Правда о Джейн
The Truth About Jane
6.7
6.7
2000, мелодрама, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Стокард Ченнинг, Эллен Муф, Келли Роуэн, Дженни О’Хара, РуПол
и другие
Джейн - дочь любящих родителей и ученица средней школы с кучей друзей. Когда в школе появляется новая ученица Тейлор, она быстро становится для Джейн лучшей подругой. Но вскоре их дружба переходит за грань обычной девичьей дружбы, и виной всему первый поцелуй. Джейн понимает, что произошло между ними, что происходит с ней, и что она хочет быть с Тейлор. Но младший брат Джейн, тайком подглядевший произошедшее, быстро распустил слух, который в итоге дошел и до родителей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Правда о Джейн

английское название:

The Truth About Jane

год: 2000
страна:
США
слоган: «One Mother's love...Her daughter's sexuality...and the truth they will face together.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Эрик Ван Харен Номан
композитор:
художники: Барбара Данфи, Денис Мартинес, Хелен Бриттен
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Правда о Джейн», 2000

Видео: Трейлер (Правда о Джейн, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Правда о Джейн», 2000

Каминг-аут! Сейчас или никогда!

Когда-то, в ответ на мое предположение о том, что один фильм, имеющий за рубежом большую популярность, чем у нас, содержащий при этом лесбийскую сцену, не понравился гомофобам, которых очень много в нашей стране, один человек написал мне, что гомофобия на них не распространяется, разве что у самых упертых. Отнюдь нет. Можно, конечно, говорить о том, что лесбиянки подвергаются гомофобии в меньшей степени, чем геи. Вот только лесбиянкам, страдающим от гомофобии, не до этих рассуждений. И не только мальчикам навязывают гетеронормативную модель поведения. В нашей стране сложно найти такого человека, который бы ее не навязывал. Даже если он и не является истинным гомофобом.

Мать Джейн является именно таким человеком. Один из ее близких друзей — гомосексуал Джимми (его роль, кстати, исполнил сам Ру Пол). Но гомосексуальность своей дочери она принять не может. Узнав о том, что ее учительница тоже является лесбиянкой, она возмутилась, закатила истерику по поводу того, что гомосексуалы не должны преподавать в школе. В общем, классическая позиция, «делайте у себя в постели, что хотите, только к моим детям не лезьте». Честно говоря, у меня в это время крутилось в голове: «дура, дура»… Почему эта позиция является неправильной, в фильме очень хорошо разъясняется.

Вместо того, чтобы казаться матерью, переживающей за своего ребенка, она начинает казаться врагом своей дочери. Страшно смотреть на сцену, в которой Тейлор бросает Джейн. Тот момент, когда, кажется, многим хочется утешения в объятиях любимой матери. Однако в этот момент меньше всего хочется видеть ее в кадре! Кто же подходит к ней? Со спины не видно, страшно… О счастье, это не мать! Сразу становится спокойнее на душе. Кажется, подойди в этот момент мать — и суицид был бы не за горами. И это мать, мама, первое и главное слово в каждой судьбе. Неужели она должна стать человеком, которого видеть хочется меньше всего? Так нельзя, неужели вы это не понимаете, сколько ж можно? Если ваши дети искренне верят в то, что вы их не любите, имеете ли вы еще право называть их своими, решать за них?!

Мать Джейн верит в то, что учительница влияет на ориентацию ее дочери. Так и хочется спросить ее — если можно вот так просто взять и поменять свою ориентацию, может, и вы на это способны? А для дочери такое предательство со стороны матери оказывается куда более ужасной вещью, чем гомофобные оскорбления сверстников. Ибо когда есть любящая и понимающая семья, к ней можно убежать от всего этого.

А в данном случае ее нет. Есть властная мать, которая не может смириться с гомосексуальностью своей дочери. Есть отец, который, похоже, попросту не хочет терять жену, и потому говорит элементарно то, что она желает от него услышать. И есть младший брат, который и вовсе допускает откровенно оскорбительные выражения по поводу гомосексуальности своей сестры. И что самое жуткое — родители такое его поведение практически игнорируют!

Недавно в нашей стране прозвучала идея запретить гомосексуалам преподавать в школах, и это не сюрприз. Эту идею отстаивали оппоненты Харви Милка, в фильме эту идею отстаивает мать Джейн. Однако именно гомосексуальность учительницы стала преградой для Джейн на верном пути к суициду.

В фильме просто потрясающая игра актеров, какую у оскароносцев не всегда увидишь. Особенно тронула игра Эллен Муф. Коротко говоря — порвала всех!

Очень часто минусом многих подобных лент становится частое восприятие зрителей в стиле «еще неизвестно, останется ли…», хотя и в таких случаях обычно все предельно ясно. В данном фильме ясно и однозначно видно — героиня была лесбиянкой, является лесбиянкой и будет лесбиянкой до конца своих дней! И это очень воодушевляет, вносит в картину ясность и понятность. А зритель, пытающийся возразить, будет сам понимать, что уподобляется быдловатому сверстнику Джейн, кричащему ей вслед что-то вроде «переспала бы со мной, перестала бы быть лесбиянкой»…

Сегодня 11 октября. ЛГБТ-сообщество празднует день каминг-аута. А в нашей стране, учитывая, что в ней полно людей, которые считают, что представителей ЛГБТ следует сажать или даже расстреливать, каминг-аут сопряжен ни много ни мало с риском для жизни. При просмотре возникает такая мысль — будь этот фильм несколько раскрученнее (проблема тут явно не в качестве, ТВ-фильмы без раскрутки у нас не проходят вообще никак, даже очень хорошие и даже от именитых режиссеров), в нашей стране каминг-аут стал бы значительно безопаснее. Нашей стране такой нужен сейчас больше, чем США, в которых он был снят. И глядя на финальный прайд, чистый и не пошлый, совсем не такой, каким у нас его изображают на гомофобных демотиваторах, так и хочется, чтобы хоть что-нибудь подобное произошло у нас. ЛГБТ-активистам однозначно следует серьезно подумать о раскрутке данного фильма. Ну а лично я советую посмотреть его каждому.

11 октября 2012

Правда о Джейн

«One Mother`s love…

Her daughter`s sexuality…

and the truth they will face together.»

Джейн, всегда чувствовала себя не такой как все. Она переживала по поводу того, что в свои 16 лет она не испытывает влечения к мальчикам. Но еще больше она стала переживать, когда в классе появилась новая ученица Тейлор, которая быстро стала для Джейн лучшей подругой. Но вскоре их отношения перешли за грани обычной девичьей дружбы. Джейн понимает, что произошло между ними, что происходит с ней, чего она хочет… а хочет она быть с Тейлор. Но младший брат Джейн, увидев ее целующейся с Тейлор, быстро распустил слух, который в итоге дошел и до родителей. Не долго припираясь, Джейн во всем сознается, что родителей повергает в шок. Они не хотят признать, что их дочь — лесбиянка.

У меня нет никаких «особенностей» в плане ориентации, но я всегда искренне сопереживала людям, у которых они есть. Не в плане того, что они якобы ущербны или что-то в этом роде, просто неприятно отношение большинства окружающих к этому деликатному вопросу. Ведь каждый вправе быть тем, кем хочет, жить так как считает нужным и любить, того с кем ему хорошо. Но одно дело, когда это происходит где-то отдельно от тебя, и совсем другое — узнать, что твой собственный ребенок гомосексуален. В фильме «Правда о Джейн» показана именно эта проблема — как относиться родителям к тому, что их ребенок гомосексуален? Логично, что первая мысль таких родителей: «Что мы сделали не так?», и их можно понять. У матери главной героини Джейн, всегда были достаточно современные взгляды на подобные вещи, ее лучшим другом был гей Джимми. Но столкнувшись с этой проблемой в своей семье Дженис поняла, что не готова принять это. Благо, что рядом с главной героиней оказываются люди, пережившие подобные трудности в жизни — друг семьи Джимми, учительница английского мисс Волкот. Которые помогают Джейн справиться с тем, что она переживает и помочь ее родителям смириться с тем, что их дочь не традиционной ориентации. Конечно, им приходиться нелегко, но как и в большинстве фильмов — все заканчивается хэппи эндом. Важно, то, что родили не отвернулись от своего ребенка, не предали его, а все же попытались понять. Ведь Джейн не совершала никакого преступления, она просто хотела любить и быть любимой.

В общем, это тот фильм, с которым люди нетрадиционной ориентации могут, смело идти к родителям. Может быть, удастся их убедить в том, что на самом деле все не так плохо.

8 из 10

7 мая 2010

Мелодрама Правда о Джейн впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Ли Роуз. Актерский состав, кто снимался в кино: Стокард Ченнинг, Эллен Муф, Келли Роуэн, Дженни О’Хара, РуПол, Джеймс Нафтон, Алисия Лагано, Кэси Кларк, Эрика Мур, Tiffany Westlie, Кенни МакКеон, Эми Дэвидсон, Melissa Wolfklain, Джон Т. Хаггинс мл., Makyle Kaplan-Dailey.

Страна производства - США. Правда о Джейн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.