Тело
The Body
6.1
5.3
2000, триллер, мелодрама, драма
США, Израиль, Германия, 1 ч 49 мин
12+

В ролях: Антонио Бандерас, Оливия Уильямс, Джон Шрэпнел, Дерек Джекоби, Джейсон Флеминг
и другие
На рубеже веков в древней колыбели религии - Иерусалиме два абсолютно разных человека объединяют свои усилия в поисках истины и веры. Посланник Ватикана - святой отец Мэтт Гутьеррес и Шарон Голдбан - женщина-археолог из Израиля - исследуют невероятную находку. За маленьким неприметным магазинчиком на старой иерусалимской улочке Шарон обнаруживает древнюю гробницу с останками человека, подвергнутого распятию. Все признаки наводят ее на шокирующее открытие: древний скелет принадлежит Иисусу, сыну Иосифа. В столкновении с политиками, духовенством, религиозными фанатиками и экстремистами идет тяжелая борьба за поиск абсолютной истины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тело

английское название:

The Body

год: 2000
страны:
США, Израиль, Германия
слоган: «If this is His tomb... If this is the truth... It would change history and destroy the belief of millions»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Вилмош Жигмонд
композитор:
художники: Ненад Пекур, Гиора Портер, Кэролайн Харрис, Уильям А. Чимино, Мигель Маркин, Аллан Старски
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $36 849
Мировые сборы: $280 777
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2001 г.
на DVD: 13 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, детектив

Видео к фильму «Тело», 2000

Видео: Трейлер (Тело, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тело», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тело», 2000

Потрясающая в продуманности, реалистичности деталей и персонажей прекрасно сыгранная история с очень драматичным и праведным финалом!

Этот необычный фильм задуман как крэш-тест для религиозных людей: выдержит ли вера, базирующаяся на догмах, испытание неопровержимой информацией, предоставленной археологами-библеистами?. В фильме много загадок, а также изображен жаркий политический климат в Иерусалиме, что придает сюжету напряжение и глубину. В отличие от «Кода Да Винчи», «Тело» остаётся ближе к реальным историческим фактам и также в некоторой степени верным Библии, что делает повествование менее сложным, но более правдоподобным, а отношение к представленным религиозным группам более уважительным и дипломатичным.

Сюжет «Тела» повествует об обнаружении останков Христа в склепе под помещениями мусульманских лавочников в Иерусалиме и реакции на то властей Ватикана, Израиля и иерусалимских мусульман. Трудно представить себе более взрывоопасную ситуацию, когда рисуются последствия этого события для всех трех ведущих религиозных и стоящих за ними политических групп. Худшие ожидания начинают сбываются, когда зритель следует за попытками священника и археологов доказать, что тело — это Христос, в то время как другие «партии» имеют другие и очень разнящиеся повестки.

На самом деле уже найдено несколько подобных захоронений. Грубо-приближённо говоря, библейские имена были очень популярными, могло даже существовать несколько людей с одинаковым именем, испытавших в том же месте в то же время римское распятие. Таким образом, в фильме чётко прослеживается мысль, что вере, основывающейся на личных отношениях с мистической реальностью, ничего не грозит.

27 июня 2021

Богу не место в политике…

Режиссеру и сценаристу Йонасу МакКорду удалось снять качественную философскую мелодраму с элементами детектива и триллера. Эта история смотрится увлекательно, хотя сюжет не отличается динамичностью. В центре событий — уникальная находка, которая может изменить мир. В Израиле, на одной из иерусалимских улиц, обнаружена гробница с останками распятого человека. Возможно, будет сделано сенсационное открытие: это скелет Иисуса Христа. В поисках истины посланник Ватикана — святой отец Мэтт Гутьеррес (Антонио Бандерас) и Шарон Голбан (Оливия Уильямс) — женщина-археолог из Израиля столкнутся со множеством проблем и препятствий не только личного, но и политического характера. Если это действительно останки Спасителя, то такое открытие подвергнет сомнению учение Христа. Духовенство, религиозные фанатики, политики и экстремисты — все они имеют свой интерес в этом деле. Но главное, вопрос веры. Сможет ли отец Гутьеррес остаться верным Христу, если откроется новая правда…

«Тело» — неоднозначное кино, полное смыслов, догадок и предположений. Оно может затронуть чувства верующих. Фильм снят в 2000 году. К тому времени уже многие исторические вещи были осмеяны и переиначены. И опять перед зрителем вечный вопрос — принять это или нет. Для истинного христианина узнать о том, что нашли кости Христа, датируемые другим временем, — настоящее искушение. Как отнестись к подобному? Сложно ответить. Из-за подобного открытия может рухнуть целая империя — Ватикан. Сам папа римский заинтересован в том, чтобы это расследование оставалось в тайне ото всех. Политика в чистом виде.

Дуэт Бандераса и Уильямс превосходен. Их актерская игра точно не поддается никаким сомнениям. Каждый вынесет из этой истории что-то свое. Однозначно фильм стоит смотреть.

9 июля 2017

Колыбель религий

Я был ужасно разочарован, что на этот прекрасный фильм, ставший режиссерским дебютом известного сценариста Йонаса МакКорда и поставленный по одноименному роману Ричарда Сапира, во многом превосходящем громко разрекламированный «Код Да Винчи», нет ни одной рецензии, а сам фильм имеет невероятно низкий рейтинг и скромные кассовые сборы. Впрочем, фильм явно снимался не как блокбастер, а как сильная религиозно-конспирологическая драма, рассказывающая об обнаружении в Иерусалиме археологом Шарон Голдбан(Оливия Уильямс) скелета неизвестного человека, распятого на кресте. Для выяснения правды в Город Мира, являющемся колыбелью многих религий, отправляется священник Мэтт Гуттьерес, которого с блеском сыграл Антонио Бандерас. Это событие вызовет цепочку роковых происшествий, ибо правде всегда тяжело найти путь, особенно если эта правда может кардинально изменить историю.

Фильм «Тело» является очень напряженным и наполненным смыслом фильмом, не дающим однозначного ответа на многие вопросы, ставя лишь многоточие в финале. Ровный режиссерский стиль, приправленный яркой работой оператора Вилмоша Жигмонда, доставляет большое удовольствие при просмотре.

Актеры играют просто великолепно и главным персонажам на протяжении всей ленты невольно сопереживаешь. Также отличных и запоминающихся героев сыграли Джон Шрэпнел, Джон Вуд, Дерек Джекоби и Джейсон Флеминг.

Саундтрек Сержа Колбера в фильме очень нежный, пропитанный этникой и производящий сильное поэтическое впечатление.

Я рекомендую этот прекрасный фильм всем поклонникам настоящего кино и крепких триллеров. Картина, к несчастью, сейчас практически забыта, хотя она является редким примером настоящего кино.

3 июля 2012

Триллер Тело впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Йонас МакКорд. Актерский состав, кто снимался в кино: Антонио Бандерас, Оливия Уильямс, Джон Шрэпнел, Дерек Джекоби, Джейсон Флеминг, Лиллиэн Люкс, Джон Вуд, Вернон Добчефф, Иэн МакНис, Мохаммад Бакри, Джон Гловер, Макрам Хури, Лимор Голдштейн, Йоав Декельбаум, Сами Самир.

Расходы на кино составляют примерно 30000000.В то время как во всем мире собрано 280,777 долларов. Производство стран США, Израиль и Германия. Тело — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.