Невидимый цирк
The Invisible Circus
6.3
5.5
2000, драма
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Кэмерон Диас, Джордана Брюстер, Кристофер Экклстон, Блайт Даннер, Камилла Белль
и другие
Начало 70-х годов прошлого века... Юная Фиби отправляется путешествовать по Европе, чтобы найти ответ на вопрос, который мучил ее долгие годы. Когда Фиби была еще ребенком, ее старшая сестра Фэйт, хиппи-активистка, причислявшая себя к рядам политических радикалов, ушла странствовать по Европе вместе со своим бойфрендом. А год спустя из Португалии пришло известие о самоубийстве Фэйт. Все это время Фиби не могла понять, что заставило всегда веселую и жизнерадостную Фэйт наложить на себя руки. И теперь решила выяснить это, пройдя путь своей сестры от начала до конца...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невидимый цирк

английское название:

The Invisible Circus

год: 2000
страна:
США
слоган: «A story of friendship, freedom and fate that could only happen in the Sixties»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Генри Брэхам
композитор:
художники: Робин Стэндефер, Стивен Алесч, Фабьен Катани, Донна Заковска, Филипп Тюрлюр, Vanessa Holmire
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $77 578
Мировые сборы: $494 630
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Невидимый цирк», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невидимый цирк», 2000

Цирк да и только

Фильм, который для меня остался не понятным. Наткнулась я на него случайно и вот о чём он рассказывает.

Девушка по имени Фэйт (Джордана Брюстер) решает взять деньги оставленные ей отцом и отправится в Европу, по следам своей погибшей сестры. Чтобы выяснить, почему старшая сестра, жизнерадостная хиппи-активистка, покончила с собой.

Нам показывают приключения юной особы, но они почему-то не захватывают. Честно говоря, я даже не чувствовала переживаний или сочувствия героям фильма.

Вольф (Кристофер Экклстон) придумывает какие-то объяснения событиям давно ушедших дней. По мере их совместного путешествия Вольф дополняет и дополняет свои объяснения новыми фактами. Выглядит всё это нелепо, в какой-то момент просто устаёшь и слушать больше не хочется. В эти моменты испытываешь разочарование и скуку. Желания узнать правду — нет. Дело ещё и в том, что снято всё монотонно. Напоминает лекции преподавателей в универе, которые просто перечитывают Вам информацию с книги. С начало Вы стараетесь ничего не упустить и записать, потом немного отстаёте, начинаете что-то пропускать, а после Вы уже не пишете, Вам становится всё равно.

Думаю, многим знакома подобная ситуация…

Вроде бы Кэмирон Диаз и Кристофер Экклстон сыграли не плохо, но лично мне, чего-то в ленте не хватило. Кристофер — не самый популярный актёр, но он способен на большее, если вспомнить его роль в Докторе Кто первого сезона. Кэмирон Диаз здесь выступила во второстепенной роли. По-моему мнению, она вполне классическая актриса Голливуда. В этой ленте как-то совсем не цепляет, не правдоподобно.

Исполнительница главной роли Джордана Брюстер играет легко и непосредственно, что присуще молодости. Я верю её: доброте, наивности, желанию. Пожалуй, это единственный плюс картины.

Ради интереса, любопытства или саморазвития в сфере кино, посмотреть можно, но не более одного раза.

Название ленты мне осталось не понятно. Лично я, не увидела связи между названием и сюжетом картины.

6 из 10

31 октября 2019

В этом кино для меня есть всё %)

Этому фильму присуще очень редкое для современного кино качество: Невинность. Оно — Чистое и Светлое. А ещё очень-очень Обаятельное, как и все главные герои: Фиби, Фэйт, их мама и папа, Волк…

ах!…

А ещё здесь лёгкий привкус нависшей тайны и немножко от роуд-муви — как я люблю это сочетание! Люблю психоделические эпизоды, как с первым пси-опытом Фиби, люблю все эти спутанные лабиринты воспоминаний… Путешествовать по Европе в поисках разгадки прошлого и познавать себя. И конечно же, аромат нежной хиппи эстетики.

Да-да, это про них! Вдохновлённые идеей, юные, полные энергии и жажды изменить мир к лучшему. Но где-то рядом, неумолимо, та тревожная грань, за которую лучше бы не переступать (и в этом очень важная философия этого фильма).

Жалко видеть, что некоторые люди не проникаются, а ведь такое солнечное, лучистое кино, оставляющее След… Оно заслуживает куда большего зрительского внимания.

… а ещё — само название фильма: в нём словно оттиск некой гениальности, возвышая фильм до уровня мистической притчи («Цирк-Невидимка» — это такая загадочная метафора, намёк на расшифровку которой даётся в эпизоде с неожиданным появлением в доме людей, жонглирующих мячиками).

И образ Фиби — чистой невинной девушки, движимой жаждой чего-то ясно-неясного (в исполнении Джорданы Брюстер) — великолепен просто!

А лица этих счастливых смеющихся девочек в ретроспективных кадрах!… смотрел и ловил себя на мысли: красивей образов в кино и не видел никогда! Так мило и трогательно.

Кстати именно «Невидимый Цирк» относится к той редкой категории фильмов, что потом ещё раз хочется пересмотреть, по зову души.

Резюме: для людей с чистым и трепетным, незамутнённым взглядом.

10 из 10

12 июня 2012

Я здесь!

В первую очередь хочу отметить великолепное актёрское трио: Кэмерон Диаз, которую не очень-то жалую, но в этой роли она потрясающе органична, милая Джордана Брюстер, которую нигде больше не видела, а хотелось бы, и Кристофер Экклстон, которым восхищаюсь в «Неглубокой могиле».

Чтобы понять, что же происходит в фильме, нужно немного знать историю 20 века, особенно молодёжных движений.

Сначала героиня Диаз, Фейт (имена в фильме как-то слишком в лоб «говорящие») вместе с другом Вульфом отчаянно хиппует, яростно выступает против войны и проповедует идеологию хиппи. Но мир не желает меняться к лучшему — тем хуже для него — и отчаянная девица меняет пацифик на динамит…

Террористы, с которыми связалась потерянная после смерти любящего отца Фейт — это такая мрачная тема в истории послевоенной Европы. Организации вроде «Красных бригад» и «Фракции Красной Армии» (в фильме показана именно она) боролись против потребительства, американского империализма и пользовались определённой поддержкой среди образованной части общества.

Трагедия старшей сестры, Фейт, вправленная в рассказ о взрослении младшей сестрички, Фиби — к счастью, гораздо более адекватной (может, потому, что папа не любил её больше всех?), как-то теряет серьёзность рядом лолитовским путешествием и прочими онёрами…

Сложно сказать, что было в книге, я вряд ли её прочту, но Фейт повторяет судьбу Раскольникова — совершает преступление по идеологическим мотивам, противопоставляя себя обществу, раскаивается, заставляет страдать близких. Только из Вульфа, который сменил свою языческую кличку на христианское имя Кристиан, не получилось Сонечки Мармеладовой — воскресения не произошло.

Мне кажется, авторы явно симпатизируют младшей сестре — она прошла путь старшей, не повторила её ошибок, нашла себя и вернулась домой: в финале звучат её слова:

- Я здесь!

Кстати, время действия, указанное в аннотации — начало 70-х, относится к событиям с Фейт, а Фиби отправляется в путешествие через девять лет…

24 сентября 2011

Драма из жизни политически ориентированных хиппи

Хиппи, дорога без конца и без края, попутчик… Вполне узнаваемая картинка, не так ли? Да, всё это уже было. «Невидимый цирк» снят под сильным влиянием «Беспечного ездока», шедевра 60-х. Но всё-таки это далеко не «Беспечный ездок». Настроение совсем другое. Нет той лёгкости, прозрачности, свободы, присущих старому фильму, с которыми и сюжет не слишком обязателен. Здесь другое. Впрочем, и время иное, и люди…

Восемнадцатилетняя Фиби (Джордана Брюстер) отправляется из Америки в Европу по следам своей сестры-хиппи Фэйт (Кэмерон Диаз), несколько лет назад покончившей с собой. Она встречается с давно остепенившимся бывшим бой-френдом сестры Вулфом (Кристофер Экклстон), и дальше они путешествуют вместе.

Юная Фиби пытается прочувствовать настроение 60-х, ощутить его воздух в своей душе, но единственный вывод, который она может сделать, это то, что «у вас всё было иначе, вы каждый день изобретали мир заново; когда я пошла в старшие классы, всё было фальшивым: мы были, как машины, нас ничто не интересовало, не было ничего важного». Вернувшись домой, Фиби возвращается и к жизни своего поколения…

Фильм очень красивый, наполнен ностальгическими ретроспективными сценами. Все трое исполнителей главных ролей играют замечательно. Но то, что было плюсом в «Беспечном ездоке» — размытость сюжета, здесь в первой половине картины воспринимается с трудом. Впрочем, при появлении Кристофера Экклстона действие становится намного живее.

Большой интерес представляют сцены жизни политической оппозиции 60-х, в принципе, нам об этом почти ничего не было известно в то время, и это время, такое насыщенное на западе, прошло мимо нас.

7,4 из 10

Рекомендации: фильм на любителя, понравится не каждому.

29 мая 2011

Фильм мне понравился.

Посмотрела его уже довольно давно, но почему то он мне запомнился. В нем показана история девушки, которая всегда стремилась что-то изменить в жизни, участвовала во многих политических движениях, пока не сделала то, с чем не смогла дальше жить.

К сожалению я не читала книгу по которой поставлен фильм. Но смотреть его мне было интересно.

Актеры справились со своей задачей неплохо. Кэмерон Диаз хорошо сыграла, я вообще очень тепло отношусь к этой актрисе. Собственно говоря, только из-за нее и решила посмотреть фильм.

Итог: неплохой фильм, но понравится далеко не каждому.

9 из 10

12 октября 2009

Кино не для всех

Я не сомневался, что зайдя на отзывы об этом фильме много их, то есть отзывов, и не увижу, а если такие и будут, то негативные или непонятые. Есть такие фильмы, которые не для всех — одним фильм кажется скучным и нудным, другим неинтересным, третьи найдут другую причину.

Ну так это и хорошо, что я не отношусь к этим категориям. Могу смотреть любой фильм, и найти в нём что-то своё прекрасное.

Хотя книга, по-которой поставлен фильм читается легче, да и интересней пожалуй. А сам фильм наряду с персонажами открывает ещё и политическую подоплеку: революционеры и оппозиционные партии Европы 60—70-х годов.

Тяжело ставить оценку самому фильму, но вот актёрам можно поставить смело высокие баллы.

9 из 10

24 марта 2009

Невнятное кино, размытый сюжет. Авторы просто нагромоздили друг на друга кучу событий без проработки характеров главных героев, что делает их поступки немотивированными и непонятными зрителю. Пусть и невеликая актриса Кэмерон Диаз, но и ей здесь делать нечего. После просмотра остается море вопросов, и раздражение от зря потраченного времени.

30 октября 2006

Драма Невидимый цирк впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Адам Брукс. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэмерон Диас, Джордана Брюстер, Кристофер Экклстон, Блайт Даннер, Камилла Белль, Патрик Бергин, Мориц Бляйбтрой, Филипп Вайсерт, Роберт Геттер, Рикки Коле, Эдвард Олив, Марианн Хеттингер, Стефани Ланье, Изабель Паско, Никола Оберманн.

В то время как во всем мире собрано 494,630 долларов. Страна производства - США. Невидимый цирк — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.