SIN: Создатели монстров
Sin: The Movie
5.4
4.8
2000, фантастика, мультфильм, аниме
США, Япония, 58 мин
16+

В ролях: Шелли Карлин-Блэк, Тейлор Мэтьюз, Вик Миньона, Даниэль Кимболл, Дэвид Паркер
и другие
Мегаполис Фрипорт балансирует на грани криминального коллапса. Единственная сила, не позволяющая огромному городу рухнуть в пучину полного беззакония - отряд специального назначения «Хардкорпс», возглавляемый полковником Джоном Блейдом. Под его командованием оперативники противостоят коррупционерам и убийцам, маньякам и хакерам-виртуозам. Расследование серии таинственных похищений выводит Блейда на руководство «Sintek» - влиятельной транснациональной корпорации. Глава «Sintek» Элексис Синклер напрямую связана с экспериментами в области биохимии, результат которых может помочь человечеству выйти на новый виток эволюции - или приведет весь мир к уничтожению...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

SIN: Создатели монстров

английское название:

Sin: The Movie

год: 2000
страны:
США, Япония
слоган: «The sins of the father, have been passed to the child.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Эидзи Ивасэ
монтаж:
жанры: фантастика, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «SIN: Создатели монстров», 2000

Kinda win…

Крайне сложно оценивать противоречивые продукты. Казалось бы, есть объективные критерии оценки, есть откровенные ляпы, кривой сценарий, откровенные сюжетные «дыры» и прочее. Но тут всё чуточку сложнее.

Главное, что надо помнить, приступая к просмотру — это тот факт, что речь идет даже не об адаптации, нет! Речь идет о попытке полноценного сиквела компьютерной игры, которая была в свое время вполне себе хитом. А уж с экранизацией компьютерных игр у нас ну прям беда. Вы много можете назвать удачных экранизаций? Я пока знаю одну — Каслванию.

Вот и данный тайтл отнюдь не стал исключением из общего тренда. Точно также попытка продолжить лор развитием и завершением старых линий, а также добавлением побочной. Получилось ли? Ну, так себе.

В целом проект еле вытягивает на хиленькую 6-рочку. Я его посмотрел во времена «до интернета», когда смотрелось всё, что было, ведь выбрать особо было не из чего. Но опять же — я более чем могу допустить, что есть откровенные любители данной франшизы и им этот фильм мог более чем понравиться. Ну а нам, непосвященным, он покажет только свою неприглядную сторону. Лучше не тратьте время.

6 из 10

10 июня 2021

Неотложка

За последние десять лет, вышло несколько любопытных мультфильмов и аниме, которые сняты в одной стилистике и при этом основаны на именитых компьютерных играх. Из наиболее значимых можно вспомнить потрясающий Космос: Территория смерти/Dead Space: Downfall, самый настоящий, неуютный и страшный приквел к первой части хоррора Dead Space. Было и неважного качества продолжение Dead Space: Последствия/Dead Space: Aftermath, отчасти, подталкивающее к событиям уже второй части игры — Dead Space 2. Но первый мультфильм затмить или переплюнуть — не удалось, даже к качеству, хотя бы вполовину не получилось приблизиться, в сравнении с первой частью. В общем, был типичный и самый неудачный в этом понимании сиквел, коих в мире кинематографа достаточно. Было аниме по Mass Effect — Mass Effect: Утерянный Парагон/Mass Effect: Paragon Lost, эротичный боевик Байонетта: Кровавая судьба, очень красивый и качественный, снятый в духе оригинального слэшера Bayonetta, также выходил непродолжительный сериал по серии игр Devil May Cry — Демон против демонов, отличающийся от источников более драматичной сюжетной частью, в которую добавили элемент детектива, в целом, вышло бодро.

Но мало кто знает, что далеко до всех этих адаптаций, было ещё одно произведение, чистокровное аниме, взявшее за основу компьютерную игру SiN. Режиссёр Ясунори Урата (Хеллсинг: Война с нечистью) решил позволить себе немного вольности. Был убран жестоким сюжетным манёвром один важный персонаж и введены взамен новые герои. Данный шаг можно расценивать как прямое продолжение SiN Episodes: Emergence — второй части игры, где были сохранены ключевые особенности оригинала. Мультик же, ничего кардинально не нарушил, а разработчикам из Ritual Entertainment было удобно приспособиться к авторскому видению Ясунори Ураты.

SiN Episodes: Emergence вышел через шесть лет после мультфильм-адаптации.

Следует отметить превосходную работу над предысторией главного героя франшизы. Джон Р. Блейд, полицейский и одновременно командир боевого подразделения HardCorps, органично смотрится со своим аниме началом, все воплощённые сценарные ходы, легко свести с играми серии. Хотя SIN: Создатели монстров/Sin: The Movie и не является в прямом смысле каноном, да и вообще, всячески недооценён и загнан оценками вниз, работа над его созданием была проделана если не титаническая, то сильно похвальная. Деталями оброс Freeport City, интересно показано его устройство, городские канализации, улицы или транспорт. Футуризм 2070 года оригинальный и мало на что похож: техника, возвышающиеся над городом корпорации зла, правящие на тёмных и светлых сторонах инфраструктуры члены мафии, а посреди всего этого — закон. Без шуток, визуальная часть, фантастическая плавность картинки и смелость нецензурности в плане экшена — поражают. Мультфильму очень недостаёт современного лоска высоких разрешений и обработки, дабы смотреться ещё лучше. Переработка бы не помешала, вот только скорее всего, никто таким делом заниматься не будет.

Постановка трюков и хореографии замечательные, бои суровы, локации завалены разорванными на части телами мутантов и людей. Блейд уничтожает множество разнообразных монстров, чего в том же Emergence почти и не было вовсе (сюжетная обоснованность). Финальный этап мультфильма вообще напоминает своим темпом и ситуацией Дредда с Карлом Урбаном. Протагонисты, Блейд и его напарница встречают нехилое сопротивление поднимаясь на верхний этаж здания синдиката от паукообразного, нескольких прямоходящих разного дизайна зубастых тварей, гибрида маленькой и большой твари, а в конце будет мини-босс и финальный главгад. Всё в традициях мясного шутера с различающимся друг от друга моментами и стилем боя.

Не менее важным тут является и саундтрек, местами киберпанковый, местами отдающий классической музыкой или героическими композициями в духе крутых киногероев.

Ну и куда же без символа всего франчайза SIN в лице красотки Элексис Синклер, такой же блистательной и завораживающей своими формами и нарядами, как и в игровом воплощении. Её история тоже проработалась на славу, злодейка далеко нетипичная — личные мотивы и месть, наверное, её главные движимые качества для достижения целей. Личность Элексис таинственна и сложно предугадать, что у неё на уме.

Повествование вышло серьёзным, фантастика и киберпанк слились воедино и образовали фееричный боевик. У режиссёра получилось бережно передать и приукрасить мифологию Греха, каких-то видимых недостатков тут нет.

Официальный перевод на русский язык вышел качественным, но он не лишён редких промахов в интонациях.

Жаль, что потенциал вселенной так и не раскрыли, двигаться было куда…

8 из 10

19 декабря 2016

Sin — моя любимая игра по сей день. Несмотря на то, что это типичный Quake 2, в ней была довольно классная атмосфера, дизайн и герои. А за образ Алексис Синклер я бы поставил памятник создателям. Персонаж получился жесткий, расчетливый, но безумно привлекательный и неоднозначный. То же самое можно сказать и про Джона Блейда, который стреляет во все, что видит, и иногда даже по врагам.

Но все это компьютерная игра, а перед нами аниме. Сюжет скопировали только на 40%, все остальное — отсебятина. Особенно убила идея касательно образа главного героя. Теперь это человекоподобный робот. Почему робот? не знаю.

Алексис тоже получилась совершенно другой, но до откровенной халтуры дело не дошло. В принципе, все это можно сказать и про сам мультфильм. Игру конечно убили, но не на корню. Все-таки некоторые моменты заставляют вспомнить старые локации, монстров и самих героев из оригинала.

Экшен получился никакой. Нельзя сказать, что вяло, но и не особо красиво и выразительно. Есть стрельба, взрывы, погони, но все реализовано на 3+.

К самой рисовке претензий нету. Как по мне, то на любителя. Цветовая гамма радует, а персонажи не похожи на кирпич обыкновенный. Хоть на том спасибо.

Перед нами среднее аниме и не более того. Рекомендуется фанатам игры для одноразового ознакомления. Остальным — по возможности.

Оценка:

6 из 10

15 апреля 2011

Фантастика SIN: Создатели монстров впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Ясунори Урата, Стив Фостер. Актерский состав, кто снимался в кино: Шелли Карлин-Блэк, Тейлор Мэтьюз, Вик Миньона, Даниэль Кимболл, Дэвид Паркер, Жослин Донеган, Хилари Хааг, Роберт Веллани, Джейсон Дуглас, Джон Свэйзи, Лью Темпл, Лэш Бурк, Рэнди Спаркс, Роберт Аткинс, Джеймс Бейтс.

Производство стран США и Япония. SIN: Создатели монстров — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.