Универсальный агент
Agent Red
4.7
3.3
2000, боевик, триллер, драма
Канада, США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Дольф Лундгрен, Мелани Пол, Александр Кузнецов, Нил Матараццо, Стив Истин
и другие
В конце 50-х из секретной лаборатории на одной из военных баз США бесследно исчезли капсулы со смертельно опасным биологическим оружием. Прошло более 40 лет и, наконец, Россия решила вернуть пропажу владельцам для уничтожения. Операция является настолько секретной, а груз настолько опасным, что стороны договорились для транспортировки использовать американскую атомную подводную лодку. Однако, несмотря на все меры безопасности, секретная информация попадает к террористической группировке, в которую входят бывшие сотрудники КГБ. Террористы решают захватить смертоносный груз для того, чтобы одновременно нанести удар и по России, и по Америке. Мир опять может оказаться на грани глобального конфликта. Капитану спецподразделения армии США Мэтту Хендриксу поручают сопровождать опасный груз. В силах ли один человек предотвратить мировую катастрофу?...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Универсальный агент

английское название:

Agent Red

год: 2000
страны:
Канада, США
слоган: «Our Darkest Military Secret»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кен Блейки
художники: Стив Ральф, Дэвид Риггз, Джини Крамер, Ивет Тейлор, Джойс Вестергард
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постер фильма «Универсальный агент», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Универсальный агент», 2000

Зрелищно. Лаконично. Интересно.

Итак, перед нами достаточно интересный боевик с острым и захватывающим сюжетом, главной особенностью которого, по моему скромному мнению, является то, что он способен реально держать зрителя в напряжении. Действия фильма разворачиваются таким образом, что ты начинаешь искренне болеть за главного героя, потому что видишь его стремление к победе. Это человек, который готов идти до конца через трудности и преграды, через опасности и риски. Безусловно, такая модель поведения вызывает у меня симпатию к Мэтту Хендриксу. Убеждён, есть зрители, которые за него искренне переживали и радовались от души его успехам и тем целям и результатам, которых он добился.

В картине очень наглядно показана борьба положительных персонажей с отрицательными персонажами. Борьба добра и зла. Светлые силы против тёмных сил. Это противопоставление людей по разные стороны баррикад демонстрируется очень чётко и ясно. У плохих и хороших парней разные цели и разные задачи. Разные стремления и планы. Именно поэтому они вынуждены драться друг с другом до последнего, так как договориться у них не получится. Выход только один — победить!

По моему мнению, лента интересна этим контрастом между добром и злом. Кто победит в этой жесточайшей смертельной схватке, вы можете узнать, посмотрев «Универсального агента». За кого болеть, на мой взгляд, тоже должен решать каждый для себя. Я, естественно, болел за силы добра. За исполнителя главной роли. Потому что увидел в нём смелого и порядочного человека с добрыми намерениями. Который умеет метко стрелять, преодолевать боль, хорошо драться и быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях. А также нравиться женщинам и отлично выходить из сложнейших положений.

Кстати, считаю необходимым отметить, что главный герой не паникует в опасных ситуациях. Это правильно и достойно уважения. Вести бой надо спокойно и сосредоточено.

8 из 10

5 октября 2018

Красный агент

Один из наихудших фильмов Дольфа Лундгрена, благодаря жадности и бездарности кинокомпании Phoenician / Franchise Pictures. Мне Кинопоиск всегда отказывает в дополнении материалов к рубрике «Знаете ли вы, что…», так что напишу всё в рецензии.

Первоначально фильм назывался «В плену» (Captured) и в нем был иной сюжет, а продюсер Эндрю Стивенс настаивал на ремейке «Ответных мер» (1998, «Опасное погружение 2» с Майклом Дудиковым), но в итоге оттуда были взяты только отдельные кадры.

Киностудия использовала трех монтажеров и двух режиссеров, пытаясь исправить картину без дополнительных съемок, и все же из оригинальных 100 минут Дэмиана Ли 40 минут переснял Джим Уинорски (известный также как Джей Эндрюс, лепящий по 5—6 лент за год), а также были вставлены кадры из творений Phoenician Films и некоторых других из ранга «большого кино». А именно «Подрывники» (1994), «Багровый прилив» (1995), «Соло» (1996), «Опасное погружение» (1996),«Стальные акулы» (1997), «Ответные меры» (1998) и «Воздушный охотник» (1999) того же Лундгрена, где он в шлеме и ростом метр с кепкой мочит хороших парней, как профи киллер (нонсенс).

«Красный агент» был снят в Лонг-Бич и Лос-Анджелесе в декабре 1999 года всего за 14—18 дней + 3 дня ушло у Уинорски. Само собой напрашивается мнение, что Ли изначально просто запорол картину. Саундтрек, кстати, к «агенту» не писался, а был позаимствован из тех же «мер» и «охотника» довольно неплохих братьев композиторов Дэвида и Эрика Вурста, которых привел в мир кино Роджер Корман.

А киноляпы валят здесь из-зо всех щелей буквально каждые 30 секунд. Помимо тех, что видно невооруженным взглядом (например, военно-морскую базу в Норфолке обозвали Севастополем), здесь есть замечательный персонаж — доктор Линда Кристиан. С лейтенантскими погонами она щеголяет в пальто из рядового состава, а сама одновременно является и рядовым морпехом, и врачом-вирусологом, и офицером медперсонала. Сначала показывают истребители-бомбардировщики F-18 Hornet (уже к концу данного шедевра), потом это вообще не те самолеты, а следом уже и левой страны.

Причем сначала они запускают ракеты класса «воздух-воздух», далее идет довольно четкий кадр с более широкой базой другой ракеты, а в воду приземляется и вовсе торпеда. Также докторша утверждает, что вирус вызывает рвоту и кровотечение из носа, глаз и т. п., но когда на деле это происходит все просто падают и умирают без-каких-либо симптомов.

Плюсов здесь я не нашел. Экшн, диалоги, сюжет — все давно избито. Куча разнообразных штампов и одно большое клише. Помню, в одном из интервью 2010 года в сфере выхода первых «Неудержимых» Дольф признался, что да — было дело — он халтурил! Как по мне, то это был 1999 год. Пять фильмов и лишь один достоен внимания, снятый в 98м.

1 балл (за харизму Лундгрена) из 10.

17 ноября 2015

Агент, Красный агент

Странно но согласно переводу переводу фильм должен называться Красный агент, такое же название и у меня на диске. Ну да ладно. В этом динамичном и захватывающем боевике Дольф вновь предстаёт в образе крутого и непобедимого парня, капитана спецподразделений армии США Мэтта Хэндрикса, который идёт напролом, сметая всех на своём пути врагов к заданной цели.

Сюжет фильма разворачивается вокруг героя Дольфа, которому поручено секретное задание по сопровождению американской подлодки, на борт которой загружен опасный и смертоносный вирус, названный Красный агент. Террористы (бывшие агенты КГБ) проникают на борт подлодки и захватывают вирус. Все члены команды помимо Дольфа и его экс-жены Линды в исполнение Мелани Пол мертвы, и уцелевшим героям предстоит остановить обезумевших террористов уничтожить Москву и Нью-Йорк, запустив по городам ракеты, снабжённые Красным агентом.

Надо признать, что создатели фильма постарались на славу. Интересный и напряжённый сюжет стал одним из главных плюсов данной картины. Кроме того в фильме присутствуют отличный экшен, сильная режиссура Дэмиана Ли и отличная игра актёров. К минусам стоит отнести повтор моментов, которые принадлежат иным фильмам. Одним из таких мометов стала сцена на аэродроме, содранная из Воздушного охотника с тем же Дольфом. Словом, Дорогие друзья сложив все плюсы и минусы данной картины мы получаем отличный мощный боевик, который смело можно было показывать в кинотеатрах. Жаль, что фильм вышел сразу на ДВД.

Фильм стоит посмотреть как любителям данного жанра, так и всем без исключения фанатам и поклонникам Дольфа Лундгрена. Моя оценка фильму

10 из 10

23 февраля 2009

Боевик Универсальный агент впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Дэмиан Ли, Джим Уайнорски. Актерский состав, кто снимался в кино: Дольф Лундгрен, Мелани Пол, Александр Кузнецов, Нил Матараццо, Стив Истин, Ларри Кэрролл, Роберт Донован, Мелисса Брасселль, Стив Фрэнкен, Стефен Махт, Питер Спеллос, Сонни Кинг, Скотт Л. Шварц, Дэмиан Ли, Коул С. МакКэй.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Производство стран Канада и США. Универсальный агент — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.