Выше земли
Higher Ground
7.6
8.2
2000, драма, семейный
Канада, США, 43 мин
12+

В ролях: Джо Ландо, Хейден Кристенсен, А.Дж. Кук, Кэндис МакКлюр, Хорхе Варгас
и другие
Подросток Скотт Берринджер находится в плохих отношениях с мачехой, которая постоянно оскорбляет его. В конце концов, семья принимает решение отправить ребенка в закрытую школу для «трудных» детей. Сюжет фильма – история жизни мальчика на протяжении обучения в этом заведении. Особое внимание уделяется жизни детей, проблемам каждого из них и взаимоотношениям между ними.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выше земли

английское название:

Higher Ground

год: 2000
страны:
Канада, США
слоган: «When Their Troubles Can't Be Solved, He's Their Last Chance.»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл С. Бланделл
композиторы: ,
художники: Джилл Скотт, Лиз Голдвин, Кристин Бут, Эрик Герлунд
монтаж: ,
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к сериалу «Выше земли», 2000

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Выше земли, 2000) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Выше земли», 2000

«Это не он сам нашёл путь, мы лишь дали ему напраление»

Сериал рассказывает нам о жизни трудных подростков, которых отправили в закрытую школу «Horizon», что бы они исправились.

В этой школе множество разнопланавых групп, но в сериале заостряется внимание только на одну — «Скалолазы». А начинается история с одного подростка, который забросил футбол (у него отличный талант) и начал употреблять наркотики по не очень известным причинам (далее нам эту ветку развивают). Вот отец с матерью и решили отдать его в школу, которая находится очень далеко от города.

Вообще здесь история не только о Скотте (мальчик, про которого писал сверху), а как раз таки о целой группе, об их личных проблемах, отношениях между ними и т. д.

Безумно понравилось, что здесь раскрываются множество как и взрослых, так и реалистично подростковых проблем, которые решаются не так, как во всяких позитивных сериалах, где у гг всегда все получается и он обретает сильные духовные силы, а путем проб, ошибок, слез и не всегда благополучно. Это очень реалистично, хоть ты и начинаешь пускать слезу после серии, а потом ещё и глубоко задумываешься об этом.

Так же есть посыл о том, что дети не полноценно виноваты в своих ошибках, а их родители, которым, если честно, тоже было бы лучше посетить «Horizon» на годик, а может и два. Недаром говорят, что взрослые, это тоже дети. Они тоже ошибаются, тоже не понимают своих детей и иногда ведут себя эгоистично и необдуманно и за это я ставлю большой плюс сериалу.

По мне, самая сильная часть здесь, это середина, она просто божественна, на этой части я словил, что это один из лучших сериалов, что я видел. Здесь показывают отличные природные места — горы, леса, реки, водопады, что ты и сам загораешься и хочешь в какой нибудь поход. А как одни из главных героев (учителя) придумали с помощью различных походов давать людям пищу для размышлений, просто поразило меня, очень сильно было в эмоциональном плане. В этой части всех героев начинают раскрывать с новой стороны, хоть и с тяжелой и ты начинаешь привязываться к ним.

Актёры играют убедительно, но бывали моменты, что чувствуется, как будто не хватает опыта, но это не сильно мешает просмотру.

Слабая сторона, это по мне концовка сериала, начиная где то с 18 серии. Тут видно, что сценаристы немного расслабились и уже начали возвращаться к проблемам Питера (учитель), все более стало какое то романтизированным. Просто сериал начинался как беспощадный на слезы, поучающий и умный сериал, а закончился как романтизирующий и с другой уже атмосферой, больше город начали показывать и т. д.

В общем мне сериал неожиданно понравился и советую его посмотреть тем, кто любит семейные драмы. А кто не любит «нудятину», тем трудно дасться он.

8 из 10

2 сентября 2020

«Это моя боль — я могу ее включить и могу выключить, но я никогда не смогу забыть о ней»

Посмотрела все серии «Выше земли» с Хэйденом Кристенсеном и до сих пор не могу придти в себя.

Много раз натыкалась на рецензии, где его актерскую игру разносят в пух и прах. Вот что я хочу сказать этим людям — посмотрите «выше земли» и все сомнения в его актерских скилсах пропадет.

Ему было всего 18, когда досталась роль Скотта, подростка, которого по праву можно назвать «трудным».

Он глубоко переживает отношения со своей мачехой, которая против его воли периодически наведывается ночью в его спальню. Он любит своего отца и не готов признаться ему. Он ненавидит ее, он ненавидит себя, он ненавидит всех.

Он ищет выход, но находит его лишь в наркотиках. И жизнь поворачивается к нему задом — исключение из футбольной команды, потеря друга, конфликт с семьей. И во всем он винит только себя. «Она приходила ко мне каждую ночь и говорила, как ей страшно. Она просила согреть ее, и я не мог ей сказать стоп! Ненавижу ее за то, что она сделала со мной! Но больше всего — я ненавижу себя.`

Когда наркотическая зависимость становится непреодолимой, отец Скотта отправляет его в закрытую школу для трудных подростков. Мы видим детей, которые повидали в своей жизни многое — насилие в семье, накозависимость, проституцию, смерть близких, родителей-алкоголиков. И что самое парадоксальное — они винят в случившемся только себя.

`Это моя боль — я могу ее включить и могу выключить, но я никогда не смогу забыть о ней».

Мы видим боль этих подростков — в каждой сцене, в каждом кадре. Но они пытаются бороться с ней, иногда успешно, иногда нет. Депрессия, срывы, попытки суицида — это не игра, а жизнь. А «жизнь порой бывает таким дерьмом».

Скотт по-началу отвергает всякую помощь, как и многие в такой ситуации, он считает, что ему никто не поверит. Но рана не затягивается, а обильнее кровоточит с каждым днем. И лишь отношения с девушкой, которая как и он пережила сексуальное насилие, постепенно возвращают его к жизни.

Вместе они начинают бороться со своими страхами. Порой они спотыкаются, но потом вновь поднимаются. Но их борьбе может позавидовать любой взрослый человек. Они слишком зрелые, зрелые не по годам — «Моя маска — равнодушие. Я не знаю, как ее снять. Я ношу ее уже очень давно. Я срослась с ней».

Каждому из героев «Выше земли» отведено в сериале свое место. У каждого своя драма. И каждый пытается переиграть свою жизнь по-своему. Кому-то нужен был толчок, кому-то просто побыть наедине с собой, для кого-то спасением явились отношения, для других — пережить все заново. Но так или иначе, каждый справился со своей болью сам и вышел победителем.

Хейден. Роль сильного, но избитого жизнью подростка ему удалась. Я плакала, когда плакал он (а он плакал очень много!!!). Он смог сыграть все — злость, ненависть, презрение, боль. Особенно впечатлила сцена, где он прилюдно признается отцу в случившемся: по его лицу текут слезы, его голос дрожит, он стыдливо прячет в пол глаза, но старается быть твердым. «Это было, отец. Ты не хочешь верить в это, я не хочу еще больше. Но это случилось». Но отец не верит ему.

Это лучший подростковый сериал, который я когда-либо видела. А Хейден Кристенсен — надеюсь это не последняя его роль подобного плана.

10 из 10

17 ноября 2009

Трудная судьба — трудные дети

Давно я смотрела этот сериал, но сюжет и героев помню до сих пор, потому что это творение очень сильно отличается от всех меладраматичных молодежных сериалов, которые я видела, в частности: «Одинокие сердца», «Беверли Хилз 90210» и «Холм одного дерева». Здесь нет гламура, престихных школ, ночных клубов, дорогих модных нарядов и машин.

Упор сделан на действительно серьзеные проблемы подростков — насилие в семье, смерть близких, алкоголизм родителей, преступность и наркоманию, а не на, порой «высованные из пальца мыльные любовные страсти», преправленные далеко не дестким развратом и роскошью.

7 из 10

11 сентября 2009

Драма Выше земли впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Алан Симмондс, Питер ДеЛуис, Мэттью Хатингс, Майкл Робисон, Дэвид Стрейтон, Мик Маккэй, Майк Рол, Тони Вестман, Брентон Спенсер. Актерский состав, кто снимался в кино: Джо Ландо, Хейден Кристенсен, А.Дж. Кук, Кэндис МакКлюр, Хорхе Варгас, Кайл Даунс, Джуэл Стэйт, Энн Мари ДеЛуис, Беннита Ха, Дмитрий Чеповецкий, Гарвин Санфорд, Джим Бёрнс, Кайл Алишаран, Роджер Кросс, Мойра Уолли.

Производство стран Канада и США. Выше земли — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.