режиссера, ведь тот китаец. Короче Гиллен играет Стюарта из Квир Аз Фолк (в котором он как раз в то время снимается).

Его персонаж — это просто гремучая смесь из блестящих серебряных рубашек, лисьих ухмылок Петира Бейлиша и совершенно истерических криков. Что он хочет — непонятно. Зачем ему это — неясно. Какая у него предыстория, какой у него внутренний конфликт — кто вообще в курсе. Зато он очень круто дерется с аниматронным стремным младенцем. Респект за одну только эту сцену.

Кстати, об аниматрониках.

Мюррэй Абрахам.

Единственный персонаж, про которого все четко. Дядька хочет бабла. Все. И Абрахам блистательно играет дядьку, который хочет бабла. Супер, погнали дальше.

Жена ГГ — Женщина играет женщину.

Все остальные также органичны и прекрасны.

Оператор жег напалмом, выдумывая такие ракурсы, от которых бы у Эйзенштейна настал катарсис, перетекающий в микроинфаркт.

Сцена битвы с главным злом всея фильма, а также все его монологи заслуживают наград абсолютно всех кинофестивалей мира.

Балл я снимаю за слишком открытый финал. Ничего не поняла.

9 из 10

6 августа 2021

Да будет Сумрак!

Не совсем корректно относить «Затмение» к категории фильмов ужасов. Ужасы должны хоть немного пугать, а этой картиной напугать можно разве что первоклассника. Не страшно ни на мгновение. Здесь что-то другое должно быть. Пожалуй, просто триллер. Причём триллер откровенно дешёвый, снятый для ТВ. Правда, для дорогих авто где-то деньги нашли. Хотя, это может быть личные машины боссов студии? Не бедные, судя по всему, ребята.

Сама задумка довольно интересная, но вот реализация подводит. Сценарий грешит провалами, такое ощущение, что некоторые сцены повырезали ножницами. Актёры сплошь деревянные, кроме, конечно, Ф. Мюррэя Абрахама — это актёр совсем иной величины, видимо просто вынужденный браться за любую халтуру. Хотя если это всё-таки фильм ужасов, то кого вообще интересуют актёры?

ТВ есть ТВ. В телевизионной программе не напишешь «детям просмотр только с родителями», а это накладывает серьёзный отпечаток на сюжет (не очень страшный, что б не оставить малышей заиками), картинку (поменьше крови, обнажёнки и всего, что может вызывать лишние вопросы), хронометраж (нужно воткнуть между ток-шоу и выпуском новостей), ну и, соответственно, на сценарий, который должен учитывать все эти нюансы. А творить хочется. Поэтому получается то, что получается.

Конечно, будь это «нормальное» кино поставил бы меньшую оценку, а поскольку это телефильм, то

7 из 10

19 августа 2012

Интересная задумка

Ну во-первых фильм не относится к ужасам-в нём чистая мистика и фантастика, фильм конечно не дешёвый для 2000-го года, т. к там показывают редкие коллекционные машины и это впечатляет, задумка конечно хорошая, особенно интересно как существо в фильме управляет главным героем, жаль что это существо оказалось куклой-на спецэффектах сэкономили, игра актёров не плохая, фильм оставил о себе не плохое впечатление, конечно развязка не понятная, как-то не понятно он расправился с этой куклой, музыка в фильме похожа больше на психоделики. Советую посмотреть кто не привередлив к фильмам, фильм достоин внимания.

5 из 10

25 февраля 2011

Фильм мрачно-загадочный. Действия персонажей какие-то невменяемые. Какой-то чудаковатый персонаж в клетке, вроде ребенка, но такой уродливый, что аж становится не по себе. Главный герой — полуотмороженный, но понять его можно: смерть близких может сделать с человеком все что угодно. Его дочка вообще с валетом: девочка оказывается очень дружной со зловещим существом, эдаким «Исполнителем желаний». И до папы ей уже нет практически никакого дела. А монстр в клетке еще тот красавец, знает свое дело.

Фильм не был в широком прокате, ну и Слава Богу — такую дребедень показывать людям не стоит. Сначала я подумал, что может быть фильм по книге Кинга, но нет… Именитый писатель тут не причем.

Итог — слабый даже для ТВ фильм. Смотреть исключительно любителям дешевеньких «ужасничков».

2 января 2008

Ужасы Затмение впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Люн По-Чи. Актерский состав, кто снимался в кино: Ф. Мюррэй Абрахам, Эйдан Гиллен, Лиза Линде, Скай МакКоул Бартусяк, Фрэнк Герриш, Рон Фредериксон, Тодд Бриджес, Даг Джонс, Wendy Hillesheim, Брэд Монтгомери, Andriano Bellucci, Мамэ Фицпатрик, Эндрю Чен, Сэнди Дженсен, Майкл Флинн.

Страна производства - США. Затмение — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.