Травиата
La traviata
8.3
2000, мелодрама, музыка
Франция, Италия
В ролях: Этери Гвазава, Хосе Кура, Роландо Панераи, Рафаэл Фарман, Магали Леже
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Травиата

английское название:

La traviata

год: 2000
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Витторио Стораро
художники: Christian Siret, Альдо Терлицци
жанры: мелодрама, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Травиата», 2000

Травиата из Парижа / La Traviata a Paris (2000)

За свою жизнь я смотрела и слушала огромное количество постановок одной из моих любимейших опер — «Травиаты» Верди, — как на сцене, так и в записи. Но, как только появляется какая-нибудь новая Травиата, обязательно смотрю, поскольку для меня это нетленная классика и ни с чем не сравнимое удовольствие.

«Травиату из Парижа» (или, если угодно, в Париже), я смотрела впервые в прямом эфире в 2000 году по телевидению. Постановка произвела на меня очень большое впечатление, понравилась и запомнилась. С тех пор время от времени пересматриваю. И просто счастлива, что, наконец-то, её выпустили на CD и DVD.

Мне очень нравится наша соотечественница, российская оперная певица-сопрано, Этери Гвазава в партии Виолетты. Этери Гвазава привнесла в партию что-то свежее, новое: её Виолетта именно непосредственна, проста. В отличие от исполнительниц, у которых Виолетта аристократична, чинна, — Виолетта Гвазавы — это именно живая субтильная девушка.

Мне очень нравится Хосе Кура в партии Альфреда: по-моему, он очень хорошо смотрится и спел здесь просто отлично. Из певцов — наших современников — я считаю этого певца наиболее интересным в операх Пуччини, хорош он и в Верди, по моему мнению. Этери Гвазава и Хосе Кура здесь составили очень гармоничный дуэт, по моему мнению, мне очень нравится на них смотреть и слушать.

Звучание музыки в оркестре под управлением гениального дирижёра Зубина Меты — это просто волшебство. Редко можно услышать, например, такое идеальное вступление к «Травиате», как здесь.

Съёмки этой «Травиаты» очень красивы, впечатляют и запоминаются своим размахом и филигранным мастерством операторов. Ни одно из многочисленных зеркал, ни одна задрапированная камера не попала в кадр! Это что-то особенное. Съёмки проходили в местах, максимально приближенных к местам действия драмы Дюма-сына и оперы Верди. Так, например, в кадре мы видим, что съёмки первого акта проходили в итальянском посольстве в Париже, съёмки второго акта — в Версале, съёмки третьего акта — во дворце «Пети Пале», съёмки четвёртого акта — в небольшой квартире на острове напротив Собора Парижской Богоматери.

Смотреть (а не просто слушать) такую красивую во всех смыслах фильм-оперу — одно сплошное удовольствие. Наверняка этот фильм может быть интересен не только любителям классического искусства и оперы, но и широкой аудитории современных зрителей.

10 из 10

25 февраля 2013

Мелодрама Травиата впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Pierre Cavassilas. Актерский состав, кто снимался в кино: Этери Гвазава, Хосе Кура, Роландо Панераи, Рафаэл Фарман, Магали Леже, Nicolas Rivenq, Джорджо Гатти, Виктор Гарсия Сьерра, Антонио Маркез, Ален Гэбриел.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.