Рождественская мистерия
6.9
6.9
2000, мелодрама
Россия, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Александр Абдулов, Юрий Кузнецов, Лоуис Пьер Бруно, Антон Белов, Джулиано ди Капуа
и другие
Маша и Максим полюбили друг друга еще в школьные годы. Так сложилось, что их жизненные пути разошлись, но любовь не умерла. После долгих лет разлуки Максим возвращается на родину и встречает Машу, у которой растет симпатичный мальчуган - его сын! В зимнем небе сияют волшебные звезды - под Рождество случаются чудеса...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественская мистерия

год: 2000
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андрей Жегалов
композитор:
художники: Виктор Дроздов, Инесса Снежкина
жанр: мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Рождественская мистерия», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рождественская мистерия», 2000

Что это было?

Сегодня был Старый Новый Год, и я решила отметить его рождественским фильмом. Сначала хотела пересмотреть какую-нибудь классику жанра, но потом вспомнила, что стараюсь знакомиться с российским кинематографом, убирая предвзятое отношение к нему. В итоге остановилась на этом фильме с Андреем Кравченко и Чулпан Хаматовой.

Что я могу сказать… Лучше бы я пересмотрела лишний раз «Неспящих в Сиэттле». Очень разочарована, потому что люблю фильмы о волшебстве и любви, но этот…

Во-первых, мне не нравится, когда сюжет буквально высасывают из пальца, ничего особо не объясняя и этим самым делая повествование просто нелепым и неправдоподобным. Можно было бы спихнуть всё на то, что жанр — рождественская сказка, но на деле из сказочного там был только Ангел, за которого, кстати, вся моя оценка. В остальном — это была реальность без всякой мистерии.

Во-вторых, очень долго и муторно тянули с завязкой… Где-то минут 40. Получается, отношения главной пары толком-то и не показали… Так, урывками-обрывками да полунамёками. Думай, что хочешь, короче. Где чувства, где эмоции, где внутренние переживания? Всё очень поверхностно в этом плане.

В-третьих, кто там отвечал за звук, тому единица, ибо музыка должна служить фоном для истории, а не наоборот… Здесь же я просто не слышала героев, их смех и вздохи из-за слишком громкой музыки. Иногда это бывает сделано намеренно, но здесь явно не тот случай.

В-четвёртых, я насчитала несколько сюжетных дыр, которые так дырами до конца и остались, а у меня до последнего была надежда на какой-то удовлетворительный исход.

В-пятых, отвратительная игра актёров. Это собственно то, из-за чего я никогда не была поклонницей фильмов российского производства. Мне всегда казалось, что всё происходит не взаправду, что это фарс, а я так не могу. Мне, чтоб погрузиться в фильм, надо поверить в персонажей и их историю. Более или менее сыграли они только в финальной сцене.

Я бы подумала, что все эти минусы из-за года выпуска, однако совсем недавно посмотрела «Жёлтого карлика», где, кстати, тоже играет Абдулов, но только в главной роли. И вот в нём тоже были косяки, но с игрой и сюжетом дело обстояло гораздо лучше.

Итог печален. Как я уже упоминала, за Ангела все мои:

1 из 10

14 января 2016

«Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!»

Фильм «Рождественская мистерия» приятно удивил. Теперь, если меня спросят: «Хороший ли актер Алексей Кравченко?» — я смогу смело ответить: «Да, хороший».

С одной стороны — не затейливая история — стара, как мир! С другой стороны — творческие терзания, первая любовь, которая «не ржавеет», испытания на прочность, возврат к истокам. Все это удивительно интеллигентно, тактично, не смотря на 2000-ый год.

Превосходная работа актеров задержит вас у экрана с первых кадров. Александр Абдулов в роли старого кукольника завораживает. Алексей Кравченко этой ролью доказал, что способен играть не только в боевиках. Чулпан Хаматова, как всегда, хороша. Немного раздражали не реальные жители деревни Семибалка, но всё это в рамках жанра рождественской сказки.

Великолепнейшие сцены с куклами-марионетками! Ради них одних стоит посмотреть этот фильм. Волшебство существует, даже в нашем мире. Мы привыкли к стандартным новогодне-рождественким мелодрамам, но этот фильм не таков. Вроде бы избитый сюжет: они любили друг друга, но жизнь распорядилась иначе. У нее ребенок, а он — не знал. Но! «Человек предполагает, а Бог располагает». Этот фильм — чудесное напоминание в Рождество о Божьем промысле в отношении каждого человека.

Недостатком фильма считаю присутствие нескольких второстепенных героев, а также нелепую «эротическую» сцену в Италии.

8 из 10

8 июля 2012

Когда только наткнулась в ТВ-программе на название и аннотацию, думала что это будет очередной милый фильм где напихана всевозможная новогодняя атрибутика и много-много лямура и чудесных случайностей.

Ошиблась. В хорошем смысле.

Сюжет довольно простой = жили-были в селе Семибалка мальчик Максим и девочка Маша, которые вместе чуть ли не с пеленок. Но судьба раскидывает их в разные стороны — она тихо живет в Петербурге, он — мастерит марионеток и выступает с ними чуть ли не по всему свету. Но со временем успех Максима сменяется провалом и разочарованием. Он бросает Италию и возвращается в родное село, чтобы дать новогодний концерт для детей Семибалки. А тут еще приезжает Маша, у которой растет маленький сын

В фильме на мой взгляд поучаствовали лучшие актеры — Алексей Кравченко и Чулпан Хаматова, Александр Абдулов… Все, даже участвовавшие в эпизодах актеры сыграли ровно так как надо, чтоб зритель поверил — не больше и не меньше.

Картинка — всегда радует глаз — если не каждый, то каждый третий кадр точно достоин стать новогодней открыткой. Это касается в основном сцен в селе.

Такое чувство что создатели взяли самое хорошее, душевное из советского нового года. В селе Семибалка вы увидите и бумажные флажки-гирлянды, и шарики советского образца, и картонные маски… В больших городах уже давно и гирлянды разные продаются, и самые разные шарики, игрушки и вообще чего только нет. А в Семибалке даже спустя 30 лет все из советской эпохи. Грустно? Вряд ли. Мне кажется так даже лучше.

В плюс конечно пойдут музыкальное оформление фильма. И — не могу удержаться — марионетка ангел.

Несомненно радует что создается чувство что произошло правда чудо, а не чудесная случайность. Радует что в фильме отсутствует пошлость, пьяные деды морозы, бесконечные сцены застолий…

Красивая рождественская сказка, абсолютно для всех возрастов.

13 ноября 2009

Посмотрела этот фильм раз, наверно, в пятнадцатый. И готова каждый раз всем рассказать — что это один из самых замечательных российских сказочно-рождественских фильмов. Без всяких обиняков готова советовать всем этот фильм. Кроме того, что здесь присутствует замечательный сценарий, то есть сюжет и отличная операторская работа, самое главное, что в фильме отличнейшие актерские работы Алексея Кравченко и Чулпан Хаматовой. Это подтвердит финальная сцена фильма. Советую всем.

7 января 2009

Мелодрама Рождественская мистерия впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Юрий Фетинг, Андрей Кравчук. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Абдулов, Юрий Кузнецов, Лоуис Пьер Бруно, Антон Белов, Джулиано ди Капуа, Егор Акмен, Алексей Усков, Сергей Барковский, Лариса Леонова, Алексей Кравченко, Чулпан Хаматова, Сергей Шакуров, Алёна Хмельницкая, Андрей Шимко, Светлана Гайтан.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Страна производства - Россия. Рождественская мистерия — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.