Взгляд изнутри
Chopper
6.7
7.1
2000, комедия, драма, криминал
Австралия, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Эрик Бана, Саймон Линдон, Дэвид Филд, Дэниэл Уилли, Билл Янг
и другие
Марк Рид по кличке «Мясник» всегда мечтал стать легендой криминального мира. И если у Америки был Аль Капоне, то Австралия получила «Мясника».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взгляд изнутри

английское название:

Chopper

год: 2000
страна:
Австралия
слоган: «Исповедь прирождённого убийцы»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Кевин Хейуорд, Джеффри Холл
композитор:
художники: Пэдди Рирдон, Бен Бауэр, Джеффри Торп, Терри Райан
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $236 185
Мировые сборы: $238 471
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 2000 г.
на DVD: 20 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, биография

Видео к фильму «Взгляд изнутри», 2000

Видео: Трейлер (Взгляд изнутри, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Взгляд изнутри», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взгляд изнутри», 2000

В одиночной камере австралийской тюрьмы Пентридж отбывает свой очередной срок самый известный и ужасный преступник зелёного континента — Марк Брендон Рид по кличке Чоппер. В компании с двумя тюремными охранниками он смотрит документальный фильм о себе любимом, только что отснятый местными телевизионщиками.

Начавшись с инверсии, фильм переходит к ретроспекции и возвращает зрителя в 1978 год, когда Марк получил шестнадцать с половиной лет лишения свободы за попытку похищения судьи, дабы освободить из заключения друга Джимми.

Эндрю Доминик написал сценарий и снял фильм по мотивам автобиографии Марка Брендона Рида — книге, ставшей в Австралии бестселлером и сделавшей своего автора ещё более популярной личностью. В фильме показан его путь к славе. Конечно же, не обошлось и без прикрас, да авторы фильма и не скрывают, что события картины не обязательно соответствуют реалиям из жизни Марка. Тяга к такого рода славе — далеко не единичный случай, отражённый в кино. Первое, что всплывает в памяти это Жак Мерин из «Врага государства N1» Жана-Франсуа Рише или Кит из «Пустошей» Терренса Малика, хотя по художественному уровню этому фильму до них далеко.

В главной роли Марка снялся Эрик Бана. Его Чоппер — человек импульсивный, циничный, безжалостный, хотя и со своими определёнными принципами. Дружба для него в числе приоритетов, так же как семья. Если поначалу его жестокость была необходима для выживания в замкнутом пространстве, то позже он вошёл во вкус. Я бы сравнил этот персонаж с Бронсоном из одноимённого фильма Николаса Виндинга Рефна, хотя, на мой взгляд, он намного ярче, а уровень актёрской игры Тома Харди на порядок выше, при том, что я не назвал бы игру Эрика Баны плохой. Для меня из этих двух героев симпатичен Бронсон, он честнее, поскольку Марк, в сущности, обычный стукач, скрывающийся под маской криминального авторитета. В русском переводе героя часто называют мясником, но это неверно.Chopper — нож мясника, а мясник — butcher.

Джимми Логана — друга Марка сыграл Саймон Линдон. Считал ли Джимми другом Марка? Большой вопрос, поскольку продался при первом удобном случае. Неплохо сыграно.

Действие фильма выдержано в неспешной манере, картинка часто заполнена большим количеством «кровищи», но вряд ли стоит воспринимать её слишком серьёзно, просто герой продумывает каждую сцену кровавых разборок, словно арт-перформанс, будучи не лишённым художественного вкуса, чувствуется также, что книга — неслучайный предмет на его столе. Каким-то образом фильм умудрился обойтись почти без музыки, ну разве что в ночном клубе. Юмор здесь присутствует, хотя довольно специфический и большей частью чёрный.

Оценивая фильм, не могу удержаться от сравнения с уже упомянутыми картинами. Конечно же, я понимаю, что бюджет этого кино невелик, но никогда не считал, что малобюджетность сама по себе может быть плюсом картины. В этом фильме я не увидел новых идей. Хотя мне интересна его тематика, но рекомендовать к просмотру не стану.

5 из 10

2 июля 2013

Надо идти вперед — иначе тебя затопчут

Это история знаменитого австралийского маньяка Марка Брендона Рида…

Со слов самого Марка, он рос запуганным и забитым ребенком. От этого он вырос стойким и решительным человеком. Несмотря на большое количество убитых и раненых, он не считал себя монстром — «Я никогда не нападал на невинных людей. Это нужно помнить».

На путь преступности он стал в 1970-х годах, но грабил исключительно наркоторговцев и преступников, так как они не могли заявить на него в полицию.

В один прекрасный момент он стал воспринимать свою преступную деятельность как игру, в которой он является носителем справедливости.

Со слов самого Марка Рида о вышедшем фильме, он заявлял что «Chopper» является с одной стороны 100% ложью, с другой же 100% правдой, в результате фильм получился никаким, хотя очевидно отобразил его жизнь.

В начале фильма сообщается, что данный фильм «является свободной экранизацией книги и не является точной биографией героя».

История начинается с 1978 года в тюрьме «Pentridge prison». Марк прославился среди сокамерников частыми вспышками своей жестокости, его считали психом и старались обходить стороной. Однажды без всякого повода он убивает одного из сокамерников, тем самым настроив против себя всех тех, кто его окружал.

В результате он получает семь ножевых ранений от того, кого считал своим другом, на самом деле у него не было друзей. Он выжил, но понимая, что в тюрьме его ждет смерть ради перевода в другую тюрьму заставляет сокамерника отрезать себе уши. Именно феноменальная способность переносить боль помогала ему проделывать подобные безумства.

Далее картина переносит нас в 1986 год, Марк уже на свободе. У него есть отец, который если не одобряет, то и не осуждает его и по своему любит.

Ему придется пройти еще через многое, прежде чем он напишет свою автобиографию, которая получит большую популярность и известность.

Так каким же был показан в фильме Марк Брендон Рид по прозвищу «мясник»?

Это человек со многими комплексами неполноценности. Зачастую раскрывая свою душу перед людьми, которых считал своими друзьями, он наталкивался на стену непонимания и отчужденности. Весь мир его ненавидел, он же если и не любил его, то не держал зла. По своей натуре он был крайне неуравновешенным и вспыльчивым, но это была лишь защитная реакция на ненависть окружающих, которая рождалась от страха перед его личностью.

Себя он считал обычным парнем, которому просто не повезло в жизни.

В фильме главный герой произносит фразу — «Надо идти вперед — иначе тебя затопчут», он не мог остановиться, на агрессию окружающих он отвечал агрессией, он всегда был прямым и открытым, но общество его не понимало…

Это первая работа Эндрю Доминика в качестве режиссера. Проживая в Австралии, он остановил свой выбор на экранизации автобиографии пресловутого австралийского уголовника, тем самым став приверженцем жанра криминальной драмы. Именно на этот фильм обратил в своё время внимание Брэд Питт, тем самым спустя годы снявшись в новых фильмах новоявленного режиссера — «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» и «Ограбление казино».

Для актера Эрика Баны снявшегося в роли главного героя, этот фильм стал трамплином в мир большого кино, ради этой роли он поправился 13,5 килограммов и обрил голову наголо. По моему мнению, актер очень хорошо смог передать характер и личность Марка Рида, что еще раз доказывает его замечательный актерский талант.

Сам фильм послужил трамплином для многих выдающихся людей, несмотря на свой малый бюджет картина получилась замечательной, акцент был поставлен в первую очередь на игре актеров, которые сумели оправдать своё призвание.

Такой фильм не всем понравится, но будут и те для кого просмотр не покажется пустой тратой времени.

Поставлю фильму 7 баллов из 10, он этого вполне заслуживает.

21 января 2013

Грубиян, каких не видел свет… (с)

Его называли подонком, ненормальным, идиотом, психом, но он называл себя «самым нормальным чуваком, хорошим парнем». Вот она — биография Марка Брэндона Рида. Он был что-то вроде карателя — «Зачем грабить хорошего парня, если можно украсть у наркоторговца?»,- говорил он.

Марк — персона занимательная. При всей этой его внешности, отталкивающей в некотором роде и пугающей, ненормальном хохоте и желанием всадить кому-нибудь нож, он очень популярен.

Фильм начинается со сцены в тюремной камере. Вот он смотрит свое интервью по телевизору и смеется.

— Говорят, вы отрезали пальцы людям. Что вам больше всего нравилось, когда вы это делали?

— Как они отваливаются.

Вон он, весь такой простой парень, смешной, весь в тату, и не похожий на жестокого маньяка убийцу Мясника. Делая свое дело, или как он говорил, «убирая мусор в городе»,но мог запросто покалечить, помучить жертву. Он довольно разносторонен, при чем, это показалось мне более менее странным — то он хладнокровно убивает человека, шутя, смеясь, то он, ни с того ни с сего, начинает извиняться, и даже помогает жертве. Ему все сходит с рук — кто-то решается произнести слово «казнь»?Нет.

«Я никого не убивал просто так, без причины.»

Мясник пишет бестселлер, наинтереснейшую книгу о себе самом. И ее принимают. Его избирают.

И конечно же, человек, чей образ Марка Рида теперь запомнился мне как настоящий Мясник — это Эрик Бана. Что ж, не ожидала, что он сможет справиться с ролью, но у него получилось. Игра его великолепна. В нем словно присутствует эта частичка Марка. Не зря Эрик так старался, набрав 30 фунтов для роли.

Фильму, чей сюжет поражает искренностью, жестокостью и австралийским Эриком Бана — 10 из 10!

10 августа 2009

Интересный фильм. Не кассовый. Без каких то особых спецэффектов, но смотреть его значительно интереснее большинства «Голливудских шедевров». Точнее пересматривать.

10 марта 2006

Комедия Взгляд изнутри впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Эндрю Доминик. Актерский состав, кто снимался в кино: Эрик Бана, Саймон Линдон, Дэвид Филд, Дэниэл Уилли, Билл Янг, Винс Колосимо, Кейт Бихан, Серхе Лиистро, Пэм Уэстерн, Гарри Уоддэлл, Брайан Мэнникс, Скай Уэнси, Annalise Emtsis, Johnnie Targhan, Роберт Рабия.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 238,471 доллар. Страна производства - Австралия. Взгляд изнутри — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.