Вышибала
Bruiser
5.7
5.3
2000, ужасы, триллер, детектив
Франция, Канада, США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Джейсон Флеминг, Петер Стормаре, Лесли Хоуп, Нина Гарбирас, Эндрю Тарбет
и другие
Генри Кридлоу всегда пытался соответствовать... Он старался быть сдержанным, следовать писаным и неписаным правилам. Но однажды утром он обнаружил... что у него нет лица. Долгие годы смирения и покорности лишили его самой важной вещи - индивидуальности. Он превратился в безликий призрак. С него хватит! Он отомстит всем, кто в этом виноват. Жене, изменяющей ему направо и налево, другу и партнеру, обманывающему его, боссу, который смешивал его с грязью. Ведь только кровавая месть поможет ему вернуть потерянную личность...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вышибала

английское название:

Bruiser

год: 2000
страны:
Франция, Канада, США
слоган: «Новая гримаса смерти»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адам Свика
композитор:
художники: Сандра Кибартас, Марио Меркури, Алина Панова, Энрико Кампана
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2000 г.
на DVD: 15 ноября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Вышибала», 2000

Видео: Видео-трейлер (Вышибала, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Вышибала», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вышибала», 2000

«Новая гримаса смерти»

Самое разочаровывающее в фильме Джорджа Ромеро «Вышибала» — это то, что к выходу этой картины, прошло так много времени с момента его последнего фильма. «Темная половина» была выпущена в 1993 году и получила весьма смешанные отзывы. После такого простоя, можно было ожидать, что Джордж Ромеро вернется в кино с энергией и энтузиазмом. К сожалению, «Вышибала» — вялый фильм режиссера, который, кажется, просто переживает ход событий.

На бумаге или после прочтения ознакомительного содержания, он может выглядеть как работоспособный фильм, на практике «Вышибала» скучен и неярок. Джордж Ромеро всегда умел хорошо работать в минорном ключе. Но здесь нет практически ничего, чтобы нарушить спокойствие. Моменты фантазий должны быть шокирующими и забавными, но исполняются вяло. Когда же, насильственные фантазии героя превращаются в реальность, их исполнение не лучше. Они слишком скучны, чтобы заставить бояться, и слишком предсказуемы, чтобы шокировать.

Еще одна большая проблема с героем фильма. Генри Кридлоу (Джейсон Флеминг) не вызывает симпатии. Он не привлекателен и не убедителен как измученный аутсайдер. И при этом он не особенно радостен или энергичен как мстительный антигерой. Проще говоря, его жертвы интереснее, чем он.

Сценарий грамотный и сатирический. Актерская игра на уровне. В фильме просто не хватает вспышки азарта от Джорджа Ромеро.

Если бы «Вышибала» был работой какого-то молодого режиссера или телевизионным фильмом, это не было бы таким разочарованием. Но от Джорджа Ромеро это сплошная обманутая надежда. В то время как два его предыдущих фильма, «Темная половина» и «Обезьяна-убийца», были полноправными, напряженными и прибыльными триллерами, «Вышибала» просто чопорный. Он спотыкаясь идет вперед, медленно и тяжело идет вперед, без искры жизни. Словно зомби из фильма Джорджа Ромеро.

6 из 10

18 декабря 2019

Маленький человек мстит от Джорджа Ромеро

Джордж Ромеро создает очередную страшную фантазию с социальным подтекстом. На этот раз он обращается к теме «маленького человека». Герой Джейсона Флемминга переживает свое униженное положение на работе, а также то что его жена изменяет ему с его боссом. Герой решает надеть на себя странную маску и начинает свой крестовый поход мести

Мне этот фильм показался излишне прямолинейным. Все понятно, предсказуемо и линейно. Например, если бы герой воображал себя героем комиксов при этом (Даркменом или Бэтменом) — кино смотрелось бы немного интереснее.

Драма маленького человека, который мстит — уже давно стала банальной. После фильма «С меня хватит» Джоэля Шумахера был снят не один десяток подобных фильмов. Например, картина «Рик» с Биллом Пульманом не менее «Вышибалы» прямолинейна, но выигрывает за счет удачного сценария. «Уиллард» трогает количеством крыс. По правде говоря я не заметил особых преимуществ у «Вышибалы».

Думаю, если бы в такой же стилистике Ромеро просто рассказал свою интерпретацию историй Иссеи Сагавы или Филиппо Цаппи, то фильм мог бы стать шедевром.

Джордж Ромеро привлек в картину достаточно неплохих актеров — Джейсон Флемминг и Питер Стормаре. Но я не сказал бы, что они существенно усиливают фильм. Стормаре, например, смотрится комично, а такое с ним бывает крайне редко. Единственное исключение — Лесли Хоуп, которая выкладывается в силу своих актерских способностей.

В итоге: Джордж Ромеро снял это кино на вполне приемлемом для себя бюджете. Опыт режиссера чувствуется — ритм фильма гармоничен. Но сама идея совсем не оригинальна. К тому же фильм весьма предсказуем и прямолинеен.

3 из 10

7 июля 2012

Американский психопат от Джорджа Ромеро

Название фильма «Вышибала», возможно, введет в заблуждение российского зрителя, привыкшим под этим словом подразумевать вышибалу из бара эпохи 90-х. Здесь же «Вышибала» название модного американского глянцевого журнала, в котором трудится среднестатистический работник Генри Кридлоу.

Если кто-либо когда нибудь читал Оноре де Бальзака, то он знает что в мире есть Бунт, а есть Повиновение. Герой фильма испытывает и то и другое, мы часто боимся «потерять лицо» в обычном понимании — это совершить безрассудный или глупый, порочащий нас поступок, который все будут потом осуждать и боясь этого осуждения, мы стараемся изо всех сил не терять своего лица, доходя порой до того, что переносим все моральные унижения начальства, улыбаясь в ответ, как будто так и надо, как будто так и должно быть, а приходя домой говорим «Да дорогая, конечно дорогая» не в силах порвать давно зашедшие в тупик отношения, мы окружаем вокруг себя людьми, которые не ценят нас и предают нас и с ними мы тоже не в силах что либо предпринять, не даром в начале фильма Джордж Ромеро показывает все мысли героя что бы он сделал если бы…. Но это если бы никогда не наступает. И вот в одно прекрасное утро человек теряет свое лицо. Всё точка, ему нечего теперь опасаться чужого мнения, чужих суждений, он и так потерял лицо, а вместе с ним освободил себя, стал свободным и произвел Бунт.

Это фильм о современном рабстве человеческой воли запрятанной в современный офис, сжатой в строгом костюме и на мой взгляд Джордж Ромеро снял его достойно, хотя к сожалению и не шедеврально, потому что Ромеро — это исключительно режиссер социальных фильмов, а не фильмов ужасов. Ужасы это так в довесок, бонусом если хотите, а главное глубже, главное внутри.

4 января 2012

Я, наверное, впервые в «почтенном киноманском возрасте» повстречал фильм с такой, нагло бросающейся в глаза кинометафорой, как маска главного героя. Она символизировала утерю личности у, так сказать, слабого человека, об которого вытирали ноги все кому не лень. Когда эта маска появилась в кадре начало ускоряться и повествование, смотреть стало веселее. До этого же момента фильм неспешно показывал жизнь героев: работа, шикарный пикничок, человеческие отношения… Неприятно резанул восприятие, как раз, резкий переход от обыденной жизни к скромному мочилову. Это было уж слишком не сбалансировано и откровенно не аргументированно. Просто сценарист решил: «все, пора»… и герой, бац, уже другой человек.

Далее, замечаешь еще несколько конкретных провисаний смысла, логики и кинематографического вкуса… но это уж такое, дело хозяйское.

Концовка не впечатлила. За весь же просмотр фильма очень редко получаешь удовольствие, смотришь и понимаешь: вроде и неплохо, а с другой стороны линия фильма не имеет прочной основы. Можно сравнить с йогуртом, простоявшим на солнце пару часов. Это что-то малосъедобное…

За пару интересных моментов:

3 из 10

1 сентября 2011

Явно не то, чего я ждал…

Неплохой такой триллер, но что называется, на любителя.

Поначалу сюжет развивается настолько вяло, что я почти заснул. Действие начинается уже во второй части фильма.

Идея создать фильм о человеке, потерявшем индивидуальность, явно не избита. За нее можно поставить даже 7 баллов, но что касается исполнения… Флеминг выглядит каким-то сонным на протяжении всего фильма, Лесли Хоул туда же. Единственная игра, которая мне понравилась, продемонстрирована Петером Стормаре.

В общем, фильм лично я смотреть еще раз не стал бы, но если вы без ума от подобных картин, то не пропустите…

6 из 10

7 августа 2009

Этот фильм скорее триллер, чем ужасы. И в данном случае, Ромеро снял фильм, в котором затронута проблема маленького человека в обществе, где каждый готов нанести по-своему обиду. Жена спит с начальником и готова с ним же сбежать, личный бухгалтер с той же самой женой ворует деньги и т. д.

В один прекрасный момент главный герой понял, что его уничтожают, как личность. И единственный способ вернуть своё лицо (в буквальном смысле) он решает уничтожить своих обидчиков.

Задумка неплохая, но уверен, что такой именитый режиссер, как Ромеро мог бы экранизировать этот сценарий куда более лучше. Но не экранизировал, выдал на наш суд данное творение.

5 из 10

18 февраля 2006

Ужасы Вышибала впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джордж А. Ромеро. Актерский состав, кто снимался в кино: Джейсон Флеминг, Петер Стормаре, Лесли Хоуп, Нина Гарбирас, Эндрю Тарбет, Том Аткинс, Джонатан Хиггинс, Джефф Монахэн, Мари Круз, Беатрис Писано, Сюзанна Сатчи, Балаж Коош, Крис Джиллетт, Бойд Бэнкс, Нил Кроун.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Производство стран Франция, Канада и США. Вышибала — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.