Спасибо за шоколад
Merci pour le chocolat
6.6
6.7
2000, триллер, драма, криминал
Франция, Швейцария, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Изабель Юппер, Жак Дютрон, Анна Муглалис, Родольф Поли, Бриджитт Катийон
и другие
В молодости Мари-Клер и Лизбет были лучшими подругами, почти сестрами. И даже когда любимый мужчина Мари-Клер, Андре Полонский, ушел от нее к Лизбет, девушки остались самыми близкими людьми. У Полонских рос сын Гийом. В день десятилетия их свадьбы Лизбет погибла в автокатастрофе, уснув за рулем. В память о подруге безутешная Мари-Клер устроила фотовыставку ее работ, а вскоре сочеталась браком с вдовцом. И теперь это идеально-благополучная семья: владелица крупной шоколадной фабрики и знаменитый пианист. Но однажды в их дом приходит юная студентка консерватории Жанна Пуле, утверждая, что она дочь Андре…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасибо за шоколад

английское название:

Merci pour le chocolat

год: 2000
страны:
Франция, Швейцария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ренато Берта
композитор:
художники: Иван Никласс, Элизабет Тавернье
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $443 238
Мировые сборы: $7 972 251
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2000 г.
на DVD: 18 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Спасибо за шоколад», 2000

Видео: Трейлер (Спасибо за шоколад, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Спасибо за шоколад», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спасибо за шоколад», 2000

Шоколадная паутина

Владелица фабрики по производству шоколада Мари-Клер Мюллер после гибели лучшей подруги Лизбет второй раз выходит замуж за пианиста Андре Полонски (когда-то Полонски разочаровался в браке с Мари-Клер и ушёл к Лизбет). Тем временем молодая музыкантша Жанна Полле узнаёт, что при её рождении в клинике произошло недоразумение: медсестра перепутала браслеты с фамилиями младенцев и представила Полонски новорождённую Жанну, как его дочь, хотя у того родился сын. Не смотря на уверения матери, что инцидент практически сразу был исчерпан, Жанна знакомится с Полонски и сообщает, что вполне может быть его дочерью. Узнав, что Жанна тоже играет на пианино и вскоре примет участие в международном конкурсе, Полонски берётся давать ей уроки. Это удивляет и настораживает Мари-Клер. Её напускное радушие, в свою очередь, вызывает подозрения у Жанны, особенно когда девушка обнаружила остатки снотворного в горячем шоколаде, который Мари-Клер приготовила специально для сына Полонски Гийома…

Весьма плодовитый французский режиссёр Клод Шаброль, которого на родине нередко называют «французским Хичкоком», вновь обращается к теме «скромного обаяния буржуазии», выводя на передний план частные пороки и публичные добродетели внешне благополучного французского семейства. Однако с годами стиль Шаброля утратил фирменную ироничность и утончённый сарказм, уступив место намеренному затягиванию действия, излишней многословности, а в ряде картин — не слишком продуманному сюжету. Правда, в фильме «Спасибо за шоколад» наблюдается довольно слаженная композиция. Если что в ней и смущает, так это режиссёрская холодность, отстранённость.

Шаброль не впервые использовал произведения англоязычных авторов криминального жанра, среди которых особо выделяются экранизации признанных романисток Патриции Хайсмит, Рут Ренделл и Шарлотты Армстронг, чей роман «Шоколадная паутина» лёг в основу этой ленты. Ранее Шаброль уже обращался к творчеству этой писательницы в картине «Разрыв» (1970). И «Разрыв», вкупе с фильмом «Спасибо за шоколад», образует своеобразный «диптих по Армстронг», позволяет сравнить работы мастера «золотой» и «предзакатной» поры его творчества.

Ничто не роднит главных героинь «Разрыва» и «Шоколада», кроме, пожалуй, бальзаковского возраста и непреклонного характера. Они разного происхождения и социального статуса. Элен Ренье — жертва обстоятельств, людской несправедливости и отнюдь небезупречного прошлого; Мари-Клер Мюллер, которую родные и друзья для краткости зовут просто Мика, — абсолютная победительница, более того — интриганка-«паучиха», искусно плетущая свои сети (в гостиной мы часто видим её вяжущей огромное покрывало, похожее на паутину). Окружение несчастной Элен Ренье порочно и опасно, успешная же Мика общается с порядочными и честными людьми. Шаброль окружает их мужчинами занудливыми, инфантильными, эгоистичными, подверженными недомоганиям и дурным недугам, заставляет их бороться за своё счастье любыми методами и вознаграждает в финале каждую по заслугам. И противопоставляя героинь, Шаброль ничуть не жалеет их, он даже особо подчёркивает факт неприкаянности одной и другой, их «пришлости» в чужую жизнь, неумения вписаться и «быть своей» в избранном ими кругу.

Разумеется, на главные роли Шаброль позвал актрис, которые понимали его требования и вообще стали знаковыми фигурами в его творчестве. Стефан Одран, исполнительница роли Элен, была супругой и музой Шаброля на рубеже 60—70-х годов, а Изабель Юппер, сыгравшая Мари-Клер, редко работала с одним и тем же постановщиком, но у Шаброля снялась в семи картинах (нелишне отметить, что обе актрисы играли вместе в одной из лучших его работ «Виолетта Нозьер» (1978)). Амплуа Одран в лентах Шаброля разноплановое и многогранное, тогда как Юппер всегда представала в его фильмах своеобразным ангелом-истребителем чужих (и своих) неблаговидных намерений и прихотей. Мика Мюллер сыграна актрисой сдержанно, почти минималистски. И можно бы посетовать на эту раздражающую безэмоциональность, если бы не одна особенность: Мари-Клер никогда не задерживает взгляда на собеседнике, предпочитает смотреть в сторону, а не в глаза. Но куда бы она ни смотрела, это мертвенно-холодное равнодушие не в силах скрыть ни дружелюбный тон, ни подкупающее гостеприимство. Думается, именно в этой роли следует искать истоки лучшей работы Юппер — в картине Михаэля Ханеке «Пианистка» (2001), где она с жутковатой достоверностью сыграла закомплексованную преподавательницу Венской консерватории, к которой испытывает чувства один из студентов. В финале обоих фильмов героини всё же позволяют себе кратковременный взрыв эмоций, но практически сразу замыкаются в себе, чувствуя собственную незначительность и ненужность.

«Спасибо за шоколад» не является этапной и знаковой работой Клода Шаброля. Однако в ней лучше, чем в других поздних картинах, проявляются основные элементы его творчества. Фильмы Шаброля трудно назвать динамичными и увлекательными, они под стать самому постановщику, который, работая невероятно быстро, всё же предпочитает несуетность изложения в роскошных интерьерах и всеми атрибутами домашнего комфорта. Несомненно, Клод Шаброль — самый буржуазный представитель французской «новой волны».

7 из 10

9 декабря 2016

Шоколад со снотворным

Европейские фильмы сильно отличаются от американских, ведь у них особая, интригующая атмосфера, и такие фильмы сняты необычно, но интересно, и в них всегда хорошо почувствуется настоящая и истинная драма. «Спасибо за шоколад» — именно такое кино, оно уносит в тихую, спокойную историю, которая интригует, и мы видим, что не все так просто, как нам кажется, и мы не понимаем, где положительные герои, а где отрицательные. Данное кино мне понравилось: оно тянется не спеша, погружая зрителя в эту необычную и оригинальную историю, которую нам так преподнесли в этой драме по «европейски».

Мы видим, что девушка, узнает, что однажды в роддоме, где она родилась, ее перепутали с другим ребенком, и ее новорожденную обнимал и целовал не ее отец, а другой мужчина, но потом выяснилось, что их перепутали, и все уладили. Узнав, эту историю, юная девушка захотела познакомиться с этим мужчиной, ведь он и она пианисты, и у них много общего. Она знакомится с ним и его семьей, и мы видим, необычную и провокационную историю, которая так со вкусом нам показал режиссер данной драмы.

Мне очень нравится французская актриса Изабель Юппер. Она любительница играть сложные, противоречивые роли, и в этом кино у нее такая именно роль. Сначала при просмотре не понимаешь, что из себя представляет ее героиня, но потом видишь и понимаешь, что она «темная лошадка». Изабель отлично справляется с драматическими ролями, и всегда достойно смотрится в эмоциональных и чувственных сценах. Она может легко заплакать и сыграть по-настоящему драму, и это здорово. В этом кино она была холодным, но ярким сердцем данной драмы.

«Спасибо за шоколад» — фильм, который балансирует между тайнами и неискренними улыбками, порядочностью и коварством, любовью и злостью и многими щекотливыми нюансами и темами, которые делают данное европейское кино столь утонченным. Фильм можно было бы снять еще драматичней, но и так получилось довольно не плохо. Думаю, любителям французского кино и ценителям актрисы Изабель Юппер специфичная драма «Спасибо за шоколад» должна понравится.

7 из 10

13 сентября 2013

Фильм очень напряжен интригами, недомолвками и непонятными нюансами в известной буржуазной семье. Фанатам французского кино смотреть будет на что.

Зачем смотреть:

1. Режиссер играет со зрителем, выстраивая ложную детективную интригу, которая, как выясняется в конце фильма, никуда не ведет. Вернее, здесь две загадки. Но отгадка второй практически очевидна.

Фильм страдает некоторой сюжетной невнятицей, но все искупается как всегда великолепной Юппер. Получается очередная психологическая драма о почерневших скелетах в шкафах внешне респектабельных буржуазных семей, поведанная языком печальной элегии.

2. Смотреть на игру Юппер, которая блестяще сыграла стальную женщину Мику Мюллер — «непоколебимого монстра», которая любой ценой пытается завоевать любовь своего бывшего мужа. Эта внутренне одинокая женщина неспособна на любовь априори. По иронии судьбы, Микки преследуют не корыстные цели, а просто стремится упорядочить свою тихую и размеренную жизнь, завоевать право на благополучный, гармоничный мир и любовь, которой она была обделена в детстве. Этот комплекс неполноценности и заставляет ее совершать непредсказуемые вещи.

Можно после фильма ради интереса перечитать роман Шарлотты Армстронг «Шоколадная паутина».

10 июня 2006

Триллер Спасибо за шоколад впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Клод Шаброль. Актерский состав, кто снимался в кино: Изабель Юппер, Жак Дютрон, Анна Муглалис, Родольф Поли, Бриджитт Катийон, Матье Симоне, Изольда Барт, Мишель Робен, Лидия Андрей, Вероника Ален, Jacqueline Burnand, Франсуа Гермонд, Антониета Мартен, Мишель Мулен, Доротея Бранден.

В то время как во всем мире собрано 7,972,251 доллар. Производство стран Франция и Швейцария. Спасибо за шоколад — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.