Тяжелый металл 2000
Heavy Metal 2000
6.2
5.4
1999, фантастика, боевик, фэнтези
Германия, Канада, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Майкл Айронсайд, Джули Стрэйн, Билли Айдол, Пьер Пакетт, Соня Болл
и другие
В далеком прошлом галактиками правили аракианцы, питавшие свою силу из великого источника бессмертия. Спустя века после их гибели ключ к нему нашел коварный злодей Тайлер, вознамерившийся подчинить себе вселенную. Но на его пути к магическому источнику, спрятанному в каменных палатах на далекой планете Юроборис, встала могучая воительница ФАКК-2, которая будет преследовать Тайлера в ледяных глубинах бескрайнего космоса, обыскивая неведомые миры, населенные жестокими разбойниками, таинственными магами и невероятными созданиями, до тех пор, пока безжалостный тиран своей кровью не заплатит за гибель ее родной планеты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тяжелый металл 2000

английское название:

Heavy Metal 2000

год: 1999
страны:
Германия, Канада
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бруно Филип
композитор:
художники: Жерар Фришето, Мишель Герин
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2000 г.
на DVD: 10 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм

Видео к мультфильму «Тяжелый металл 2000», 1999

Видео: Трейлер (Тяжелый металл 2000, 1999) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Тяжелый металл 2000», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Тяжелый металл 2000», 1999

Heavy Metal 2000 (2000)

Посмотрел чтобы понять что к чему в игре-сиквеле (из одного обзора узнал что она рассчитана на посвящённых в сюжет первой части), а так вообще не фанат мультфильмов из-за их шаблонности и плоскости. Хоть Хэви Метал и позиционирует себя как «мультфильм для взрослых», на деле в нём такой же банальный детский сюжет, просто с вклеенной в привычную базу эротикой, расчленёнкой, матом и прочим. Притом интим вписан не всегда органично, ну а обязательный сексуальный боевой наряд главной героини выглядит уже просто смешно (да, вот с этим в битву точно никто бы не полез, можно просто голой было выйти).

Сюжет таков — шахтёр выкапывает некий ключ и становится супер-супер злым, идёт всех порабощать и убивать, при этом являясь бессмертным (пьёт регенерирующее зелье), а главная героиня хочет его остановить, он ей всё-таки всю планету вырезал (да с каким названием — FAKK!). Использованное в мультфильме 3Д ожидаемо выглядит устаревшим в нынешнее время, но вполне адекватным на то время.

Как понятно из названия, здесь много метала в саундтреке (даже вроде System of a Down секунды 2 играет?), но зачастую вставлен он вообще не к месту (особенно запомнилось «некместовость» одного из треков в походе к городу на планете в последней части картины).

В детстве мне бы кассета с таким мультфильмом вообще бы очень хорошо зашла, это точно.

26 октября 2017

Слишком безлико

Первый Хеви Метал был безумным, абсурдным, в нём была масса косяков, но при этом он цеплял внимание зрителя с первых кадров. Его можно полюбить, можно возненавидеть, но почти невозможно остаться к нему равнодушным. А вот про Хеви Метал 2000 я такого уже сказать не могу. Он какой то пресный что ли, в нём нет ни драйва, ни желания сотворить что то сумасбродное.

Сюжет рассказывает нам шаблонную историю о герое, в данном случае героине, но какая разница, у которого враги сожгли родную хату и он отправился мстить. При этом в истории конечно же присутствует почти неуязвимый злодей и древний артефакт, ну куда же без них то. И все штампы можно было бы простить, ведь подобное смотрят не ради сюжета.

Но яркий визуальный стиль просто отсутствует как класс. Всё разнообразие подпадает под дикое, но ёмкое словосочетание космическое фэнтези. При этом постоянные драки, погони и перестрелки почему то не захватывают внимание, за ними наблюдаешь с лёгкой зевотой и всё возрастающей скукой.

Да сложно отрицать, что в мультфильме отличный саундтрек, но к несчастью его одного мало, для того что мультфильм было интересно смотреть.

4 из 10

1 сентября 2016

Не такой уж и тяжелый…

Ну, как и «Леди Смерть». Думаешь, ого, это же мультфильм с рейтиногм, тут же есть кровь и убийства, не как в диснеевских мультиках! Но любой мультик Диснея, увы, переплевывает это творение. «Тяжелый Металл-2» — скучный и неувлекательный.

Все начинается с нудных растянутых вступительных титров, далее эпизод с «зарождением» глав гада, где мы понимаем, что рисовка с анимацией тут не так уж и плохи, даже весьма хороши. Вроде бы. Так же мы понимаем, что тут будет полно трехмерных объектов. Забегая вперед, скажу, что трехмерные взрывы и огонь тут слабоваты. Так же мы замечаем, что ротоскопирование тут не применяется.

Протагонист у нас тут женского пола (ну, а куда ж без пышногрудых женщин, это еще с первой части повелось), сексапильная, умеет водить корабли, стрелять из пистолетов, драться на кулаках и мечах, у нее жажда страшной мести к злодею, который убил все ее семью, ну вы поняли…

И вот она выступает против злодея, что хочет завладеть источником жизни и стать бессмертным.

Знаете, поначалу мне эта героиня нравится, но чем меньше на ней одежды в процессе — тем больше я зеваю. А когда на нее в конце уже одевают «боевую броню» — это вообще смех и грех. Она же в этом драться и убивать должна! И она таки дерется и убивает! Ладно, в первой части было нечто подобное, но то же было в 81-м году! Двадцать лет прошло, нам выдают то же самое под другим соусом!

К сожалению, я разочарован. Этот мультик скучен. Он очень скучный, правда. Не спасают даже сцены с оголением и убийствами. Хотите посмотреть на интересную космическую стрелялку (пусть и без крови и сисек), пожалуйста: «Титан после гибели земли» — там и злодей более понятный и герои более интересные.

А здесь ты зеваешь от эпизода к эпизоду. Знаете, первый HM был просто короткими объединенными зарисовками, между которыми и сюжета-то и не было, смысла в них тоже не сильно-то и много было, но, почему-то там было что-то интересное. Тут же на час с небольшим у нас растянули жажду мести и справедливого возмездия, ну и спасение мира, разумеется.

Плохо. Увы, но плохо.

4 из 10

11 марта 2014

Опиум для никого

Сложно себе представить более подходящий концентрат для воплощения жизни в куске целлулоида, нежели комиксы. Ведь для мультипликации нужно совсем немного, всего лишь десяток переходных фаз. Все остальное — стильный сюжет, ключевые сцены, наполненные философией и сарказмом диалоги, персонажи с внушительными биографиями, выглядящие живее некоторых ваших знакомых, уже с избытком присутствует в графических новеллах. Не зря история американской анимации неразрывно связана с комиксом. Тем чудесатее выглядит тот факт, что хорошие анимационные воплощения веселых картинок можно с легкостью пересчитать по пальцам одной руки.

Оригинальный «Тяжелый металл» вышел в 1981 году и по праву занял свое почетное место в веренице анимационных культов. Секс, наркотики и рок-н-ролл рекой лились с экрана, гимном свободомыслия и сексуальной революции. Являя собой пеструю солянку из историй, списанных с одноименного журнала комиксов, «Тяжелый металл» мог предложить развлечения всем и каждому. Фэнтези о диких племенах, антиутопическая помойка мегаполиса будущего, зомби-летчики и социальная сатира, вот далеко не полный перечень поднимаемых тем. Не удивительно, что проект собрал неплохую сумму, и вопрос о продолжении упирался всего лишь вовремя. А время, как известно, любит играть достаточно скверные шутки. «Тяжелый металл 2000» опоздал на десятилетие, и с этим, увы, ничего не поделаешь.

Объясните мне четко и с расстановкой, почему сценаристы не кропят ночами над старыми подшивками журналов, не ищут оригинальные ходы, не пытаются создать культовую фигуру в анимационной индустрии, а просто используют, как дешевую проститутку, харизму главной героини (вернее сказать ее boobs). А для большей крутизны и антуража собирают совсем уж неклассицируемую звуковую дорожку, где отметились группы и исполнители всех мастей, в чьей музыке хотя бы чуть-чуть слышится скрежет железа. Да-да, начиная от металлистов и заканчивая альтернативщиками и, к вещему ужасу любителей длинных шевелюр, представителей хип-хопа. Монетка, отвечающая за стилистику ленты, определенно зависла на ребре (а может это просто желание быть всем и сразу?). Кровосмесительный союз научной фантастики и «сказки для взрослых», романтизированный Валеджио и Ройо, достигает своего логического апогея. Потому колонисты далеких миров передвигаются на звездолетах, ставят генетические эксперименты, но при этом разгуливают в металлических купальниках и бренчат мечами. И, конечно же, очаровательная аббревиатура F.A.K.K, обозначающая самую никчемную дыру во всей известной галактике и лишь подтверждающую известный принцип «каквыяхтуназовете».

Сюжет массовики-затейники (а назвать их сценаристами, значит сильно оскорбить собратьев по цеху) видели там, где вы обычно оставляете мусор. Не мудрствуя лукаво, они просто взяли один из эпизодов восемьдесят первого года и размазали его на полтора часа. Космический шахтер Тайлер находит камень всевластья. Естественно, с его помощью он решает воплотить в жизнь давнишнюю мечту — стать бессмертным. Ведь именно об этом мечтают все работяги с урановых рудников. На его пути встает закадычная бой-баба (простите, baby with boobs), желающая отомстить за смерть планеты, семьи, сестры. Где-то в промежутке между их встречами нам демонстрируют звездную бигмачечную и далекую планету, заселенную ящерами. Конечно, это же обязанность любого уважающего себя самца — победить прямоходящую рептилию (правда ведь, товарищ Бэтмен? Вы ведь тоже подобным грешили, мистер Человек-Паук?). Однако продюсеры, определенно пригрозили лишить кого-то премии, потому всю интригу припасли на последнюю десятиминутку. Промашка. Расчет на упавшую челюсть не оправдался. Она давно сломана зевотой при созерцании всего этого безобразия. И даже две приличные по юмору шутки не смогли в корне исправить ситуацию.

Разумеется, все это можно было принять за китч, метафорическую притчу об извечной борьбе добра со злом, о демонах внутри, о страхах, фобиях и комплексах, углубись создатели в графический арт-хаус или добавив образам жизни. Но нарисованная женщина так и остается картонной куклой с выдающимися возможностями (boobs, конечно же, boobs). Даром, что срисована с Джули Стрэйн, королевы B-move и жены владельца бумажной версии «Тяжелого металла» по совместительству. Лента 1981 года была бессвязна, имела множество огрехов и вообще напоминала оживший комикс. При этом она обладала своим неповторимым стилистическим обаянием, смешивая в сознании анимационные вставки «Пинк Флойдов» и обложки журналов «Юный техник» тех лет. Именно эта особенность, вкупе с музыкой, способна выбить ностальгическую слезу даже у самых стойких мужчин. Увы, «Тяжелый металл 2000» лишен и того и другого. На дворе стоял двухтысячный и зритель требовал нечто большее, чем обнаженные рисованные телеса. Рок-н-ролл затих. Наркотики — это плохо. Остался лишь секс. Кто сегодня захочет пробираться к нему через реки мяса-кровищи — непонятно. Сегодня, когда есть менее претенциозные развлекушечки, удовлетворяющие потребности в графической эротике на все сто… в час.

25 октября 2013

Джули Стрэйн уже давно получила популярность в узких кругах, благодаря чему народ по прежнему раскупает эротику с ее участием. Благо наснималась она на несколько веков вперед.

«Heavy Metal 2000» представляет из себя смесь фантастики и боевика, только с эротическим подтекстом. Главная героиня, как и принято по законам жанра, преследует злодея, который уничтожил ее родную планету и хочет покорить себе всю Вселенную. Я думаю не будет спойлером сказать, что и так понятно чем все закончится.

Мультфильм не на интеллектуалов. Фонтаны крови, пальба по всему живому и множество драк — не дают заскучать, но и проникнуться атмосферой тоже не помогают.

Искать в данном мультфильме скрытый смысл или драматический подтекст, значит быть умалишенным. Оценить по достоинству подобные творения смогут лишь фанаты треша и Джули Стрэйн. Остальным — не смотреть.

Также стоит отметить очень неслабый саундтрек и довольно качественную рисовку.

К этим двум составляющим претензий и быть не может.

Оценка в пределах жанра:

8 из 10

14 марта 2011

Вечным подросткам посвящается.

Оценивать подобное с критериев обычных *Псевдокритиков*, нельзя, да и не доверяю я им вообще. Практика показывает, что у них нет ни чувства юмора ни- иной раз — элементарного образования в этой области.

Особо оригинальными идеями не блещет, но музыка подобрана гениально.. И какая музыка!- фактическая классика мастеров жанра:

MDFMK, Pantera, Alcoholocaust, Days Of The New, Billy Idol, Bauhaus, Apartment 26.

Всем любителям Rock, Hard Rock, Heavy Metal, рекомендуется, но расчитано вообщем-то на подростков 15—20 лет.

Для данного вида творчества определённо веха в жанре, хотя не думаю, что обычный Гражданин СДРФ не знакомый с Рок- Культурой США сможет понять что к чему.

Я ставлю максимальную оценку, ибо по иному понимающий человек оценить такое произведение не может, а требовать от него чего то такого сверхъестественного может только *серый*, ограниченный человек.

Смотреть исключительно в оригинале желательно почитать хотя бы пару журналов Heavy Metal. Там работают по-настоящему выдающиеся художники и сценаристы.

10 из 10

26 сентября 2009

Своеобразный рисованный мультфильм, созданный по мотивам серии комиксов для взрослых. Насыщен абсолютно не к месту возникающей музыкой в стиле «хэви-метал», насилием и элементами эротики, из-за которых, собственно говоря, и выставлено такое возрастное ограничение. Впрочем, эротика тут не сказать, чтобы впечатляющая и привлечь может только весьма неискушенного зрителя, но на главную героиню топлесс посмотреть определенно приятно.

Сия барышня, обладательница копны черных волос, необъятного бюста и горячего взгляда, носится по Галактике за злодеем Тайлером, убившим её родню и вознамерившимся найти источник, дарующий бессмертие. Источник этот хранится на населенной шестиглазыми жрецами и разумными двуногими крокодилами планете Юроборис, куда главные антагонисты и прилетают для того, чтобы расставить точки над i и как следует посражаться.

Несмотря на боевитый сюжетец, смотреть на это невыразимо скучно, и единственное, что спасает картину — редкая нынче рисованная техника анимации, придающая изображению живость и притягательность. Да, это зрелище понравится тем, кто раньше не видел ничего сильнее «Ну, погоди!», но и только. Режиссура, видимо, подкачала, ибо действие постоянно провисает, и иногда возникает чувство, что фильм застрял на паузе и надо нажать кнопочку PLAY на проигрывателе. Умение создавать динамику в повествовании — это тоже искусство, которым авторы «Тяжелого металла» овладели явно хуже, чем умением красиво рисовать. Очень чувствуется, что это не самостоятельная картина, а анимационное дополнение к комиксу. А ввиду того, что комиксы Heavy Metal у нас не выходят, само по себе кино смотрится немного сиротливо. Мне понравились тема и слегка разнузданный характер мультика, но хотелось бы увидеть что-то более стоящее.

6 из 10

26 апреля 2009

Фантастика Тяжелый металл 2000 на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Мишель Лемир, Майкл Колдвей. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Айронсайд, Джули Стрэйн, Билли Айдол, Пьер Пакетт, Соня Болл, Артур Холден, Алан Фоусет, Элизабет Робертсон, Терренс Скаммелл, Власта Врана, Вива Секс, Рик Джонс, Брэйди Моффатт, Джейн Вудс, Луис Де Чеспедес.

Расходы на создание кино оцениваются в 15000000. Производство стран Германия и Канада. Тяжелый металл 2000 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.