Первый шаг
Hajime no ippo
8.5
8.8
2000, боевик, комедия, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Стив Касслинг, Биу Биллингсли, Ричард Кансино, Джо Каппеллетти, Д.С. Дуглас
и другие
История молодого боксера, Магуночи Иппо. Магуночи Иппо обычный японский школьник. Вместо того чтобы в свободное от школы время развлекаться подобно большинству подростков, Иппо помогает матери. В школе он является объектом насмешек, поскольку рыбацкий бизнес придает ему специфический аромат. В жизни Иппо сплошные трудности. Однако все что не происходит к лучшему, и однажды Иппо был спасен от издевательств боксером по имени Такамура. Тогда он решает следовать по стопам Такамуры и стать боксером. У Иппо появляется цель в жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первый шаг

английское название:

Hajime no ippo

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
жанры: боевик, комедия, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мультфильм, спорт, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Первый шаг», 2000

Бороться до последнего!

Что вы знаете о боксе? Лично я, перед просмотром этого аниме, не знал практически ничего. Да, я слышал о самых знаменитых боксерах в истории, знал о некоторых правилах и закономерностях в этом виде спорта, но более ничего. И вот, находясь в поисках нового сериала, я наткнулся на такое произведение, как «Первый шаг».

Мое первое впечатление о нем было странным. Да, я понимал, что это аниме про бокс, я знал, что меня ожидает дальше, но никак не мог поверить в то, что видел на экране. А видел я следующее: парень-тихоня, которого зовут Макуночи Иппо, шаг за шагом выбирался из своей «скорлупы» застенчивости, а все ради того, чтобы не только дать отпор хулиганам, пристающим к нему каждый день, но и найти свое место в жизни. Мне казалось, что это очередной шаблонный сеннен о спорте, но после просмотра первых пяти серий мое мнение изменилось в корне. Теперь я понимал, что смотрю одно из лучших аниме о спорте, среди всех существующих.

Кто-то может сказать, что в Первом шаге устаревшая графика. Я, пожалуй, с этим отчасти соглашусь. Сейчас, когда на дворе 2015 год, графика кажется какой-то мрачной и не привлекательной. Но господа, не стоит забывать о том, когда это аниме вышло. Это был 2000-й год, тогда увидеть что-то подобное, было сродни чуду. Да и сейчас, если забегать немного вперед, можно увидеть, как эволюционировал данный сериал с ходом времени. Поэтому я считаю, что с подобным стоит смириться и не особо, если так можно сказать, заморачиваться, ведь зрителя ждет поистине шедевральное аниме, которое заставит всей душой полюбить такой жестокий вид спорта, как бокс.

История Иппо — это интересный способ показать нам свою точку зрения. Морикава Джордж, являющийся автором оригинальной манги, по которой снималось данное аниме, видит это так. Возможно, вы думаете иначе. Но факт остается фактом и его нельзя игнорировать: как бы трудно ни было, какие бы преграды не вставали на пути, нельзя сходить с намеченного курса, нужно идти только вперед с высоко поднятой головой, ведь от этого зависит ваша дальнейшая судьба. Просто поверьте в себя, как это сделал Иппо.

10 из 10

24 апреля 2015

Все рецензии, которые я прочитал, хвалят этот мультсериал, называют его «шедевром» и так далее. Это меня озадачило, и я решил исправить положение.

Кто-то назвал сюжет ВЕЛИКОЛЕПНЫМ, но это не так, конечно же. Это история о обычном японском школьнике, с которым случается некое событие, меняющее его жизнь. Уже этот шаблон делает сюжет как минимум НЕ великолепным. По большей части каким-то сюжетом можно назвать первые несколько серий, в которых и происходит то, что стоит на этой странице в описании. Далее начинается карьера Иппо, состоящая из боев, неизменно длящихся 2 серии, всегда победой угадайте-кого, неизменно заканчивающихся НОКАУТОМ, с неизменной музыкой на заднем плане. Всегда одна и та же сцена после победы. Я мог бы описать ее, но боюсь, что отаку с горящими глазами будут лепить этому отзыву «спойлер», пока меня не забанят в интернете. Но несмотря на это, нельзя не признать, что бои интересно смотреть. Хоть они и выглядят по большей части, как битва покемонов.

Анимация, графика — их качество вполне типично для японской мультипликации. Это и не хорошо, и не плохо. Изображение некоторых комбинаций и ударов своеобразное, но позволяет прочувствовать их эмоциональную составляющую, что, несомненно, показывает, что создатели обладают творческим потенциалом.

Юмор построен на мимике персонажей или пошлости в сочетании с абсурдом. Но зато это весело, по крайней мере, в первое время.

Звуковые эффекты очень хорошо сделаны. А музыка здесь абсолютно незапоминающаяся, исключение могут составить треки, которые появляются каждую или почти каждую серию, в их числе опенинг и эндинг, хотя анимешники-фанбои могут и возразить.

О жизни боксеров-соперников Иппо перед их матчами с ним каждый раз подробно рассказывается, но всегда в позитивном ключе. Это постоянство не может не надоедать, если вы не аутист. Хотя, надо сказать, их характеры и характеристики как бойцов разнообразные, чего нельзя сказать о их лицах.

Как заключение, приведу здесь начало серии (27ой), на которой я остановился (озвучка анкора).

Я не знаю, как там в Японии, но боксеры защищают локтями свое тело, и это в порядке вещей. А еще все боксеры выглядят как бодибилдеры, что очень странно. В общем, налицо излишняя драматизация и громадная глупость. Но это скорее недостатки всего аниме.

Итог: это, может, и шедевр, но только в рамках аниме.

14 июня 2014

Лучший фильм про бокс.

Нет правда! Это, на мой взгляд, самый лучший фильм про бокс. В реальной жизни я бокс очень люблю, ценю, уважаю и разбираюсь. Да и не только бокс, но и боевые искусства вообще. Боевые искусства и бокс в частности очень часто пытались перенести на кино экран. Удачными эти попытки назвать нельзя. Это могли быть хорошие фильмы про людей, но вот сами поединки, то как показывали боевые искусства, их внутреннее, философское содержание оставляло желать много лучшего, а порой даже и среднего.

И вот недавно я натолкнулся на аниме «Первый шаг». Особенного я ничего не ожидал и тем приятнее были впечатления! Аниме первоклассное.

Великолепный сюжет. Интересный, логичный, правдивый и динамичный.

Анимация по началу кажется средненькой, но только по началу. В ней есть свой шарм, надо только чуть привыкнуть.

Музыкальное сопровождение идеально. Мне очень понравилось. Подходит к этому аниме стопроцентно. Особенно оценил первую открывающую и первую закрывающую песню. Повторю — стопроцентное попадание.

Далее жанр. Один выделить трудно. Здесь и спортивная драма, глубокая, серьезная. Здесь и уморительная комедия. Шутки порой грубовато, но бьют почти всегда точно. Способствует этому и анимация, шутки преобретают особенную остроту благодаря сценам, нарисованным «как надо».

Персонажи прекрасны. Очень проработанные, глубокие характеры. После нескольких первых серий ты просто влюбляешься в них. При этом это относиться не только к главным героям, но и к персонажам второго и даже третьего плана. Они не забываются.

Ну и наконец сам бокс. Браво! Великолепна показан быт боксеров-профессионалов, тренировки, борьба с весовым контролем, внутренние противоречия и бой с со страхом. Все приемы показанные в сериале реально существуют (можете на слово поверить) и действуют почти всегда так как показано. Сами поединки невероятно напряженны и динамичны. Конечно действие немного утрировано, но это все равно бокс.

Итог: Лучший фильм о боксе. Шедевр.

P.S. Сейчас вышло в свет уже два сезона. «Первый шаг» и «Первый шаг: Новый претендент». Второй сезон первому не уступает (ну если только совсем чуть-чуть). А в 2010 году обещают выпустить третий сезон.

10 из 10

22 января 2010

Именно благодаря таким творениям — я люблю аниме.

В реальной жизни я бокс уважаю, не прочь порой в шумной компании друзей посмотреть многообещающий матч. Но Hajime no Ippo раскрывает перед нами внутренний мир боксёра, то, что вы в жизни увидите лишь мельком, в каком-нибудь репортаже, и даже там вам смогут сказать далеко не всё.

Оригинальное и необычное аниме. Местами наивное, этого у него не отнять, но это не является минусом, скорее даже добавляет харизмы сериалу.

Главный герой в этом аниме — Иппо Макуночи, застенчивый, невзрачный паренек, испытывающий трудности при общении с сверстниками, регулярно обижаемый школьными хулиганами. Таких полно на свете, наверное, каждому из вас вспомнится чем-то похожий на Иппо однокашник. Отмечу наличие у Иппо очень неплохой физической подготовки, благодаря помощи своей маме в семейном бизнесе.

Волею случая ему выпадает шанс стать боксером, шанс познать, что же это такое за эфемерное понятие «быть сильным». Вот так и начинается банальная, но весьма интригующая сюжетная линия этого аниме. Сериала, который незаметно прививает у вас любовь к боксу. При условии просмотра, как такового, конечно же.

Графика не впечатляет, поначалу, это да, но этот псевдоминус очень скоро оказывается напрочь забыт ввиду потрясающей постановки боев и прочих плюсов этого аниме.

Несмотря на предсказуемость результата очередного матча, все так же напряженно смотришь в экран, ибо столь сумасшедшие по накалу бои нечасто можно увидеть в реальной жизни. Серии смотрел залпом, десятками, что лично для меня очень нехарактерно. Такую реакцию у меня вызывали только GTO да Beck, заслуженно признанные шедевры.

Далее у нас в наличии стёбный, порой пошлый юмор, но столь жизненный! Боксеры шутят, и этим все сказано. Выходки Такамуры очень хорошо повышают настроение, знаете ли. Кимура с Аоки тоже неплохо держат планку. Юмор смешной и к месту.

Музыка, прочие сопутствующие звуки подобраны просто идеально, ненавязчиво.

Очень точно показана атмосфера боя, тренировок и бытовухи боксеров. Могу судить об этом достаточно объективно, «не понаслышке», т. к. сам занимаюсь смешанными единоборствами.

Спортивная драма — одна из сильных сторон Hajime no Ippo, показана она очень ярко и красиво.

До сих пор благодарен тем людям, что порекомендовали мне это спортивное аниме к просмотру, о затраченном времени ничуть не жалею.

Заключение: Смотреть всем, кто хоть капельку любит спорт. Серий много? Это вам так кажется, все это смотрится на одном дыхании, под конец еще скажете, что серий мало.

12 мая 2009

Боевик Первый шаг впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Сатоси Нисимура. Актерский состав, кто снимался в кино: Стив Касслинг, Биу Биллингсли, Ричард Кансино, Джо Каппеллетти, Д.С. Дуглас, Ричард Эпкар, Кохэй Киясу, Санаэ Кобаяси, Стив Крамер, Джордж С. Коул, Стив Стейли, Эдди Фрирсон, Грант Джордж, Рикия Кояма, Джоан-Кэрол О’Коннелл.

Страна производства - Япония. Первый шаг — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.