Спираль
Uzumaki
5.3
6.1
2000, ужасы, фэнтези, комедия
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Эрико Хацунэ, Фи Фан, Хинако Саэки, Щин Ын-гён, Кэйко Такахаси
и другие
Небольшой приморский городок Куродзу заражается спиралью. Сначала этот узор становится навязчивым бредом отца старшеклассника Сюити, а потом начинает захватывать всё больше жителей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спираль

английское название:

Uzumaki

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гэн Кобаяси
композиторы: ,
художник: Юдзи Хаясида
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Спираль», 2000

Видео: Фрагмент (Спираль, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Спираль, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Спираль», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спираль», 2000

Надеюсь, господину Ито хорошо заплатили…

Фильм мне пришлось собирать, аки чудовище Франкенштейна, по частям — более-менее смотрибельное качество качал с одного ресурса, оригинальную аудиодорогу с другого, а сабы вообще с третьего. И какая же мне награда за все труды? Одна из худших экранизаций вообще чего-либо на моей памяти.

Начнём с самого очевидного — в этом фильме абсолютно худшая актёрская игра из всех японских фильмов, что я когда-либо видел. Да что уж там, и не только японских. Все без исключения актёры на протяжении всего хронометража корчат какие-то даунские гримасы, доводя градус происходящего до абсурда. Я конечно понимаю, что традиции актёрской школы востока несколько отличны от западных, но это уже просто за гранью добра и зла.

Пункт два — абсолютно неуместная музыка. Какое-то стрёмное недо-техно, комичные органы в стиле цирковой музыки, гитары прямиком из дешёвых телешоу — подобный дурацкий подбор звуков иначе как отсутствием ушей у всех причастных к созданию фильма, и в первую очередь, композитора, я объяснить не могу.

Пункт третий — зашкаливающее количество странных и попросту неуместных операторских и монтажных приёмов. Если кто-то мне сможет логично объяснить зачем фильму понадобилось такое зашкаливающее (особенно в первой части фильма) количество супер-крупных планов, то я искренне удивлюсь. Но что-то мне подсказывает, что мотивация режиссёра/оператора была на уровне «а так, по приколу».

Пункт четыре — все самые важные моменты манги по большей части выкинуты из повествования. То же немногое, что осталось, или доведено до маразма, или, в лучшем случае, просто нелепости. Отношения Кирие и Сюити излишне мелодраматизированы, ведь в манге они были по большей части просто друзья. Эпизод, когда отец Сюити залазит в бочку (то есть, первое реальное проявление проклятия), который в манге случается уже во втором выпуске, здесь же происходит лишь в середине фильма. Такие же потрясающие эпизоды, как роддом с матерьми-вампирами и новорожденными, стремящимися вернуться в утробу, путешествие детей к мрачному маяку, постройка гигантского лабиринта и, собственно, нахождение источника проклятия, банально выкинуты. Даже шторм, который занимает чуть ли не половину манги и, по факту, является чуть ли не центровыми её событием, упоминается лишь вскользь и визуально вообще никак не представлен в фильме, хотя в оригинале это была просто буря столетия, уничтожившая пол города и даже небольшой флот кораблей.

Итог. Практически каждую минуту просмотра я страдал. Если человеку не знакомому с оригинальным произведением этот, с позволения сказать, фильм может показаться просто очередным странным джей-хоррором, то для фанатов произведения Дзюндзи Ито это станет настоящей пыткой. Мангу я лично шедевром не считаю, но, тем не менее, это очень крепкое произведение с живыми и человечными персонажами, чётко-прописанной мотивацией героев, захватывающим сюжетом и очень своеобразной атмосферой мистического безумия. Кино же не обладает даже малой толикой того очарования, что было в оригинале. Даже то немногое, что перекочевало прямиком из первоисточника, было бездарно испорчено идиотским «виденьем» режиссёра.

Совет тем, кто посмотрел — почитайте оригинал. Он несравненно лучше.

Совет тем, кто не смотрел — и не надо. Почитайте оригинал. Он несравненно лучше.

А мне лишь остаётся молиться, что аниме-экранизация, выходящая в этом году, будет ближе к оригиналу, чем это бездушное издевательство над плёнкой.

5 января 2020

Может быть, не прочти я оригинальную мангу, этот фильм понравился бы мне больше. Да, некоторые моменты словно сошли со страниц — настолько кропотливо они воссозданы. Атмосфера всеобщего помешательства передана хорошо. Ничего не могу сказать про актёрскую игру, потому что японцы в принципе отыгрывают непривычно, чересчур театрально, что ли, и отличать хорошую японскую актёрскую игру от плохой я пока не научилась.

Но полуторачасового хронометража безумно мало для такой масштабной истории. Сюжет обрывается практически на начале. Ты только-только начинаешь втягиваться в происходящее, как вдруг наступают финальные титры. Сюжетные линии не доведены до конца, конфликты не раскрыты, а львиная доля драмы, человеческих трагедий, чертовщины и, главное, эпичная развязка вообще остаются за бортом.

Эх, быть бы этому пилотной серией сериала, а не самостоятельным фильмом — цены бы не было, а так только

4 из 10.

21 февраля 2018

Спираль: хронометраж, которого было слишком мало.

Начнем с начала, а именно с того, что «Спираль», в первую очередь, экранизация. И, как экранизация, спираль довольно хороша.

Стоит отметить как работу оператора, так и работу художника-оформителя. Некоторые кадры фильма буквально сошли со страниц, а некоторые лица и вовсе, кажется, просто приобрели цвет, но остались теми же, написанными рукой японского мастера ужасов.

Спираль эстетически приятна, несмотря на то, что многие элементы, сделанный при помощи компьютерной графики, выглядят именно как элементы, сделанные при помощи компьютерной графики. Общая сюрреалистичность пронизывает весь фильм — от постановки кадра и звукового оформления до сюжетных завихрений.

Спираль — не просто хорошая экранизация. В некоторых элементах режиссер сделал то, чего не сделал мангака: темп повествования первых двух третей фильма живой и органичный, несмотря на кажущуюся степенность. Если в оригинале каждая сюжетная линия развивается отдельно и следующая, обычно, начинается после, и только в конце элементы каждой истории объединяются в единое целое, то в фильме линии идет сразу и динамично связываются между собой.

Большая часть решений, связанных с изменением переносимой на экран истории, вполне логична. К примеру, отсутствие брата и матери Кирие в сюжете играет картине только на руку. Выкинутые линии с переездом, змеями, плацентой и комарами на самом деле не вписались бы в работу. Работу, которой, к слову, явно не хватило хронометража.

Зато хватило таланта художественному оформителю и оператору. Цветокоррекция, постановка кадра и движения камеры создают невероятную атмосферу. Буквально кажется, что ты не видишь просто происходящее, а видишь ощущения. Практически каждый отдельный кадр можно рассматривать, как картину. Работа декораторов и мастеров реквизита также впечатляет.

Что же с минусами картины? Тут все еще проще. Они делятся на две категории:

1) бюджет

(с ним у нас связаны все огрехи графики);

2) хронометраж

(с ним же связаны все огрехи с сюжетом).

Главная претензия фанатов к фильму звучит примерно так: «показали не все». Стоит отметить, что оригинал состоит из нескольких томов, и уместить все в 90 минут было физически невозможно. Наоборот, работа с сюжетными линиями, их подбор и перенос весьма радуют: задача «выбрать и уместить» выполнена превосходно.

А вот концовка, увы, стала разочарованием. Общая атмосфера ужаса, несомненно, осталась. Зато пропала значимость любовной линии, как и общая романтичность финала. Стоит сказать, что оригинальный финал пробирает до мурашек и атмосферой схож с произведениями Лавкрафта, быть может. Здесь же все до боли просто, потерянно чувство безысходности, зато приобретено чувство смазанности.

Стоит заключить, что фильм в целом оставляет приятное впечатление. Эстетично, сюрреалистично, странно, навязчиво. Именно то, что нужно.

30 августа 2016

Оплетенные спиралью

Курозу — маленький японский городок, жители которого живут обычной и непримечательной жизнью. Но однажды городок начинают захватывать спирали, закручивая все на своем пути. Кошмар начинается…

Фильм «Спираль», снятый в 2000 году японским режиссером украинского происхождения Хигучинским, основан на мотивах культовой манги Дзюндзи Ито, манги пугающей и завораживающей, полной огромного философского подтекста. Впрочем, данная картина снята именно по мотивам, ибо в ней отлично передана атмосфера города Курозу и мрачная галлюциногенная фантазия автора и не более того. В остальном же фильм не тянет шедевр ввиду наличия в нем оборванных сюжетных линий и очень наивных спецэффектов(бюджет картины составил всего лишь миллион долларов) и лишь слабые элементы трэша и черного юмора не делают фильм скучным.

Актерская игра в ленте находится просто на хорошем уровне и абсолютно не вытягивает фильм.

Саундтрек в фильме в целом неплох и музыка Тэцуро Кашибуши и Кэйити Судзуки подошла к необычной картинке фильма, создавая странную и загадочную атмосферу.

«Спираль» — достаточно оригинальный, но местами слабо сделанный японский хоррор, который я рекомендую к просмотру всем поклонникам необычных и неголливудских фильмов ужасов. Хотя фильм является сугубо одноразовым, все-таки он сильно запоминается после просмотра.

6 из 10

27 ноября 2012

Спираль с вырезанными секторами

Вновь обращаясь к японским ужастикам, могу сказать, что «Спираль» — это тот случай, когда я сначала открыл первоисточник, в данном случае мангу, а потом с большой радостью узнал, что по ней снят фильм. И нет ничего удивительного, потому что манга Дзюндзи Ито и в самом деле очень страшная, чего от комикса не ожидаешь. В среде отаку данный художник уже прославился, и японский режиссер украинского(!) происхождения мог вывести талантливого Ито на более широкую публику, имея такой шикарную основу. В конце концов, ничего у Хигучинского путного не получилось

Первым, чем он мог испортить «Спираль» — это выкинуть большинство сюжетных линий и мини-историй, чтобы впихнуть мангу в 90 минут, отчего сюжетная линия получилась слишком сырая, не пугающая (ведь в целом страх складывается из множества элементов), и не логичная со смытым финалом. Даже рассматривая «Спираль» вне контекста первоисточника, то убедительности это не прибавляет, хотя ужастик и выгодно отличается от европейских и американских аналогов наличием занятной идеи и атмосферности, которую у японских фильмов не отнять.

Что понравилось, так это Курозу, воссозданный словно по картинкам манги, вечно дождливый и стягивающийся в спираль, которая, по всей видимости, прихватила с собой миллион бюджетных средств. Боже, а где последние оставшиеся в живых, которые плутали по пригороду и поедали людей-улиток?! В этой истории столько по-настоящему великолепных и пугающих мотивов и сюжетов, что к ее экранизации нельзя было подойти халтурно.

Чем ценна «Спираль» Хигучинского, так это фактом внутреннего японского проката, настоящего аутентичного второсортного японского ужастика, созданного без привлечения средств и идей запданых продюсеров, давно почуявших хоррор-потенциал этой страны. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь еще раз попытался экранизировать Uzumaki. Это ведь очень жуткая сказка, и не все смогли полноценно испугаться.

4 из 10

7 октября 2010

Не серьезно.

Про этот фильм я узнал достаточно давно, как то мой приятель сказал, что мол чудное азиатское кино, все сходят с ума при виде спирали, находят их буквально везде и т. д. Ну, подумал я, надо смотреть.

Прошло около 6 лет и я случайно нашел мангу Дзюндзи Ито «Спирали», прочитал и был потрясен, отличная идея, странная и пугающая история, тут же вспомнил про одноименный фильм и о чудо, это экранизация манги! Смотрим!

Городок Курозу, мирный и спокойный, жители работают, ходят в школу, снимают на камеру улиток, гончарный круг и прочее, да мания как она есть, спирали постепенно заполняют все, даже покойники закручены в спираль, при всем этом некий журналист докапывается до истины и тут… ничего, в смысле совершенно ничего.

Как все вяло, от оригинала много, но сюжетная линия обрывается на половине, фильму словно не хватает экранного времени, чувства мрака нет вовсе, скорей наоборот, игривая музыка из аниме типа Морская невеста, даже есть элемент треша, хотя он нелеп.

В итоге сплошное разочарование.

2 из 10

За попытку 1, и 1 за красивые мордашки в кадре.

23 июня 2010

Ужасы Спираль впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Акихиро Хигути. Актерский состав, кто снимался в кино: Эрико Хацунэ, Фи Фан, Хинако Саэки, Щин Ын-гён, Кэйко Такахаси, Рэн Осуги, Дэндэн, Масами Хориути, Таро Сува, Асуми Мива, Саори Наканэ, Ясуки Танака, Юки Мураками, Маки Хамада, Томоо Фукацу.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - Япония. Спираль — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.