Обмен телами
Xchange
6.2
5.5
2000, фантастика, триллер
Канада, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Стивен Болдуин, Паскаль Бюссьер, Ким Коутс, Кайл Маклоклен, Арнольд Пиннок
и другие
В недалеком будущем, когда клонирование уже стало обычным делом, достижения биотехнологии позволили перемещаться в пространстве, обмениваясь телами... После убийства управляющего одной могущественной корпорации Стивен Тоффлер вынужден отправиться в Сан-Франциско, покинув свое тело. А позже оно исчезает, сделав невозможным возвращение обратно! Теперь у Тоффлера есть только 2 дня, чтобы найти себя самого или он умрет! Слишком мало времени, учитывая количество желающих ускорить этот процесс...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обмен телами

английское название:

Xchange

год: 2000
страна:
Канада
слоган: «Вне времени. Вне тела»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Пьер Гилл
композитор:
художники: Андре Шамберлан, Жан-Пьерр Паке, Луиз Кова, Марианн Картер
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2001 г.
на DVD: 18 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео к фильму «Обмен телами», 2000

Видео: Русский ТВ-ролик (Обмен телами, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Обмен телами», 2000

' — Да пошёл ты! — Вы уже в шестой раз отказываетесь вставать. — Отвали! — Ваш лимит составляет десять раз.» — диалог Тоффлера и его гаджет-помощника

Канадский режиссёр Аллан Мойле получил свою первую популярность после молодёжной музыкальной драмы «Прибавьте громкость» 1990-го года выхода с Кристианом Слэйтером в главной роли, в то время многообещающей звезды. Но дальнейшая карьера у Аллана Мойле пошла с переменным успехом: детективная комедия 1992-го года «Пистолет в сумочке Бетти Лу» с Пенелопой Энн Миллер, Элфри Вудард и Джулианн Мур провалился как в прокате, так и по критическим оценкам; в 1995-ом Мойле вернулся к музыкальному кино и «Магазин «Империя»' с Рене Зеллвегер и Лив Тайлер всё-таки своего благосклонного и удовлетворённого зрителя нашёл. И вот в 2000-ом году Мойле снова решился на эксперимент в жанре и снял фантастический триллер «Обмен телами» по сценарию Леопольда Сент-Пьера и Кристофер Пелама. Главные роли в картине сыграли Стивен Болдуин, Паскаль Бюссьер, а в качестве приглашённого гостя окажется Кайл МакЛэклан, знаменитый агент ФБР Дэйл Купер из знаменательного и эпохального сериала «Твин Пикс».

По задумке сценаристов действие фильма «Обмен телами» развивается в недалёком будущем, когда могущественная корпорация нашла способ как можно одного человека переселять в тело другого. Это очень удобно, если не хочешь, чтобы тебя узнали, чтобы поучаствовать в какой-нибудь оргии или же если не успеваешь за нужное время добраться из одного конца страны в другой. Высокопоставленный сотрудник фирмы, связанной с выше указанной корпорацией, по фамилии Тоффлер никогда не пользовался услугами «перемещения», но после очередной террористической акции, направленной против важнейших членов правления корпорацией, он вынужден быстро «переместиться». И вроде всё вначале неплохо, но тут узнаёт, что его тело «украли» и сделал это, скорее всего подозреваемый террорист. У Тоффлера мало времени, он может умереть в чужом теле и ещё он не верит представителю корпорации и пускается в бега с целью найти своё тело. Но это будет не так-то просто: Тоффлеру предстоит состязаться не только с террористом, но и с огромным заговором.

В целом, сюжет фильма неплохо закручен и действие идёт непрерывно, то есть «Обмен телами» вполне можно назвать динамичным фильмом. Но не будем забывать, о том что он ещё и представитель жанра фантастики, а с таким сюжетом зрителю прямо-таки необходимо дать визуальное наслаждение от зрелища. К сожалению, особенных визуальных спецэффектов ожидать не надо. Видимо, что бюджет картины не был рассчитан на масштабность и таким образом особый уклон был сделан в сторону детективной сюжетной линии, которая неплохо внедрена в сюжет и составляет интерес на всём протяжении картины. Ещё можно сказать и о том, что Мойле привлекал зрительскую аудиторию и при помощи обнажённых женщин. Нет, здесь их не огромное количество, но практически каждая женщина, попадающая в кадр и имеющая реплики, рано или поздно окажется без нижнего белья. Сейчас таким никого не удивишь, разумеется, но к 2000-ому году этот ловкий ход заметен. Например наш бы отечественный зритель с удивлением и любопытством мог наблюдать за «обнажёнкой», всё же таки не все имели видеокассеты с немецкими фильмами известного свойства.

Итак, если особых претензий к режиссёру и к сценарию нет, то что же такого произошло, что фильм всё-таки не стал популярным? Вероятнее всего, что в нём нет заметных звёзд первого эшелона. Да, Стивен Болдуин, Кайл МакЛэклан и Ким Коутс личности узнаваемые, но всё же их стоит отнести ко второму эшелону. И их игра в «Обмене телами» красноречиво подтверждает таковой их статус. Болдуин играет андроида, в которого Тоффлеру пришлось «вселиться». Хороший он парень, да ещё и такой отчаянный, умный и храбрый, но всё же Стивен Болдуин при всём моём к нему уважении не герой блокбастеров, так что и «Обмен телами» им и не стал. МакЛаклэн отыграет в фильме лишь его первую треть, после чего о нём очень быстро забываешь. Что же, побывал актёр на съёмках, порадовал поклонников «Твин Пикса», ну и этого достаточно. Ким Коутс только своей внешностью говорит, что ему играть только преступников, хотя в «Обмене телами» у него всё же более разносторонняя роль и Коутс, кстати, неплох, но всё же он на втором плане. Ну и женщины-актрисы Паскаль Бюссьер и Джанет Киддер неплохо вписались в ленту, но сильной актёрской игрой покорить вряд ли сумеют, хотя сам жанр фильма этого и не требовал.

Из того, что мне было по душе во время просмотра «Обмена телами» — это, во-первых, хорошо выписанная детективная сюжетная линия, которую действительно можно считать интересной. Это сейчас многие зрители искушённые в вопросах заговоров могущественных корпораций, когда таковые заложены в контекст сюжета, но если попытаться абстрагироваться от тех воспоминаний, то, повторюсь, детектив тут интересный. Неплохую игру демонстрируют актёры фильма, хотя никого особо выделить и не получается. Но жаль, что «Обмен телами» оказался практически лишённым визуального зрелища. Но всё равно детектив интересный и динамичный, так что:

7 из 10

9 июля 2016

Хороших Болдуинов должно быть много…

Довольно посредственный боевик, но с хорошей задумкой и динамичный.

Фильм смотрела очень давно, а посмотрев «Суррогаты» вдруг вспомнила про это неизвестное кино.

Сюжет: в целях бережного отношения к своему телу и удобства перемещения на дальнее расстояние люди в будущем используют клоны. Способ хороший, но клонов хватает ненадолго, зато делай с ним что хочешь.

Любителям данного братца Болдуина рекомендую, для меня же был шок — увидеть одного из нелюбимых мной актеров в таком количестве. А будь в размноженном виде например Брюс Уиллис — вряд ли фильм стал незамеченным критикой.

5 из 10

21 ноября 2010

Фантастика Обмен телами впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Аллан Мойле. Актерский состав, кто снимался в кино: Стивен Болдуин, Паскаль Бюссьер, Ким Коутс, Кайл Маклоклен, Арнольд Пиннок, Чарльз Эдвин Пауэлл, Джуда Кац, Шон Дивайн, Джанет Киддер, Ларри Дэй, Андреас Апергис, Эми Слоун, Эмма Кэмпбелл, Фрэнк Фонтейн, Рэнди Томас.

Страна производства - Канада. Обмен телами — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.