Воспоминания о Шерлоке Холмсе
7.4
7.8
2000, детектив
Россия, 52 мин
В ролях: Василий Ливанов, Марина Левтова, Лариса Удовиченко, Геннадий Богачёв, Анатолий Горин
и другие
Литературный секретарь Конан Дойля мистер Вуд готовит юбилейный сборник рассказов о Холмсе к началу наступающего XX века. Сэр Артур ежедневно получает огромную почту, адресованную не ему, а Шерлоку Холмсу. Однажды приходит письмо с мольбой о помощи, и Дойль начинает расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воспоминания о Шерлоке Холмсе

год: 2000
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Юрий Векслер, Дмитрий Долинин, Анатолий Лапшов, Владимир Ильин
композитор:
художники: Исаак Каплан, Михаил Суздалов, Марк Каплан, Белла Маневич-Каплан
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», 2000

Как за пару часов длинного утреннего кофе глянуть 13 серий

Узнал об этой доработке Масленникова. Как пишут — коммерческой. Сам Ливанов надолго перестал здороваться с режиссёром. Причиной непонимания стала идейная подоплёка.

Доп. сериал выпущен в качестве суперобложки для продвижения старого всеми любимого сериала. Показан сам Конан Дойль, с секретарём и служанкой. Внутрь каждой из 13 серий вставлены сильно урезанные те самые советские эпизоды. Не много времени займёт просмотр, если их вырезать.

Весь шум из-за того, что тот всеми любимый старый фильм, истории о Шерлоке Холмсе, якобы оттеняется теперь известным и разжеванным фактом нелюбви самого Конана Дойля к тому пласту своего творчества.

Не шедевр. Но со своими притягательными моментами. Понравился Вудс — Алексей Петренко («Жестокий Романс» Рязанова помните? Бородатый меценат).

Поставьте скорость воспроизведения сериала на 1,5х — и картинки оживут. Не дураки на заре кино чернобельщики загоняли чаплинские фильмы. Наверное, в случае фильмов про Дракулу замедляли. Но сегодня работает уже другое восприятие. Если вам кажется, что снято «слишком как тогда», то возможным решением окажется ускорение. Многие современные экшн-фильмы я бы замедлил. Последнее, что еле осилил в кино, были «Ниндзя черепашки 3D» — просто не успевал понимать, что происходит. Знаменитая в прошлом хичкоковская нарезка «Психо» в душе с ножом, как уже устарело принято говорить, нервно курит в сторонке. Правильные в хронометраже шедевры рука не поднимется ни ускорить, ни замедлить. Там многое потеряется, собьются метки ГРМ. А в данном случае — вполне можно.

В кино появляется лёгкость без потери костюмно-исторического шарма. Особо удивительно, когда вдруг забываешь об ускорении, и начинает в некоторых сценах казаться, что персонаж говорит свою реплику слишком долго.

В общем, посмотрите. Есть своё очарование. Наверняка есть и сборка с оставленными для сохранения смысла концами урезанной холмсиады. Не пожалел потраченного времени, это уж точно, с вышеуказанной оговоркой по времени.

15 февраля 2021

Детектив Воспоминания о Шерлоке Холмсе впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Игорь Масленников. Актерский состав, кто снимался в кино: Василий Ливанов, Марина Левтова, Лариса Удовиченко, Геннадий Богачёв, Анатолий Горин, Екатерина Масленникова, Рина Зелёная, Николай Караченцов, Игорь Дмитриев, Адольф Ильин, Евгений Стеблов, Ирина Купченко, Алла Демидова, Светлана Крючкова, Сергей Мартинсон.

Страна производства - Россия. Воспоминания о Шерлоке Холмсе — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.