Водоворот
Maelström
6.7
6.7
2000, драма
Канада, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Мари-Жозе Кроз, Жан-Николя Верро, Стефани Моргенстерн, Пьер Лебо, Марк Желина
и другие
Ведя машину дождливым летним вечером, 25-летняя Бибиан сбивает мужчину и в панике удирает с места происшествия. Вследствие этого несчастного случая жизнь Бибиан превращается в хаос, и она пытается покончить жизнь самоубийством, заехав на машине в реку. Однако, остается в живых. С помощью встреченного ею широкоплечего рыбака-норвежца Эвиана, жизнь, в конце концов, налаживается. Рассказ ведется от лица: рыбы, родившейся из первоначальной магмы в момент сотворения мира…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Водоворот

английское название:

Maelström

год: 2000
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Андре Тюрпен
композитор:
художники: Сильвен Жингра, Дэнис Спердуклис, Жинетт Паре
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $254 380
Мировые сборы: $254 380
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2000 г.
на DVD: 16 июля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Водоворот», 2000

Видео: Трейлер (Водоворот, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Водоворот», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Водоворот», 2000

Испорченная история «Преступления и наказания», рассказанная рыбой

Как по мне это худший фильм в карьере Дени Вильёва. Смотреть его было настолько дискомфортно и нудно, что даже при написании этого текста мне мерзко в душе.

Фильм рассказывает нам о девушке, работающей моделью и владеющей несколькими бутиками, но которая при этом остаётся в тени известной матери. И в тот день, когда она была уволена братом за невыполнение обязанностей, она сбивает человека и отсюда начинается повествование.

И в принципе сюжет неплох, из него можно развить отличную драму в стиле «Преступления и наказания», но этому сюжету мешают нелучшая игра актёров и мораль фильма, озвученная дважды второстепенным персонажем.

Актёры в фильме играют неважно, им часто не удаётся передать все эмоции и переживания их персонажей, и тогда на помощь им приходит закадровый голос рыбы. Да, стоит упомянуть, что всю историю зрителю рассказывает рыба, которой на протяжении фильма несколько раз отрубают голову. Многие видят в этом символизм равный последующему фильму режиссёра «Враг», но я его здесь не заметил.

Также мораль фильма, высказанная дважды за фильм прохожим, вызывает у меня много вопросов. Получается, что если никто не знает о совершённом тобой случайном преступлении, то можно просто жить дальше, будто ничего и не было.

Я не спорю, что всё перечисленное лишь моё мнение, и люди, увидевшие в нём какой-то символизм, наверняка оценили его выше, но я считаю, что «Водоворот» заслуживает не больше

3 из 10

15 сентября 2021

Рождение Вильнёва

Отличительной «чертой» раннего Вильнёва (до 2008) является абсолютное неумение делать начало фильма. Первая половина затянута и скучна. Зритель — есть зритель, и Вильнёв всеми силами показывает это, не давая нам зайти «внутрь» персонажей и заставляя судить об их эмоциях только по поступкам. Позиция интересная, но абсолютно убивает всякое право на долгие молчаливые кадры и всё прочее, нацеленное на понимание персонажей, однако Вильнёва это не смущает и он всё равно продолжает пихать их.

Зато вторая половина фильма разгоняется очень быстро и наконец-то переносит нас из ожидания в живое, дышащее кино. Персонажи становятся понятнее, сценарий становится чётче, кадры осмысленнее. Думаю, это приблизительно то, каким хотел видеть свой фильм сам Вильнёв.

Стоит отдельно отметить, что, по сравнению с «32-м августа на Земле», этот фильм — уже большой прорыв.

На самом деле, видно, что Дени не ставил своей целью начать сногсшибательную голливудскую карьеру или сразить кинокритиков наповал. Он действительно использовал этот фильм как холст, постоянно прыгая между идеями и художественными приемами, оттачивая свой стиль и собственное видение. Смотря на фильмографию Вильнёва от начала до сегодняшнего дня, можно отчётливо увидеть, как, сквозь мешанину идей, стилей и (зачастую) неудачных решений, рождался настоящий режиссёр.

14 мая 2021

Круговорот.

Задумываетесь ли вы о ценности жизни? Любой, не только человеческой. Казалось бы, что может быть проще, взять и подумать, чего стоит жизнь?

Бибиан двадцать пять лет. Она — дочь известных родителей. У нее свой бизнес, ее снимают на обложки журналов, с ней берут интервью. Вокруг полно готовых помочь щебечущих девчушек и даже имеется одна лучшая подруга. Что может случиться с человеком в таких условиях? Все что угодно.

Сделанный аборт заканчивается для Бибиан безуспешными попытками справиться с депрессией. Ни алкоголь, ни наркотики, ни секс не помогают. Помогает смерть. Сев за руль в нетрезвом виде, Бибиан насмерть сбивает человека…

Картина могла бы получиться чистейшим нравоучительством, если бы не многочисленные изящные режиссерские ходы, незаметно до краев наполнившие картину. Вильнёв мешает настроения, не давая зрителю углубиться в избитые приемы и дешевые клише. Трагические моменты окрашены легкой, а порой даже веселой мелодией. Моменты счастья переплетаются нотами тяжести. И когда за большую часть времени зритель привыкает к тому, что перед ним драма, что тьма, в которую режиссер окутал своих героев, уже никогда не разомкнется, в сюжет влезает еле заметный, тонкий и очень ироничный юмор. Все это, вместе взятое сильно сбивает с толку, заставляет задуматься и подойти к поставленной перед зрителем задаче с неординарным взглядом. И это не только интересная линия авторского кино, но и полезный прием, помогающий хотя бы на короткое время, но избавится от привычного и банального угла зрения.

А, казалось бы, что может быть проще, чем история жизни и смерти, чем история любви? Сколько раз кинематограф брался за эти темы? Вильнёв раскрутил свой сюжет на новый лад. Органичное сплетение нескольких тем, через которые алой нитью проходит идея всевозвратности на круги своя, преемственности, а так же небесполезности каждого нашего действия, сотворили с самым избитым рассказом великолепную вещь: зрителя заставляют посмотреть на тьму и на свет, и понять, что в каждом из них существуют не только свои оттенки, но и своя многогранность цветов. Что такое убийство? Плохо ли оно? И если плохо, то до какой степени? Всегда ли убийство приводит к распаду? И в каких случаях человеку дается еще один шанс? Когда все очень плохо или же наоборот, когда все очень хорошо? Эдакий калейдоскоп, в котором можно до бесконечности крутить ручку и каждый раз получившийся рисунок будет отличаться от предыдущих.

Историю, произошедшую с Бибиан, рассказывают старые как этот мир, одна на другую похожие рыбы. Вильнёв, не следуя завету Кастанеды о том, что лист с дерева может упасть лишь единожды, раз за разом возрождает своих рассказчиков. Умирая и воскресая, они, до тех пор, пока нож мясника не опустится на их головы, ведут перед зрителем свой незатейливый монолог о том, как разнообразна и многогранна жизнь, и как бесполезно что-то противопоставлять бурным водам течения, если ты не тот, кто их запустил. Впрочем, не стоит об этом думать. Ценность чего бы то ни было от этого не изменится.

28 сентября 2012

Сказочная судьба Бибиан Шампань

Бибиан Шампань — дочка известной всему Монреалю мамаши, пытается самостоятельно утвердиться во взрослой жизни, но у неё мало что получается. Любовный роман заканчивается абортом, бизнес приносит одни убытки и приводит к увольнению, к слову сказать, инициированному родным братом.

И вот в таком депрессивном состоянии она, в довершение всех несчастий, сбивает на ночной дороге человека, а утром узнаёт, что тот умер. И только после этой смерти, к Бибиан приходит и душевное равновесие, и личное счастье в лице симпатичного норвежца, как выясняется, — сына погибшего пешехода…

Какая-то страшная, древняя рыба (будто позаимствованная из фильмов Жене), перед тем как её разделают на кухонной доске, расскажет вам человеческим голосом эту историю — на тему женского одиночества в большом городе, только теперь уже о канадской Амели, Бриджет Джонс и иже с ними.

Фильм молодого режиссёра с русской фамилией непредсказуем абсолютно. При очередном повороте сюжета он задаёт вроде бы новый вектор развития, но в последний момент вдруг виляет (не случайно фамилия режиссера звучит именно так) «за угол фабулы» — туда, куда вы не будете предполагать.

Порой такая разболтанность кажется слишком запрограммированной, что, впрочем, не умаляет прелести картины, собравшей массу призов, но очень неважно прошедшей в прокате. Зрителями, по всей видимости, такие блуждания постановщика, были приняты за профессиональную несостоятельность и неспособность внятно излагать историю.

17 августа 2012

Вероятно, Дени Вильнёва можно назвать достойным учеником Ларса фон Триера, поскольку данный фильм является очередной изощренной атакой на христианство и христианские ценности.

Странно, что никто из рецензентов не вспомнил о том, что рыба — один из самых распространенных символов Христа. Конечно, знающие люди возразят мне, что в этом артхаусном зрелище оная рыба мастерски нафарширована кучей самых разных художественно-философских скрытых смыслов и т. д. и т. п. Согласен, нафарширована, но полный перечень компонентов мне не интересен, достаточно того, что она заметно попахивает.

То, что этой рыбе по ходу фильма несколько раз отрубают голову, не самое страшное. Опасностью и главным искушением является четкая режиссерская линия на оправдание греха. Вернее, оправдание бездействия после его совершения, что, по сути, одно и то же. Грехов у главной героини не так уж много, и они весьма банальные, можно даже сказать — житейские: это сначала обычный аборт, а потом случайный наезд машиной на пешехода (если, конечно, рулить под кайфом — случайность). Оба происшествия квалифицируются как убийства и навязчиво комментируются ветхозаветным (не христианским) тезисом «кто убил, того обязательно тоже убьют», то есть, «око за око, зуб за зуб».

Антихристианская сущность этого фильма упакована в популярную сейчас формулу о том, что человек есть раб Божий и не способен ни постичь Божий замысел, ни тем более, изменить его. Как поётся в старой советской песенке, «и где бы ты не был, и чтоб ты не делал, пред Родиной — в вечном долгу..» Остаётся только надеяться и уповать. Поэтому, наша героиня ничего, собственно и не делает в перерывах между абортами: то переспит с кем попало, то кокаином побалуется — авось пронесёт, Боженька ведь добрый.

На самом деле, мы — не рабы, а дети Божьи, и каждый из нас способен сам изменять себя, свою судьбу и окружающий мир. Причем, следуя христианской идее, надо в первую очередь спасать душу, а не тело.

14 ноября 2011

- Норвежские рыбаки используют в качестве приманки музыку, вот я, например, попался на Грига…

Да, не удивляйтесь, это слова рассказчика, от лица которого ведется повествование в фильме, потому что это (цитирую): рыба, родившаяся из первоначальной магмы в момент сотворения мира. Во время повествования ее разрубают на части…

Сюжет строится вокруг женщины, которая делает аборт (словно специально, остатки ребенка отправляют в печь), после чего мучается совестью. В этот же период она портит отношения на работе, собственный брат ее увольняет, в интервью о молодых бизнесменах ее просят рассказать не о бизнесе, а о сексе, подруга, мимолетно рассказывает про три своих аборта. После чего в стрессе она сбивает мужчину (который умирает дома), впадая в еще более глубокий стресс и психоз, почти суицид. Сразу отмечу, что везде в фильме присутсвует рыба — сбитый работает шеф поваром рыбного ресторана, на месте проишествия (сам он добрался домой и умер там) остается рыба, перед больницей пробка из-за рассыпавшейся рыбы, и даже сын сбитого водолаз. С учетом подробности, что рыба это символ беременности, фильм обретает свой символизм.

Дальше события режиссер сворачивает в одну дугу начавшуюся с поедания рыбных продуктов (осьминога), и завершающуюся страстной любовью между убийцей и сыном убитого. А отец сначала кремируется (также как ее нерожденный сын) и отправляется к рыбам.

Также, с учетом того что на обложке пишут что фильм о морали, возможно доисторическая рыба свидетельствует о устаревших в нынешнем мире, моральных устоях автора, как рыба.

Снято все вполне арт-хаусно, с не клишированными кадрами, странными, но уместными сменами музыки и приятной игрой актеров. Есть возрастной ценз.

В сухом остатке: суть фильма в конце, когда мы можем узнать о том, кто мы на самом деле…

18 января 2010

Сложно оценивать данный фильм с точки зрения обычного кино. По началу для обычного зрителя он может показаться странным и нудным. Ибо практически все действо фильма сосредотечено на главной героине и ее личных проблемах. И все это происходит под монолог рыбы, которую четвертуют.

Но затем плавно начинает вырисовываться картинка, которая начинает нравиться тому самому зрителю. Череда всех происшествий, связанных между собой, но до конца не понятных как.

В итоге тяжело навязанная история глубокой мыслью, суть которой познается практически в финале фильма.

7 из 10

13 апреля 2008

Авторское кино сложно советовать, оценивать, критиковать, относить к себе. По большому счету, это всегда знакомство с определенным взглядом определенного режиссера. Арт-Хаус вообще специально создан, точнее, так уж получилось, что он подходит и принимается только определенной категорией людей.

Это кино, кино такого рода — для души, для мозга, для его «чиллаутного» состояния. И многие из таких картин, что, на мой взгляд, любопытно, имеют обнадеживающий финал, если сама картина носит характер истории или рассказа, не исследования. Все это я веду к «Водовороту». Фильм снова рассказывает о девушке, находящейся в подвешенном депрессивном состоянии и причинно и вообще, очень близко некоторым из нас, неправда ли? И в этом состоянии она совершает случайное убийство.

А далее в красивом медленном и опять же депрессивном стиле идет рассказ о связи умершего человека с другими людьми, с работой, и в итоге это приводит к интересной развязке, в которой одного из героев ставят в затруднительное положение, как ему относиться к этой девушке. Приятный фильм, очень точно показано то самое состояние потерянности главной героини, плавно строятся эпизоды того, что с ней происходит до развязки, ну и фильм в целом передает неплохое настроение.

«Водоворот» как раз и состоит в том, в какие события попадает наша героиня после совершения убийства. В фильме еще есть приятные моменты, смыслы, так что кто любит арт-хаус, наверное, получит удовольствие, хороший кино-опыт. Хорошее кино.

17 сентября 2007

«Good morning starshine…»

Когда, прочитав синопсис, получаешь предупреждение о трагическом несчастном случае, убийство, с которого начинается это кино, оказывается полной неожиданностью. Главная героиня избавляется от нежелательной беременности, а извлечённый материал отправляется в печь крематория под бодрые звуки рок-н-рольной песни «Good Morning Starshine».

«Good morning starshine

The earth says hello

You twinkle above us

We twinkle below

Good morning starshine

You lead us along

My love and me as we sing

Our early morning singing song…»

В дальнейшем нетрудно обнаружить подтверждение мгновенной догадки: кино Дени Вильнёва — это пересыпанное рыбьим символизмом эссе о цинизме человеческого бытия, проступающего сквозь извивы жизни одного человека. Режиссёр копает глубоко и символы его многозначны. Оттого, наверно, настолько сумрачны и давяще тяжелы кадры этого фильма, где поступки и злоключения героини перемежаются с муками рассказчика, того, кто знает, о чём говорит.

Главная героиня после посещения абортария страдает от угрызений совести, тщетно пытается избавиться от чувства вины, и, под гнётом депрессии, сбивает своей машиной случайного прохожего. Беспардонный режиссёр тут же подкладывает под изображение перепетый Азнавуром романс «Две гитары», яростный припев которого ввергает в состояние глубокого шока.

Эх, раз, еще раз,

Eщё много, много раз…

Героиня всё ещё гадает, не зная как поступить, ей не хочется жить, и она спрашивает совета у случайного прохожего и получает удивлённо — циничный ответ. Такой же, как тот, что дала ей опытная подруга: забудь и живи дальше.

И так дальше. И новый друг, любовь и страсть. И вывернутый наизнанку нравственный выбор её партнёра, принимающего всё тот же циничный совет всё того же коварного прохиндея.

Но рассказчика не волнует цинизм людских поступков, потому, что рассказчик этой истории — рыба, которая лежит под ножом сурового норвежца, рыба, которая, знает одну важную истину: то, что все мы… Но об этом — в конце картины. И снова, под ту же мелодию и слова: «Good morning starshine…».

8 из 10

3 сентября 2007

Драма Водоворот впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дени Вильнёв. Актерский состав, кто снимался в кино: Мари-Жозе Кроз, Жан-Николя Верро, Стефани Моргенстерн, Пьер Лебо, Марк Желина, Бобби Бешро, Мари-Франс Ламберт, Вирджиния Дюбуа, Дэниэл Туркот, Даррел Ллойд Таклер, Лео Арквелло, Мартин Бучер, Вук Стоянович, Валентина Благодатска, Робин Обер.

В то время как во всем мире собрано 254,380 долларов. Страна производства - Канада. Водоворот — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.