Шуб — баба Люба!
3.6
4.7
2000, комедия
Россия, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Виктор Борцов, Сергей Баталов, Лариса Удовиченко, Илья Рутберг, Елена Бушуева
и другие
К старшекласснику Володе Сидорову приезжает из Надыма любимый дед Егор Кузьмич и привозит в подарок кристалл размером с голову младенца. Внук и дед относят кристалл в скупку и запрашивают за него триста. И им отваливают триста... тысяч долларов. Кристалл необработанным алмазом оказался..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шуб — баба Люба!

год: 2000
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алексей Шейнин
композитор:
художник: Александр Щурихин
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Шуб — баба Люба!», 2000

Есть деньги — будет и личное счастье, а ума не надо

Не всё, что крутили по постсоветскому телевидению, было хорошим. Максим Воронков в начале творческого (и катастрофически неудачного!) пути ещё как-то пытался отдалённо подражать комедиям десятилетней давности, которые ушли в народ как классика. Отдельные сцены (лучше сказать — крохотные фрагменты из сцен) в этом фильме по причине своего непритязательного абсурда смотрятся как-то мило и чуть-чуть смешно. Подкупают ностальгическая ирония, музыка, съёмка. А однажды даже произносится мораль о том, что жизнь без мечты и любви бессмысленна.

Но в остальном «Шуб — баба Люба!» не радует. Игра актёров скачет от искренности до переигрывания или полной апатии. Юмор в целом оставляет желать лучшего. Сюжет, двум линиям которого суждено переплестись в одну, из-за неумения режиссёра создать годную структуру разваливается на куски. А главное, сама история страдает от полной сценарной бестолковости.

Во-первых, логике подстрелили обе ноги. Оказывается, найденный алмаз спокойно можно обменять на деньги и потом эти деньги быстренько потратить на всё, что хочется. Оказывается, вести машину можно без проблем в очень пьяном состоянии, а два маленьких мальчика способны проучить большого пьяницу, который даже не будет знать, как выгнать сопляков из собственной квартиры. Оказывается, учительницы, которые вдруг поверили в себя, становятся очень падки на мужское внимание и способны принимать самые экстремальные решения буквально при первой романтической встрече! Такие дела.

Во-вторых, если дед сказал внуку одну мораль, то показал совсем другую. А именно то, что можно и мечтать, и любить, но если есть большие деньги — всё достигается гораздо быстрее. Не нужно их откладывать, не нужно открывать свой бизнес, не нужно тратить на что-то полезное — нужно просто транжирить, как свинья. Еда, одежда, внешний вид, а главное — женщины любых возрастов… Всё это твоё, если есть бабло. Такие дела.

Может, в далёкие постсоветские времена сей расклад воспринимался легко и весело, однако благодаря подобному кино уже чувствовалось, что классическая российская комедия умирает. Если не умирает — то превращается в дребедень. Называйте как угодно. Особенно это доказуемо тем фактом, что последующие фильмы Максима Воронкова по стремительной наклонной спускали весь его потенциал в зловонный ад абсурда. Так что «Шуб — баба Люба!» — ещё не худшее, что создал данный режиссёр (Комплимент? Отнюдь. Скорее злая поблажка из жалости).

4 из 10

3 апреля 2017

Ха-ха три раза. Не больше

Очередная попытка снять комедийное кино вызывает в голове только одну ассоциацию: что это излишне растянутая сцена из «Ералаша». Причём темы здесь сразу две и обе, надо полагать, смешные.

Тема 1. Учительница в исполнении Ларисы Удовиченко, у которой не сложилась личная жизнь, да ещё и сын от рук отбился. Тут находится старшеклассник Володя Сидоров (Пётр Ульянов), который сначала морочит ей голову красивыми словами, так как ему «4» за сочинение хочется. Хотя он и ломает комедию, не зная, где следует остановиться, но уж слишком серьёзно всё выглядит, чтобы смеяться. Ну, опять-таки «Ералаш», тем более, что Пётр Ульянов и играет на этом уровне, а два каких-то спиногрыза пытаются отучить взрослого мужика от пьянства. Ахинеус.

Тема 2. Дед из Надыма, которого играет Виктор Степанов, приезжает в гости к неудовольствию своего зятя. Он привозит некий минерал, который ему удаётся продать аж за триста тысяч долларов по последефолтным ценам, причём, как всегда у нас в кино, без криминальных элементов не обошлось. Если ждёте морали типа «деньги — зло», то вас ждёт большое разочарование. Наоборот, показано, что богатство — это круто, хотя может и крышу снести. В итоге оказывается, что коньяк в казино распивать и водку с мужиками дуть — одно и то же. А если нет разницы, зачем платить больше?

Две сюжетные линии быстро сплетаются в одну, и финал становится очень предсказуемым и каким-то скоротечным. Режиссёр, похоже, весьма халтурно отнёсся к концовке, потому что куда-то исчезает суета вокруг драгоценного минерала (да и нужен ли он был вообще). Немного радует лишь Илья Рутберг, но всё равно незакрытые темы мозолят глаза и заставляют снова горестно вздыхать над попытками создать отечественную комедию. Этот фильм уступает и творчеству Рогожкина, и картине «Ширли-мырли», так как натянутый смех здесь может появиться только из-за абсурдности творящегося на экране.

4 из 10 [Ещё попыток десять и, думаю, получится что-нибудь стоящее]

15 июля 2009

Комедия Шуб — баба Люба! впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Максим Воронков. Актерский состав, кто снимался в кино: Виктор Борцов, Сергей Баталов, Лариса Удовиченко, Илья Рутберг, Елена Бушуева, Татьяна Кравченко, Владимир Пермяков, Петр Ульянов, Виталий Альшанский, Галина Стаханова, Сергей Матюхин, Мария Удовиченко, Нина Варварина, Виктор Степанов, Маргарита Зыкова.

Страна производства - Россия. Шуб — баба Люба! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.