Театр смерти
Promenons-nous dans les bois
4.9
4.1
2000, ужасы, триллер
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Мари Трентиньян, Сюзанна МакАлис, Мод Бюке, Дени Лаван, Франсуа Берлеан
и другие
Пятеро актеров, веселых молодых людей, что называется «без комплексов», получают заманчивое предложение от загадочного барона Акселя де Ферсена поучаствовать в инсценировке детской сказки о Красной Шапочке. Прибыв в великолепный, но мрачный готический замок барона, скрытый в чаще леса от посторонних глаз, они с удивлением узнают, что зрителей будет всего двое - владелец замка и его внук. Дальше дело принимает совсем скверный оборот: ночью хозяина кто-то похищает, а на его гостей начинается кровавая охота. До утра доживут немногие...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Театр смерти

английское название:

Promenons-nous dans les bois

год: 2000
страна:
Франция
слоган: «Don't go there alone!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дени Руден
композитор:
художники: Франк Монсеньи, Эдит Бреа, Nathalie Barb, Арно де Молерон
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $56 119
Мировые сборы: $56 119
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Театр смерти», 2000

Видео: Трейлер (Театр смерти, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Театр смерти», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Театр смерти», 2000

Не ходи туда один.

«Театр смерти» — нетепичный представитель жанра слешер. Казалось бы, всем известная сказка о Красной шапочке переносится в жанр ужасов, еще и в слэшер. Ухх, это должно подкупать.

На самом деле, все не так круто, какой бы потенциал не рисовало воображение, этой картине.

Первые 20 минут фильма превосходны. Нагнетается странная, клаустрофобная атмосфера, сцены перетекают одна в другую и ты действительно втягиваешься в сюжет. Но далее: повествование замедляется, история ни куда не идет, полностью разрушается ритмика фильма.

Сам сюжет (как выясняется), в своей основе довольно стандартен, хотя с желанием пытается выдавать себя как что то «умное» и «уникальное». Не то, что бы «Театр смерти» выглядел претенциозным, но средний зритель найдет в нем мало оригинального и неожиданного, как бы не старался фильм.

Так же, тяжело воспринимается попытка сделать фильм арт-хаусом. Монтаж и постановка сцен, были максимально приближены к театральной постановке. Из чего вытекло много минусов: персонажи появляются из ниоткуда и пропадают в никуда, а главные герои и их действия, в угоду театральности (и удобности в сценарии), к концу фильма становятся неправдаподобными и неосмысленными, а фильм же решает перейти на полную готику и начитает воспринимать себя слишком серьезно для слешера.

Попытка французов, после успеха «Крика», прийти в жанр, как говориться «со своим уставом», мягко говоря провалилась. Тем не менее, у фильма есть стиль, издали напоминающий Дарио Ардженто. Ну, проведенные в течении фильма параллели с Красной шапочкой достаточно оригинальны, если вы конечно во время просмотра будете бодрствовать настолько, что бы за ними следить.

3 из 10

24 августа 2021

Я злой и страшный Серый волк, я в Красных Шапочках знаю толк!

Прищурив черный глаз, зловещая птица мрачным взглядом проводила закрытое авто с пятеркой молодых людей, направлявшихся во владения барона Акселя де Ферзена. Ворон словно знал, что затея поставить «Красную Шапочку» в окрестностях, где орудует злостный маньяк, ничем хорошим не обернется. Студенты между тем были безмятежно спокойны. Старинный особняк, в темных коридорах которого скрывалось множество тайн, и его странный хозяин не внушали молодым людям доверия, но, как это часто бывает, возможность сорвать куш на ровном месте заглушила природные инстинкты, и ослепленные алчностью студенты не покинули сие место.

Подобные завязки сюжета уже набили оскомину, ровно как и череда бутафорских убийств, выглядевших столь же блекло, как и постановка спектакля молодыми актерами. Блондин-неврастеник, кучерявый плут со своей шальной подружкой и две заторможенных урнинги только что не заставляют зрителя плеваться ядовитой слюной. Каменные лица, скудные диалоги, натужные крики — итог явного непрофессионализма кучки любителей.

Попытка скрестить молодежный слэшер и готику себя не оправдала. При той неспешности и несуразности происходящего на экране действа, приглушенные цвета и монотонный саундтрек вызывают лишь чувство непреодолимой скуки. Тщетно режиссер пытается заинтересовать зрителя, подражая мэтрам далеких восьмидесятых — расцвета эпохи фильмов ужасов, показывая нам то безумного мальчика-мазохиста, в качестве подарка которому и был поставлен спектакль, то страстный секс в полумраке шумящей листвы, то непонятно откуда взявшегося полицейского. Но отсылки к старым фильмам ужасов пробуждают лишь ностальгические нотки, являясь инородным пятном ввиду отсутствия логической связи с основным сюжетом. Операторская задумка в виде рваного монтажа придает картине некий сюрреалистический оттенок, и это пожалуй единственная удачная находка режиссера. Главное же «ноу-хау» — маньяка в костюме Серого волка, пришедшего на смену убийце с рыбацким крюком, хочется сразу отправить назад в сказку, не дожидаясь его кровавой расправы над бестолковыми жертвами.

Как итог — пресное блюдо французской кухни, которое не спас даже финальный твист, выполненный в лучших традициях Хичкоковского «Психоза».

3 из 10

11 июля 2014

Сказка про красных шапочек и серого волка

А мне фильм понравился! Понравился именно своей неординарностью, просто потому, что я даже не знала, что от него ждать каждую минуту.

Перед нами, вроде бы, классический триллер (язык не повернется это ужасами назвать), причем, молодежный триллер. В принципе, тут ничего нового нет: группа студентов, мечтающих стать великими актерами, приезжает в роскошный особняк, по приглашению таинственного мужчины, который решил устроить своему внуку небольшой подарок — спектакль на день рождения. Юные дарования и не подозревают, насколько близко к ним подобралась та самая сказка, которой они зарабатывали себе на жизнь — сказка про красную шапочку и серого волка (кстати, в их версии красных шапочек было, почему-то, две). Удачно разыграв свои роли, прыгая до потолка в своих красных коротеньких юбочках красные шапочки, тем не менее, не вызвали в именнинике ни капли эмоции. Он просидел все представление с каменным лицом. Зато его дедушка, якобы, парализованный, был в восторге. Да и вообще, дедуля сам по себе очень энергичный, любознательный и дружелюбный. Хотя это только на первый взгляд. Вскоре обкуренные детишки и сами попадают в сказку, где за ними начинает охоту серый волк.

Тут, кстати, объявляется еще и маньяк-насильник. Вот тут-то и начинается вся заварушка. Скучно, скажите вы? Да, все это устаревает… Но фильм, повторюсь, мне понравился. Не часто встретишь настолько эксцентричную постановку, когда связывают вместе два едва ли подходящих друг другу кадра, или обрывают какой-нибудь на половине. К примеру, когда девушка-лесбиянка (которая оказалась главной героиней — что тоже оказалось для меня загадкой, ведь обычно на такие роли ставят «примерных» девушек) случайно ночью забредает в комнату, где ее друзья, как в трансе, вытанцовывают странные движения, а ее подружка буквально целуется с парнем (!), это переходит всякие границы, и вот уже считаешь, что они просто ненормальные, потому что есть сравнение — все та же деушка — главная героиня, которая по каким-то причинам к ним не присоединилась. Но нет, в следущую минуту, мы видим, что друзья в полном порядке — это просто у них развлечения такие. Одним словом — наблюдать хотя бы за этой сменой разношерстных кадров намного интереснее, чем следить за сюжетом.

В итоге, волк получает свое — погибает от рук главной героини (не буду говорить вам, кто волк, чтобы не испортить удовольствие от просмотра — а посмотреть все же стоит), хотя я едва ли не с середины фильма догадалась, кто это. Не понятно одно: какую роль там играл мальчик. Возможно, я что-то не поняла, но мне он показался бесполезным персонажем.

Итак, вердикт:

8 из 10

28 октября 2010

Неудачная попытка французов скрестить хоррор и артхаус. Симпатичная молодежь наведывается в леса к несимпатичным психам. Те и другие творят на экране такое, чего лучше бы и не творили. Глупое поведение главных персонажей, неожиданное появление и исчезновение второстепенных — это скорее отсутствие внятного сценария, чем режиссерская фишка.

Единственное, что не дает картине скатиться до откровенной халтуры, так это почти идеально построенные ракурсы, рваный монтаж и прочие операторские находки. Отражение в глазах чучела ворона; падающая горящая спичка; секс на фоне погруженного во тьму леса в рапиде; необъятная ванная комната, заполненная непроглядным паром…

Высокохудожественная форма, преобладающая над скучным содержанием.

13 августа 2009

Ужасы Театр смерти впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Лайонел Дельпланк. Актерский состав, кто снимался в кино: Мари Трентиньян, Сюзанна МакАлис, Мод Бюке, Дени Лаван, Франсуа Берлеан, Клотильда Куро, Клеман Сибони, Thibault Truffert, Венсан Лекер, Алексия Стреси, Мишель Мюллер.

В то время как во всем мире собрано 56,119 долларов. Страна производства - Франция. Театр смерти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.