Пугало
The Scarecrow
7.8
6.3
2000, фэнтези, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Белинда Монтгомери, Рэй Портер, Кори Фельдман, Принц Дэвидсон,
и другие
Одинокое Пугало, покоренное красотой очаровательной девушки — сироты Полли, получает шанс: добрая колдунья оживляет его, однако, встретиться с Полли и объясниться с ней в любви может оказаться задачей посложнее, чем оживление! Но Пугало не знает, что у него есть соперник — богатый и коварный граф Гришэм, который собирается использовать свои познания в черной магии, чтобы внушить девушке любовь к себе. С помощью своих друзей — пробивной и бесшабашной полевой мыши и заколдованной метлы, Пугало должно перехитрить графа — злодея, скрыть свое необычное происхождение, и доказать, что даже в набитой соломой груди может биться сердце героя!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пугало

английское название:

The Scarecrow

год: 2000
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Пугало», 2000

Созданный из клише, но зато добрый и со своей изюминкой.

Ранее никогда не слышал об этом мультфильме (все таки возраст даёт о себе знать, 20 лет), но случайно вот увидел на Кинопоиске и решил посмотреть, ждав того же, чего в итоге и получил.

А получил я мультфильм, который созданный из клише разнообразных (больше диснеевских) мультфильмов. От одной из главной героини Полли (бедная добрая девушка, которая помогает детям и хочет свободы — а`ля Золушка) с доброй Волшебницей до злостного и мерзкого Гришэма (частый злодей в диснее 80-х, на примере Красавицы и чудовища).

О чем же наша история?

В «Пугале» нам рассказывают о Пугале, которого со скуки оживила Волшебница, тот влюбился в Полли, которая сутками напролёт мечтает о свободе. Ну и конечно же он хочет ей помочь, когда как Гришэм хочет заполучить руки и сердца Полли злостным путем. Ничего не напоминает? А мне вот напоминает сюжет, как и говорил, множество мультфильмов до и после 2000-х годов. Но, скажу я вам, это не большой минус.

Множествам клише здесь все таки помогает добрая, не скучная атмосфера. Помогает, в смысле отбивает этот минус на плюс.

Герои хоть здесь и состоят из множества копий, все таки находятся и интересные персонажи, на примере Макса (мышь, друг Пугалы), который классно шутит, я даже усмехнулся пару раз (Макс Фактор), и со стороны характера интересен мне.

В «Пугале» есть моменты мюзикла, но это совсем не мешает просмотру (для тех, кто не любит их, как например я), потому что они там происходят точно к месту и быстро, не скучно.

Насчёт быстроты, здесь сюжет в общем идёт быстро (хронометраж — 1 и 20 минут). С одной стороны это минус, ведь героев ты не полностью раскрываешь и некоторые моменты становятся смешными из за данной скорости (спустя день гг уже хотят пожениться, ну куда им так быстро то?), но с другой — так как он создан из клише, его возможно было бы скучно смотреть, но благодаря скорости становится интереснее.

Хочу отметить, что увидел здесь тему неравенства, что не могло не порадовать. Действие происходит в городке, где глава города тянет народ вниз. Народ то боится, не доволен, не весел, работают за гроши, но все равно ничего не могут с этим поделать (ничего не напоминает?).

Рейтинг данного мультфильма показывает как 0+. Я бы, честно, не поставил такой рейтинг, так как здесь все таки присутствуют такие темы, как я сверху описал, и Гришэм слишком злой и пакостный (готов убить ради своей цели). Также здесь есть смерть, её конечно не показывают, но становится понятно. Так же не поставил бы из за моментов, где герои разговаривают как подростки, ну это лично я так увидел.

В общем и целом мне мультфильм понравился, благодаря хорошей под темой (неравенство и не «демократия», хотя в те времена не было демократии, но все же), доброй атмосфере и смешным моментам.

6 из 10

16 августа 2020

«Любовь превыше всего».

«Любовь не забывает ни одной мелочи. В глазах ее все, что ни касается до любимого предмета, все важный факт. В уме любящего человека плетется многосложная ткань из наблюдений, тонких соображений, воспоминаний, догадок обо всем, что окружает любимого человека, что творится в его сфере, что имеет на него влияние. В любви довольно одного слова, намека… чего намека! взгляда, едва приметного движения губ, чтобы составить догадку, потом перейти от нее к соображению, от соображения к решительному заключению и потом мучиться или блаженствовать от собственной мысли».

И. Гончаров «Обломов».

Потрясающий мультфильм, который я обожаю с самого детства. Он совсем небольшой, но четко врезается в память, а музыка, звучавшая в нём застревает в голове. Это искренняя и настоящая история любви, которая не оставит равнодушным ни одного человека. Маленькие дети будут открыв рот смотреть красивую картинку и слушать потрясающие песни. В детстве я не любила музыку в мультиках и постоянно её прокручивала, а сейчас смотрю и слушаю с наслаждением.

По сюжету колдунья (она же и рассказывает нам всю эту историю) оживляет Пугало и он влюбляется в бедную девушку Полли, по которой сходит с ума богатый и влиятельный граф Гришэм. Так что же победит — добро или зло?

Мультфильм насыщен песнями и танцами. В нём есть душа. Видно, что рисовали его с любовью. Сидишь и переживаешь за главных героев, смеешься над их шутками. Странно, что я ещё и не расплакалась. Я считаю, что такие мультфильмы должны жить, а не забываться. Сейчас очень мало таких добрых и красивых вещей. Фабрики выпускают штампованный мусор без намека на разум и чувства. Этот мультфильм о вечном и самом прекрасном, что может быть — о любви. О любви, за которую не стыдно и не страшно умереть. О любви, которая преодолевает все преграды и живет, не смотря ни на что.

От меня высшая оценка, какая может существовать

10 из 10

29 ноября 2012

Я же добрая волшебница! (с)

Добрый мультфильм для домашнего просмотра с детьми, младшими братьями и сёстрами.

Музыка. Всегда в тему, приятная, весёлая, позитивная и достаточно запоминающаяся. Лиричные композиции также присутствуют — их мало, но по смыслу очень качественно сделано.

Сюжет Ричард Рич (создатель мультфильма Прицессы-Лебедь) постарался на славу. Оригинальные второстепенные персонажи, интересная повествовательница — добрая волшебница. ГГ также порадовал — милое, доброе пугало, мечтающее стать человеком, которое вдобавок ещё и танцует. В общем, весьма харизматичным получилось танцующее Пугало. Волшебница была замечательным балетмейстером. Главный злодей, честно говоря, больше раздражал, чем вызывал другие негативные чувства. Чем-то на внешность напоминает Гастона из «Красавицы и Чудовища».

Танцы для 2000 года, прорисовка танцев отличная. Больше про танцы говорить не буду — сами посмотрите.

Юмор Присутствует достаточно. Улыбаешься на протяжении всего мультфильма.

В общем,

9 из 10

за добрую сказку.

11 апреля 2011

Фэнтези Пугало впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Брайан Ниссен, Ричард Рич. Актерский состав, кто снимался в кино: Белинда Монтгомери, Рэй Портер, Кори Фельдман, Принц Дэвидсон, Christie Albers, David Llewellyn, Дж.М.Дж. Буллок, Катрин Лавин, Шоун Хоффман, Челси Парнелл, Пол Масоснсон, Скотти Левенуорф.

Страна производства - США. Пугало — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.