Обольстительница
Bulandi
6.6
5.2
2000, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 55 мин
В ролях: Рекха, Раджиникант, Шакти Капур, Аруна Ирани, Ранджит
и другие
Председатель местной управы Дханрадж вершит в деревне правосудие. После того как сын его сестры Джаганатх, изнасиловал местную красавицу, он заставляет его жениться на опозоренной девушке. Охваченный яростью Джаганатх убивает Дханраджа и становится изгоем. Однако он не оставляет попыток отомстить своим родственникам. И вскоре такой случай представился - в деревню приезжает легкомысленная учительница, которая пытается соблазнить Арджуна, младшего сына убитого Дханраджа и разбить его счастливый брак с красавицей Миной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обольстительница

английское название:

Bulandi

год: 2000
страна:
Индия
слоган: «Она привыкла играть с огнём»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: М.С. Прабху
композитор:
художник: Манираадж
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мюзикл, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $203 548
Мировые сборы: $203 548
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мюзикл, криминал

Отзывы критиков о фильме «Обольстительница», 2000

Случайное знакомство

Я не отношу себя к группе гуру или хотя бы просто хорошо знающих такое явление, как индийское кино, и «Обольстительница» является одной из немногих картин, которую видел, что назвается, «от и до». Поэтому мой отзыв — это просто некий подсознательный симбиоз после просмотра.

На «Обольстительницу» впервые наткнулся, случайно, три года назад, в 2011-ом, в момент, когда «какой-то мужик» размахивал «полотенцем» и все сразу в страхе замирали. Я не стал смотреть фильм с середины и решил (правда почему, уже не помню), его просмотреть целиком. Так получилось, что эти без нескольких минут три часа прошли достаточно быстро, картина меня увлекла.

Вот уже спустя три года я снова к нему возвращаюсь (опять-таки, почему, сам не понимаю). Этот фильм оказался достаточно запоминающимся и колоритным. Я не знаю, как его судить объективно, может быть он плохой, но мне он понравился.

Во-первых, картина жутко забавная. На некоторые эпизоды я не мог смотреть без смеха и здесь один саундтрек многого стоит. Например, когда в кадре появлялась та самая учительница, играла какая-то муть «Ooh baby, touch me», хотя не спорю, пожалуй, она не была неуместной. Операторская работа в отдельных местах невольно заставляла улыбнуться, например, в моменте, когда Дхарамрадж Тхакур читает газету. Ну и, конечно же, интересно, с какой скоростью бежала на «праздник» мать Джаганатха в конце фильма.

Во-вторых, несмотря на всю забавность фильма, он достаточно серьёзный и с интересными диалогами. В совокупности с актерской игрой, песнями и танцами получается очень приятная смесь, которая и заставила, возможно, настолько хорошо мне его запомнить. Кстати, говоря об актерах. Все значимые персонажи мне очень понравились, один Раджникант чего только стоит, особенно в эпизоде на панчаяте. Анил Капур, Рекха, Шакти Капур — здесь даже не буду говорить, как я уже сказал, запомнились все. Последний, кстати, невольно напоминал Дэнни Трехо.

Рекомендовать «Обольстительницу» к просмотру кому-либо наверное нельзя. Опять-таки, у меня слабое представление об индийском кинематографе и может быть есть действительно очень качественные фильмы и я бы с удовольствием пообщался с человеком, который много знает о Болливуде.

Учитывая вышесказанное, я не могу поставить такой забавной и, одновременно с этим, серьёзной картине плохую оценку.

3 июня 2014

Кого ЭТО может соблазнить?..

Ой, досмотрела эту… фильму до конца. Всю дорогу ухохатывалась и удивлялась — как такие хорошие, опытные и востребованные актеры могли сняться в такой гадости? Я уж думала, что таких фильмов в Индии больше не снимают, прошлый век какой-то, ну никак не для 2000 года. Сюжет есть в аннотации, но я опишу вкратце: в деревне вовсю тхакурит Анил Капур. У него есть два младших сына — тот же Анил Капур и Хэриш. По именам запомнила только женский «персонал», их звали Лакшми (Рекха, ой, ну совершенно не стареет тетя) и Мина (Равина Тандон). Так вот, эту семью очень все почитают, прямо-таки боготворят. На каком основании — непонятно. Может потому, что деньжищ у них немеренно, домина огромный и все женщины в золоте с ног до головы. А может, потому, что их папанька был шибко справедливый и крутой мужик. Его играл Раджникант, жутко харизматичный актер — как он закидывает сигару в рот!… Весь индоманский мир знает его сейчас по «Роботу» с Айш, но ведь у него огромный послужной список! И нигде, где бы я его ни наблюдала, он не халтурит, играет с душой и прямо-таки с львиным рвением. Да, похож он на льва со своей шевелюрой…

Продолжаю. Родственничек этой семьи Джаганатх (Шакти Капур, конечно же, кому ж еще играть гадов) давным давно изнасиловал местную красотку и этот самый папанька заставил его на ней женится и попутно изгнал его и его мамашу, свою сестру (Аруна Ирани) из деревни. Наказал, короче. 18 лет Джаганатх провел «под домашним арестом», постепенно возненавидев весь мир, а нынешнего старосту больше всех остальных. И задумал он месть…

Месть оказалась в виде соблазнительницы-учительницы, которая как раз о ту пору прибыла в их деревню… Ох. И это оказалась ни Рекха и не Равина, а страшненькая южно-индийская (по моему) актриса. Премерзко облизывая губки, она несколько раз пыталась соблазнить Анила-младшего, а потом ее нашли повешенной и свалили все на Арджуна (о, вспомнила, как зовут младшего брата тхакура). И Арджуна с беременной женой изгнали из деревни, дабы продемонстрировать, что закон в лице тхакура не признает никаких поблажек в виде родственных связей, то бишь он суров и справедлив… Байда, одним словом. Скрашивается убогий сюжет прекрасной игрой актеров. Рекха меня в очередной раз поразила, она даже танцевала тут в двух номерах, но это, конечно, не верх ее мастерства. Годы, годы… Равина была очень мила, и всем женщинам очень шли наряды — яркие ткани, вытканные золотом и просто горы золотых украшений. В общем-то, в фильме можно было только на это обращать внимание — на актеров, на костюмы, роскошные декорации, на панораму деревни ну и песни. Песни очень даже приличные, Правда, две лучшие песни Koi Hungama и Ek Zind сократили наполовину и объединили «две в одну». А на все остальное можно закрыть глаза. Не стоит оно того.

И в заключении, не удержусь, скажу. Я, правда, рада, что Анил Капур больше не снимается в такой ерунде, что вышел мужик на новый уровень. Нужно будет посмотреть четвертую «Миссию», как-то он там с Томом Крузом вышел…

Моя оценка — Актерам всем высший балл, а фильм так себе.

8 из 10

17 апреля 2012

Боевик Обольстительница впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Татинени Рама Рао. Актерский состав, кто снимался в кино: Рекха, Раджиникант, Шакти Капур, Аруна Ирани, Ранджит, Хариш, Пареш Раваль, Садашив Амрапуркар, Кулбхушан Харбанда, Анил Капур, Равина Тандон, Рааси, Рэни.

В то время как во всем мире собрано 203,548 долларов. Страна производства - Индия. Обольстительница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.