Внезапный удар
Jill Rips
5.2
3.9
2000, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Дольф Лундгрен, Чарльз Сиксас, Кристи Энгус, Грег Эллванд, Кайли Бэкс
и другие
Зверское убийство высокопоставленного чиновника становится началом серии схожих преступлений. Марри Уилсон — брат покойного, в прошлом — боксер и заслуженный полицейский, не надеясь на помощь коллег, решает вести собственное расследование. Идя по следу убийцы, Марри проникает в тайный мир, скрывающий всю грязную подноготною политики и бизнеса. Он отвергает официальную версию властей и прессы, утверждающую, будто убийца — уличная проститутка. У него есть своя версия, которая может стоить ему жизни…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Внезапный удар

английское название:

Jill Rips

год: 2000
страны:
США, Канада
слоган: «She's America's Most Wanted Serial Killer.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Пеллетье
композиторы: ,
художники: Тим Бойд, Эндрю Халл, Джудит Инглэнд, Рик Гилберт
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Внезапный удар», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внезапный удар», 2000

Дольф — бывший полицейский, расследующий убийство своего брата.

Еще одна совместная работа режиссера Энтони Хикокса и актера Дольфа Лундгрена. Внезапный удар — это детективная картина с элементами триллера и вкраплениями эротики.

Сюжет картины построен вокруг расследования убийства чиновника. Его изуродованный труп находят со множеством ножевых ранений. За этим убийством следует еще такие же зверские преступления. За дело берется полиция Бостона, где и произошли все убийства. Но главную скрипку в расследовании убийств будет играть герой Дольфа, так как одним из убитых является его брат, он занимал очень высокий пост в городе. По ходу расследования выясняется одна общая деталь, все жертвы перед своей насильственной смертью занимались интимными утехами, да не простыми а садомазохистскими. За распутыванием преступлений по ходу всей картины наблюдать очень интересно. Картина держит в напряжении своего зрителя, до конца невозможно предугадать кто же этот убийца. Картина без сильной динамики, но с весьма насыщенной сюжетной линией, она по ходу картины принимает весьма неожиданные повороты.

Герой Дольфа в этой картине бывший полицейский Мэтт, семьи у него нет, он постоянно пропускает рюмку другую, живет одним днем и совершенно не задумывается о будущем. Лишь желание найти убийцу брата пробуждает в нем жизненный интерес и приводит в нужное состояние. Так сказать заставляет его встряхнуться жизненная необходимость, суровая и тяжелая. Не типичный для Лундгрена фильм. Картина, которая, явно выбивается из общего потока его работ. Здесь швед не супер боец, всепобеждающих всех и вся. Он все лишь навсего среднестатистический человек, с обычными задатками. Дольф здесь играет прежде всего лицом. Его эмоции, мимика, обаяние говорят сами за себя. Прекрасная роль, говорящая о том что швед не просто топорный и боевой актер. Драматический талант в нем присутствует, эта роль как раз говорит об этом. Укор всем скептикам видящим в Лундгрене только актера — бойца. Отлично справился с нетипичной для себя ролью. Браво говорю тебе Дольф!

Сам же фильм тяжелый и местами депрессивный. Концовка отличная, она выдалась непредсказуемой и весьма неожиданной. За такой мизерный бюджет получилась просто великолепная постановка. Режиссер выжал все что только можно из тех средств что ему были доступны.

Картину рекомендую как любителям детективов и триллеров прошлых лет так и всем фанатам Дольфа Лундгрена. Они увидят здесь совершенно другого Лундгрена, прежде всего талантливого актера.

7 из 10

15 декабря 2015

Энтони Хикокс, некогда ворвавшийся в кинематограф с ужасом Музей восковых фигур, не перестаёт радовать и удивлять своих поклонников нестандартными и увлекательными фильмами. Вот и это его творение не оказалось чем-то проходным, напротив — не смотря на своё неспешное действие фильм смотрится захватывающе, а учитывая многочисленные сюжетные повороты происходящее немало удивляет.

Бывший полицейский возвращается в свой родной город на похороны старшего брата. Надо сказать, что перед своим отъездом он оставил о себе незабываемую память — и это не раз давало о себе знать по ходу действия. Пытаясь докопаться до сути — кто же на самом деле так зверски убил его брата — Мэтт оказывается ввязан в очень грязную игру, в процессе которой ему придётся побывать в самых разных местах Бостона образца 70-х годов, а конец окажется абсолютно непредсказуемым — и одновременно открытым.

Фильм не может похвастаться очень известным составом — впрочем, то же можно сказать и о других картинах Хикокса, в которых обычно значатся лишь пара-тройка известных на весь мир имён — но зато какие порой это имена! Вот и в этой картине на главную роль он пригласил известного актёра боевиков Дольфа Лундгрена — надо сказать, шаг был достаточно рискованным, ибо для многих зрителей швед никак не тянет на драматического актёра. Но в данном случае — как и прежде в других подобных ролях — он справился на все сто, показав, что умеет играть не только кулаками, но и показывать душевные переживания своего героя. Начав, он уже не сможет отступить — и дойдёт до самого конца, даже если он может закончиться его собственным.

Отдельно хочется упомянуть про многочисленные врезки из других эпизодов — и ещё один, который лишь привиделся главному герою — один из самых впечатляющих и сюрреалистических моментов картины, которая сама по себе достаточно необычна.

Конечно, стрельба и драки в фильме тоже будут — но не они здесь главное и, умело цепляя звенья сюжета, Хикокс сплетает целую головоломку — в которой вопросов оказывается куда больше, чем ответов. Которые так и не будут даны.

Прекрасная драма

8 из 10

Бюджет очень небольшой — но мастер Энтони умело распорядился каждым центом, подарив нам, зрителям, прекрасный фильм, который ещё больше украсил перевод Юрия Сербина

20 августа 2012

Смертельный узел Дольфа Лундгрена

Внезапный удар или Смертельный узел (оригинальное название) был одним из моих самых ожидаемых фильмов 2000 года, так как в то время я являлся ярким поклонником творчества Дольфа Лундгрена, который сыграл в этом фильме главную роль. Впрочем в настоящее время я являюсь не менее ярким его поклонником. Смертельный узел вышел не задолго до выхода ещё двух картин Дольфа Последний патруль и Красный агент.

Сюжет фильма разворачивается вокруг бывшего полицейского Мэтта Соренсона, брат которого был зверски убит и труп которого был найден в реке. Мэтт приезжает на похороны своего брат и незадолго после похорон происходит ещё одно похожее жестокое убийство. Мэтт решает провести собственное расследование и найти убийцу.

Я привык видеть Дольфа в образе крутого непобедимого героя боевиков, который всегда побеждает(за исключением отрицательных ролей), а в этом фильме он предстал в несколько ином образе. Здесь Дольф не стреляет по куче врагов из автомата, здесь Дольф не взрывает технику из гранатомётов, здесь Дольф играет лицом, а не мускулами (хотя и ими играет в нескольких моментах). В этом мрачном и захватывающем фильме Дольф играет обычного спившегося и усталого от своей работы человека, который лишился своего брата и решает найти своего обидчика. Это в первую очередь стоит отметить при просмотре фильма.

Сам фильм мрачный, как я уже сказал и захватывающий. Сюжет очень интересный и совершенно непредсказуемая концовка. Сцены драк, коих в фильме не очень мало поставлены довольно неплохо и Дольф в них как всегда хорош.

Вообщем этот напряжённый и захватывающий фильм, снятый не мало известным Энтони Хиккосом не сомненно стоит посмотреть как и любителями данного жанра так и поклонникам творчества Дольфа. Фильм безусловно заслуживает

10 из 10.

23 февраля 2009

Бывший полицейский Мэтт Соренсон возвращается в родной город, узнав, что его брат найден мёртвым. Обстоятельства смерти вынуждают Мэтта начать собственное расследование, которое навсегда изменит его отношение к брату…

Фильм тяжёлый и мрачный, выдержаный в духе книги Фредерика Линдсея, по роману которого и он снят. Великолепно справился со своей, весьма нетипичной для себя ролью, Дольф Лундгрен. Этот триллер-отличное свидетельство его таланта.

В целом, хорошее кино, которое по достоинству, боюсь, оценят далеко не все.

12 июня 2007

Триллер Внезапный удар впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Энтони Хикокс. Актерский состав, кто снимался в кино: Дольф Лундгрен, Чарльз Сиксас, Кристи Энгус, Грег Эллванд, Кайли Бэкс, Ричард Фицпатрик, Брюс МакФи, Роберта Анджелика, С.Дж. Фидлер, Лэйтон Моррисон, Кевин Раштон, Руфус Кроуфорд, Даниэль Бретт, Сэнди Росс, Сьюзан Коттман.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Производство стран США и Канада. Внезапный удар — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.